[image]

Критика проекта 20380

Теги:20380, флот
 
1 2 3 4 5 6 7 107

Savage

опытный
☆★
muxel> Savage, смешной вы однако B) [»]

Да я знаю. :o Просто для нас, людей, роботы тоже смешные... :P каждый со своей колокольни смотрит...

   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Savage> Слишком много вопросов. Завершен по СМ-315. Не тяжеловаты.

Т.е. вас надо понимать, что ОКР по СМ-315 завершен проведением государственных испытаний с пусками ракет, по видимуму, учитывая не готовность лодки, с погружаемого стенда и по итогам этих испытаний ПУ для ПЛ СМ-315 принята на вооружение?
Может проясните как ПУ СМ-315 предназначенная для размещения на ПЛ и обеспечивающая сохранность ракет, в часности в таком случае как экстренное погружение с незакрытой крышкой является не перетяжеленной для НК?

Savage> ДА? У Вас доступ в минобороны Индии? С удовольствием выслушаю...

Вы видели Брамос на выставке в Питере? Если да, то могли бы обратить внимание на наличие фланца на переднем торце стакана. Так вот в ПУ Брамос крепится за фланец, а такое крепление в 3С14 не предусмотрено.

Savage> ??? Не понимать я Вас. Дорогой он, поэтому и заменили убогим вариантом 20380. [»]

Так дорогой он был потому, что содержал в себе слишком много новых не отработанных технических решений и требовал много средств на их доведение и отработку, в том числе испытания. Вот его и прикрыли и заменили простым в реализации 20380.

   
RU артём #03.10.2005 19:37  @VoV Keen#03.10.2005 16:22
+
-
edit
 

артём

опытный

V.K.> Вы видели Брамос на выставке в Питере? Если да, то могли бы обратить внимание на наличие фланца на переднем торце стакана. [»]
Есть фотка, чей то не вставить, большая наверно. :blink:
На стенде Брамоса ещё стояла модель убийцы эскадр и приморских городов, на базе пр.61 - 8 УВП и 8 палубных, стелажных Брамосов.

   
Это сообщение редактировалось 03.10.2005 в 19:54

mk011

новичок
Savage> Повторюсь: А кто их объявлял?

Например, Куроедов. Косвенно.

Savage> Кстати, интересно. ВПУ созданная СПЕЦИАЛЬНО для 885 в него не влезет... ух... сомневаюсь, на такое даже наши способны...

А Вы проверьте отвесом ;) ! Только потом не говорите, что "вертикально" и "почти вертикально" есть одно и то же.
   

mk011

новичок
V.K.> Т.е. вас надо понимать, что ОКР по СМ-315 завершен проведением государственных испытаний с пусками ракет, по видимуму, учитывая не готовность лодки, с погружаемого стенда и по итогам этих испытаний ПУ для ПЛ СМ-315 принята на вооружение?

Мы, по моему, с Вами обсуждали процесс испытаний. Пуски с пл были, и не один... Но я сильно сомневаюсь, что то, что стояло на К-452 и то, что теперь называют СМ-315 есть одно и то же.
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

mk011> Мы, по моему, с Вами обсуждали процесс испытаний. Пуски с пл были, и не один... Но я сильно сомневаюсь, что то, что стояло на К-452 и то, что теперь называют СМ-315 есть одно и то же. [»]

Да просто тут делается утверждение, что существует просто безбрежное море пусковых под Яхонт на НК. И что можно просто так взять нечто под названием СМ-315 сказать, что оно непонятным образом прошло все испытания, потом сказать, что специфика ПУ для ПЛ это фигня (герметичность, система амортизации отличная от возможной на НК и т.д и т.п.) и к перетяжелению и усложнению не ведет. А уж если не устраивает СМ-315, то возьмем 3С14, фигня что Яхонт из нее никогда не пускали.

А все потому что сказано ведь - 20380 сделан по модульному принципу и сейчас, когда нет еще ВПУ для Яхонта, делается пароход в варианте с Уранами. Будет готова ВПУ (скорее всего на основе 3С14), будут деньги - появится пароход с Яхонтами. А также возможно будет проведена модернизация головных кораблей серии опять же на Яхонты - путем замены отдельных модулей. Если это будет признано целесообразным, конечно. Также как и по остальным системам.
Ну а если кому-то кажется, что вариант судьбы 12441, который не дождался завершения разработки всего того что в него было понапихано и был разделан на иголки предпочтительней - флаг в руки.
   

mk011

новичок
V.K.> Да просто тут делается утверждение, что существует просто безбрежное море пусковых под Яхонт на НК.

Надо вернуться к идее запуска из ТА :)

V.K.> И что можно просто так взять нечто под названием СМ-315 сказать, что оно непонятным образом прошло все испытания, потом сказать, что специфика ПУ для ПЛ это фигня (герметичность, система амортизации отличная от возможной на НК и т.д и т.п.) и к перетяжелению и усложнению не ведет.

Прикол в том, что испытанная ПУ на пр.670"с буквами" помещалась только под приличным углом. После этого говорить, что "готова ВПУ" ....
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Ну, нечто похожее на СМ-315 установленно на МАЗе успешно вертикально стреляло в Неноксе B)
   

mk011

новичок
muxel> Ну, нечто похожее на СМ-315 установленно на МАЗе успешно вертикально стреляло в Неноксе B) [»]

Очень хорошо. Значит, и с наклоном градусов 70 - 80 тем более стрельнёт :-)
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Да тяжелая она! Ну на хрена спрашивается на НК герметичный корпус, который держит внешнее давление? На хрена она цилиндрическая? Только ради той идеи, что она стреляет в Неноксе? Все равно ее в конфигурации для НК отстреливать - как минимум пуска 4 (1 бросковый, 1 штатный и еще минимум 2 штатных для подтверждения залповой стрельбы).
Уж лучше тоже самое сделать с 3С14.
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2005 в 14:43

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Да я к тому, что кто то выразил сомнение что СМ-315 может вертикально стрелять B)
   

mk011

новичок
muxel> Да я к тому, что кто то выразил сомнение что СМ-315 может вертикально стрелять B) [»]

"Кто-то", зная габариты Оникса в ТПК, сомневается, что ПУ уберуться в пр. 885 вертикально. Вертикальный старт от ПУ слабо зависит (ну, типа, крышку открывать неудобно - отвалиться :-) ), а индусы первый публичный испытательный старт именно таким и делали.
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

С большим интересом читаю уже много лет о том как СМ-315 не лезет вертикально в ПЛ 885. :D Продолжайте, продолжайте - очень интересно. :)

mk011 Ракете действительно все равно под каким углом стоит пусковая. Но в известных пределах. Там разная циклограмма - вертикального старта и наклонного. Это все могут видеть в разнообразных фильмах где демонстрируются пуски Брамоса. Внимательно приглядевшись можно понять, что подводный старт возможен только по "вертикальной" циклограмме.
Так что пусковая на ПЛ 885 может стоять не вертикально. Ну хочется народу думать, что она там вертикально не поместится :D
   

mk011

новичок
V.K.> С большим интересом читаю уже много лет о том как СМ-315 не лезет вертикально в ПЛ 885. :D Продолжайте, продолжайте - очень интересно. :)

Что, конструкторы вняли голосу разума/военных и отпилили от ракеты полметра? Может, тогда Вы расскАжите, что же мешает вернуться к идее старта из ТА? :-)

V.K.> mk011 Внимательно приглядевшись можно понять, что подводный старт возможен только по "вертикальной" циклограмме.

Ой! А как же наш параход стрелял? С дифферентом 40 градусов на корму? И зачем тогда ТПК потребовался ...

V.K.> Так что пусковая на ПЛ 885 может стоять не вертикально. Ну хочется народу думать, что она там вертикально не поместится

Я уже говорил, что то, что испытывали на К-452 и то, что называется сейчас СМ-315 может быть не одно и то же. Первое - не уберётся. Второе залезет, если ТПК в них немного наклонить. Или см. первый абзац.

   
Это сообщение редактировалось 07.10.2005 в 10:50

YYKK

опытный

Что, конструкторы вняли голосу разума/военных и отпилили от ракеты полметра? Может, тогда Вы расскАжите, что же мешает вернуться к идее старта из ТА?
 
Насколько помнится, КР даже в 650мм ТА не пролезет.
   

Snake

аксакал
★★
YYKK, 07.10.2005 20:03:59:
Что, конструкторы вняли голосу разума/военных и отпилили от ракеты полметра? Может, тогда Вы расскАжите, что же мешает вернуться к идее старта из ТА?
 
Насколько помнится, КР даже в 650мм ТА не пролезет.
[»]
 


Яхонт - 670мм. По этому и е... с пусковыми установками.
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

mk011> Что, конструкторы вняли голосу разума/военных и отпилили от ракеты полметра? Может, тогда Вы расскАжите, что же мешает вернуться к идее старта из ТА? :-)

Мешает необходимость переделки ТА

mk011> Ой! А как же наш параход стрелял? С дифферентом 40 градусов на корму? И зачем тогда ТПК потребовался ...

Внимательно читайте, что люди пишут - я же сказал - в известных пределах. На одних диапазонах углов работает "вертикальная" циклограмма (она же "подводная"), на других "наклонная" - только надводная.

Кстати в терминологии рассматриваемой ракеты и пусковой, ракета находится в транспортно-пусковом стакане, а стаканы расположены в контейнере пусковой. И что-то я не уловил какая связь между наличием ТПС и углом под которым осуществляется старт.

mk011> Я уже говорил, что то, что испытывали на К-452 и то, что называется сейчас СМ-315 может быть не одно и то же. Первое - не уберётся. Второе залезет, если ТПК в них немного наклонить. Или см. первый абзац. [»]

Ну я недооценил желения трудящихся :) Народ хочет чтобы не только ВПУ не лезла в ПЛ, но и ракета тоже :D Даешь укорачивание на полметра! Ну или пусть стоит косо :D :D

   
+
-
edit
 

mk011

новичок
V.K.> Мешает необходимость переделки ТА

Да, жаль. И что, настолько серьёзные переделки?

V.K.> Внимательно читайте, что люди пишут

Это была шутка юмора.

V.K.> Кстати в терминологии рассматриваемой ракеты и пусковой, ракета находится в транспортно-пусковом стакане, а стаканы расположены в контейнере пусковой. И что-то я не уловил какая связь между наличием ТПС и углом под которым осуществляется старт.

Связь в том, что в т.н. пр. 06709 вся пусковая установка, по Вашей терминологии, существенно наклонная. А циклограмма - "вертикальная".

V.K.> Ну я недооценил желения трудящихся :) Народ хочет чтобы не только ВПУ не лезла в ПЛ, но и ракета тоже :D Даешь укорачивание на полметра! Ну или пусть стоит косо :D :D [»]

Пусть стоИт :-)
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

mk011> Да, жаль. И что, настолько серьёзные переделки?
Не лезет Яхонт даже в 650 мм :(
mk011> Связь в том, что в т.н. пр. 06709 вся пусковая установка, по Вашей терминологии, существенно наклонная. А циклограмма - "вертикальная".
Ну вот вы экспиремнтальным путем можно сказать можете вычислить углы наклона до которых "вертикальная" циклограмма работает :)
   

mk011

новичок
V.K.> Не лезет Яхонт даже в 650 мм :(

А было время, когда в проекте ракета, правда без ТПК - лезла ...

А вообще хочется, чтобы надводный вариант не повторил судьбу подводного, и, задержавшись на N лет, всё же нашёл место бы на новейших корветах.
   
Это сообщение редактировалось 12.10.2005 в 16:13
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
"всё же нашёл место бы на новеших корветах"
А нужно ли?
   
+
-
edit
 

mk011

новичок
M.A.> "всё же нашёл место бы на новеших корветах"
M.A.> А нужно ли? [»]

Если в универсальное ПУ - однозначно нужно. Тогда можно делать ударный/ПЛО/ПВО корабль путём разной загрузки вооружения, а не строительством специализированных.
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

V.K.>> Не лезет Яхонт даже в 650 мм :(
mk011> А было время, когда в проекте ракета, правда без ТПК - лезла ...
mk011> А вообще хочется, чтобы надводный вариант не повторил судьбу подводного, и, задержавшись на N лет, всё же нашёл место бы на новейших корветах. [»]

А в чем скажем так вина ракеты в судьбе подводного варианта? Ведь в том, что нет ее на лодках виновато отсутствие лодки а не ракеты.
   

mk011

новичок
V.K.> А в чем скажем так вина ракеты в судьбе подводного варианта?

Сильно дипломатично: если бы ракета летала хоть немного лучше, то, наверное, нашлись бы деньги на поддержание хотя бы опытной лодки, причём не обязательно многострадальной К-452. Но тут, конечно, факторов очень много, и далеко не в ракете дело.

V.K.> Ведь в том, что нет ее на лодках виновато отсутствие лодки а не ракеты.

Как так отсутствовала лодка? До 1995 г - присутствовала. В 1998 г требовалось только перегрузить батарею.

А ракета?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
mk011
"Тогда можно делать..."
Из корвета :huh: ?
   
1 2 3 4 5 6 7 107

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru