ВМФ РФ появились амбиции. Хотят шесть авианосцев, однако...[2]

Теги:флот
 
1 11 12 13 14 15 21
+
-
edit
 

Joint

опытный

Joint>> Да на счет огромных средств.., сколько там стоят Стерегущий/Горшков?
D.K.> А вы думаете разработка, строительство, содержание МРК,СКР,МПК, будет дешевле чем разработка Стерегущего ?
D.K.> Современный МРК должен быть с вертолетом с ПЛУР с мощной ГАК, такой карапь будет стоить до 100 млн$ по каждому из трех.

я где такое слышал.. и даже видел, 1143 что ли..

Меня волнует "срочность" строительства серии корветов. По идее машинка неплохая получается. но почему срочно то и в больших колиествах?

Capt(N)> ???

да я просто экстраполировал :) ведь какова песня получилась а? мощный ГАК! плур! вертолет! - 22 штука. Не удержусь. 1143 - самый мощный авианесущщий корвет в мире. Или наоборот, а ля журналист - ".. ведь корвет Стерегущий по составу вооружения аналогичен, тяжелому крейсеру типа 1143, в состав его вооружения так же входят противокорабельные ракеты, противолодочные ракеты и авиация!"
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 28.10.2008 в 11:05

Capt(N)

Старожил
★★★★★
D.K.>> Современный МРК должен быть с вертолетом с ПЛУР с мощной ГАК, такой карапь будет стоить до 100 млн$ по каждому из трех.
Joint> я где такое слышал.. и даже видел, 1143 что ли..
???
 7.07.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Joint> Меня волнует "срочность" строительства серии корветов. По идее машинка неплохая получается. но почему срочно то и в больших колиествах?


Ответ прост, в недавних событиях в Черном море были задействованы наши боевые корабли, МРК и МПК причем выполнять им пришлось не свойственную для себя задачу, сторожевых кораблей. Что из этого вышло мы с вами знаем.
п.с. Честно говоря, вообще не вижу особого смысла сейчас держать в составе флота МПК и МРК.
 6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Joint> Меня волнует "срочность" строительства серии корветов. По идее машинка неплохая получается. но почему срочно то и в больших колиествах?
Смотри Вики: Черноморский флот ВМФ России — Википедия
Затем пересчитывай годы с 91 по 2000 за два - получаем, что на сегодня уже 20 лет в среднем по факту и лет 30 - по износу.
Сорри, что немного путанно, но надеюсь - понятно.
На сегодня МПКшки наши изношены физически и устарели морально.
Joint> да я просто экстраполировал :) ведь какова песня получилась а? мощный ГАК! плур! вертолет! - 22 штука. Не удержусь. 1143 - самый мощный авианесущщий корвет в мире. Или наоборот, а ля журналист - ".. ведь корвет Стерегущий по составу вооружения аналогичен, тяжелому крейсеру типа 1143, в состав его вооружения так же входят противокорабельные ракеты, противолодочные ракеты и авиация!"
Это шутка конечно хорошая. Корвет - это, ИМХО, в первую очередь МПК, поэтому максимально мощный для корабля такого размера ГАК с подкильной и буксируемой антенами плюс вертушка ПЛО и мелкокалиберный ТА, ЗРК самообороны и мелкашки или пара БМ ЗРАКов. Во вторую - СКР, поэтому пара катеров и отделение - два морпехов на борту. В последнюю - РКА, поэтому легкий ПКРК типа Х-35 "Уран".
 
RU артём #28.10.2008 13:52  @Полл#28.10.2008 13:37
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> На сегодня МПКшки наши изношены физически и устарели морально.
На счет устарели, это пожалуй, черезмерно сказанно. А вот что состарились это в точку.
Полл> Это шутка конечно хорошая. Корвет - это, ИМХО, в первую очередь МПК, поэтому максимально мощный для корабля такого размера ГАК с подкильной и буксируемой антенами плюс вертушка ПЛО и мелкокалиберный ТА, ЗРК самообороны и мелкашки или пара БМ ЗРАКов. Во вторую - СКР, поэтому пара катеров и отделение - два морпехов на борту. В последнюю - РКА, поэтому легкий ПКРК типа Х-35 "Уран".
Вообще корабль обозвали корветом для того что вы делить его. Что бы было сразу понятно это не МПК и не МРК, это универсальный корабль.
На счет же скорости строительства. Просто надо взглянуть на головной корпус и подумать - а чегой то он так убого вооружен? Всё очень просто, нет оружия и вооружения на корпуса. так что в ближайшие 3-5 лет не стоит ждать массы корветов. думаю и головной фрегат, года три будет одинок.

Касательно же АВ, ответ однозначен - нужен. И опять так и вопрос не в самом АВ. ну построим мы АВ, построим 2,3, 6. А с кем они ходить будут? Через 10 лет все НК 1-го ранга достигнут предельных сроков службы. То как относились к флоту в 90-е оставляет мало надеж на пробления сроков службы кораблей.
Пока строится док, думаю будут согласовывать и отрабатывать программу комплексного обнавления флота.
 6.06.0
RU Полл #28.10.2008 14:01  @артём#28.10.2008 13:52
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> Пока строится док, думаю будут согласовывать и отрабатывать программу комплексного обнавления флота.
Артем, напомни, пожалуста, тему про концепцию флота РФ?
З.Ы. Насчет "убого вооружения" проекта 20380 - корвету мощное вооружение ни к чему. Он - сторожевая дворняга флота: неприхотливая, дешевая, приставучая и внимательная.
 
RU артём #28.10.2008 14:03  @Полл#28.10.2008 14:01
+
-
edit
 

артём

опытный

артём>> Пока строится док, думаю будут согласовывать и отрабатывать программу комплексного обнавления флота.
Полл> Артем, напомни, пожалуста, тему про концепцию флота РФ?
Чего то я не понял. Какую тему? На форуме?
 6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> З.Ы. Насчет "убого вооружения" проекта 20380 - корвету мощное вооружение ни к чему. Он - сторожевая дворняга флота: неприхотливая, дешевая, приставучая и внимательная.

вообщето 20380 не погранец мирного времени, а а замена москитному флоту.

если уж смотреть связку мрк+мпк, то это
один-два ствола 76
один-два зрк малой дальности
несколько установок мза и пзрк
полноценный пкрк с 4-6 ракетным залпом тяжёлых(!) пкр
пара гак, один из которых вполне б.м.(с опуской/буксируемой антеной)
коплект 533мм торпед.

у 20380 нет и половины. только чуть большая мореходность и непонятный вертолёт.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Полл #28.10.2008 14:13  @артём#28.10.2008 14:03
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> Чего то я не понял. Какую тему? На форуме?
Сорри - склероз и зае% на работе, не помню точно. Но ты или на форуме файл свой по этой теме выкладывал, или мне на почту сбрасывал.
Или у меня уже совсем с головой перемкнуло, и тогда - сорри. :(


Миша> если уж смотреть связку мрк+мпк, то это
Миша> один-два ствола 76
А если смотреть на реальное применение МРК и МПК в том же грузинском кризисе - то шарашили они по надводным целям ЗУРами. Для "Шалашика" должен идти "Гермес", в таком варианте он 76мм АУ для работы по поверхностным целям заменит.
Миша> один-два зрк малой дальности
Дальность ЗУР "Шалашика" - 20 км. Кстати, на каком МРК или МПК стоит 2 ЗРК? :)
Миша> несколько установок мза и пзрк
На каждом БМ "Шалашика" - 2Х6 30 мм. Достаточно?
Миша> полноценный пкрк с 4-6 ракетным залпом тяжёлых(!) пкр
Как показывает практика реальных БД, начиная с Арабских и заканчивая грузинским кризисом, москитному флоту от тяжелых ПКР толку мало. Тяжелые ПКР можно поставить на береговые комплексы и на авиацию.
Миша> пара гак, один из которых вполне б.м.(с опуской/буксируемой антеной)
Уже стоит на проекте 20380. Ты на его разрез, который АлексНави вывесил - посмотри внимательно.
Миша> коплект 533мм торпед.
Тут моряки утверждают, что главная проблема ПЛО - найти ПЛ, а после этого уничтожить ее - не проблема. Так что, ИМХО, и "Пакета-НК" хватит.
Миша> у 20380 нет и половины. только чуть большая мореходность и непонятный вертолёт.
Вертолет как раз понятный, ИМХО: логичное развитие ПЛО.
 
Это сообщение редактировалось 28.10.2008 в 14:23
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> вообщето 20380 не погранец мирного времени, а а замена москитному флоту.
MIKLE> если уж смотреть связку мрк+мпк, то это
MIKLE> один-два ствола 76
MIKLE> один-два зрк малой дальности
MIKLE> несколько установок мза и пзрк
MIKLE> полноценный пкрк с 4-6 ракетным залпом тяжёлых(!) пкр
MIKLE> пара гак, один из которых вполне б.м.(с опуской/буксируемой антеной)
MIKLE> коплект 533мм торпед.
MIKLE> у 20380 нет и половины. только чуть большая мореходность и непонятный вертолёт.
Всё очень просто. Нет вооружения. Одно дело выставки, совсем другое дело производство.
 6.06.0
RU артём #28.10.2008 14:30  @Полл#28.10.2008 14:13
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Сорри - склероз и зае% на работе, не помню точно. Но ты или на форуме файл свой по этой теме выкладывал, или мне на почту сбрасывал.
Полл> Или у меня уже совсем с головой перемкнуло, и тогда - сорри. :(
Было дело, присылал ты мне. Откровеено говоря у меня самого предостаточно заумных записулек собственного изготовления.
Мы можем на эту тему рассуждать сколько угодно. Такое обоснование с полной ответственностью должен сделать НИИ ВМФ.
 6.06.0
RU Полл #28.10.2008 14:33  @артём#28.10.2008 14:27
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> Всё очень просто. Нет вооружения. Одно дело выставки, совсем другое дело производство.
Индусов-китайцев чем вооружаем? Или они голые коробки покупают?

артём> Было дело, присылал ты мне. Откровеено говоря у меня самого предостаточно заумных записулек собственного изготовления.
Даже так? Точно у меня в голове перемкнуло.
артём> Мы можем на эту тему рассуждать сколько угодно. Такое обоснование с полной ответственностью должен сделать НИИ ВМФ.
Эт понятно. Но нам они отчитываться о своей работе не будут. А госпрограмма мне кажется "госпрограммой закрытия флота". Почему бы не пофлудить на тему концепции флота?
 
+
-
edit
 

артём

опытный

Joint> Т.е. обладает их совместным разведывательным/огневыми потенциалом и может НЕ находиться в 3х местах одновременно?
Я хоть и сам люблю выссказаться подобным образом, но всё равно это спекуляция.
Ни где и ни когда не нужно быть кораблям во многих местах одновременно.
Борьба на море не осуществляется за обладанием воды вообще. Район требующий контроля всегда можно спрогнозировать заранее. А вот осуществлять контроль над районом группой специализированых НК дорого. На сегодня, для решения задачи контроля над районом, самое дешёвое решение - авианесущий корабль.
 6.06.0
RU артём #28.10.2008 14:43  @Полл#28.10.2008 14:33
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Индусов-китайцев чем вооружаем? Или они голые коробки покупают?
Нет не голые. Более того, наши "партнёрам" руки повыкручивали. Многие из покупателей, как раз, коробки то и не хотели покупать.
Полл> Даже так? Точно у меня в голове перемкнуло.
просто в нашем обсуждении это бесконечная тема.
Всё осуждение можно убить одним вопросом, к примеру, - ты можешь обосновать количество фрегатов для обеспечения ПЛО КУГ или АУГ?
Полл> Эт понятно. Но нам они отчитываться о своей работе не будут. А госпрограмма мне кажется "госпрограммой закрытия флота". Почему бы не пофлудить на тему концепции флота?
Ну кое какие выводы можно сделать и по косвенным фактам.
На мой взгляд, к формирования взгляда на корабельную группировку ВМФ, приступили не более как года три - пять тому назад. В смысле системно. До этого пытались как то выживать.
Это не значит что КБ и НИИ не осуществляли перспективных проработок, это означает что ВМФ не мог четко сформулировать свою потребность в количестве кораблей различных классов и требования к этим кораблям.
 6.06.0
RU Denis KA #28.10.2008 14:50  @артём#28.10.2008 13:52
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Полл>> На сегодня МПКшки наши изношены физически и устарели морально.
артём> На счет устарели, это пожалуй, черезмерно сказанно.

А вы реально посмотрите, что сейчас можно уничтожить Малахитом, когда он на цели с малым ЭПР просто не реагирует и что вообще может МПК ?
 6.06.0
RU Denis KA #28.10.2008 14:57  @артём#28.10.2008 14:43
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Полл>> Индусов-китайцев чем вооружаем? Или они голые коробки покупают?
артём> Нет не голые. Более того, наши "партнёрам" руки повыкручивали. Многие из покупателей, как раз, коробки то и не хотели покупать.


Была в свое время 2001г умная мысль, заказать для флота хоть несколько 11356 аналогичных индийским, но с отечественным ГАК-ом и до постройки нового проекта сделать хоть небольшую серию заменив частично безнадежно устаревшие 1135. Нет нашлись добрые люди, заявившие что отечественный флот не может пополняться боевыми кораблями с украинскими энергетическими установками, и что, у нас есть свои и мы еже готовы их произвести ?
 6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
артём> Всё очень просто. Нет вооружения. Одно дело выставки, совсем другое дело производство.

на язык просится другая фраза...

даже старья в этот корпус можно было напихать прилично... итого заменил бы ранние 1135 1к1 по возможностям на сегодня...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU артём #28.10.2008 15:09  @Denis KA#28.10.2008 14:50
+
-
edit
 

артём

опытный

D.K.> А вы реально посмотрите, что сейчас можно уничтожить Малахитом, когда он на цели с малым ЭПР просто не реагирует и что вообще может МПК ?
Так и Уран и Оникс вполне можно поставить на существующие корабли.

Однако вон 1154 так и гуляет без Уранов. Интересно, там офицер ракетчик так и присутствуе в штате?
 6.06.0
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> на язык просится другая фраза...
MIKLE> даже старья в этот корпус можно было напихать прилично... итого заменил бы ранние 1135 1к1 по возможностям на сегодня...
Это было бы грубой ошибкой.
Во первых, "старьё" то же требует денег и места для производства.
Во вторых, оно будет занимать силы от разработки и внедрения новшевств.
В третьих, замена 1 к 1 не реальна, да и не актуальна (по сегодняшним тенденциям). В прочим, в некотором смысле, готов согласиться. На мой взгляд, 20380 создавался как бюджетная замена 1135, 1124, 1234. И, специально оговорюсь - по моему личному мнению, ни чего хорошего из этого не выйдет.
И пожалуй последнее, конечно разумно было бы штамповать сейчас корпуса, под последующую их модернизацию. Но, опыт нашей страны, не позволяет надеятся на то что эти корпуса будут модернизированы (вообще и когда ни будь), так что мы рискуем получить устаревшие комплексы в новой упаковке, а это зря выбрашенные деньги.
 6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
артём> И пожалуй последнее, конечно разумно было бы штамповать сейчас корпуса, под последующую их модернизацию. Но, опыт нашей страны, не позволяет надеятся на то что эти корпуса будут модернизированы (вообще и когда ни будь), так что мы рискуем получить устаревшие комплексы в новой упаковке, а это зря выбрашенные деньги.

а так не будет вообще ничего...

чтото надо делать, только увы не делается ничего...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> а так не будет вообще ничего...
Я бы не был столь писимистичным. Есть главное - удалось сохранить и поддержать кораблестроение как отрасль.
MIKLE> чтото надо делать, только увы не делается ничего...
Хе хе.
Говорильна от дела тем и отличается что более заметна.
Совсем то уж не убивайся. Трудно, медленно, наперекосяк, но дело двигается.
 6.06.0
RU Denis KA #28.10.2008 15:36  @артём#28.10.2008 15:09
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

артём> Так и Уран и Оникс вполне можно поставить на существующие корабли.

Какой смысл ? Ресурс МРК 25 лет, из них самому молодому сейчас 15, остальным за двадцать лет, скоро всем в утиль, иначе как 25-ти летний Мираж, когда от собственного залпа панели разошлись :)
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 28.10.2008 в 15:50
RU Denis KA #28.10.2008 15:49  @артём#28.10.2008 15:28
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

MIKLE>> а так не будет вообще ничего...
артём> Я бы не был столь писимистичным. Есть главное - удалось сохранить и поддержать кораблестроение как отрасль.

Для этого нужно было в конце 90-х начале 200-х хоть что-то было строить.
 6.06.0
RU артём #28.10.2008 16:06  @Denis KA#28.10.2008 15:36
+
-
edit
 

артём

опытный

артём>> Так и Уран и Оникс вполне можно поставить на существующие корабли.
D.K.> Какой смысл ? Ресурс МРК 25 лет, из них самому молодому сейчас 15, остальным за двадцать лет, скоро всем в утиль, иначе как 25-ти летний Мираж, когда от собственного залпа панели разошлись :)
Это да. Видимо я не правильно вопрос понял.
Т.е. планировка корпуса, позволяет нарастить ударные возможности. Однако, и с этим согласен, общее старение корпусов делает модернизацию бесперспективной.
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU артём #28.10.2008 16:07  @Denis KA#28.10.2008 15:49
+
-
edit
 

артём

опытный

артём>> Я бы не был столь писимистичным. Есть главное - удалось сохранить и поддержать кораблестроение как отрасль.
D.K.> Для этого нужно было в конце 90-х начале 200-х хоть что-то было строить.
Так что то где то и строили, и да же умудряли заниматься проектными работами.
 6.06.0
1 11 12 13 14 15 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru