[image]

Отказ от химического оружия-глупость? Или следствие политики "миролюбия" (которое оплачиваем своей кровью)

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10

HNIW

втянувшийся

2 shon13

Твои беспилотники в туман или дождь в горах неэффективны.Спецназеры и духи могут в 20 м в лесу спокойно разминуться.Мины и всякие сейсмические системы тоже не панацея.
Токсичны только продукты гидролиза VX, да и от них за 1 год ничего не останется.


2 AGRESSOR

:) Свежо придание!Да верится с трудом! Остатки непрореагировавшего плутония за год не распадутся, а вот ОВ за год и в следовых количествах найти трудно будет.
   

U235

старожил
★★★★★

HNIW> Пример: самолет с ВАП с 4 т( ну пусть 2-4 самолета) VX взлетев ночью накрыл 20 км2. Сколько будет стоить поражение той же площади БОВ или кассетными боеприпасами? Во сколько раз дороже? Или на сколько порядков дороже? ИМХО конечно, но 2-3 порядка разницы точно будет.

А сколько из ВАПа химии по назначению попадет, и сколько по ветру развеется и улетит черт знает куда считал? Основное средство доставки современного химического оружия - те же кассетные авиабомбы и реактивные снаряды, только элемент кассеты не осколочный, а химический. Так что по стоимости получается аналогично, а то и дороже обычной шариковой авиабомбы.

HNIW> Так вроде от BZ амеры отказались... Непредсказуемые эффекты видишь ли...
HNIW> Может кто под этой дурью еще агрессивней воевать станет.

Это они говорят, что отказались. Ты можешь сказать, что они на самом деле исследуют и производят? BZ дает один вполне предсказуемый эффект: осознанно воевать пораженный BZ уже не сможет. А вообще применение психомиметиков имеет одну очень любопытную особенность по сравнению с летальными ОВ, которая роднит его с "гуманными" минами: один солдат пораженный смертельным ОВ - это минус один солдат, тот же солдат пораженный психомиметиком ставит раком все свое подразделение. Он может пострелять своих, сорвать план боя, его нужно срочно вязать и контролировать, чтобы он чего то не натворил. Т.е. один пораженный солдат выключает из игры еще нескольких, которым приходится заниматься им, а не боем. Если мне не изменяетя память, то по оценкам американцев 10 процентов пораженных BZ солдат в подразделении делают выполнение какой-либо боевой задачи полностью невозможным.
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
Вы наверное не представляете, насколько малые количества современных ОВ нужны, чтобы убить человека. Пусть не сразу, в течение нескольких месяцев. Люди, работающие в цехах по утилизации боеприпасов с VX, долго не живут. И это при соблюдении строжайших санитарных норм, использовании хороших защитных костюмов и т.д.
А теперь представьте, куда может попасть ОВ, просочившийся в грунтовые воды или унесённый ветром с гор. Мнгновенно, конечно, население близлежащих территорий погибать не будет, но уровень заболеваний и злокачественных мутаций в будущих поколениях повысится настолько, что получится расплата сотнями мирных жителей за каждого боевика.
   

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> ЗЫ. Кстати, а какова возможность дезинформации по "Норд-Осту", что там де применялся фентанил? Какие либо независимые химические экспертизы там проводились? Там точно был фентанил, а не что-то другое?

По крайней мере по картине действия: сонливость, подавленность, угнетение дыхания, рекомендованный врачам антидот, можно смело утверждать, что применен был синтетический опиат. При этом по силе действия он должен был как минимум не уступать фентанилу, чтобы в таком объеме эффективно подействовать. А уж был это фентанил или что-то другое, еще более мощное, из группы синтетических опиатов - тут можно и погадать
   

U235

старожил
★★★★★

От фосфорорганики вряд-ли какие мутации получатся. Нет там среди боевых ФОВ мутагенов. А вот какие-то хронические неврологические заболевания, типа параличей или эпилепсии - запросто.
   

Tzvk

астрофизик

AGRESSOR> Эх... Нынешнее ЯО не дает никаких "многолетних зон отчуждения".

Да и малыш с толстяком тоже не дали.
   

Tzvk

астрофизик

HNIW> 2 AGRESSOR
HNIW> :) Свежо придание!Да верится с трудом! Остатки непрореагировавшего плутония за год не распадутся, а вот ОВ за год и в следовых количествах найти трудно будет.

Толстяк был как раз на плутонии.
   

HNIW

втянувшийся

AGRESSOR> Фентанил и его производные - подавляют, успокаивают. BZ наводит психозы. Меня интересуют именно такие ОВ. Про "Чебурана", если это не байка, интересно.
AGRESSOR> ЗЫ. Кстати, а какова возможность дезинформации по "Норд-Осту", что там де применялся фентанил? Какие либо независимые химические экспертизы там проводились? Там точно был фентанил, а не что-то другое?


ХМ... Психоз он то не сразу будет... Часика через минимум пол в лаборатории а на природе может и долее если человек напуган сила психомиметиков( да и такого наркотика как алкоголь) снижается.
Сразу скажу что любые психомиметики будут в латентный период действия выдавать себя появлением страха, холинолитики может еще тошноты.Лечатся и те и те аминазином и др. нейролептиками.
Почитай на наркоманских сайтах описания трипов(опьянений).


Ну всетаки скорее фентанил и его производные. Немцы вроде у кого-то в волосах фторотан(средство для наркоза) находили, но верить этому трудно.

Слава Богу "независимых" послали нах и секрет остался таковым.Секрет скорее как перевести фентанилоподобное соединение в газообразную или очень мелкую пылевую форму. А так наркотические анальгетики в Канаде и более сильные чем в России могут делать, во всяком случае рекорд активности у канадцев.
   
EE Татарин #28.01.2008 15:16  @HNIW#28.01.2008 14:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
HNIW> Токсичны только продукты гидролиза VX, да и от них за 1 год ничего не останется.
В грунте они могут сидеть очень долго. И поскольку выливаем мы тонны, то пакости хватит не на год и не на два.
Смертельная доза того же VX куда выше порога, за которой возникают всякие нейропатии. Для вояк, если в течении двух часов копыта не отбросил - так фигня вопрос, воздействия нет.
А при нормальной жизни следовые количества ОВ в почве неслабо скажутся на заболеваниях.

HNIW> 2 AGRESSOR
HNIW> :) Свежо придание!Да верится с трудом! Остатки непрореагировавшего плутония за год не распадутся, а вот ОВ за год и в следовых количествах найти трудно будет.
ЯВ можно долбануть в воздухе - дрянь вынесет в стратосферу. Насчёт "нового" и "чистого" ЯО я, конечно, согласен - "чистое" оно только в сравнении.
Но заражение ОВ - тоже не праздник жизни.
   

HNIW

втянувшийся

HNIW>> 2 AGRESSOR
HNIW>> :) Свежо придание!Да верится с трудом! Остатки непрореагировавшего плутония за год не распадутся, а вот ОВ за год и в следовых количествах найти трудно будет.
Tzvk> Толстяк был как раз на плутонии.


Все-таки сравнивать остатки плутония и ОВ грешно.
Я бы лично не решился близко к месту "чистого" взрыва селиться. Впрочем своя ж. ближе к телу. Если кто в том сильно уверен пусть съездит в Семипалатинск и поживет там.


2 U235

Справедливости ради следует сказать что ФОВ все же теоретически могут быть канцеро/тератогенны ибо уходящие группы молекулы возможно и могут алкилировать ДНК.Конкретных даннных не имею.
   

Tzvk

астрофизик

HNIW> Если кто в том сильно уверен пусть съездит в Семипалатинск и поживет там.

Ты таки тролль. %) В Семипалатинске много лет проводили всяческие испытания. На полигоне с многолетним стажем испытаний хим. оружия я б тоже не порекомендовал селиться. Хотя, троллей можно туда отправить принудительно.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
AleX413> Смотря какой террор... И опять же как провокация "терроризируемой" стороны к избыточному применению силы вполне сойдет. А там уж и до массовых ответных действий, по крайней мере поддержки террористов населением рукой подать... Ну как с немцами на территории Украины и Белоруссии в ВОВ...
После такой провокации террористов отгеноцидят, это будет вполне законная отмазка. Террористы живы, пока армия не начинает их давить невзирая ни на что. И уже никто их не спасёт. Более того, сравнение с партизанами - ошибочно. Партизаны - это диверсанты, боровшиеся в тылу противника с его армией и для того, что бы облегчить задачи своей армии. За террористами нет армии, и вся их задача - в конце концов состричь купоны за столом переговоров. С такими - разговаривать не будут. Их просто уничтожат. Невзирая ни на какие потери мирного населения.
   
MD Serg Ivanov #28.01.2008 15:28  @Татарин#27.01.2008 16:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
au>> Народ, а что за "Новички"?
Татарин> Новички (отравляющие вещества) — Википедия
В настоящий момент текст на данной странице отсутствует. Хе-хе..
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tzvk> Ты таки тролль. %) В Семипалатинске много лет проводили всяческие испытания.

Да и не только. Взять атоллы в океании, где французы термоядерные и ядерные взрывы устраивали. Полигоны Новой Земли. Взять Хиросиму/Нагасаки... Где там многолетние зоны отчуждения?

Tzvk> На полигоне с многолетним стажем испытаний хим. оружия я б тоже не порекомендовал селиться. Хотя, троллей можно туда отправить принудительно.

:F
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
HNIW> ХО с успехом можно применять завоевав господство в воздухе, т.е. против всех кроме США.
Отнюдь.
Аэростат-бомбардировщик.
Лучше не выпускать джина из бутылки. Даже в ВОВ это поняли...
Беспредел будет.
   

Tzvk

астрофизик

israel> Их просто уничтожат. Невзирая ни на какие потери мирного населения.

примеры успешной реализации подобного можете привести? Просто про "невзирая на потери мирного населения" — это много где было, известно, а вот чтобы террористов при этом "просто уничтожили" — как-то не припоминается.
   

HNIW

втянувшийся

U235> А сколько из ВАПа химии по назначению попадет, и сколько по ветру развеется и улетит черт знает куда считал? Основное средство доставки современного химического оружия - те же кассетные авиабомбы и реактивные снаряды, только элемент кассеты не осколочный, а химический. Так что по стоимости получается аналогично, а то и дороже обычной шариковой авиабомбы.

ХМ... Уважаемый найдите мне хоть одну реально состоявшую на вооружении советскую химическую кассетную бомбу. Реактивные снаряды-сразу банкротство ибо дорого. Дешевле самолета с ВАП залитого vx/новичком не будет. А стоимость кассетных боеприпасов намного дороже чем дополнительного количества ОВ заливаемого в ВАП чтобы компенсировать неравномерности "засева".Тем более если городить бинарный кассетный боеприпас. Кассетный боеприпас нужен там где хотим весьма ограниченно использовать ОВ.Когда заражаешь район 10*10 км ветер сильно не повлияет на смертность ибо пока пройдешь эти 10 км все равно нахватаешь.
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
HNIW>>> 2 AGRESSOR
HNIW> HNIW>> :) Свежо придание!Да верится с трудом! Остатки непрореагировавшего плутония за год не распадутся, а вот ОВ за год и в следовых количествах найти трудно будет.
Tzvk>> Толстяк был как раз на плутонии.
HNIW> Все-таки сравнивать остатки плутония и ОВ грешно.
HNIW> Я бы лично не решился близко к месту "чистого" взрыва селиться. Впрочем своя ж. ближе к телу. Если кто в том сильно уверен пусть съездит в Семипалатинск и поживет там.
Может лучьше в Хиросиму или Нагасаки? Веселее как-то ;-)
   

Tzvk

астрофизик

HNIW> ОВ.Когда заражаешь район 10*10 км ветер сильно не повлияет на смертность ибо пока пройдешь эти 10 км все равно нахватаешь.

Зато он сильно повлияет на смертность в соседних 10х10 или 10х50 км, или даже больше.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HNIW> ХМ... Уважаемый найдите мне хоть одну реально состоявшую на вооружении советскую химическую кассетную бомбу. Реактивные снаряды-сразу банкротство ибо дорого. Дешевле самолета с ВАП залитого vx/новичком не будет.

Только не надо забывать, что идущий на малой высоте самолет, да еще нарезающий круги в определенном районе, может стать добычей ПЗРК или ДШК. А вот бомбы худо-бедно позволят работать с больших высот - неважно, будут это бомбы с ОВ или обычные фугаски.

Кстати, а вот интересно, есть ли какие скоростные ограничения на работу ВАП? Как они будут функционировать на сверхзвуке, скажем?
   

HNIW

втянувшийся

HNIW>> Если кто в том сильно уверен пусть съездит в Семипалатинск и поживет там.
Tzvk> Ты таки тролль. %) В Семипалатинске много лет проводили всяческие испытания. На полигоне с многолетним стажем испытаний хим. оружия я б тоже не порекомендовал селиться. Хотя, троллей можно туда отправить принудительно.


Перевод на личность собеседника- не признак ума. Можешь поселиться в местах где в основном подземные "безопасные" взрывы были.Успехов.
   

israel

модератор
★★★
Tzvk> примеры успешной реализации подобного можете привести?
Как только вы укажете, где террористы устроили такое. Потому что пока что и мегатерактов с ОМП не было. А как это будет выглядить, когда таки устроют?
"После этого по японски будут говорить только в аду". (с)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HNIW, осколочно-химические бомбы АОХ-15 обр. 1938-го года предполагалось использовать в качестве кассет.
   
MD Serg Ivanov #28.01.2008 15:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Есть разные виды ОВ -летучие и нелетучие, стойкие и нестойкие.
Для разных задач - разные.
Кассетная хим-бомба- это бак заполненый ОВ с фреоном (как в аэрозольном баллончике). И хрупкими полыми шариками с отверстиями. После вскрытия шарики разбрасываются и разбрызгивают ОВ. При ударе о землю разрушаются выбрасывая остатки.
   

HNIW

втянувшийся

AGRESSOR> Только не надо забывать, что идущий на малой высоте самолет, да еще нарезающий круги в определенном районе, может стать добычей ПЗРК или ДШК. А вот бомбы худо-бедно позволят работать с больших высот - неважно, будут это бомбы с ОВ или обычные фугаски.
AGRESSOR> Кстати, а вот интересно, есть ли какие скоростные ограничения на работу ВАП? Как они будут функционировать на сверхзвуке, скажем?

Малая высота это метров от 500 и ИМХО до 2-3 км. Пусть даже самолет пролетит 10км... Это 50 сек полета, а если еще и ночью то рассчет пзрк только облизнуться сможет, впрочем ловушки еще никто не отменял и на короткий участок распыления ОВ их напастись можно, пусть даже они и займут большую часть подвесок. Круги нарезать никто не будет, скорее полет перпендикулярно направлению ветра.

Слив ОВ на сверхзвуке? Зачем? ИМХО меньше скорость-лучше. Да и какой самоле сверхзвук возьмет с обьемными ВАП да еще на малых высотах?
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru