[image]

Самодельный ракетный двигатель для начинающего

 
1 6 7 8 9 10 16

RGKZ

новичок
Full-scale спасибо за ссылку !!! Очень благодарен. А сам я из Хабаровска.
Ol29. да магазины то есть но в них нет того что надо, вот в чем причина !!!
Да karlos я слышал что она используется в качестве удобрения но просто в магазинах её нет говорят что её больше не используют и т.д. (и прочую лапшу на уши)! Как правильно сказал timochka: Есть и много, но увы стандартный набор амиачная селитра и калия хлорид, плюс куча всяких комплексных удобрений.
И ещё, как правильно укладывать парашют ато при запуске он выстреливается но, не раскрывается?
И раньше я не слышал про тормозную ленту расскажите плиз про её эффективность в торможении.
   

RGKZ

новичок
И ещё вот у меня есть порох безд. аммиачная селитра сера и магний можно ль сварганить топливо с этих компонентов? (врят ли но всё же!)
   

Ol29.

втянувшийся
Мg какой , в чем ?(порошок,стружка)
   
Это сообщение редактировалось 16.04.2004 в 18:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

[quote|RGKZ, 16.04.2004 14:58:08 :]И ещё вот у меня есть порох безд. аммиачная селитра сера и магний можно ль сварганить топливо с этих компонентов? (врят ли но всё же!)[/quote]

Нет.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

[quote|RGKZ, 16.04.2004 14:30:27 :]И ещё, как правильно укладывать парашют ато при запуске он выстреливается но, не раскрывается?
И раньше я не слышал про тормозную ленту расскажите плиз про её эффективность в торможении.[/quote]

Прочитай книги для ракетомоделистов, которые есть на Ракетной мастерской.

И задавай вопросы в соответствующих темах.
   

RGKZ

новичок
Mg куском от обода колеса вертолёта :D
   

Ol29.

втянувшийся
........И ещё вот у меня есть порох безд.
___________________________________________________________________
А был бы дымный , то в нужной пропорции с канифолью можно было бы сделать...но к покупке Я не призываю!!! А с Mg, S, NH4NO3 можно скорее всего сделать дымные пиро. составы B) на трассер пойдет(поедит,полетит). :D
   

RGKZ

новичок
А с какой канифолью, паяльной? Если она то её у мя навалом!!!!!
   

Ol29.

втянувшийся
...А с какой канифолью, паяльной? Если она то её у мя навалом!!!!
____________________________________________________________________
Теория есть, с практикой будет сложнее — тебе. Так что читай внимательно форум и ищи в магазинах торгующими хим. реакт. столь нужный для тебя нитрат калия ! ;)
это надежнее и безопаснее(для начинающего), чем пороховые составы !!!
Лучьше сделать правильно и наслаждаться своим творением(в случае удачного полета), а не искать приключений с ненадежными составами эксперементируя дома. B)
   

RGKZ

новичок
Ol29. поверь мне, опыт у меня есть! мне уже 18 и пока еще ни разу не случилось ничего плохого,(тьфу тьфу тьфу...) ракеты я делал с 14 лет.
А трассеры меня не прикалывают. Лучше с магния пиротехнические работы на озере провести (замерзшем). Ни разу не пробовал?
Да и еще, где моно прочесть правила форума? Основательно я их, не читал (пробежал глазами).
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>мне уже 18 и пока еще ни разу не случилось ничего плохого,(тьфу тьфу тьфу...) ракеты я делал с 14 лет.

Это не довод :-) Вот если ты сказал что тебе 60 :) Тогда бы все поверили что ты достаточно осторожен. (шутка)

>Да и еще, где моно прочесть правила форума? Основательно я их, не читал (пробежал глазами).
Здесь ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.
И не только правила, но и ТБ и полезные ссылки.
   

Ol29.

втянувшийся
....поверь мне, опыт у меня есть! .....ракеты я делал с 14 лет.


А двигатели к ним тоже?

А трассеры меня не прикалывают.
________________________________
Я имел ввиду дымный трассер для визуального контакта за ракетой на больших высотах(траектория полета),когда снимаешь на видео ... B)

Лучше с магния пиротехнические работы на озере ...
___________________________________________________
Не совсем понял о чем ты ???

мне уже 18
______________________________________________________
Это еще не показатель... ;)

и пока еще ни разу не случилось ничего плохого,(тьфу
________________________________________________

...и нужно читать побольше... и чтоб не только тьфу тьфу... Я ночами в интернете сидел,читал форум и многое другое...месяцами перечитовал(все сразу не запомнишь) потомучьто мне это ИНТЕРЕСНО было , и сейчас интерестно. От неправильно сделанного ТТРД к взрыву один шаг!!! Или ты на тьфу тьфу тьфу расчитываешь ? А потом идет ПРАКТИКА....


   

RGKZ

новичок
Да, и двигатель и корпус и топливо сам засыпал и вышибной заряд делал и фейерверк вместо вышибного, чо тока не делал.
Да я понял что такое трассер, не мне просто неначто снимать да и ракеты были двух-трехразовые (пока не потеряются) зачем на них ставить трассер?
Разве что для зрелищности.
а про пиротехнические работы:(ты уже прочитал).
да ты прав насчет техники без. и пр. я тоже поотихоньку читаю может пока не в таком обьёме как ты но приобретаю навыки обращения с карамелью т.е. читаю про неё т.к. селитры нет :unsure: !
   
Это сообщение редактировалось 19.04.2004 в 17:36
RU Дух Бетельгейзе #19.04.2004 14:25
+
-
edit
 
Рад приветсвовать нового участника на форуме.
но хочу заметить, что вот это:

>>про пиротехнические работы: береш варганиш заряд из Mg и S

Расходится с этим:

>>2. На форуме НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ: химия вне связи с темой форума, пиротехника, взрывчатые вещества.

Ссылку на правила тебе уже дали. Почисти свой пост... Кнопочка edit в сообщении.
   

Ol29.

втянувшийся
и топливо сам засыпал


И что же ты туда за сы па л ? А поподробней можно? Изготовление.
   

RGKZ

новичок
Поподробней? Конечно можно: топливо я не изготавливал а брал из китайской пиротехники тогда она не запрещена была и дешевая (мышь на земле) называлась) высверливал топливо из пластикового каркаса- трубочки они должны были по земле тащиться и свистеть а после моих издевательств летели и свистели!
   

Ol29.

втянувшийся
высверливал топливо из пластикового каркаса


Это был порошок? а потом засыпал... куда? Какая конструкция?

а после моих издевательств


ЭТО технология производства? B)
   

RGKZ

новичок
Извини, Дух Бетельгейзе меня спросили я ответил!
так уж получилось просто я плохо прочел правила форумано теперь я исправил свою ошибку!
   

RGKZ

новичок
Итак про конструкцию! раньше я брал бумагу и сворачивал её с клеем огнеупорным бокситка например а потом вытачивал две заглушки из дерева (орех кажется) одну с маленькой дырочкой под фитиль для вышибного заряда а в др. под сопло, побольше. Засыпал топливо и сдвигал обе заглушки сжимая топливо в двигателе обрезал ненужную бумагу закреплял сопло (пробовал даже прибивать и на нитки с клеем собачить но остановился на проволоке и клее и то и другое не применял вместе никогда из соображений масы двигателя) и вставлял фитиль тоже взятый из той же пиротехники и нежно затыкал ваткой (хотя топливо никогда не высыпалось) Потом перешел на пластиковый каркас из под катушек ниток (капроновые нитки такие, цветастые ты наверно видел) получился двигатель многоразового использования два три запуска и одна смена сопла (нижней заглушки) потом нарисую покажу. Ну а издевательства это процесс колдовства над остатками топлива из пиротехники и процессом изготовления самой ракеты из бумаги и головного обтекателя из пенопласта.
   

RGKZ

новичок
расскажите подробней о системе зажигания от лампочки там как порох добалять надо или топливо само без "посредников" загорается?Дух Бетельгейзе, правильно отредактировал или я чтото упустил, провериш?
   
Это сообщение редактировалось 19.04.2004 в 18:30

Ol29.

втянувшийся
Надеюсь и желаю тебе, что бы ты преобрел нужные для себя знания,умения.Тебе сопутствовала удача и хватало терпения. B) (личьно мне в свое время поддержки не хватало) ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Привет новому участнику!

Тебе уже посоветовали прочесть и строго следовать Правилам форума, хорошо, что ты это учёл. Надеюсь, в дальнейшем нарушений не будет.

> расскажите подробней о системе зажигания от лампочки там как порох добалять надо или топливо само без "посредников" загорается?

Когда ты дочитаешь Правила до конца, ты узнаешь, что вопросы нужно задавать в соответствующих темах, а не где попало. А перед тем, как задавать - прочитать архив форума. О системе зажигания и всех остальных вопросах уже очень много написано.

По поводу твоих двигателей из топлива от китайской пиротехники. Многие начинали с подобных двигателей, набивая трубки чем попало. Это может быть как-то оправдано, когда всё изобретаешь сам, не имея никакой возможности узнать другие топлива и конструкции, которые ракетомоделисты отработали и с постоянным успехом используют десятки лет. У тебя есть возможность узнать надёжные и гораздо более безопасные методы. Воспользуйся этой возможностью.
   
25.04.2004 23:40, Ol29.: +1: 8

RU Громобой #25.05.2016 19:35
+
-
edit
 

Громобой

новичок
Здравствуйте!
В ракетном деле я новичок и хотя "рецептов" приготовления двигателей на карамельном топливе в сети хоть отбавляй, никак не могу найти простой закономерности: каким он должен быть (размеры, масса, состав, форма и т.п.) чтобы доставить ракету определенной массы на определенную высоту.

Мне нужно чтобы ракета смогла доставить себя, а также утянуть леер с земли на высоту как минимум 350 метров, а лучше 500-1500 метров, максимально вертикально. Масса леера длиной 500м: ~150гр + парусность.

Подскажите, какой тип топлива\двигателя годится для такой задачи, какой объем\масса должна быть и какая форма и проч. характеристики корпуса\стабилизаторов будут оптимальными. Где об этом можно почитать на доступном понятном языке. Благодарю!
   33
KZ Xan #25.05.2016 20:18  @Громобой#25.05.2016 19:35
+
-
edit
 

Xan

координатор

Громобой> Подскажите, какой тип топлива\двигателя годится

Почти любой.
Это самая простая часть твоей задачи.
Почитав и попробовав легко выберешь, что для тебя проще.

"Строго вертикально" — гораздо более сложная задача.
Смотря насколько "строго".
В пределе она решается электроникой и управлением рулями ракеты.
Хотя есть и кажущиеся более простыми способы (древние механические), но, скорее, в этом веке проще сделать полноценные "мозги".

Леер, может быть, лучше разматывать с ракеты, а не с земли.
По крайней мере в ПТУРСах делают так.
Но это надо считать и пробовать.
   46.046.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Громобой #25.05.2016 21:39  @Xan#25.05.2016 20:18
+
-
edit
 

Громобой

новичок
Благодарю за ответ!

Xan> "Строго вертикально" — гораздо более сложная задача.

Нет, речь не о том чтобы прям "строго", но чтобы сматывающийся леер (с ракеты или с земли) не искривлял траекторию достаточно ощутимо, за счет своего веса и увеличивающейся по мере сматывания парусности. Под "достаточно ощутимо", я подразумеваю, скажем, отклонение от вертикали в верхней точке более чем 30 градусов.

Xan> В пределе она решается электроникой и управлением рулями ракеты.

очень хотелось бы этого избежать) Все-таки одним из главных приоритетов является простота и дешивизна конструкции. Сначала нужно сделать "хоть как-то" чтобы работало, а потом уже совершенствовать.

Xan> Леер, может быть, лучше разматывать с ракеты, а не с земли.

Отличная мысль, благодарю! т.о. получается что вес леера не будет увеличиваться по мере сматывания, думаю это добавит стабильности.

Но все-же, какого класса\размера должна быть ракета, чтобы поднять на такую высоту себя и груз (леер) массой 150-200гр, учитывая, что леер не просто груз, он обладает парусностью, значит ракета должна иметь запас мощности и грамотный стабилизатор. Не знаю как это рассчитать, какой раздел форума почитать? Спасибо.
   33
1 6 7 8 9 10 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru