Отказ от химического оружия-глупость? Или следствие политики "миролюбия" (которое оплачиваем своей кровью)

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

AleX413

опытный

israel
А можно подумать, кого-то из них напрягает эта "международная реакция" ;)

Vale
В общем случае не коррелирует. Применение ЯО сопряжено с побочными эффектами. Территорию/ископаемые трудно использовать, соседи будут справедливо возмущаться и пр... Поэтому и рассматривается как крайняя мера. А все остальное - сотрясение воздуха...

AGRESSOR
А что значит мгновенно... Большие дозы - минута и зажмурились. Вся симптоматика на последних секундах, а до того только запах. Только о нем уже не расскажешь ;)

Мое лично скромное ХО говорит, что запрещено оно как раз по причине крайней эффективности и сравнительной легкости получения. Ну и соответственно трудности, вплоть до полной невозможности, донесения идеалов демократии и иных общечеловеческих ценностей до целевой аудитории ;)
Есть еще мизерный объективный фактор, как то утечка к супротивной (террористической) стороне и последующее использование в местах скопления мирного населения... Но (ИМХО опять же) поперек пункта выше это не самое неприятное.
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Wyvern-2
А кому оно через часы интересно, если клиента за минуты мехом внутрь вывернет?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AleX413, право слово, почитайте что-нибудь про симптоматику отравления БОВ. Потом будете говорить за "мгновенно". ;)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
AleX413> israel
AleX413> А можно подумать, кого-то из них напрягает эта "международная реакция" ;)
Террор - это прежде всего пиар. Армию террором не победить. Его цель - оказать влияние на умы через СМИ.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
MD Wyvern-2 #27.01.2008 23:38  @AGRESSOR#27.01.2008 23:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> AleX413, право слово, почитайте что-нибудь про симптоматику отравления БОВ. Потом будете говорить за "мгновенно". ;)
Ингаляционно - таки "мгновенно" - порядка 5-15 минут, с потерей боеспособности в первую же минуту. Но хороший противогаз, бывший в ПМВ крутым хай-теком, в ВМВ - стратегическим средством защиты, нонче можно в любом супермаркете купить.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

AGRESSOR
Я немного в курсе ;) Симптоматика зависит от дозы и от способа введения препарата (в смысле скорости). Ингаляция - одно, резорбция - другое. Малые концентрации при длительной экспозиции и большие при короткой - тоже вещи радикально разные, хоть финал и одинаков.

israel
Смотря какой террор... И опять же как провокация "терроризируемой" стороны к избыточному применению силы вполне сойдет. А там уж и до массовых ответных действий, по крайней мере поддержки террористов населением рукой подать... Ну как с немцами на территории Украины и Белоруссии в ВОВ...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Имеется в виду экспозиция с получением летальной дозы. Даже если тупо нарастить плотность агента в воздухе, то все равно никакого "мгновенно" не получится. Потеря боеспособности - да, может быть.

Совершенно, в общем, не видно никаких плюсов у капсулы с ОВ перед капсулой с термобарической или зажигательной смесью.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AleX413> А все остальное - сотрясение воздуха...

Да-а??? Посмотрели бы, как работает хотя бы "Шмель". Не говорили бы такого. Я уж молчу про залпы РСЗО...
 

HNIW

втянувшийся

HNIW>> А вы представьте себе заражение каплями VX. Там размер капель выбирается такой чтобы они упали а не носились воздухом и ветер даже в горах сильно не помешает. А заражение будет от недели до полугода.
AGRESSOR> Чего-чего? Это у какого агента такая стойкость, знаток вы наш? Летом у V-газа стойкость до 2-3 суток максимум. Зимой до 1-2 месяцев, если повезет. У зарина и того меньше.

Знаток ты уверен что VX в горах при температуре близкой к нулю за 2-3 суток "протухнет"? На счет зимы встречал цифирь поболее.

ВПХР каждому боевику в руки? Хренушки их на всех не хватит. В любом случае таскать с собой еще противогаз+ОЗК+ВПХР+комплект противоядий серьезно затруднит партизанщину. Антонов почему-то полной защитой называет убежище с ФВУ и противогазом даже сидя в убежище.Коробки противогазов имеют определенный ресурс, да и "антидотная наркомания" долго невозможна.

Противоядия и действуют против зарина, зомана, но от нескольких смертельных доз ингаляционно VX уже могут не спасти, не вспоминая про Новички.

Кстати противоядия сами побочным действием обладают и БОЕСПОСОБНОСТЬ после их приема скорее всего потеряешь.Можешь проэксперементировать с небольшой дозой атропина :)

Судя по тому как часто в новостях упоминают "поисковые операции в таком-то районе" с обнаружением с точными для применения БОВ или кассетных боеприпасов координатами проблема.


Даже несмертельные поражения ОВ лишают человека возможности передвигаться и т.д., а в горах это смерть.


Подготовленная армия конечно легче перенесет воздействие ОВ, но партизаны во-первых не имеют нужной подготовки а времени для нее может не оказаться, во-вторых не стоит забывать про вероятную панику и падение всяких мотиваций.
 
28.01.2008 11:08, Alex 129: -1: Очередной пионЭр одержимый очередной вундерфаффель-идеей
10.02.2009 06:28, a_234: +1

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HNIW> Знаток ты уверен что VX в горах при температуре близкой к нулю за 2-3 суток "протухнет"? На счет зимы встречал цифирь поболее.

Я не знаток в области ХО. ;) Знаток у нас ты, это мы уже поняли. VX зимой за 2-3 суток не протухнет, я ж написал это.

HNIW> ВПХР каждому боевику в руки? Хренушки их на всех не хватит.

Гы... Ну знаток. А зачем каждому-то? :lol: Его и в славной СА далеко не каждый, мягко говоря, солдат носил-то.

HNIW> В любом случае таскать с собой еще противогаз+ОЗК+ВПХР+комплект противоядий серьезно затруднит партизанщину.

Ты, я вижу, имеешь к тому же очень слабое понимание того, что такое партизанская война, если думаешь, что партизаны бегают где-то в отрыве по лесам - и что это типа закон. Так вот, открою тебе небольшой секрет, партизаны часто сидят в населенных пунктах, имея там полную поддержку, явки, снабжение и пр. Либо их схроны и базы размещаются рядом с этими же самыми населенными пунктами.

Их тоже предлагается заливать VX-м? Заранее до Нюрнберга только билеты прикупи. ;)

HNIW> Антонов почему-то полной защитой называет убежище с ФВУ и противогазом даже сидя в убежище.Коробки противогазов имеют определенный ресурс, да и "антидотная наркомания" долго невозможна.

Полную защиту от ОВ может дать только не попадание в зону его действия. Поэтому, по целому ряду причин, для борьбы с партизанами это мало годится. Более или менее - если знаешь район их местонахождения на данный момент.

HNIW> Противоядия и действуют против зарина, зомана, но от нескольких смертельных доз ингаляционно VX уже могут не спасти, не вспоминая про Новички.

Ну и? (пожимая плечами). От напалма и ОДБ вообще никакие антидоты не помогут, если знать, куда кидать. Чем ОВ лучше-то? Тем что какое-то время сохраняются на местности? Ну и? Куда дешевле засеять местность минами, зашмаляв их туда РСЗО, или обеспечить патрулирование зоны БПЛА с тепловизором на борту.

HNIW> Кстати противоядия сами побочным действием обладают и БОЕСПОСОБНОСТЬ после их приема скорее всего потеряешь.Можешь проэксперементировать с небольшой дозой атропина :)

Я это знаю.

HNIW> Судя по тому как часто в новостях упоминают "поисковые операции в таком-то районе" с обнаружением с точными для применения БОВ или кассетных боеприпасов координатами проблема.

Не, ну знаток, а! А координаты в новостях прикладывать обязательно надо? Люди без них новость ну никак не осмыслят? :lol: Кроки маршрута РДГ, тактический план, запись разговоров - наверное, с этим тоже громадные проблемы, раз этого всего в новостях не показывают? :lol:

HNIW> Даже несмертельные поражения ОВ лишают человека возможности передвигаться и т.д., а в горах это смерть.

Оторванная на мине нога, тяжелые ожоги, минно-взрывные травмы, перитонит... да что угодно в горах может равняться смерти.

HNIW> Подготовленная армия конечно легче перенесет воздействие ОВ, но партизаны во-первых не имеют нужной подготовки а времени для нее может не оказаться, во-вторых не стоит забывать про вероятную панику и падение всяких мотиваций.

Армия не просто легко, а очень легко перенесет. Ибо носитель БОВ (самолет/вертолет) для ПВО такая же обычная цель. А стоит только войсковой разведке донести, что за дрянь у него в баках, так охота за ним станет ну совсем азартной.

Смысл применение БОВ против партизан еще худо-бедно имеет, но нынешний партизан часто подготовленный. И обучают их сейчас частенько опытные крепкие дяди из Форта-Брэгга или прочих пионерских лагерей...

Тем более тактика партизанский действий сейчас предполагает операции все больше малыми группами, против которых применение БОВ по целым квадратам абсолютно бессмысленно и является лишь гибелью экологии и, возможно, мирного населения. Даже уничтожение партизан в этом смысле окажется достигнутым слишком избыточным способом.

Классические контрпартизанские действия с агентурой, егерями и войсковыми облавами вполне эффективны и безо всяких БОВ, если имеются в наличии подразделения, призванные решать такие задачи. И мозги.
 

HNIW

втянувшийся

Про то что чем ближе к аулу тем толще партизаны я знаю не хуже тебя и про то что самые толстые партизаны из аула могут и не выходить.
Конкретно при зачистках разных там сел особенно в горной части Чечни можно избежать потерь: по громкоговорителю всем предлагается выйти в туда-то , а далее кто не спрятался я не виноват.

Напалм, мины, кассетные боеприпасы по стоимости поражения живоой силы на 1км2 уступают ОВ, тем более если 50*50 и более. Про БЛА с тепловизором в горах и туманах не стоит.Да еще если взять ущелье со склонами с лесом и во время дождя.Там группу людей не найдешь с воздуха, да и с земли.


Если ты заметил то я вообще про применение ОВ против регулярных армий не вспоминал, хотя и там оно может пригодиться.

Любой избыточный способ который спасет жизни сородичей имеет право.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Воробщем HNIW, ситуацию с "БОВ против партизан" лучше всего характеризует такое выражение:
Много шума - мало шерсти, сказал черт, обстригая кошку
1. Химоружие не так эффективно, как это может показаться.
2. Современные партизаны могут быть оснащенны против БОВ не хуже, а как бы не лучше, чем регулярная армия (по-крайней мере в армии РФ, да и США, нет таких одноразовых абактериальных операционных, какие я видел у чеченцев)
3. Страна применяющая БОВ против партизан автоматически становиться на одну ступеньку с Ираком Саддама Хусейна - со всеми втекающими и вытекающими.

Вообщем - безсмысленно, малоэффективно и провокационно.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

U235

старожил
★★★★★

Про современные российские ОВ серии "А" и "Новичок"(судя по формулам, это практически одно и то же, только в унитарной или бинарной форме) говорится, что это НЕОБРАТИМЫЕ ингибиторы ацетилхолинэстеразы и против них существующие антидоты группы реактиваторов ацетилхолинэстеразы не эффективны, а само поражение ведет к необратимым последствиям: либо смерть, либо инвалидность вследствии параличей и прочих неврологических повреждений.

Кроме того сами эти антидоты могут вызывать неприятные последствия. Вспомним, что BZ тоже первоначально синтезировался как антидот к ФОВ, пока на испытаниях не выяснилось что защищая от ФОВ он крышу сносит начисто
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

HNIW

втянувшийся

Конечно лучше тратить жизни своих солдат.

Любого партизана ХО превратит в ишака который будет тягать туеву хучу дополнительного снаряжения без каких-либо гарантий светлого будущего.

Интересно , но что-то Путина в роли Хуссейна не представляю себе, даже если он распнет все население какой-нибудь противной республики.


В общем-то вся проблема в наличии яиц.


П.С. про операционные подробнее... Надеюсь "видел" значит был там и мог пощупать, иначе таких видел/слышал/в постели чья-то жена рассказала можно много написать.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HNIW> Конечно лучше тратить жизни своих солдат.

Кидать конвенционные бомбы - это тратить жизни своих солдат? Оригинально.

HNIW> Любого партизана ХО превратит в ишака который будет тягать туеву хучу дополнительного снаряжения без каких-либо гарантий светлого будущего.

Как будете бороться с помощью БОВ с чеченскими бандформированиями численностью до 50-100 человек, если они переберутся в города Ставропольского края... Можно поподробнее, сколько тонн "Новичка" мы выльем на Ставрополь, Армавир, Краснодар? Сколько тонн VX на Ростов-на-Дону?

HNIW> В общем-то вся проблема в наличии яиц.

И мозгов...

HNIW> П.С. про операционные подробнее... Надеюсь "видел" значит был там и мог пощупать, иначе таких видел/слышал/в постели чья-то жена рассказала можно много написать.

Мне вот ваша жена в постели рассказала... ЖР

Шутка. Ничего она мне не рассказывала. :P
 
Это сообщение редактировалось 28.01.2008 в 01:41

U235

старожил
★★★★★

Тут ты не прав. Для закрытия горных троп комплекс мины + БПЛА + гаубичная батарея + блокпосты на господствующих высотах эффективней и надежней, чем ОВ, котрое придется подновлять каждую неделю и которое будет сносить ветрами и потоками воды в жилые районы. Те же мины хотя бы не сносит и лежать они могут куда дольше одной-двух недель. А психологическое воздействие они оказывают не хуже ОВ, стать безногим инвалидом для многих даже страшнее чем умереть в бою, при этом мины достаточно дешевы и легко прмиенимы с РСЗО или авиации по труднодоступным районам.

Место ОВ скорее в локальных спецоперациях. Либо ликвидировать конкретных боевиков малой дозой ФОВ по сценарию Кивелиди-Хаттаба. Тогда вряд-ли зона заражения расползется за пределы здания или двора, особенно если ОВ малолетучее, либо взять их живыми с помощью мощного инкапаситанта. Как вариант - разогн митингов с помощью скрытого применения специфически психотропных ОВ.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ураниум, справедливости ради, мины все же сносит при селях и сильных ливнях, когда все расползается, и склоны с горными тропами оползают. Бывает.
 

U235

старожил
★★★★★

Кстати, вопрос Wyvern-у. В связи с предыдущим постом. Существует большое количество различных медицинских антидепрессантов. А можно ли создать вещество противоположного действия: мощный депрессант, вызывающий состояние сильной депрессии, невыносимой тоски, подавленности, страха. Эдакий "химический инфразвук"? На мой взгляд - очень перспективно для подавления массовых волнений и разгона демонстраций. Вряд-ли человек в таком состоянии будет способен на сопротивление.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Ураниум, справедливости ради, мины все же сносит при селях и сильных ливнях, когда все расползается, и склоны с горными тропами оползают. Бывает.

Не спорю, всякое бывает. Но во-первых, это куда сложнее, чем снести ОВ, а во-вторых мина от этого скорее взорвется, а не переместится.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> Про современные российские ОВ серии "А" и "Новичок"(судя по формулам, это практически одно и то же, только в унитарной или бинарной форме) говорится, что это НЕОБРАТИМЫЕ ингибиторы ацетилхолинэстеразы ....

ВСЕ ФОВ - необратимые ингибиторы АХЭ ;) Они "необратимы" в отсутвии РЕактиваторов АХЭ :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Не спорю, всякое бывает. Но во-первых, это куда сложнее, чем снести ОВ, а во-вторых мина от этого скорее взорвется, а не переместится.

Да, в смысле - взорвется, конечно, при этом.

И про ОВ согласен.
 

U235

старожил
★★★★★

Кстати интересно, как действует налоксон, антидот от опиатов, на здорового человека? Можно ли создав сильный ингибитор опиатных рецепторов вызвать у здорового человека состояние сильнейшей наркотической ломки, как у опиатного наркомана со стажем?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Wyvern-2> ВСЕ ФОВ - необратимые ингибиторы АХЭ ;) Они "необратимы" в отсутвии РЕактиваторов АХЭ :F

У многих современных ФОВ, к примеру у V-газов. Существует период, по истечении котрого происходит необратимая реакция в комплексе ОВ-ацетилхолинэстераза, после чего антидот уже не сможет оторвать молекулу ФОВ от ацетилхолинэстеразы, она необратимо повреждается. утверждается, что у современных российских ОВ такая реакция происходит практически сразу и "окно" для эффективного применения антидотов отсутствует.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

HNIW

втянувшийся

Я ранее ссылочку на один форум давал там про старение и "стерические затруднения" писали.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> Кстати интересно, как действует налоксон, антидот от опиатов, на здорового человека?
:F Налоксон вводимый здоровому человеку имеет действие сходное с действием самих опиатов ;) Примерно как промедол.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru