[image]

Обмен воздушными ударами между Ираном и Израилем

Алгоритм атаки, выполнение, типы ударных ЛА и действия ПВО и ВВС Израиля, помощь США
 
1 4 5 6 7 8 9 10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Рынок дал свой прогноз последствиям атаки Ирана на Израиль

Азиатско-тихоокеанские рынки отреагировали на массированное нападение на Израиль довольно спокойно, очевидно, в надежде, что развития в сторону резкой эскалации оно иметь не будет. //  monocle.ru
 
Тегеран нанес точно выверенный и ограниченный удар исключительно по военным целям (например, базе ВВС, с которой две недели назад взлетел израильский истребитель, выпустивший ракеты по иранскому консульству в Дамаске, за что, собственно, и мстят сейчас иранцы) и при этом подчеркнуто не затронул ни одной из многочисленных американских целей, несмотря на их прямую помощь израильтянам в отражении атаки. Иранцы наглядно показали, что не хотят эскалации конфликта, а сделали лишь то, что необходимо сделать на Ближнем Востоке, чтобы не потерять лицо.
 




В целом можно говорить, что глобальные рынки в первый рабочий день после такого значимого геополитического события ведут себя стабильно. В Тегеране считают, что при помощи такой массированной атаки на Израиль им удалось сохранить лицо, поэтому иранцы предлагают считать дело закрытым. Но не так считают в Тель-Авиве.

Западные страны во главе с США, конечно, поддерживают Израиль. Кроме прямой помощи во время отражения нападения, это видно из их позиции безоговорочной поддержки израильтян на срочном заседании Совета безопасности ООН, срочно собравшемся 14 апреля поздно вечером по московскому времени в Нью-Йорке. Однако главный союзник и защитник Тель-Авива — США через президента Байдена уже заявили премьер-министру Биньямину Нетаньяху, которого многие политологи не без оснований называют главным автором нынешнего обострения отношений между Израилем и Ираном, что не примут участие в ударе возмездия, который по горячим следам пообещал нанести Тель-Авив. Естественно, президенту Байдену крайне невыгодна сейчас полномасштабная региональная война на Ближнем Востоке. Вполне вероятно, что «миротворческая» позиция Вашингтона, настойчиво призывающего союзника к сдержанности, вполне может остудить самые горячие головы в Израиле и минимизировать последствия иранского нападения для ситуации в регионе.

«Приглушенная реакция рынков, вероятно, проистекает из очень сложной обстановки на рынке в данный момент, — приводит Bloomberg комментарий аналитика IG Markets Хэбе Чена. — Участники рынка не потеряли надежду, что события выходных являются, так сказать, “одноразовыми”, но, затаив дыхание, ждут их дальнейшего развития».
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆
gals> Аналогично поступает и Израиль, создав многоуровневую ПВО. В принципе, во время войны можно не обращать внимание на трубы, запускаемые палками - они опасны только для гражданского сектора, а сосредоточиться на БПЛА и КР, как было сделано в субботу. Результат, имхо, вполне нормальный. Тем более, что часть баллистических ракет хецами была сбита. Дешёвым оружием это было бы сбить невозможно.

О нормальном результате

Милитарист

«Хезболла» показала видео поражения 13 апреля пусковой установки комплекса ПРО Iron Dome при помощи 13 барражирующих боеприпасов //  t.me
 
«Хезболла» показала видео поражения 13 апреля пусковой установки комплекса ПРО Iron Dome при помощи 13 барражирующих боеприпасов
 
   123.0.0.0123.0.0.0

xab

аксакал
★☆
xab>> Походу ты просто не понимаешь о чем пишешь, раз пытаясь защитить свой тезис пришел к доводам о запасах и стоимости.
gals> Спорить с тобой - это все равно, что ссать против ветра, поскольку для тебя важен сам факт спора. Поэтому остаёмся при своих мнениях.

С больной головы на здоровую.
Сравни количество постов и знаков у меня и у себя.

gals> Когда начинается война, о деньгах забывают.
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Пад сталом.

"для войны нужны три вещи - деньги, деньги и еще раз деньги"©
Афтар пыши ысчо.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU АНДРЕЙ76 #17.04.2024 08:59
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

Появился спутниковый снимок израильской авиабазы Рамон, атакованной иранскими баллистическими ракетами 14 апреля.

Поражёнными объектами стали два ангара по ремонту наземной техники, станция технического обслуживания транспортных самолётов, центр отдыха офицеров и, предположительно, сторожевая вышка.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Sergofan #17.04.2024 09:37  @АНДРЕЙ76#17.04.2024 08:59
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
АНДРЕЙ76> Появился спутниковый снимок израильской авиабазы Рамон, атакованной иранскими баллистическими ракетами 14 апреля.

Так а где? Неплохо было бы и сюда закинуть либо фото, либо ссылку на источник.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU АНДРЕЙ76 #17.04.2024 09:45  @Sergofan#17.04.2024 09:37
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

Sergofan> Так а где? Неплохо было бы и сюда закинуть либо фото, либо ссылку на источник.

Война Z Украина

Либеральный взгляд на войну на Украине. Для связи и рекламы @SergeantBertran Мы ВК Ваш браузер устарел //  t.me
 

Пост по времени 5.48
Прикреплённые файлы:
 
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Мыш_и_к #17.04.2024 10:00  @Fakir#17.04.2024 00:04
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Fakir> США через президента Байдена уже заявили премьер-министру Биньямину Нетаньяху, которого многие политологи не без оснований называют главным автором нынешнего обострения отношений между Израилем и Ираном, что не примут участие в ударе возмездия, который по горячим следам пообещал нанести Тель-Авив. Естественно, президенту Байдену крайне невыгодна сейчас полномасштабная региональная война на Ближнем Востоке.

Израильский министр Бени Ганц заявил, что страна намерена создать региональную коалицию против иранской угрозы и ответить на атаку в подходящее время и подходящим образом.

Интересно, кого возьмут в коалицию? США уже отказались :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sergofan> Операция "Правдивое обещание" - Юрий Лямин — LiveJournal

Атака началась с запуска дронов-камикадзе "Шахед-136" (Shahed-136), которым дольше всего по времен лететь до Израиля. Они запускались в две-три волны как минимум из Керманшаха и Хузестана. Через некоторое время вдогонку за ними были запущены крылатые ракеты семейства "Паве" (Paveh) в наиболее бюджетном варианте. Последними были запущены баллистические ракеты средней дальности.
 


Интересно, какие там интервалы??
И в случае активного противодействия - могла ли бы коалиция Израиль + США (и арабы?) препятствовать второй или хотя бы третьей волне упреждающими ударами по пусковым?

Ну непосредственно запуски "шахедов", наверное, засечь всё-таки не смогли бы. Крылатых - уже больше шансов. То есть по баллистическим уже можно успеть ударить до запуска, есть поблизости есть чем?

Это к вопросу о возможности повторения (особенно - многократного и расширенного) в случае активного противодействия. Что там может получиться и насколько хорошо.

Есть ли у Ирана ограничения по пусковым, сколько тех же крылатых могут запустить единомоментно? Скорее всего должны какие-то быть, но вот какие?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU gals #17.04.2024 11:53  @Мыш_и_к#17.04.2024 10:00
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

М.и.к.> Интересно, кого возьмут в коалицию? США уже отказались :D
Иордания, Аравия, Эмираты. Ирак пошлет лесом.
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Fakir> Интересно, какие там интервалы??

Боюсь что на все эти вопросы ответов нет. Тем более что Иран вполне себе понимает что в мире творится и, уверен, потихоньку все эти дальние средства поражения - БПЛА, КР, БР - увеличивает, равно как и кол-во и типы пусковых.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU spam_test #17.04.2024 13:28  @Sergofan#17.04.2024 12:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sergofan> Тем более что Иран вполне себе понимает что в мире творится и, уверен, потихоньку все эти дальние средства поражения - БПЛА, КР, БР - увеличивает, равно как и кол-во и типы пусковых.
Тем более, наш опыт Иран более чем пристально изучает. Для него работа по 404 хорошая обкатка массированного применения.
   122.0.0.0122.0.0.0

xab

аксакал
★☆
М.и.к.>> Интересно, кого возьмут в коалицию? США уже отказались :D
gals> Иордания, Аравия, Эмираты. Ирак пошлет лесом.

Антииракскую коалицию уже собрать не получится.
Другие времена, другие обстоятельства.
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2024 в 06:10

mico_03

аксакал

Fakir> http:// ...

"Иранцы наглядно показали, что не хотят эскалации конфликта, а сделали лишь то, что необходимо сделать на Ближнем Востоке, чтобы не потерять лицо"

И при этом частично показали свой технический уровень по БЛА, КР и БР. Да, конечно они вполне могли "разгрузить" склады от устаревшей техники, однако могли бы по парочке целей применить новье (если оно у них есть) и массовое применение старья очень хорошо замаскировало бы их. Однако увы. Поэтому повторение следующего, второго аналогичного удара пмсм не будет в ближайшее время, бо результат будет еще хуже.
Что бы прорвать ПРО \ ПВО Израиля, им необходимы современные РСД на базе искандера и современные БР. Причем не в единичных экземплярах, идти им до такого уровня по первым примерно 10 ... 15 лет, по БР еще больше + бешенные деньги. И это в условиях, когда НАТО и Израиль будут беспощадно уничтожать даже небольшие их реальные успехи по этом темам.
   11

gals

аксакал
★☆

m.0.> Что бы прорвать ПРО \ ПВО Израиля, им необходимы современные РСД на базе искандера и современные БР. Причем не в единичных экземплярах, идти им до такого уровня по первым примерно 10 ... 15 лет, по БР еще больше + бешенные деньги. И это в условиях, когда НАТО и Израиль будут беспощадно уничтожать даже небольшие их реальные успехи по этом темам.

На этот счет можно гадать. Но ПВО было реально если не прорвано, то пробито. Причем для нейтрализации ЖК практически не привлекались прокси. Вспомните "щадящий" удар по американцам - последние не особенно нагло стали рыпаться против Ирана. Если б у иранцев а душой ничего бы не осталось, то этого удара не было.
   115.0115.0

mico_03

аксакал

gals> ... у иранцев а душой ничего бы не осталось, то этого удара не было.

Дело не в том, осталось у них что ни будь или нет - дело в результатах этого удара (он незначителен) по всем и уровню оставшихся средств. А это уровень, увы ...
   11
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

m.0.> Дело не в том, осталось у них что ни будь или нет - дело в результатах этого удара (он незначителен) по всем и уровню оставшихся средств. А это уровень, увы ...

Ты вспомни, как они ударили американцев, предупредив заранее. Удар был после атаки на из генерала. Тоже пару ангаров расфигачили, очень аккуратно. Дали понять - квиты, дальше продолжать не надо никому. Здесь аналогично: просто война не нужна им. Рано.
   123.0.0.0123.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Вот еще от умного человека:

"Главнокомандующий АКС КСИР генерал Хаджизаде сообщил, что в ходе операции "Правдивое обещание" не использовались БРСД "Хорремшехр", "Саджиль", "Хайбар Шекан 2" (что это за вариант ?) и гиперзвуковые "Фаттах". В общем он подтвердил то, о чем я и говорил ранее на основе изучения мною кадров с запусками иранских ракет и кадров с упавшими отработанными ракетными частями. Иран не захотел раскрывать возможности своих самых мощных и лучших ракет, ограничившись тем что постарее или попроще и подешевле."
   123.0.0.0123.0.0.0

gals

аксакал
★☆

Sergofan> Вот еще от умного человека:
Нанести более значительный материальный ущерб иранцы, конечно, могли, но это означало бы начало нехилого замеса. Им, это, как и в случае с американцами, не надо в данный момент. Репутационный ущерб Израиль понес небольшой, учитывая кучу сбитых им БПЛА, у амов он был больше, но намек очень прозрачный. Тем более, что боеголовки попали не как бог положит, как было с иракскими скадами, а прилетели аккурат по базам, продырявив точно 2 впп. Вроде, евреям и обижаться не на что, но задуматься надо.
   115.0115.0
RU Мыш_и_к #18.04.2024 18:15  @gals#18.04.2024 17:46
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

gals> ... Репутационный ущерб Израиль понес небольшой, учитывая кучу сбитых им БПЛА, у амов он был больше, но намек очень прозрачный.

Иран заявил, что выявил ядерные объекты Израиля, и готов их уничтожить

Ядерные объекты Израиля выявлены, необходимая информация обо всех целях находится в нашем распоряжении
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU gals #18.04.2024 19:03  @Мыш_и_к#18.04.2024 18:15
+
-
edit
 
RU Мыш_и_к #18.04.2024 19:25  @gals#18.04.2024 19:03
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

М.и.к.>> Иран заявил, что выявил ядерные объекты Израиля, и готов их уничтожить
gals> Теперь пришла пора понтов.

Там обе стороны понты кидают.
Израиль - "Не забудем, не простим", "Вот соберем кодлу дворовых парней и КАААК ВЛОМИМ, ты жди и боись"
Иран - "Приходите, все твои ядерные объекты, на карандашике и заправлены в планшеты израильские карты" :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sergofan> "... генерал Хаджизаде сообщил ... не использовались БРСД "Хорремшехр", "Саджиль", "Хайбар Шекан 2" ... и гиперзвуковые "Фаттах"...

Тогда ладно, будем с некоторой достаточной вероятностью считать что типы современных перечисленных средств у Ирана есть.

Sergofan> ... о чем я и говорил ранее на основе изучения мною кадров с запусками иранских ракет и кадров с упавшими отработанными ракетными частями...

А можно посмотреть кадры с упавшими отработанными ступенями Р? Ну или ссылки?
   11
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
m.0.> А можно посмотреть кадры с упавшими отработанными ступенями Р? Ну или ссылки?

Конечно:

ImpNavigator

Упавшая после отделения управляемой головной части отработавшая ракетная часть БРСД "Имад" (Emad). //  t.me
 

ImpNavigator

Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel… //  Дальше — t.me
 
   123.0.0.0123.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Ох жешь и бараны...

Израиль таки ударил по территории Ирана. Что-то куда-то прилетело в районе города Исфахан. Там частично находятся разные обьекты, которые в ядерной программе Ирана участие принимают.

Мдя. Бараны. Однозначно.
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2024 в 06:01
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
В Исфахане включались сирены, работали какие-то системы ПВО, что-то летало и бахало. Ночь, ничего толком не понятно.

Официальные СМИ Ирана пока вроде говорят о 5 сбитых БПЛА не уточняя их тип.

Похоже тему нужно расширить\переименовать?
   123.0.0.0123.0.0.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru