Российские военные испытали «папу всех бомб»

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Владимир Малюх #13.10.2007 17:18  @Fakir#13.09.2007 13:26
+
-
edit
 
haleev>> Вообщето азот в воздухе тоже можно выжечь. Надо только компоненты подобрать. Вот магний как раз с азотом может реагировать. И "нано" может оказаться к месту - скажем заряд бомбы представляет собой трёхфазную систему - дисперсия сплава лёгких металлов (в МОАВ - порошкообразный алюминий, в "Буратине" - магний),
Fakir> О! Об чём я и предполагал :)
Fakir> А тов. Малюх говорил - вряд ли ;)

Ну да- подмешивание алюминиевой/магниевой пудры - это "нанотехнологии" :) Достижение супер-пупер технологий, пик моды... Поинтерсуйтесь на досуге когда придуман состав A-IX-2 например :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 13.10.2007 в 17:27
RU lenivec #13.10.2007 17:42  @Владимир Малюх#13.10.2007 17:12
+
-
edit
 
В.М.> Очень правильно терзают. Причин много. Например - ветрок в жалкие 5 м/c...

а оне сделают резиновую или полиэтиленовую оболочку в форме кум конуса %( Перед взрывом раздувается смесью окиси этилена и воздуха и ветерок геометрию не так нарушает %(
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Владимир Малюх #13.10.2007 17:46
+
-
edit
 
Да конус тут уже и ни при ни при чем, газ, в отличие от жидкости кумуляции мало подвержен :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU lenivec #13.10.2007 18:18  @Владимир Малюх#13.10.2007 17:46
+
-
edit
 
Как это не подвержен? В классических йопытах бронепробитие показывают заряды и без облицовки.

Но в принципе согласен, что фигня получится.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU haleev #13.10.2007 19:07  @Владимир Малюх#13.10.2007 17:18
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

haleev>>> Вообщето азот в воздухе тоже можно выжечь. Надо только компоненты подобрать. Вот магний как раз с азотом может реагировать. И "нано" может оказаться к месту - скажем заряд бомбы представляет собой трёхфазную систему - дисперсия сплава лёгких металлов (в МОАВ - порошкообразный алюминий, в "Буратине" - магний),
Fakir>> О! Об чём я и предполагал :)
Fakir>> А тов. Малюх говорил - вряд ли ;)
В.М.> Ну да- подмешивание алюминиевой/магниевой пудры - это "нанотехнологии" :) Достижение супер-пупер технологий, пик моды... Поинтерсуйтесь на досуге когда придуман состав A-IX-2 например :)

A-IX-2 на мой взляд совсем из другой оперы. Там алюминий в гексогене и парафине, а не в воздухе.
И... это _двух_фазная система, не так ли?
 
NL Fakir #13.10.2007 19:24  @Владимир Малюх#13.10.2007 17:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
haleev>>> Вообщето азот в воздухе тоже можно выжечь. Надо только компоненты подобрать. Вот магний как раз с азотом может реагировать. И "нано" может оказаться к месту - скажем заряд бомбы представляет собой трёхфазную систему - дисперсия сплава лёгких металлов (в МОАВ - порошкообразный алюминий, в "Буратине" - магний),
Fakir>> О! Об чём я и предполагал :)
Fakir>> А тов. Малюх говорил - вряд ли ;)
В.М.> Ну да- подмешивание алюминиевой/магниевой пудры - это "нанотехнологии" :) Достижение супер-пупер технологий, пик моды... Поинтерсуйтесь на досуге когда придуман состав A-IX-2 например :)

Угу. Только вы ведь первоначально вообще говорили, что вряд ли там, в боеприпасе объёмного взрыва, есть какая-то металлическая пудра :)

А я лишь к тому клонил, что если пудра есть, то журналамеры - чисто формально - не то чтоб совсем проврались :)

lenivec> Как это не подвержен? В классических йопытах бронепробитие показывают заряды и без облицовки.
lenivec> Но в принципе согласен, что фигня получится.

Детонация "распространяется" по-другому.
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Да ну нафиг, скорость дтонации аэрозоля низкая - кумултивного эфекта не будет.
 
MD Serg Ivanov #15.10.2007 10:08  @Владимир Малюх#13.10.2007 17:12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

TT> Да ну нафиг, скорость дтонации аэрозоля низкая - кумултивного эфекта не будет.

имхо с ней (детонацией) там еще и борются, чем-то там она мешается. или я чего-то не помню, "старшие товарищи могут меня поправить".
 
MD Serg Ivanov #15.10.2007 10:09  @Владимир Малюх#13.10.2007 17:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

AleX413>> Только меня терзают смутные сомнения, что удастся сформировать облако нужной формы и качественно его подорвать.
В.М.> Очень правильно терзают. Причин много. Например - ветрок в жалкие 5 м/c...
Напрасно терзают. Граница облака сместится на жалкие 10м. При размере 100х100м не бог весть что..
 
RU Kuznets #15.10.2007 10:14  @Serg Ivanov#15.10.2007 10:09
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

AleX413>>> Только меня терзают смутные сомнения, что удастся сформировать облако нужной формы и качественно его подорвать.
В.М.>> Очень правильно терзают. Причин много. Например - ветрок в жалкие 5 м/c...
S.I.> Напрасно терзают. Граница облака сместится на жалкие 10м. При размере 100х100м не бог весть что..

это смотря какой тип. если с зажиганием в хвосте или тем паче в конце распыления, ближе к земле, то может и ничего, не успеет облако улететь. а если нужно достичь "вакуумного" эффекта, надо поджигать в середине, и тогда могут быть проблемы.
 
MD Serg Ivanov #15.10.2007 10:15  @Владимир Малюх#13.10.2007 17:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> А интересно создать над целью облако с кумулятивной воронкой направленной вниз. Например над кораблём.
S.I.>> Сделать фронт ударной волны сходящимся в цель..
В.М.> Гхм... стоит все-таки прчитать, что именно в кумулятивных боеприпасах метается. Для подсказки - не ВВ илипродукты детонации а ОБЛИЦОВКА. И, заодно, почитать что-нибудь на тему "интерфрнция волн", можно даже не ударных...
да,да! Обязательно! "Физика взрыва" например-здесь выкладывалась. Там описана студенческая лабораторная работа (кажись Физтеха),
На металическом листе детонирующий шнур выкладывается по определенной кривой и подрывался с одного конца. Так чтоб ударная волна от него сошлась в одной точке. Там получается выемка.
А заменим шнур линейным облаком распыляемым крылатой ракетой по той же кривой вокруг цели. А затем подрываемым с конца. Как 3,14данет!
 
Это сообщение редактировалось 15.10.2007 в 10:21
MD Serg Ivanov #15.10.2007 10:23  @Kuznets#15.10.2007 10:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

AleX413>>>> Только меня терзают смутные сомнения, что удастся сформировать облако нужной формы и качественно его подорвать.
Kuznets> В.М.>> Очень правильно терзают. Причин много. Например - ветрок в жалкие 5 м/c...
S.I.>> Напрасно терзают. Граница облака сместится на жалкие 10м. При размере 100х100м не бог весть что..
Kuznets> это смотря какой тип. если с зажиганием в хвосте или тем паче в конце распыления, ближе к земле, то может и ничего, не успеет облако улететь. а если нужно достичь "вакуумного" эффекта, надо поджигать в середине, и тогда могут быть проблемы.
Я вот не пойму нах вооще тот ваккуумный эффект? Мозги у журналюг высасывать?
 
MD Serg Ivanov #16.10.2007 10:56  @Владимир Малюх#13.10.2007 17:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

В.М.> Да конус тут уже и ни при ни при чем, газ, в отличие от жидкости кумуляции мало подвержен :)
Ну ясное дело десятки/сотни тысяч атм не получиш. Но сам эффект кумуляции был открыт когда тротиловую шашку с тисненной надписью подорвали на бронеплите - надпись отпечаталась безо всякой облицовки...
Так что десяток атм избыточного давления получить на площади в сотню м2 наверное можно. Палубу АВ проломит запросто. Или вышибет двери наземного укрытия.
 
RU Kuznets #16.10.2007 19:29  @Serg Ivanov#15.10.2007 10:23
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

S.I.> Я вот не пойму нах вооще тот ваккуумный эффект? Мозги у журналюг высасывать?

"вакуумные" взрывы - одна из разновидностей объемных, вот их и путают. я кстати не знаю, боеприпасы с этим эффектом вообще сейчас существуют ли. объемных-то понятно целая куча.
 

MIKLE

старожил
★☆
а что ув. В.М. скажет про бмбу фаб1500ша. у которой вместо тонны вв полтонны вв и полтонны алюмениевой пудры в полимере.

как это выглядит в ряду ТГА-БОВ. надёжность. энергетика и т.п. как это масштабируется. то есть к примеру возможно ли на таком пинципе сделать скажем ручную гранату.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> то есть к примеру возможно ли на таком пинципе сделать скажем ручную гранату.

Немцы ж, вроде, че-то подобное мутили в ВОВ.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

MIKLE
Ручную гранату сделать нельзя. У парогазовых смесей есть концентрационные пределы взрываемости. А концентрация реагента в воздухе на краях облака и в середине сильно отличается, а любое отклонение от стехиометрического соотношения даст потерю мощности. Если для крупнокалиберного заряда можно наплевать на края, то с гранатой одни края и получатся.
Плюс на переход горения в детонацию нужно время и расстояние. Это только в моторе 8 сантиметров цилиндра хватает. А при атмосферном давлении/плотности и "бытовых" температурах (даже ниже - вещество же испаряется) весь заряд в лучшем случае просто сгорит, а может и не весь, или вообще не загорится...
 
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Здраствуйте

AleX413> MIKLE
AleX413> Ручную гранату сделать нельзя. У парогазовых смесей есть концентрационные пределы взрываемости. А концентрация реагента в воздухе на краях облака и в середине сильно отличается, а любое отклонение от стехиометрического соотношения даст потерю мощности. Если для крупнокалиберного заряда можно наплевать на края, то с гранатой одни края и получатся.
AleX413> Плюс на переход горения в детонацию нужно время и расстояние. Это только в моторе 8 сантиметров цилиндра хватает. А при атмосферном давлении/плотности и "бытовых" температурах (даже ниже - вещество же испаряется) весь заряд в лучшем случае просто сгорит, а может и не весь, или вообще не загорится...

Не скажу за ручную гранату, но для нашего, то ли подствольника, то ли рг-6 ТБ граната есть, с радиусом(или диаметром, точно не помню) поражения 2 метра. И прекрасно, по отзывам пользователей, работает, особливо в помещениях ;)
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Это оружие зовется РШГ-1 и имеет массу в 12 кг.
 
RU Genocide #18.10.2007 13:46  @Полл#18.10.2007 13:26
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Полл> Это оружие зовется РШГ-1 и имеет массу в 12 кг.
Если Вы мне, то вы ошибаетесь. Это именно то ли 30мм, то ли 40 мм боеприпас для подствольника и рг-6

Вот почитайте на досуге веточку ВИФ2 NE
и вот эту тоже ВИФ2 NE

А вот прямая цитата (коменнтарий по этой- Оружие поддержки штучке):
Лис> Можно. Причем в данном случае вся прелесть в том, что он неметаллический и имеет зону сплошного поражения радиусом 3 метра. Что позволяет работать например внутри зданий. На практике можно совершенно спокойно работать, например, из коридора в комнату и обратно. Или вдоль коридора (но при этом желательно чтобы до клиента метров 10 хотя бы было, а то уж больно по мозгам дает...) Кстати, сейчас в НИПХе отработали 40мм термобарический выстрел для подствольника. Еще не пробовал, но ИМХО должна быть неплохая штуковина.

И еще:
Лис> >ОД боеприпаов к ГП-25/30
Лис> Существует. ВГ-40ТБ. Но у нее обычный металлический корпус. В честь чего минимально безопасная дальность применения установлена в 50 метров. В реальности может быть, пожалуй, и несколько меньше. Но все равно хотелось бы сварганить для подствольника что-то неметаллическое, в стиле ТБ выстрела к ГМ-ке...
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 
Это сообщение редактировалось 18.10.2007 в 14:28
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Ну, если вы про свою ссылку, а другого оружия такого калибра с ТБЧ я не знаю - то это 43-мм выстрел ВГМ 93.100 . Ни к подствольнику, ни к РГ-6 он не подходит, точности для. Но вообще странно - про использование ГМ-94 с осколочными боеприпасами слышал, хвалили. А вот про термобарические выстрелы к нему только сейчас узнал.
 
RU Genocide #18.10.2007 15:00  @Полл#18.10.2007 14:46
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Полл> Ну, если вы про свою ссылку, а другого оружия такого калибра с ТБЧ я не знаю - то это 43-мм выстрел ВГМ 93.100 . Ни к подствольнику, ни к РГ-6 он не подходит, точности для. Но вообще странно - про использование ГМ-94 с осколочными боеприпасами слышал, хвалили. А вот про термобарические выстрелы к нему только сейчас узнал.

Повторяю:
И еще:
Лис> >ОД боеприпаов к ГП-25/30
Лис> Существует. ВГ-40ТБ. Но у нее обычный металлический корпус. В честь чего минимально безопасная дальность применения установлена в 50 метров. В реальности может быть, пожалуй, и несколько меньше. Но все равно хотелось бы сварганить для подствольника что-то неметаллическое, в стиле ТБ выстрела к ГМ-ке...

ВГ-40ТБ - Это индекс термобарической гранаты к ГП-25/30
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Genocide> ВГ-40ТБ - Это индекс термобарической гранаты к ГП-25/30

сенкс.
правда чистые бов малоинтересны силу их капризности... а вот обычная 0.33 банка с тротиловым эквивалентом 1кг-это интересно. если получится создать такое(за счёт тогоже люминя/магния)-то это будет весьма интересно...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru