[image]

Наша РАКЕТОМОДЕЛЬНАЯ страничка

 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

=KRoN=>Серж, мне кажется, ты черезчур всё усложняешь :)
=KRoN=>Впрочем, пусть будет по-твоему.
=KRoN=>Но новый шаблон страницы я сейчас слепить не смогу.
=KRoN=>Может, на следующей неделе.

Может быть, мы сами будем делать? То есть я имею в виду Духа. Я то уж точно не буду, никакого понятия об этом не имею. Дух, подключайся к работе!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А я незнаю по сущетву поднятого вопроса.Но на первый взгляд все таки наверно надо прислушаться к Варбану,он тут давно.И за безопасность боялся больше всех.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Попробовал редактировать страницу - в ответ:
Ошибка пароля или логина пользователя !

Несколько раз заново лигинился - не помогает. В чём ошибка?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
При редактировании следи, чтобы в самых нижних двух полях были вбиты корректные логин с паролем. Если всё равно не пускает - значит, где-то ошибаешься. Вылезь на асю или кинь письмо на kronairfleet.ru - не в форуме же паролями кидаться :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Serge77>Я уже давно присмотрелся и говорил, что мне понравилось. Но наша страничка несколько особенная, я только что писал, почему. Ты вспомни, сколько на форуме было писем типа "нашёл рецепт:......" Ты хочешь, чтобы такие рецепты наводнили нашу страничку?

А мы что? Логин и пароль на всеобщее обозрение вывесим?
Странички может делать лишь тот, у кого локальный уровень 3 и выше!
Насчет комментариев - можем сделать их только для регистрированных юзеров.
Кроныч, это технически возможно?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, возможно. Топик комментариев может быть в любом форуме, не обязательно для "комментариев". Скажем, "Для разработчиков" у нас позволяет только регистрированным писать.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=>Да, возможно. Топик комментариев может быть в любом форуме, не обязательно для "комментариев". Скажем, "Для разработчиков" у нас позволяет только регистрированным писать.

КРОН, ты мои письма (2 штуки) получил? Судя по всему, у меня доступ 3 для форумов, а 1 на базе.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На форумах понятия "уровень доступа" нет :)
Авиабазные - поправил (и на письмо ответил)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

=KRoN=>На форумах понятия "уровень доступа" нет :)
=KRoN=>Авиабазные - поправил (и на письмо ответил)

Спасибо. Начал работать. Желающие могут критиковать:

   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Спасибо. Начал работать. Желающие могут критиковать:
Serge77>http://airbase.ru/modelling/rockets/

Варбан, что-то я не могу найти Тимната на Авиабазе. Он тут есть? Хочу поставить ссылку на странице.
И как дела с "Теорией и практикой РДТТ"? Анонс есть, а дальше?
Тот же вопрос по поводу "Краткой истории развития порохов" ?
Теперь всё это стало очень актуальным.
   
+
-
edit
 
Serge77>Спасибо. Начал работать. Желающие могут критиковать:
Serge77>http://airbase.ru/modelling/rockets/

Может подправим пункт ,что нонешний МРД- старье ,все таки это НИИ касается,и производства.Мы как бы в другой плоскости находимся-домашней,и задачи другие соответственно,упор на совершенствование и увеличение безопастности любительских движков,а не фабричных,хоть и модельных.Как то резанул меня этот пункт имхо.И все таки давайте фон в виде обгорелой бумаги сделаем,рулез будет,точно говорю....
   
+
-
edit
 
Serge77>>Спасибо. Начал работать...!!!
Serge77>Варбан, что-то я не могу найти Тимната на Авиабазе?
Serge77>И как дела с "Теорией и практикой РДТТ"? Анонс есть, а дальше?
Serge77>Тот же вопрос по поводу "Краткой истории развития порохов" ?
Serge77>Теперь всё это стало очень актуальным.

Кратко -Varban! ТЫ ПОПАЛ!!! :lol:

Ай, да модератор! :)

Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Может подправим пункт ,что нонешний МРД- старье ,все таки это НИИ касается,и производства.Мы как бы в другой плоскости находимся-домашней...

Algor, ты немного ошибаешся - просто десять-двадцать лет тому назад, в любительских кружках, при ГОСУДАРСТВЕННЫХ организациях, и даже МЕЧТАТЬ не могли о том, что сейчас (за редким исключением, типа ПХА, ну и слава Богу!)можно просто КУПИТЬ. И потому, что капитализмЪ на вулице и просто - время на месте не стоит. Кроме, того МЫ ограниченны только своей фантазией :) а не правилами соревнований(Федераций). Так что ВСЕ Сергей правильно написал.

Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Может подправим пункт ,что нонешний МРД- старье ,все таки это НИИ касается,и производства.Мы как бы в другой плоскости находимся-домашней,и задачи другие соответственно,упор на совершенствование и увеличение безопастности любительских движков,а не фабричных,хоть и модельных.Как то резанул меня этот пункт имхо.

Я не понял, что ты про НИИ хотел сказать, но модельные движки, выпускающиеся сегодня в России - на чёрном порохе.

algor17>И все таки давайте фон в виде обгорелой бумаги сделаем,рулез будет,точно говорю....

Давайте. Если кто-то расскажет как, я сделаю.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77>Я не понял, что ты про НИИ хотел сказать, но модельные движки, выпускающиеся сегодня в России - на чёрном порохе.

Я хотел сказать что каким быть промышленным движкам-не наше дело.И требования там иные.Вон Варбан разработал крутые в свое время и что,кто то их стал производить ? Нет,и причины не нашего ума дело.Мы на енто влиять не могем.Производство с .Феерверочные тоже на черном порохе.Мы имеем дело с самодельными.А из текста следует что мы вроде как мрд усовершенствовать призываем.Но это не пренципиально,не загоняйтесь,пусть так остаеться.

algor17>>И все таки давайте фон в виде обгорелой бумаги сделаем,рулез будет,точно говорю....

Serge77>Давайте. Если кто-то расскажет как, я сделаю.

А если мне кто скажет каким должен быть файл для фона,тоже сделаю.Начал уже.Кроныч А..У....
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Варбан, что-то я не могу найти Тимната на Авиабазе. Он тут есть?

Есть, но как и все, недоделан. Это самый простой вариант, свободный от всего, кроме содержания:


Его постил в ФИДО Толя Вдовычев из Новосиба.
Надеюсь, что после получения компакта всеми желающими наберется команда и додавим наконец-то. А то, если Толик сам будет делать, до 2005 года затянется - он довольно занят.

Serge77>И как дела с "Теорией и практикой РДТТ"? Анонс есть, а дальше?

А дальше надо сесть и писать... вот полтора года уже:(
Надо определиться в какую сторону вести начальные лекции - в сторону расчета, конструирования, баллистики, технологии РДТТ и комплектующих.
Я думаю, что надо сесть и написать главу "Баллистические, термодинамические и эксплуатационные свойства ТРТ" и плавно перейти на внутреннюю баллистику с элементарными расчетами, после чего заняться конструированием двигателя и стендовой отработки РДТТ.

Serge77>Тот же вопрос по поводу "Краткой истории развития порохов" ?

Ну, тут совсем иное. Я считаю, что Тишунина нельзя выкладывать в сеть - там все, кроме предисловия СЛЫШКОМ конкретное - технологии, режимы, принципы расчета и построения как зарядов, так и процессов.
И, кстати, ракетомоделистам не сильно полезное - только для общего развития. Зато всяким желающим сделать порох - самое оно...
Короче, Тишунин попадает под мою собственную цензуру, хотя его и открыли у нас.
   
+
-
edit
 
varban>Надеюсь, что после получения компакта всеми желающими наберется команда и додавим наконец-то.

Что-то мало желающих, наверно, чувствуют, что работать надо будет...

varban>Надо определиться в какую сторону вести начальные лекции - в сторону расчета, конструирования, баллистики, технологии РДТТ и комплектующих.

Надо определиться, чем эти лекции будут отличаться от Тимната. Или может быть они будут его дополнять?
Мне, естественно, хочется больше информации по топливам, катализаторам, составам на нитрате аммония. Нужны простейшие методики определения характеристик топлива. Нужны методики расчёта прочности корпуса, с примерами и таблицами свойств материалов.

varban>Ну, тут совсем иное. Я считаю, что Тишунина нельзя выкладывать в сеть - там все, кроме предисловия СЛЫШКОМ конкретное

Там именно пороха? Композитного топлива там нет?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Что-то мало желающих, наверно, чувствуют, что работать надо будет...
Это тот диск, что ты в Кишинев присылаешь? А что там надо делать?

varban>>Ну, тут совсем иное. Я считаю, что Тишунина нельзя выкладывать в сеть - там все, кроме предисловия СЛЫШКОМ конкретное
Serge77>Там именно пороха? Композитного топлива там нет?

Там видимо из топлив только баллиститы. А они -те же пороха.

Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Nick_Crak>Это тот диск, что ты в Кишинев присылаешь? А что там надо делать?

Собственно диск - просто читать. А если делать - то переводить оставшиеся главы Тимната из JPG в TXT (или HTML).

Nick_Crak>Там видимо из топлив только баллиститы. А они -те же пороха.

Эти нам явно ни к чему.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Надо определиться, чем эти лекции будут отличаться от Тимната. Или может быть они будут его дополнять?

Тимнат для стьюдентов. Это не плохо и не хорошо, это медицинский факт.
Ракетомоделистам его многоетажные формулы не помогут.

Serge77>Мне, естественно, хочется больше информации по топливам, катализаторам, составам на нитрате аммония.

К сожалению, в серьезных работах, с которыми я знаком, эта инфа начисто отсутствует. Я рискну сказать большего - самые критые спецы по составам на нитрате аммония сегодня - это ракетомоделисты. Так что кроме общих принципов - никаких чудес :(

> Нужны простейшие методики определения характеристик топлива.

Согласен. Дело нужное. Наверное с этим и начнем, как раз в свойствах. Как что определяется. И как можно дома определить.

> Нужны методики расчёта прочности корпуса, с примерами и таблицами свойств материалов.

Таблицы свойств материалов есть в любом инженерном справочнике.
Свойств композитов настолько неизвестная вещь, что ее определяют экспериментально для каждой партии изделий.
Кроме методик (и то простейших, врядь ли стоит привлекать трехмерное напряженное состояние) и самое главное - принцип построения методик, думаю ничего не надо.
Примеры - это хорошо. Но не колонки чисел, а как в вычислительной записке.
Предлагаю назначить прочниста. Я сам владею механику и сопромат заметно хуже инженеров-механиков любого профиля (что мне небе говорить, сам же знаешь... кстати, у тебя инженерное или университетское образование?).
С внешней баллистикой дело похуже. Я внешнюю баллистику совсем не знаю. Кроме как запас устойчивости посчитать ничего не могу:(
Короче, ищется баллистика. В свое время LBS этим занялся, но я давно его не вижу:(

Serge77>Там именно пороха? Композитного топлива там нет?

Оно смесевое :)
Кстати, это идея. Надо посмотреть, у него есть глава по смесевым топливам, которая добавлена только для того, чтобы затронуть тему. Если она хоть чуть-чуть выше по уровню, чем наш трёп, то может и стоит ее выложить. Хотя терминология там - жуть. Он ракетные топлива ПОРОХАМИ называет. Так и говорит - смесевые ракетные пороха.
Кстати, насчет "регрессивного горения" ты не прав в корне :)
Я довольно-таки хороший носитель современной русской эхотажной терминологии и сленга ;)
Так вот, я тебе говорю, что так никто не говорит, и более того, при случае поправляют. С издевкой ;)
Это почти то же, как и прочитать марку пороха 12/7 как двенадцать седмых, вместо правильного двенадцать-семь ;)
Или говорить "черный" вместо "дымный" порох :D
   

Tima

втянувшийся
varban>Тимнат для стьюдентов. Это не плохо и не хорошо, это медицинский факт.
varban>Ракетомоделистам его многоетажные формулы не помогут.

Золотые слова!

>> Нужны методики расчёта прочности корпуса, с примерами и таблицами свойств материалов.

varban>Таблицы свойств материалов есть в любом инженерном справочнике.

Так не у всех они есть, кроме того, там ещё с единицами разобраться надо и в формулу правильно подставить. А вот если сделать маленькую табличку со свойствами самых обычных материалов, и рядом пример написать - тогда каждый сможет воспользоваться.

varban> кстати, у тебя инженерное или университетское образование?

Университетское, сопромат не учил, черчение - только в школе. Поэтому и хочу табличку с примерами.

varban> жуть. Он ракетные топлива ПОРОХАМИ называет. Так и говорит - смесевые ракетные пороха.

Может быть, ты его с исправлениями и дополнениями выдашь?

varban>Кстати, насчет "регрессивного горения" ты не прав в корне :)

Я приводил ссылку на Алемасова, но если ты настаиваешь, то я исправлю.

varban>Или говорить "черный" вместо "дымный" порох :D

Я везде "чёрный" видел, по-английски тоже black. Правда, в Краткой истории - дымный...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Тимната можно как-нибудь скачать. Можно также было выложить рецепты топлив, как работающих, так и перспективных, и рекомендации по ТБ к ним. Действительно, новичкам формулы ничего не скажут.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот я рецептур боюсь, как черт ладана.
Толку-то, если я выложу все тысячи с чем,-то рецептур порохов и топлив, которые у меня есть...
   

Tima

втянувшийся
varban>А вот я рецептур боюсь, как черт ладана.
varban>Толку-то, если я выложу все тысячи с чем,-то рецептур порохов и топлив, которые у меня есть...

Наверняка большинство из них нам и не нужны, потому что не из чего делать. А вот наиболее безопасные из них, без октогена и вальцевания, вполне могли бы пригодиться.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
varban>А вот я рецептур боюсь, как черт ладана.
varban>Толку-то, если я выложу все тысячи с чем,-то рецептур порохов и топлив, которые у меня есть...

По моему чистая рецептура,без технологии , просто бессмысленно и выкладывать.Наша страничка и должна отличаться от сушествующих,именно отсутствием "голых"рецептов.
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru