[image]

Бронебойные снаряды - систематизация данных

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

valture

опытный

Harkonnen - Да что вы говорите, Флшеты как раз на территориях и применяют… и там они очень эффективны в густонаселенном арабском квартальчике.

и чем - же они эффективны ? там же узкие улочки ,дома стоят очень тесно ,большенство стрелок просто застревают в стенах и крышах - вот на открытой местности совсем другое дело ....
   
+
-
edit
 

valture

опытный

да интересные рисунки - чемто напоминают снаряды с картечю 18 - 19 века , только в более современном варианте ...
   
UA Harkonnen #25.03.2005 01:36
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Типа нашего аналога...
   

500

втянувшийся

>Сравнили. В одном случае дистанция сплошного поражения - 15 метров, в другом - 90 на 200.

И 15 м хватит, что бы убить десятки, если использовать в лагере беженцев.

>Ничего сказать не могу, но когда я у вас был в относительно спокойном 99ом, народу с пекалями на улицах было немерянно. По крайней мере в отдельно взятой Хадере.

Очевидно это было было в районе центральной автобусной станции в начале или конце недели. А вот если пройтись по Тель Ависвокй набережной, где было уже 4 терракта, то с оружием людей практически не увидите.

>да ну!

Опять, таки, не вижу никакого противоречия. Могу напостить сотни фотографий девушек без оружия.
Прикреплённые файлы:
 
   
FR Vasiliy Fofanov #25.03.2005 13:05
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500> И 15 м хватит, что бы убить десятки, если использовать в лагере беженцев.

Я думаю, Вы тем не менее прекрасно понимаете что я хотел сказать, давайте не будем пререкаться.

500> Очевидно это было было в районе центральной автобусной станции в начале или конце недели.

Пожалуй да. Не только в начале и конце недели, но в основном и впрямь в районе центральной автобусной станции.

500> Могу напостить сотни фотографий девушек без оружия.

Не возражаю :)
   
IL Donkey2 #26.03.2005 22:24  @Harkonnen#25.03.2005 01:27
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
Harkonnen> :ph34r: [»]

Уважаемый Harkonnen!
Рисунок в патенте (кстати, не имеет ли он, случайно, отношение к В. А. Одинцову?) выглядит, конечно, заманчиво (чтобы корпус зря не пропадал).
Однако, эксперименты по дроблению корпуса на добавочные осколки показали, что усложнение конструкции заметное, а особого прироста количества ПЭ получить трудно

«Стандартный осколочный цилиндр №16, наружный диаметр 75мм, внутренний 50мм, длина 200мм, масса 3,82кг. Медная трубка, проходящая по оси цилиндра с внутренним диаметром 20мм и толщиной стенки 2мм снаряжена флегматизированным октогеном (плотность 1,75кг/л, скорость детонации 8450м/с). Скорость внешней поверхности трубки в момент удара о внутреннюю поверхность цилиндра 1740м/с.
Наружный слой цилиндра толщиной 2,7мм откалывается, рассеивается в радиальном направлении и бесполезно пропадает, (около 25% массы цилиндра). Остальная часть дробится на осколки, из них считались только массой более 0,25г - 445штук, из них - менее 1г – 175, от одного до 4-х г – 138 и более 4-х г – 132. Средняя масса крупных осколков – 23,5г.»
всего стоящих-270

Сравним с предположительным количеством стрел в гипотетическом 75мм снаряде типа Флешет--- более 1800 штук, и возникает вопрос: стоит ли игра свеч?

Кстати, не подскажите, что это за такие огромные бело-золотистые стрелы на первой картинке? Они применяются по бронецелям или для чего?
С уважением Donkey2
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 26.03.2005 в 23:07
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся

Уважаемый extern!
Большое спасибо за ссылки, кое-как разобрался в них (с помощью дочки, сам я в иврите не силен).
Однако, было бы интересно узнать дульную скорость и массу снаряда, чтобы прикинуть энергию стрел на различных дальностях, массу их можно найти по длине и картинкам.
Заранее благодарен
С уважением Donkey2
   
IL Donkey2 #26.03.2005 23:20  @Vasiliy Fofanov#25.03.2005 13:05
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся

500>> Могу напостить сотни фотографий девушек без оружия.
V.F.> Не возражаю :) [»]

3 дня назад видел в автобусе девушку, у которой на приемнике магазина М16 была наклеена реалистичная выпуклая божья коровка. Выглядело очень мило.
   
UA Harkonnen #26.03.2005 23:46
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Уважаемый Harkonnen!
Рисунок в патенте (кстати, не имеет ли он, случайно, отношение к В. А. Одинцову?) выглядит, конечно, заманчиво (чтобы корпус зря не пропадал).
 


Он самый :)
   
UA Harkonnen #26.03.2005 23:48
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
3 дня назад видел в автобусе девушку, у которой на приемнике магазина М16 была наклеена реалистичная выпуклая божья коровка. Выглядело очень мило.
 


Ммм… да согласен, у некоторых девушек есть очень большая любовь к божим коровкам, это не первый случай… мне это не понятно.
   
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
valture> Harkonnen - Да что вы говорите, Флшеты как раз на территориях и применяют… и там они очень эффективны в густонаселенном арабском квартальчике.
valture> и чем - же они эффективны ? там же узкие улочки ,дома стоят очень тесно ,большенство стрелок просто застревают в стенах и крышах - вот на открытой местности совсем другое дело .... [»]

"Противопехотные шрапнели и картечи со стреловидными ПЭ не входят в перечень официально запрещенного международными конвенциями оружия, но тем не менее негативно оцениваются мировым общественным мнением как негуманный вид оружия. Возникает вопрос: распространимы ли эти оценки на оружие и методы борьбы с терроризмом - явлением, существующим вне норм морали и любых других человеческих установлений?"
"В то же время пороховые шрапнели и картечи представляют наиболее безопасное для гражданского населения оружие, например, при операциях в населенных пунктах, так как они дают узкий сноп поражающих элементов при полном отсутствии кругового осколочного и компрессионного действия."
Это мнение Владимира Алексеевича Одинцова, автора монографии "Конструкции осевого действия", кандидата технических наук, доцента МГТУ им. Баумана, вот из этой статьи:
Новым штурмовым орудиям нужны новые снаряды
С уважением Donkey2
   
Это сообщение редактировалось 27.03.2005 в 18:23
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
Весьма интересно было бы оценить Флешет по этой методике:

"Для суждения о качестве конструкции шрапнели с точки зрения основных требований к ней может служить коэфициент:

a = np*100% / q
где n - число пуль; p - вес одной пули; q - вес окончательно снаряженной шрапнели. "
Старые пулевые шрапнели
"Значение коэфициента a для различных шрапнелей не превышает 45%."
Вот отсюда:
Г.М.Третьяков "Боеприпасы артиллерии", Воениздат, 1947

Ошибка 404: - BATTLEFIELD.RU - всё о Великой Отечественной войне

Бронетанковая техника и артиллерия времен Великой отечественной войны. Воспоминания ветеранов. Аналитические материалы. Боевые донесения, отчеты по испытаниям, архивные материалы. Обширный фотоальбом, включая чертежи.

// www.battlefield.ru
 

   
+
-
edit
 

valture

опытный

в населенных пунктах стены домов будут частично экранировать цели ( если огонь не навесной 70-90 гр.) создавая мертвые зоны ....,а насчет гуманности - вполне возможно создать снаряды с нелетальной шрапнелью (из резины ,аллюминия или пластика)......
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ага... чтоб всю жизнь на лекарства работали.
   
+
-
edit
 

berdan

новичок
Здравствуйте . Я обычно пешусь на таких форумах под другим ником , не тут я записался одноразово , можно сказать , чтоб развеять пару мифов насчёт пользования флашетов в армии Израиля .

Во первых просьбя ко одноземельцам . Если вы не знаете и не уверены , держите язык за зубами . Это относится к господину extern .

Начнём с того что флашет не использовалься , не используется и не будет использоватся в населённых пунктах (входит как боёвой конплект в Газе ) по очень понятным причинам . В отличии от того что некоторые думают , нам (и мне) неприятно видеть улицы забитые трупами детишек . Используется же флашет в открытом растоянии между Газой и забором безопастности , там где в простонародии находится пустыня на севере (например на севере газы это примерно между поселением Нисанит и Бейт Хануном ) в так называемых засадах на забор (безопастности) . Там где этот Флашет будет иметь максимальную еффективность и наименьший шанс вреда непридчастным лицам .

Насчёт поражения детей , бедуинов и тп (и те фотки о которых говорил Гарконен) . То произшедствие что произошло , случилось у меня в части . Танк заместителя роты стрелял в вооружёные лица (как было сказано , в этом незаселённом пустынном пространстве) . Из за малейшей технической неполадки (растояние было измеррено неверное , и насколько я помню поставили фьюз раскрыться на неправильное растояние ) . Теперь , тот кто не знает кто такие бедуины - вкратце это цигани ближнего востока . В этом случае семья построила себе шалаш в этом месте . Шалаш был за горкой и танк его не видел и не знал что там находится . Флашет , так как был настроен на неверное расстояние пролетел через эту горку и раскрылся на семью . Заместителя роты отстранили , и я уверен что он по сей день думает об этой семье .

Кроме этого случая я не помню чтоб похожее было в Газе с Флашетом (может самое близкое это когда можнл сказать нечайно долбанули флашет в море , по технической неполадке и чешующами ручками наводчика) . Как я ещё раз говорил , мы не звери и мы не хотим на своих совестях лишние смерти . И оссобено неприятно когда при этом так "приятно" отзываются (да и ещё и Израильтяне) .

Насчёт другого случая который здесь упамянался . То было тоже в одной из частей которой я служил . Как я понял по рассказу , там стрелял комбат в домик . Рядом с домом был зарыт фугас который подорвался на толпу .

К сожалению , есть поговорка которая гласит "shit happends" как бы хотеть или не хотеть . Так что по завещанию Петки из того анекдота "А случаи бывают разные" . Всегда случаются незапланированные вещи .

   
Это сообщение редактировалось 23.04.2005 в 16:21
FR Vasiliy Fofanov #23.04.2005 20:52
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

berdan, спасибо за сообщение. Рад слышать что в городах боеприпасы с ГПЭ все же не применяются. Тем не менее, остается вопрос, зачем вы их вообще применяете в конфликте низкой интенсивности?
   
IL berdan #23.04.2005 23:14  @Vasiliy Fofanov#23.04.2005 20:52
+
-
edit
 

berdan

новичок
V.F.> berdan, спасибо за сообщение. Рад слышать что в городах боеприпасы с ГПЭ все же не применяются. Тем не менее, остается вопрос, зачем вы их вообще применяете в конфликте низкой интенсивности? [»]

А в чём проблема ?
Его применяют в одном секторе при опредённых действиях . Там где открытое пространство и не должно быть мирных людей .
Или с Женевской конвенцией проблема ? В отличии от того что Харконен сказал , применять флашет как раз нельзя в войне против военной организации (есть 3 примечания в той же конвенции что из себя это представляет , и разные боевики никак к этому не подходят ) .
Очень эфективный боеприпас .
   
FR Vasiliy Fofanov #24.04.2005 04:29
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

berdan> А в чём проблема ?

Стоит ли такую показную наивность демонстрировать, уважаемый berdan? Проблема как раз в том что это как вы сами выразились "Очень эфективный боеприпас". Или в переводе, боеприпас у которого площадь сплошного поражения в 7раз больше чем у обычного фугасного, и в 15 раз больше, чем у кумулятивного. И соответсвенно выше вероятность что под это подвернутся мирные люди которых быть "не должно" но как вы сами признаете, случаются тем не менее.

Так вот соответственно вопрос - зачем вам это? Цахал не справляется? Не в состоянии попасть в группу вооруженных людей с требуемой точностью кумулятивным или фугасным, поэтому требуется СГПЭ? Или что?
   
IL berdan #24.04.2005 11:58  @Vasiliy Fofanov#24.04.2005 04:29
+
-
edit
 

berdan

новичок
berdan>> А в чём проблема ?
V.F.> Стоит ли такую показную наивность демонстрировать, уважаемый berdan? Проблема как раз в том что это как вы сами выразились "Очень эфективный боеприпас". Или в переводе, боеприпас у которого площадь сплошного поражения в 7раз больше чем у обычного фугасного, и в 15 раз больше, чем у кумулятивного. И соответсвенно выше вероятность что под это подвернутся мирные люди которых быть "не должно" но как вы сами признаете, случаются тем не менее.
V.F.> Так вот соответственно вопрос - зачем вам это? Цахал не справляется? Не в состоянии попасть в группу вооруженных людей с требуемой точностью кумулятивным или фугасным, поэтому требуется СГПЭ? Или что? [»]

Если ты не понимаешь что кумулятивный снарядь не очень эффективный против людей , у тебя хреново с пониманием (хоть ты там супер знаток ) . Тоже самое фугасный в песочке - сам ведь понимаешь принцип его работы (ты парень колесо не изобрёл, и без твоих советов пытались) .
Извиняюсь что слово эффективно вас так удивило , посоветуем чтоб отстреливали их с охотничьего ружья по совету Фофанова . Ты надеюсь понимаешь , что группа из 10 людей с растоянием между собой по 20 метров представляет , и что зделают все остальные девять когда ты их будешь по одному отстреливать . Поэтому важно поразить всех за один раз .
А невинных можно задеть даже если отстреливатся дробянным оружием (я понимаю ты о понятии safety conus не слышал ) . Да кстати , у вас неверные технические данные по плошади поражения флашета
И в конце концов , стоит в башне коммандир который решает что стрелять на каждый случай , наиболее эффективный и подходящий . Он тоже не дурак и не наивный и на его плечах забота о невинных . Далеко не при каждом случае дефаулт стреляют флашет для кайфа .

А насчёт "И соответсвенно выше вероятность что под это подвернутся мирные люди которых быть "не должно" но как вы сами признаете, случаются тем не менее." . На свете не должны быть свиньи с двумя головами , не рождаются . Тот участок это самая простая пустыня с противным песочком и дьюнами , со всем из этого вытекающимся . Нормальные люди там для кайфа не тусуются (кроме отдельных может семей бедуинов , в котором случае на прошлой ошибке уже научились и приняли меры против повторения такого же эпизода).

Лучше займись технической стороной танков , и оставь тактическую сторону и заботу о невинных тем что этим занимается . А то все наивные а только сам один умный и святой .
:lol:
   
Это сообщение редактировалось 24.04.2005 в 12:41
FR Vasiliy Fofanov #24.04.2005 14:40
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

berdan, ваш агрессивный тон, непрерывные оскорбления и "тыкание" меня категорически не устраивают. Предлагаю извиниться. Я никого ни в чем не обвиняю, поэтому совершенно не требуется вставать в характерную для большинства евреев позу "на родину наезжают". Я просто недоумеваю, и ваша малоуместная агрессия мое недоумение только усиливает к сожалению.

berdan> Если ты не понимаешь что кумулятивный снарядь не очень эффективный против людей , у тебя хреново с пониманием

Как раз напротив, я это прекрасно понимаю, и именно поэтому такой боеприпас мне в ваших условиях представляется уместным. "Не очень эффективный" - означает что радиус сплошного поражения невелик, и осуществляется оно в основном фугасным а не осколочным действием, что является в конфликте низкой интенсивности плюсом а вовсе не минусом.

berdan> Тоже самое фугасный в песочке - сам ведь понимаешь принцип его работы

У нормальных снарядов есть установка взрывателя на мгновенное действие. При этом они взрываются даже пролетая сквозь дождик, не то что при попадании в песочек. И, снова повторяю, ослабление действия в ваших условиях плюс а не минус.

berdan> что группа из 10 людей с растоянием между собой по 20 метров представляет , и что зделают все остальные девять когда ты их будешь по одному отстреливать . Поэтому важно поразить всех за один раз .

Это что, характерный пример такой?

berdan> Да кстати , у вас неверные технические данные по плошади поражения флашета

Ну так приведите ваши. У меня записано что площадь сплошного поражения составляет более 10000 м2 у СГПЭ, менее 2000 у ОФС.

berdan> И в конце концов , стоит в башне коммандир который решает что стрелять на каждый случай , наиболее эффективный и подходящий . Он тоже не дурак и не наивный и на его плечах забота о невинных . Далеко не при каждом случае дефаулт стреляют флашет для кайфа .

Но он может не иметь полной информации, или может быть допущена ошибка в огневом решении. И вообще для военного характерно применение оружия, поражающего цель с избытком. Не для кайфа отнюдь.

berdan> Лучше займись технической стороной танков , и оставь тактическую сторону и заботу о невинных тем что этим занимается . А то все наивные а только сам один умный и святой .

Мне стало очень стыдно сразу (как говорят американцы - NOT) :rolleyes:
   
NL Савеленко #24.04.2005 17:44
+
-
edit
 

Савеленко

новичок
Объясните незнающему: что гражданские лица (тем более молоденькие девушки) ходят там и ездят в атобусе с оружием? Или это военные лица в штатском?
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Нормальные люди там для кайфа не тусуются (кроме отдельных может семей бедуинов , в котором случае на прошлой ошибке уже научились и приняли меры против повторения такого же эпизода).
 

Бедуины знать не люди...

   
IL 500 #06.05.2005 15:41  @Савеленко#24.04.2005 17:44
+
-
edit
 

500

втянувшийся

Vasiliy Fofanov>Рад слышать что в городах боеприпасы с ГПЭ все же не применяются.

А мне не поверили? ^_^

Савеленко> Объясните незнающему: что гражданские лица (тем более молоденькие девушки) ходят там и ездят в атобусе с оружием? Или это военные лица в штатском? [»]

Разумеется военные. Форму уже сняли а винтовку еще не пристроили. Попадаются такие крайне редко.

Jerard>Бедуины знать не люди...

Не надо цепляться к словам.
   

pokos

аксакал

500> Разумеется военные. Форму уже сняли а винтовку еще не пристроили. Попадаются такие крайне редко.
Дык, оне форму поверх винтовки носют?


   

DPD

опытный

Помогите кто может :)

Нужно описание 125 мм снарядов (З)БМ-32 и (З)БМ-42, можно на русском, английском или немецком. Чем полнее, тем лучше. Спасибо.
   
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru