[image]

Беседы за кальяном. Был "DREAM-GUN по-русски!"

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Народ, отвечать каждому - не получиться, нас слишком много. Поэтому просьба читать внимательно посты каждого, и мои тоже :).
Самокопирование:
Я сам делю перспективную стрелковку на два разных класса:
1) Оружие для профессионалов контактного боя (части постоянной боеготовности: спецназ, разведка, десант и десантно-штурмовые части, оперативные бригады ВВ);
2) Оружие для л/с, находящегося в районе боевых действий (танкисты, артиллеристы, связисты, летчики, техники, ЧМО и т.д., включая охранные части и комендантские).

Мое видение основного индивидуального оружия пункта №1 - "интеллиган":
крепимый подвесной системой на спине ранец (жесткий?) с источником питания, боеприпасами, ЭВМ и гранатометами КОЭП. На каркасе ранца крепится манипулятор с 5-6 степенями свободы с стрельбовой ЛОС (с тепловизором) и оружием безоткатной или слабой отдачи. Возможно, здесь же нужно будет закрепить силовые гироскопы - что бы усилие при развороте оружия не передавалось на стрелка.
Манипулятор обладает достаточной свободой, что бы иметь разные позиции для стрельбы: над левым и правым плечом, над головой, над спиной лежащего стрелка, под локтем левой и правой руки, сбоку от стрелка.
На шлеме - поисковая ЛОС, датчики облучения КОЭП, антены и сенсоры акустической разведки, интерфейсный дисплей. Управление комплексом - на первых и упрощенных комплексах с сенсорных перчаток, на полноценных - считыванием ЭЭГ (Ник, правильно помню - электроэнцефалограмма?), для чего, возможно, потребуется вживление зондов и, для упрошения интерфейсов - сигнальных процессоров.
Совмещение комплексов через командно-тактический интерфейс друг с другом и с другими системами.
Система датчиков для считывание кинетических параметров тела стрелка (фаза бега, падение, прыжок и т.д.) и участие манипулятора в общем движении тела стрелка.
Система наведения должна иметь несколько оежимов работы, основной - полуавтоматический, когда найденая и поставленая на сопровождение стрелком цель автоматически сопровождается и обстреливается. Экстренный режим - полностью автоматический, когда объект, соответствующий заданному диапазону параметров - обстреливается автоматически. Основное назначение этого режима - бои на малых дистанциях и борьба с воздушными целями вплоть до гранат.

Оружие из пункта 2.
Предлагаю список целей:
1) Живая сила, в том числе в СИБ, соответствующих нынешнему 3 классу;
2) Автотехника, камеры и оптика внешнего наблюдения, установленные "в наброс" мины;
3) Легкие БПЛА и наземные роботы.
Дистанция - точная стрельба до 400-500 метров, максимальная дистанция - до 800-1000м, маневренный огонь - до 50-100 метров.

Пакет "Римских свечей" со СПЭЛ. Оружие состоит из двух модулей:
дульный, основа - пакет углепластиковых стволов с общей системой охлаждения и силовым каркасом. Сзади-снизу - пистолетная рукоятка с электроникой и источником питания внутри. Снизу - рамка для крепления сошек-подстольника и т.д.. Сверху - рамка для крепления прицела. По прицельному комплексу я солидарен с Ником. :)
казенный - шарнирно соединяется с дульной, служит прикладом и казной для одноразового блока стволов с выстрелами (6 стволов по 5 выстрелов в каждом).
В транспортном положении обе части складываются (в этом же положении производиться перезарядка), уменьшая габаритную длинну до 30-35 см.
В боевом положении обе части соединяются, давая длинну 55-70 см.
   
Это сообщение редактировалось 13.12.2006 в 16:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паша, а в ранец больше ничего полезного засунуть нельзя? И еще провода тянуть, рукава подачи боеприпаса. Может, лучше блок питания в прикладе размещать. Даже той же АУГ, убрав УСМ и заменив его электронной схемой управления бойком в затворе?
   

MIKLE

старожил

Полл. гонец из таджикистана прибыл? не пошлеёшь полстакана? :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Мое видение основного индивидуального оружия пункта №1 - "интеллиган":

Паша, ты опоздал. Эта вещь уже создана! :hihihi:

M56 Smart Gun

Смартган из фильма Чужие

// www.alien-memorial.com
 
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Паша, а в ранец больше ничего полезного засунуть нельзя? И еще провода тянуть, рукава подачи боеприпаса. Может, лучше блок питания в прикладе размещать. Даже той же АУГ, убрав УСМ и заменив его электронной схемой управления бойком в затворе?
А как получиться. Если место свободное останется - можно будет засунуть. А нет - придется таскать два ранца тяни-талкаем.
Главный смысл - расширенные возможности по поиску целей и автоматическое наведение ствола. Боец может хоть балет танцевать - ведя одновременно эфективный огонь на 600-1000 метров.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> А как получиться. Если место свободное останется - можно будет засунуть. А нет - придется таскать два ранца тяни-талкаем.
Полл> Главный смысл - расширенные возможности по поиску целей и автоматическое наведение ствола. Боец может хоть балет танцевать - ведя одновременно эфективный огонь на 600-1000 метров.

Ага, а сзади МТЛБ аккумуляторы везет. :hilol: Майкл прав, ты и мне стаканчик передай. %(:)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> Мое видение основного индивидуального оружия пункта №1 - "интеллиган":
AGRESSOR> Паша, ты опоздал. Эта вещь уже создана! :hihihi:
AGRESSOR> M56 Smart Gun

ВО! Только я подумал о "девушке, которую можно спутать с мужчиной" :D

А не проще ли: добавить две мааасенькие миросхемки в оптический прицел с лазерным дальномером (см. мои ссылки) - инклинометр и компас, положит в карман ГПС и наладонник с Wi-Fi, а на гусенИчное микроСАУ примастырить АГС-30? А? ;)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> ВО! Только я подумал о "девушке, которую можно спутать с мужчиной" :D

У нее еще кавалер с такой же пушкой был. ;)

Wyvern-2> А не проще ли: добавить две мааасенькие миросхемки в оптический прицел с лазерным дальномером (см. мои ссылки) - инклинометр и компас, положит в карман ГПС и наладонник с Wi-Fi, а на гусенИчное микроСАУ примастырить АГС-30? А? ;)

Хорошая альтернатива вбитым в башку гвоздям зондов ЭЭГ. :)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> откуда берётся утроение энергии? из воздуха?

От дорасширения пороховых газов :)
Сравни энергию АКС-У, АК-74 и РПК - один и тот же патрон, три разных ствола ;)
Основной ствол имеет эффективную длинну 300/6.5= 46, с насадкой (кроме уменьшения диаметра) 750/4,7=156.

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Нет, не отсыплю.
Что источники питания - главная проблема, знаю.
Но и вы знаете сочетание "топливный элемент".
Смарт-ган из чужих - дурость полная. Свободы у ствола, считай, нет. Двигаться с ним вместе - тоже непонятно каким раком.
Ребята, еще раз - главная фишка такого комплекса оружие-стрелок: он способен намного лучше находить цели и намного быстрее и точнее их обстреливать.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ВО! Только я подумал о "девушке, которую можно спутать с мужчиной" :D
AGRESSOR> У нее еще кавалер с такой же пушкой был. ;)

Да...там еще ТОТ текст: "Тебя не принимали за мужчину?", "Нет. А тебя?" Я рЫдалЪ! :lol:

Wyvern-2>> А не проще ли: добавить две мааасенькие миросхемки в оптический прицел с лазерным дальномером (см. мои ссылки) - инклинометр и компас, положит в карман ГПС и наладонник с Wi-Fi, а на гусенИчное микроСАУ примастырить АГС-30? А? ;)
AGRESSOR> Хорошая альтернатива вбитым в башку гвоздям зондов ЭЭГ. :)


Ага :) Пока нет полноценных экзосклетов, причем с броней не хуже БТРэра -т.е. полноценной фантастической БРОНИ, делающей пехотинца=бронетехника необходимость ездящего рядом устройтсва - очевидна.

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ВО! Только я подумал о "девушке, которую можно спутать с мужчиной" :D
AGRESSOR> У нее еще кавалер с такой же пушкой был. ;)
Wyvern-2>> А не проще ли: добавить две мааасенькие миросхемки в оптический прицел с лазерным дальномером (см. мои ссылки) - инклинометр и компас, положит в карман ГПС и наладонник с Wi-Fi, а на гусенИчное микроСАУ примастырить АГС-30? А? ;)
AGRESSOR> Хорошая альтернатива вбитым в башку гвоздям зондов ЭЭГ. :)
Во-первых, это не гвозди - это микроскопические проводники.
Во-вторых, танк - не замена меча.
З.Ы. почту смотрю :).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Смарт-ган из чужих - дурость полная. Свободы у ствола, считай, нет. Двигаться с ним вместе - тоже непонятно каким раком.

Как и в кино - в полный рост. Кстати, свобода ствола у смарт-гана есть. Ты не смотри кино, ты в игрушку сыграй. Там как раз твое самонаведение имеется. А ты свое крепление на ранце каким видишь? Разве что через плечо, а не из-под него! :)

Полл> Ребята, еще раз - главная фишка такого комплекса оружие-стрелок: он способен намного лучше находить цели и намного быстрее и точнее их обстреливать.

Да ничем не лучше, если будет просто выдаваться прицельная марка с учетом всех поправок, а наводить ручками. Зато на цене и весе сэкономишь - обалдеть!
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Да...там еще ТОТ текст: "Тебя не принимали за мужчину?", "Нет. А тебя?" Я рЫдалЪ! :lol:

Что и говорить... шедевры не линяют! :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Смарт-ган из чужих - дурость полная. Свободы у ствола, считай, нет. Двигаться с ним вместе - тоже непонятно каким раком.
AGRESSOR> Как и в кино - в полный рост. Кстати, свобода ствола у смарт-гана есть. Ты не смотри кино, ты в игрушку сыграй. Там как раз твое самонаведение имеется. А ты свое крепление на ранце каким видишь? Разве что через плечо, а не из-под него! :)
Как будешь стрелять из положения лежа? Ползать? Стрелять из-за угла вправо? Блин, Агги, это даже несерьезно.
Крепление - манипулятор. Горизонтальная ось в районе лопаток, на ней первое сочленение, по типу любых поворотных стрел. Затем еще минимум один шарнир на стреле и вращающаяся платформа в трех плоскостях под саму ЛОС и оружие.
Полл>> Ребята, еще раз - главная фишка такого комплекса оружие-стрелок: он способен намного лучше находить цели и намного быстрее и точнее их обстреливать.
AGRESSOR> Да ничем не лучше, если будет просто выдаваться прицельная марка с учетом всех поправок, а наводить ручками. Зато на цене и весе сэкономишь - обалдеть!
Временем наведения лучше. На порядок. Кроме того, добавляется возможность заугольной стрельбы. И стрельбы по автоматически распознанным и захваченным целям, например в ближнем бою - все движущиеся ИК-контрастные, не идентифицированные системой "свой-чужой".
Плюс намного возрастет точность стрельбы с ходу.
И стрелок освобождается от наведения оружия - ему остается только поиск-захват целей и маневрирование-взаимодействие.
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> откуда берётся утроение энергии? из воздуха?
Wyvern-2> От дорасширения пороховых газов :)
Wyvern-2> Сравни энергию АКС-У, АК-74 и РПК - один и тот же патрон, три разных ствола ;)

ну и? удлиннение ствола вдвое даёт прирост в 50 энергии, удлиннение ещё на 50 процентов даёт менее 20 процентов прироста.

тыже хочешь утроить энергетику. еслиб написал 2000->3000, яб даже не поморщился.

Wyvern-2> Основной ствол имеет эффективную длинну 300/6.5= 46, с насадкой (кроме уменьшения диаметра) 750/4,7=156.
Wyvern-2> Ник

тебя послушать, так ужав до 3мм можно получить 5кдж. ты путаешь относительную длиину ствола и энергию выстрела. ты можешь поднять скорость, уменьшив массу. даже поднять энергию(немного). но утороить энергию выстрела, чуть чуть нарастив ствол... можно конечно. но дульное давление без насадки в 3000 кг на см и факел догорающих 2г пороха тебя не устроит.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Да ничем не лучше, если будет просто выдаваться прицельная марка с учетом всех поправок, а наводить ручками. Зато на цене и весе сэкономишь - обалдеть!


Кстати:
- НАХОДИТЬ цели лучше всего будет оснащенная полноценной РЛС типа Фары, полноценной ОЛС с трехдиапазонными визорами, когерентный коррелятором микроСАУ. Она же может искать мины нелинейным локатором, обнаруживать снайперов и оптику лазерным модулем. И еще - носить боеприпасы для ребят ;)
- сделать так, что бы зольдат видел на местности точку в которую направлена его волына - не так и сложно, особенно с учетом вот такого девайса -

Оптические прицелы : купить оптические прицелы для винтовок, ружей и карабинов по выгодной цене - ТАКТИКА.

Широкий выбор оптических прицелов . Оптические прицелы для ружей, винтовок, карабинов и не только, купите оптические прицелы или закажите с доставкой в интернет-магазине ТАКТИКА.

// www.riflescopes.ru
 


нуна еще одну камеру примастырить на линию взгляда пехотинца...

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Как будешь стрелять из положения лежа? Ползать? Стрелять из-за угла вправо? Блин, Агги, это даже несерьезно.

Разумеется, несерьезно. Вся концепция "смарт-ганов" со всевозможными манипуляторами - она несерьезна. Я предложил устройство, которое будет крепиться к ранце поверх-через плечо, не под ним. Когда ты ложишься, манипулятор сдвигается за плечо назад, приближай оружие упором к плечу.

Полл> Полл>> Ребята, еще раз - главная фишка такого комплекса оружие-стрелок: он способен намного лучше находить цели и намного быстрее и точнее их обстреливать.

Не-а, только в ближнем бою. Это будет просто тяжелее и дороже. Для стрельбы на большие расстояния нужна гиростабилизация, прецизионные приводы, эффективная система гашения отдачи. Паша, это можно представить себе на экзоскелетоне, но не в ручном/носимом варианте...

Полл> Временем наведения лучше. На порядок.

В ближнем бою - быть может. В дальнем бою, к твоему сведению, все решает не то, кто первый выстрелил, а кто первый обнаружил цель. Ты же исходишь из ситуации, что противники обнаружили друг друга одновременно. Так практические не бывает. Получит твой стрелок со смарт-ганом пулю в лоб от хорошо спрятавшегося стрелка с Мосинкой и дело с концом.

Полл> Кроме того, добавляется возможность заугольной стрельбы.

А чем плох просто оптоволоконный кабель и видеоинтерфейс в шлеме? Кроме того, как ты вынесешь за угол центр масс стреляющего агрегата? Подумай, какие разворачивающие моменты будут! Опорой-то будешь ты.

Полл> И стрельбы по автоматически распознанным и захваченным целям, например в ближнем бою - все движущиеся ИК-контрастные, не идентифицированные системой "свой-чужой".

Вот только и городить - разве что для ближнего боя.

Полл> Плюс намного возрастет точность стрельбы с ходу.

См. выше. Цена/вес узлов стабилизации и гашения отдачи.

Полл> И стрелок освобождается от наведения оружия - ему остается только поиск-захват целей и маневрирование-взаимодействие.

Маневрировать без экзоскелета со смарт-ганом - это веселое удовольствие. Даже без учета любой другой полезной нагрузки. Наведение оружия, Паша, - это не такой уж минус для тренированного солдата. И не такая уж проблема. Даже в ближнем бою, если ты умеешь определять угрожающие направления/сектора, правильно перемещаться и держать оружие в соответствии с этим самым направлением.
   

MIKLE

старожил

Полл> Нет, не отсыплю.

значит привезли, но жалко... понимаю :)

Полл> Что источники питания - главная проблема, знаю.
Полл> Но и вы знаете сочетание "топливный элемент".

да. только пока это космос и дизелюхи. хотят сделать вместо батарейки для ноутов. но именно хотят. и именено для гражданских ноутов. потому как ни удары, ни скачки температур оно держать не будет. дюрасел лучше на порядок. для военных.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> тебя послушать, так ужав до 3мм можно получить 5кдж. ты путаешь относительную длиину ствола и энергию выстрела.

Это ты путаешь энергию порохового заряда с дульной энергией. А энергия пороха в патроне 5,45х39 как раз где то 5кДж.
Пулю толкают ГАЗЫ, расширяюшиеся и соответвенно теряющие давление в стволе с непеременным диаметром. При уменьшающемся диаметре некоторое время давление не падает (падает не так быстро).


Ник
   

MIKLE

старожил

ответ пропал.

MIKLE>> тебя послушать, так ужав до 3мм можно получить 5кдж. ты путаешь относительную длиину ствола и энергию выстрела.
Wyvern-2> Это ты путаешь энергию порохового заряда с дульной энергией. А энергия пороха в патроне 5,45х39 как раз где то 5кДж.

а не меньше? это раз. во вторых трение об нарезы плюс теплоотдачча в ствол. если-б их небыло, можно было бы поставить метровый ствол и выжать кпд 70%. а так у тогоже 5.45 после сантиметров 70-75 пуля начнёт тормозится.
у рпк-74 удлиннили на 50%, меньше 20% прироста. с акм/рпк ещё меньше разница при томже удлиннении.
у автомата кпд чуть выше чем у паравоза

Wyvern-2> Пулю толкают ГАЗЫ, расширяюшиеся и соответвенно теряющие давление в стволе с непеременным диаметром. При уменьшающемся диаметре некоторое время давление не падает (падает не так быстро).
Wyvern-2> Ник


ну и? давление падает медленее, зато площадь уменьшается. дальше сам продолжишь?

Ник, не тупи. физику не обманешь. мможно получить прирость в энергии удлиннив ствол. но не в три раза.

ЗЫ
на счёт торможения пули в стволе. фразу про патроны УС и РПК/РПК-74 все помнят, или напомнить?
   
Это сообщение редактировалось 13.12.2006 в 18:52

TT

паникёр

☠☠
Блин, ребята это уже какая-то клиника начинается :)
   

MIKLE

старожил

TT> Блин, ребята это уже какая-то клиника начинается :)


а то...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

valture

опытный

насчет подвески - один итальянец
делает чтото типа жилетки с шарнирами
и штангой по центру груди к которой цепляется ружжо,
в результате отдача резко уменьшается
и руки не устают ... правда лежа
так не постреляеш ...
была гдето фотка ,не могу найти ..
   
1 6 7 8 9 10 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru