Оборудование ракеты

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU CaRRibeaN #05.12.2002 07:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Вот и я о том же. Если недорогой, то тяжелый будет.

Вспомнил тут один датчик от мотороллы кажеться, пласмаска от 0,1 до 1 атм, баксов 35 наверное - сегодня на работе гляну сколько он точно станет. Весит - не понятно сколько, но думаю грамм 10.

Однако когда ракета вся весит 50-100 грам, то тут ничего проме MEMSовых датчиков не пойдет.

Кстати - предыдущий датчик тяжел, потому что он в одном корпусе исполняеться от 1 до 250 атм :)
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #05.12.2002 09:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Вот если кто найдет толковый и недорогой датчик, тогдаи за паяльник взяться можно.

Есть весьма толковый и недорогой, но тяжелый :)

20 $ диапазоны - любые. Мост на мембране. Но он цельнометалический, вес грам 50 наверное.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #05.12.2002 17:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так, нашел, датчик весит 11 гр, стоит 12$ меряет от 1 до 100 кПа с точностью 0,3 кПа.

НО! Как на нем сделать альтиметр-то, если нужна точность ±10 м/с и меньше?
Shadows of Invasion.  
RU Full-scale #06.12.2002 03:02
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

PYROBOOM>а как вам такая схемка альтиметра?
PYROBOOM>http://mester.newmail.ru/alt.djvu

Тут гдето уже обсуждался подобный альтиметр. но вся беда в том что давление воздуха в ракете зависит не только от высоты но гораздо больше от скорости. Получить реальные значения высоты таким способом мне не представляется реальным.

Более реальный метод по моему может быть основан на принципах радиолокации. Те не совсем радиолокация но нечто подобное. В ракете надо установить приемник и передатчик. На земле тоже приемник и передатчик. Работает так: с земли посылается импульс , воспринимается приемником ракеты и возвращается на землю передатчиком ракеты , сдвинутый по частоте. на земле приемник фиксирует импульс и по времени между посланным и принятым импульсом вычисляется расстояние до ракеты. задержка импульса в ракете фиксированая и ее следует учитывать. Думаю используя диаппазон в 900 МГц таким методом вполне можно вычислять расстояния с ошибкой до 2м. Схемы же бортовой и наземной аппаратуры получаются весьма простые.
 
+
-
edit
 

PYROBOOM
Mester

втянувшийся

а как вам такая схемка альтиметра?
http://mester.newmail.ru/alt.djvu
rocketry.msk.ru  
RU <timochka> #07.12.2002 06:47
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Так, нашел, датчик весит 11 гр, стоит 12$ меряет от 1 до 100 кПа с точностью 0,3 кПа.

CaRRibeaN>НО! Как на нем сделать альтиметр-то, если нужна точность ±10 м/с и меньше?

Датчик MPX-2xxx от Motorolla.
0-40 мВ на выходе (от 0 до полной шкалы).
MPX-2200 AP (DP) - диаппазон 2 бар.
По нему что-нить узнать можно ?
 
RU <timochka> #07.12.2002 06:53
+
-
edit
 
CaRRibeaN>>Так, нашел, датчик весит 11 гр, стоит 12$ меряет от 1 до 100 кПа с точностью 0,3 кПа.

CaRRibeaN>>НО! Как на нем сделать альтиметр-то, если нужна точность ±10 м/с и меньше?

Нам собственно не точность нужна, а детектор нуля (если мерить скоросной напор). Чтоб срабатывал когда скорость меньше 10 м/с.
Это даст детектор апогея с точностью ± 5 м высоты.

Если мерить давление то надо ловить момент перехода через 0 первой производной.

Может кто поможет победить склероз? Видел схему простейшего магнитометра (перенгация напрвления на магнитный полюс земли).
Там в качестве датчика использовался кусок ферритового стержня с приклееным с торца магнитиком.
Где видел - найти не могу. :(
 
RU CaRRibeaN #07.12.2002 11:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Датчик MPX-2xxx от Motorolla.

Это именно его характеристики я и привел, конкретно для 2100.

>По нему что-нить узнать можно ?

Что еще надо.

>Если мерить давление то надо ловить момент перехода через 0 первой производной.

Угу, это не так-то просто (не в смысле технически, а в смысле, что 3 резисторами и 2 фотодиодами не обойдешься).

>Там в качестве датчика использовался кусок ферритового стержня с приклееным с торца магнитиком.
Где видел - найти не могу.

Можно же заюзать самый обыкновенный датчик Холла.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Там в качестве датчика использовался кусок ферритового стержня с приклееным с торца магнитиком.
CaRRibeaN>Где видел - найти не могу.

CaRRibeaN>Можно же заюзать самый обыкновенный датчик Холла.

Ты бы подсказал чайникам как! А то я про них ничего не знаю.

Так как датчики апогея основанные на измерени давления или скоростного напора не надежны в случае если ракету поворачивает параллельно земле.
 

RLAN

старожил

>>Вот если кто найдет толковый и недорогой датчик, тогдаи за паяльник взяться можно.

CaRRibeaN>Есть весьма толковый и недорогой, но тяжелый :)

CaRRibeaN>20 $ диапазоны - любые. Мост на мембране. Но он цельнометалический, вес грам 50 наверное.

Готов купить парочку.
Знать бы где.
 

RLAN

старожил

Как, по вашему мнению, частота дискретизации в 100 гц достаточна для замеров тяги двигателя и давления в нем,
или надо больше?
 
RU <CaRRibeaN> #11.12.2002 20:09
+
-
edit
 
100 Гц конечно хватит. Но вопрос в том - выжмите ли вы эти 100 Гц на мембране? Я что-то не уверен. 10 бы сделать :(

Именно потому профессионалы применяют пьезодатчики давления.
 
RU Full-scale #12.12.2002 02:42
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

CaRRibeaN>100 Гц конечно хватит. Но вопрос в том - выжмите ли вы эти 100 Гц на мембране? Я что-то не уверен. 10 бы сделать :(

100 Гц для мембраны (смотря для какой конечно) это совсем не много. Взять например обычный динамик, та же мембрана и шевелится она там довольно быстро более 10 КГц. Или мембрана бензонасоса автомобиля конечно 100 гц для нее предел но ведь она еще и бензин качает с тиакой частотой. Конечно датчик давления это не динамик , но я не могу себе представить мембрану которая не может шевелиться с частотой 100 Гц. К томуже нет необходимости ей совершать такие качания. достаточно просто менять положение и все.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

CaRRibeaN>>100 Гц конечно хватит. Но вопрос в том - выжмите ли вы эти 100 Гц на мембране? Я что-то не уверен. 10 бы сделать :(

Full-scale>100 Гц для мембраны (смотря для какой конечно) это совсем не много. Взять например обычный динамик, та же мембрана и шевелится она там довольно быстро более 10 КГц. Или мембрана бензонасоса автомобиля конечно 100 гц для нее предел но ведь она еще и бензин качает с тиакой частотой. Конечно датчик давления это не динамик , но я не могу себе представить мембрану которая не может шевелиться с частотой 100 Гц. К томуже нет необходимости ей совершать такие качания. достаточно просто менять положение и все.

Не все так просто. Надо что-бы она не просто шевелилась, а адекватно давлению. А то будешь ее резонансы мерить :-)
 

Yahen

втянувшийся
Вы будете смеяться. но я пришел к выводу, причем подтвержденному мною же экспериментально, что топливом в качетсве заряда замедлителя должна служить не эпоксидка с селитрой, или какой-либо друго ймедленногорящий состав а то же самое топливо, что и в моторе. т. е. карамель. В таком исполнении мне удалось добиться повторяемости результатов отночительно теоретических расчетов с точностью не менее 0.2 секунды при временах задержки от 4 до 15 секунд.
Как это работает:
Скорость горения карамельки при атмосферном давлении постоянна и неизменна, и воспроизводится с очень высокой повторяемостью. По крайней мере в том случае, если реактивы брать из одной и той же упаковки. Исходя из этого рассчитать длинну замендителя для конкретной задержки между окончанием работы мотора и срабатыванием вышибного заряда очень легко: l=2.6*t? Где t - секунды, l - миллиметры. К полученной длинне замедлителя нужно прибавить расстояние равное толшине стенки топливной шашки (естестченно речь идет о моторах в которых используется шашка со сквозным каналом). Время работы мотора известно. Время горения замедлителя тоже. Складывая одно с другим получаем общее время задержки.
Правда в случае, если мотор не выйдет на режим, время задержкаи увеличится, но на мой взгляд в этом случае никакая конструкция замедлителя уже не поможет.


Купил вчера токарный станок по дереву. Буду пробовать делать правильную бобышку вышибного заряда, которую не нужно привязывать веревками, и которая будет весить не более 1 грамма.
... со всякими пожеланиями ...  
RU CaRRibeaN #12.12.2002 11:21
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Full-scale>100 Гц для мембраны (смотря для какой конечно) это совсем не много. Взять например обычный динамик, та же мембрана и шевелится она там довольно быстро более 10 КГц. Или мембрана бензонасоса автомобиля конечно 100 гц для нее предел но ведь она еще и бензин качает с тиакой частотой. Конечно датчик давления это не динамик , но я не могу себе представить мембрану которая не может шевелиться с частотой 100 Гц. К томуже нет необходимости ей совершать такие качания. достаточно просто менять положение и все.

Это все теория. Реально с частот в несколько герц начинаеться нелинейное АЧХ мембраны, т.е. что там намеряеться - не особо понятное уже.
Shadows of Invasion.  

au

   
★★☆
CaRRibeaN>Это все теория. Реально с частот в несколько герц начинаеться нелинейное АЧХ мембраны, т.е. что там намеряеться - не особо понятное уже.

Ну почему непонятное? Если свойства датчика известны, показания вычисляются по известной зависимости. Многие датчики нелинейны, но это не причина от них отказываться.
 
UA <Serge77> #12.12.2002 12:27
+
-
edit
 
Yahen>Устройство называется "Умелые руки"

И я о таком мечтаю. Ты бы не мог его сфотографировать и выложить на всеобщее обозрение? На нём можно выточить сопло из дерева?
 
RU CaRRibeaN #12.12.2002 12:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Если свойства датчика известны

А если нет? Он вообще-то предназначен для измерения статического давления.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Этот станок - фактически набр насадок на дрель. Точность изготовления у него "от руки".
Кроме дерева на нем можно работать с текстолитом, только правильно резци подобрать.
У меня такой же с 90-ого года. Только давно руки не доходили.
 

Yahen

втянувшийся
По станку.

1. И никакой это не набор насадок на дрель. В ней бесколлекторный мотор, рассчитаный на длительное время работы. Включи дрель на 20 минут непрерывной работы и посмотри, что с ней станет. А на счет точности. Биения вала руками не ощущается, а точность обработки на токарном станке по дереву независимо от конструкции определяется только кривизной/ровностью рук. 0.2 мм на березовой заготовке я на нем получил без труда.
2. На счет сопел ... Токарная часть станка имеет задим типа "ласточкин хвост", посему торуевая обработка токарных деталей, в часности сверление, невозможна. Если только сопло делать в два этапа. Наружние диаметры точить на станке, а внутренние дрелью.
3. Фото в разных ракурсах сделаю на выходные, а пока вот, что быстро нашел из готового
умелые руки
... со всякими пожеланиями ...  
RU CaRRibeaN #12.12.2002 14:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ты бы подсказал чайникам как! А то я про них ничего не знаю.

Да я сам мало что знаю. Знаю только что это датчики достаточно грубой чувствительности магнитного поля (что-то в районе 100 мкТесла) преобразующие напряженность в ток. При повороте на 90 градусов они в принципе перекидываються, т.е. они чувствительны к направлению. Например в многих промышленных автоматах на датчиках Холла посторен контроль движущихся деталей всяких роботов и т.п.

Меня единственное что беспокоит, так это то, что они должны быть в принципе нечувствительны к маг полю земли, иначе работать в реальных условиях будет сложно. Кто мне может назвать минимальную необходимую чувствительность, я пока нашел 0,4 Гс, или чувствительность в районе 20 м микроТесла. Попробуем подыскать.

>Готов купить парочку.
>Знать бы где.

Я могу достать сколько надо этих датчиков. Постраюсь в течении нескольких дней отсканить их "буклетик" а точнее техописание датчиков, что бы было более понятно.

В принципе я с этим датчиком возился, и пробовал определить его собственные частоты, бил молотком по стерженьку в пневмосистеме, к которой подключен датчик, и смотрел через АЦП отклик, но не могу сказать, что я получил какие-то ясные результаты..
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yahen>3. Фото в разных ракурсах сделаю на выходные

Я так и не понял, как именно зажимается деталь, надеюсь, что на снимках будет видно.

А кто ещё какие-нибудь подобные станочки видел?
+
-
edit
 

avmich

координатор

> Купил вчера токарный станок по дереву.

Без комментариев... Электричку купить не пробовал?..
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yahen

втянувшийся
avmich> Без комментариев... Электричку купить не пробовал?..

:D
Я так и думал. Поясняю.
Устройство называется "Умелые руки" ( если кто помнит те самые, которые еще в СССР выпускались, как ни странно еще до сих пор у нас выпускают). И представляет из себя некий конгломерат из маленького токарного станка по дереву, для деталей длинной не более 110мм, циркулярной пилы, точильного круга и еще нескольких мелких прибамбасов. Умещается сей агрегат на обычной табуретке. Самое то, для ракетомоделиста. А стоит это счастье чуть менее 30 долларов. Так что завидуйте мне ;)
... со всякими пожеланиями ...  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru