[image]

Отказ от химического оружия-глупость? Или следствие политики "миролюбия" (которое оплачиваем своей кровью)

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
MD Serg Ivanov #28.01.2008 16:01  @AGRESSOR#27.01.2008 22:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
AGRESSOR> Успеет отреагировать. Посмотрите на время действия самых лучших агентов типа того же зарина, зомана, "Новичка-5", V-серии и А-хххх. Ни одна химия мгновенно не убивает. А вот моя любимая окись этилена - да! :F Впрочем, это в итоге, конечно, тоже химия, но другая. :)
Ага! Вылить из большого ВАП на Ан-124, отлететь и подорвать облако..
   
lenivec>> крайне интересна своей обоюдоостростью ;) То полиция успеет первой толпу потравить, то "активисты" обработать полицейское управление и мэрию какую-нибудь :jump:
U235> Так и сейчас никто не мешает активистам зарином или еще какой пакостью воспользоваться, которая намного проще психомиметиков в изготовлении.

Мешает! То же самое, что мешает полиции зарином народ травить. А нелетальность снизит порог применения для всех сторон.
   
RU AGRESSOR #28.01.2008 16:04  @Serg Ivanov#28.01.2008 16:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
S.I.> Ага! Вылить из большого ВАП на Ан-124, отлететь и подорвать облако..

Идея увлекательная, но, боюсь, облако успеет потерять плотность и форму до подрыва. Да и серия обычных ОДАБ окажется куда лучше при действии по площади, чем один огромный супер-ОДАБ.
   

HNIW

втянувшийся

AGRESSOR> HNIW, осколочно-химические бомбы АОХ-15 обр. 1938-го года предполагалось использовать в качестве кассет.

Суррогат.Надеюсь "паленую" водку не пьете?:) С контейнером КМГУ?


2 Serg Ivanov

Стойкость ФОВ вполне позволяет их пороховым зарядом распылять или чем-то наподобие пиропатронов подушек безопасности.Фреоны и т.д.-уже ненужные извращения.Однако повторюсь имею ввиду для ФОВ. Фентанилы может и фреоном распылять надо.
   
MD Serg Ivanov #28.01.2008 17:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ОВ- это ОМП для бедных стран, низяя его разрешать.
Начнут грабить богатых.
   
RU EvgenyVB #28.01.2008 17:15  @Serg Ivanov#28.01.2008 15:28
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

au>>> Народ, а что за "Новички"?
Татарин>> Новички (отравляющие вещества) — Википедия
S.I.> В настоящий момент текст на данной странице отсутствует. Хе-хе..
тама ссылка неправильная, в конце скобки закрывающей нехватает
добавьте после попадания на википедию - и будет вас счастие :-)
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся



"Выливные авиационные приборы – боевые приборы бакового типа, представляют собой металлические резервуары обтекаемой формы различной вместимости. Выливание отравляющих веществ из выливных авиационных приборов происходит на малых высотах (до 100 м.) под напором встречного потока воздуха или под действием автономного источника давления."

Низколетящая нескоростная цель, за которой тянется шлейф... Если у партизан есть даже не ПЗРК, а хотя бы грамотный пулеметчик, самолету хана. Интересно, VX и "новички" разлагаются при температуре горения керосина, или нет?
   
RU Олмер #28.01.2008 18:10
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Новички (отравляющие вещества) — Википедия

Новички (отравляющие вещества)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Эта страница ранее удалялась (что это значит?)
09:28, 27 апреля 2008 Yaroslav Blanter (обсуждение | вклад) удалил Новички (отравляющие вещества) ‎ (По результатам обсуждения на Википедия:К удалению/4 апреля 2008#Новички (отравляющие вещества))


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Про Новички
   
RU Олмер #28.01.2008 18:13
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Топикостартер в курсе того, что иприт применялся в Афганистане? Именно в такой форме, как он это предлагает. ЕМНИП в Панджшере
   

shon13

опытный

HNIW> 2 shon13
HNIW> Твои беспилотники в туман или дождь в горах неэффективны.Спецназеры и духи могут в 20 м в лесу спокойно разминуться.Мины и всякие сейсмические системы тоже не панацея.
HNIW> Токсичны только продукты гидролиза VX, да и от них за 1 год ничего не останется.
И как представляешь- обносим данные 20км флажками, объявляем минимум на эндцать лет закрытой зоной, а птички всякие, зверушки, а чел их употребляет, со всеми вытекающими...
HNIW> 2 AGRESSOR
HNIW> :) Свежо придание!Да верится с трудом! Остатки непрореагировавшего плутония за год не распадутся, а вот ОВ за год и в следовых количествах найти трудно будет.
Остатки ОВ и через год зашкаливать будут. В отличии от плутония из маломощного БП. Размазать пару кг плутония (а на самом деле гараздо меньше) на пресловутые 20 км кв. в горах - прибавка к фону будет в пределах погрешности дозиметров. Если не в курсе - в 1 т гранита содержится до 7 г урана, и естественный фон - на порядок превышает фон на уровне моря - 10-15 мкР/час против 70-150 мкР/ч.
   

HNIW

втянувшийся

vasilisk> Воздействие на человека и объекты поражающих и негативных факторов, характерных для военных действий и ЧС
vasilisk> "Выливные авиационные приборы – боевые приборы бакового типа, представляют собой металлические резервуары обтекаемой формы различной вместимости. Выливание отравляющих веществ из выливных авиационных приборов происходит на малых высотах (до 100 м.) под напором встречного потока воздуха или под действием автономного источника давления."
vasilisk> Низколетящая нескоростная цель, за которой тянется шлейф... Если у партизан есть даже не ПЗРК, а хотя бы грамотный пулеметчик, самолету хана. Интересно, VX и "новички" разлагаются при температуре горения керосина, или нет?


Если там высота вылива 100м то еще лучше! Вы представляете себе сколько секунд самолет будет в поле зрения пулеметчика или рассчета ПЗРК? Про грамотного пулеметчика-аццкий отжиг. У Ш.Басаева пулеметчикам по некоторым сведениям обещали 50 тыс за самолет. Вы знаете хоть один случай сбития самолета в Чечне из пулемета? Причем пролет самолета однократен и поймать его повторный заход на цель невозможно.


Вы Новички что в форсажную камеру впрыскивать собрались?:)
Не нагреются они от реактивной струи при выливе ВАП

2 shon13


Причем тут флажки? Листовки над горными селениями с рекомендацией к такому-то числу собраться в такой-то точке, а далее кто не пришел сам виноват.Пришедшие проходят фильтр с детектором лжи, уколом кетамина/еще чего-нибудь, осмотром кистей, плеча соскобом из под ногтей в поисках порха...

С какой стати "через год зашкаливать будут"? Летом стойкость VX до недели. Возьмите 10-20 периодов и ничего не обнаружите, ВПХР так точно.

А вот на самый лучший боеприпас меньше 500г плутония не потратишь и поделится в лучшем случае 20-30%(скорее 10) остальное рассеивается на большой площади... Оно вам надо?


2 Олмер

А можно подробнее, а то это на байку смахивает.Представляю как взвыла бы тогда "мировая общественность"
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HNIW, в Чечне у Беноя из ДШК даже Су-25 валили. Майора В. Сарбеева. С одного захода.

В общем, если не знаете, не порите.
   

shon13

опытный

HNIW> С какой стати "через год зашкаливать будут"? Летом стойкость VX до недели. Возьмите 10-20 периодов и ничего не обнаружите, ВПХР так точно.
Откуда такая уверенность? Таки выпускник академии химзащиты? Только забываешь, что продукты разложения тоже весьма токсичны, и постойчее будут. Чтобы полностью дегазировать прийдется оную территорию как минимум хлоркой обработать.
Вот для примера из открытых источников 404 : Температура плавления -39С, кипения 95 - 98C при давлении 1 мм.рт.ст . Гигроскопичен , ограниченно растворим в воде (около 5% при 20С), хорошо растворим в органических растворителях. Легко проникает в пористые материалы. Химически устойчив. Плохо гидролизуется, время гидролиза на 50% при 25С и PH = 7 около 350 суток, при PH = 10 около десяти суток , при PH = 14 - 1.3 минуты. Окислители, напимер гипохлориты сравнительно легко разлогают VX до нетоксичных продуктов.
Замечу, что почвы горные имеют нейтральную реакцию (PH = 7)...
HNIW> А вот на самый лучший боеприпас меньше 500г плутония не потратишь и поделится в лучшем случае 20-30%(скорее 10) остальное рассеивается на большой площади... Оно вам надо?
А вот тут считать надо загрязнение. И сравнить с загрязнением от ОВ. токо и всего.
Но техника тут всеже не причем - тут все в плоскости морали.
   
+
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Уважаемый HNIW, если Вы так настаиваете на эффективности ОВ против боевиков и иррегулярных формирований, то ладно, я с Вами соглашусь. Однако это должны быть спец. ОВ для этой цели (противоповстанческие или противобасмачные, или противодушманные, как больше нравится)
Вот комплекс их св-в:
1.Низкая стойкость---менее суток. После этого срока желательно разложение на нетоксичные продукты (напр.,под действием солнечного света)
2.Бинарность (чтобы доставка ОВ в ойска была по возможности скрытой, а хранение---безопасным)
3.Сверхвысокая токсичность---св-во второстепенное и необязательное, учитывая бовую нагрузку современной штурмовой авиации.
4.Желательно, чтобы продукты разложения не идентифицировались как последствия применения ОВ---чтобы труднее было доказать...
Это далеко не все необходимые св-ва, надо еще подумать. Но ясно одно---ОВ, которые создавались в 50-60-е для "большой войны", для современных контртерростических операций непригодны.
Кстати, во время вьетнамской войны был проект, не знаю, реализованный или нет, поливать с воздуха некоторые р-ны, где действовали повстанцы, УФ-краской (прозрачной жидкостью без вкуса и запаха), и затем, при прохождении КПП легко было установить (подсветив УФ-лампой), кто был в районе БД, а кто нет. ИМХО, остроумно, и без лишнего зверства.
С уважением, Donkey2
   

vasilisk

втянувшийся

HNIW> Вы Новички что в форсажную камеру впрыскивать собрались?:)

Да нет, прикидываю, что там будет после падения сбитого самолета или вертолета с ВАП...
А в зоне поражения на малой высоте(и скорости, кстати, ВАП имеет ограничение на скорость носителя) он будет долго, если учесть, что партизанен с ДШК может и выше по склону сидеть.
   
EE Татарин #29.01.2008 01:24  @HNIW#28.01.2008 21:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
HNIW> С какой стати "через год зашкаливать будут"? Летом стойкость VX до недели. Возьмите 10-20 периодов и ничего не обнаружите, ВПХР так точно.
Так это на поверхности. А оно же в грунт уйдёт - нет света, нейтральная среда, низкая температура.
И годами потом оттуда людей доставать будет. Причём, возможно, не только местных, а вообще людей - по цепочке питания.

HNIW> А вот на самый лучший боеприпас меньше 500г плутония не потратишь и поделится в лучшем случае 20-30%(скорее 10) остальное рассеивается на большой площади... Оно вам надо?
Нафиг не надо. Никто ЯБЧ и не думает по своей территории шарашить ради сотни террористов. Это Вы только придумали ОВ на своей территории разливать.
   

U235

старожил
★★★★★
HNIW> Стойкость ФОВ вполне позволяет их пороховым зарядом распылять или чем-то наподобие пиропатронов подушек безопасности.Фреоны и т.д.-уже ненужные извращения.Однако повторюсь имею ввиду для ФОВ. Фентанилы может и фреоном распылять надо.

А чем фреон хуже взрывчатки? Фреон пожалуй даже дешевле обойдется.
   

U235

старожил
★★★★★
HNIW> ХМ... Уважаемый найдите мне хоть одну реально состоявшую на вооружении советскую химическую кассетную бомбу. Реактивные снаряды-сразу банкротство ибо дорого.

А Вы в курсе, для чего вообще создавались РСЗО? :) Что "Катюши", что "Небельвеферы", создавались именно как оружие химического нападения в рамках подготовки к крупномасштабной химической войне. У немцев они так и остались в подчинении химических войск. У нас, в связи с тем, что химические снаряды к Катюшам было решено не применять, их отдали в артиллерию и выработали новую тактику их применения, дав начало нормальной реактивной артиллерии.

Впрочем, и современные РСЗО военные химики рассматривают как очень удобное средство доставки боевой химии, т.к. они позволяют внезапно быстро и оперативно создать достаточно обширный очаг заражения. К примеру, для РСЗО "Град" был принят на вооружение осколочно-химический снаряд 9М23 "Лейка". Ходят слухи, что аналогичные снаряды выпускались и для "Ураганов".

Что же до химических авиабомб, то на вооружении СССР имелись следущие образцы: ХБ-250, ХБ-2000, ХБ-2500, химические кассеты 9-А-3052, 9-А-3109, 9-А-3420. Авиабомбы позволяют применять химоружие не изображая из себя летающую мишень, т.к. применение оружия из ВАП при наличии хоть сколько-нибудь серьезного ПВО, даже пресловутого ДШК, - это почти самоубийство. А ведь у современных "духов" запросто и ЗУ-23-2 может оказаться и ПЗРК какой-нибудь.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Вон, "Аум Синрике" распылило зарин, жмуров всего 20, хотя тысячи почувствовали отравление.

ЕМНИП, 11 те что собственно распыляли.
   

U235

старожил
★★★★★
HNIW> Из инкапаситантов психомиметического действия могут(а может и нет) подойти 2,5-диметокси4-бромоамфетамин(ДОБ) или похожее на него соединение с фурановыми циклами по бокам, в шутку его называют Чебуран.Чебуран по активности сравним с ЛСД хотя долго считали что близко к ЛСД ни одно соединение не приблизится.Галюциногенные дозы ДОБ начинаются с 1-3 мг, 20мг уже потеря сознания еще большие дозы могут вызвать амнезию.Чебуран в 10 раз активнее.Холинолитики типа BZ отдыхают.

Не. LSD все равно заметно эффективней получается. Пороговая доза, при которой становится заметным воздействие на психику - 20мкг. Типичная доза, при приеме внутрь у "любителей" - 50-150мкг. При этом уже крышу сносит начисто.

HNIW> Есть однако плохая закономерность:чем активнее соединение тем больший можно ожидать скрытый период действия.У ДОБ в зависимости от дозы от 30 мин до 3 часов.

Вряд ли тут такая зависимость есть. У ЛСД все те же от 10мин до 3 часов.

HNIW> Ну а пока по скорости эффекта и прогнозируемости действия рулят производные фентанила.И перспектив смены лидера не просматривается.

У фентанила и прочих опиатов есть суровый недостаток, как показал опыт Норд-Оста: пораженные бывает "забывают" дышать и умирают от кислородного голодания мозга. Причем контролировать процесс может быть затруднительно. Тут бы больше подошел какой-нибудь нейролептик или диссоциативный наркотик, типа кетамина или PCP("ангельская пыль"), т.е. чтобы человек незаметно для себя терял способность к всяким активным действиям но при этом не наступала дыхательная недостаточность.
   
MD Serg Ivanov #29.01.2008 10:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
На ОТР- "Туман" для Скада. Наверно и для МБР были варианты...
   
MD Serg Ivanov #29.01.2008 10:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Разработан токсин вызывающий сильное расстройство желудка..
Ни вкуса ни запаха. Защита -респиратор.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Эх... Нынешнее ЯО не дает никаких "многолетних зон отчуждения".

Тогдашнее тоже. Как ни странно.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В ссылочке википедийной про Новички есть табличка со странностями... там накожный ЛД50 для Новичков дан ниже ингаляционного ЖР Идет слегка в разрез с основами физиологии - не созаднно на сегодня в-во,которое бы всасывалось через кожу - основная функция которой, как раз предотвращать такое всасывание - БЫСТРЕЕ, чем через слизистую бронхов, например :per:

Да и токсичность Новичка-8 указанна в 1700 раз выше зарина...мнэээ...

Ник
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Wyvern-2> Да и токсичность Новичка-8 указанна в 1700 раз выше зарина...мнэээ...

Бе-е-е-е! Ме-е-е-е-е!!
Тебя же не удивляет токсичность ботулотоксина в миллион раз большая?!
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru