Устав. ч1.

Перенос из темы «Экипировка, организация, выучка и прочее - 2»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10

MIKLE

старожил
★☆
slab105>>> Надо учест, что Полл служил в Таджикистане. А там положения БУ СВ, мягко говоря не совсем работали...
MIKLE>> всё там работает... если не буквально применять выборочные главы..
slab105> Нихрена там не работает тaк как у уставе прописано. Устав заточен под БД на Европеиском ТВД против равнозначного противника. Ето видно везде- начиная от отделения и до самого верха...

эххх просто лень поднимать такой большой флейм... что не работает то?

________________________
перенос отсюдова
Экипировка, организация, выучка и прочее - 2
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17
Это сообщение редактировалось 31.10.2008 в 16:42

slab105

аксакал

slab105>> Нихрена там не работает тaк как у уставе прописано. Устав заточен под БД на Европеиском ТВД против равнозначного противника. Ето видно везде- начиная от отделения и до самого верха...
MIKLE> эххх просто лень поднимать такой большой флейм... что не работает то?
А ты почитаи, например взвод-рота в атаке и примени ето все к горам Афганистана...
Прапорщик  2.0.0.32.0.0.3
RU Meskiukas #30.10.2008 20:33  @slab105#30.10.2008 20:14
+
-
edit
 
slab105>>> Нихрена там не работает тaк как у уставе прописано. Устав заточен под БД на Европеиском ТВД против равнозначного противника. Ето видно везде- начиная от отделения и до самого верха...
MIKLE>> эххх просто лень поднимать такой большой флейм... что не работает то?
slab105> А ты почитаи, например взвод-рота в атаке и примени ето все к горам Афганистана...

Друзья! Вы что? Давным-давно сказано умными людьми: "Устав не догма, а руководство к действию". Лично воевал в Афганистане и скажу, что забывшие про устав в основном в "консервированном" виде приехали. Не скрою, что в уставе много шелухи партийно-политической. Но всё равно устав вещь нужнейшая. Даже потом, когда привезли одного нашего бойца из первой Чечни, взводный с технарём, подарил я им уставы. Они матерно так ругались, что даже немного позавидовал. Так они расстаивались, что нет в полку уставов. А когда им свой дайджест боевого опыта выдал они меня чуть силой с собой не увезли.
 3.03.0
EE slab105 #30.10.2008 21:12  @Meskiukas#30.10.2008 20:33
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Друзья! Вы что? Давным-давно сказано умными людьми: "Устав не догма, а руководство к действию". Лично воевал в Афганистане и скажу, что забывшие про устав в основном в "консервированном" виде приехали. Не скрою, что в уставе много шелухи партийно-политической. Но всё равно устав вещь нужнейшая. Даже потом, когда привезли одного нашего бойца из первой Чечни, взводный с технарём, подарил я им уставы. Они матерно так ругались, что даже немного позавидовал. Так они расстаивались, что нет в полку уставов. А когда им свой дайджест боевого опыта выдал они меня чуть силой с собой не увезли.
Послушаи, даиджест, ты помниш как наступает МС рота? А баталион? Тепер перекин все ето на горы и...
Я тебе не о уровне отделения (хотя и оно в горах по уставу не много навоюет), а повыше...
Прапорщик  2.0.0.32.0.0.3
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> А ты почитаи, например взвод-рота в атаке и примени ето все к горам Афганистана...
Следующий вопрос от Мишы - "А что, разве взвод с километра не сможет всех бородачей перестрелять? Если это будут настоящие солдаты, с настоящими винтовками?"
:lol:
 
RU Meskiukas #31.10.2008 19:13  @slab105#30.10.2008 21:12
+
-
edit
 
Meskiukas>> Друзья! Вы что? Давным-давно сказано умными людьми: "Устав не догма, а руководство к действию". Лично воевал в Афганистане и скажу, что забывшие про устав в основном в "консервированном" виде приехали. Не скрою, что в уставе много шелухи партийно-политической. Но всё равно устав вещь нужнейшая. Даже потом, когда привезли одного нашего бойца из первой Чечни, взводный с технарём, подарил я им уставы. Они матерно так ругались, что даже немного позавидовал. Так они расстаивались, что нет в полку уставов. А когда им свой дайджест боевого опыта выдал они меня чуть силой с собой не увезли.
slab105> Послушаи, даиджест, ты помниш как наступает МС рота? А баталион? Тепер перекин все ето на горы и...
slab105> Я тебе не о уровне отделения (хотя и оно в горах по уставу не много навоюет), а повыше...

Милый мой родной! Да ротным я был, ротным. Комбатом там не успел. Сроки выслуги и т.д. Потому и говорю6 "Служи и воюй по уставу, завоюешь честь и славу". Учи устав сынок. Потом третий пить не будешь сам. И дай Господь за тебя не будут очень долго. Вот отделением то воевать трудновато, лучше его подробить на тройки-четвёрки. А в уставе для дураков разжёвано что и как. Ну, а кто не понял, тогда психиатр примет с удовольствием. Или патологоанатом. В лучшем случае. А то просто грифы сожрут. Учи устав!!!!
 3.03.0

MIKLE

старожил
★☆
одно пожелание.
снижаем накал борьбы мнений.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17
EE slab105 #31.10.2008 20:47  @Meskiukas#31.10.2008 19:13
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Послушаи, даиджест, ты помниш как наступает МС рота? А баталион? Тепер перекин все ето на горы и...
slab105>> Я тебе не о уровне отделения (хотя и оно в горах по уставу не много навоюет), а повыше...
Meskiukas> Милый мой родной! Да ротным я был, ротным. Комбатом там не успел. Сроки выслуги и т.д. Потому и говорю6 "Служи и воюй по уставу, завоюешь честь и славу". Учи устав сынок. Потом третий пить не будешь сам. И дай Господь за тебя не будут очень долго. Вот отделением то воевать трудновато, лучше его подробить на тройки-четвёрки. А в уставе для дураков разжёвано что и как. Ну, а кто не понял, тогда психиатр примет с удовольствием. Или патологоанатом. В лучшем случае. А то просто грифы сожрут. Учи устав!!!!
Хорошо, дорогуша.
Давай раскроем устав СВ. Рота в наступлении. После перестроения повзводно, как она наступает? Правильно! Цепью! А теперь представим себе ситуацию когда батальон действует в горных теснинах при одной дороге. Как тогда будем наступать? Тоже цепью?
А насчёт учёбы устава, то с этим проблем нет. Правда учу я его с другими целями, но результат должен быть похожим...
Прапорщик  3.0.33.0.3

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Давай раскроем устав СВ. Рота в наступлении. После перестроения повзводно, как она наступает? Правильно! Цепью! А теперь представим себе ситуацию когда батальон действует в горных теснинах при одной дороге. Как тогда будем наступать? Тоже цепью?

ну если не заниматся буквоедством(а это имхо оно и есть) особенности наступления расписаны достаточно полно, что для отделения взвода, что для роты.

а расклад когда нелзя поставит по ширине больше одного человека-это вообще говоря особ статья и требует специальных войск и специальной подготвки...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17

YYKK

опытный

Вы наверное устав до конца не читали...
Там есть про действия в особых условиях, в т.ч. горы.

Устав - не догма, а типовая заготовка. Как нужно действвать в конкретных условиях - это решается на месте.
Устав приводит пример и логику выработки действий.
 

slab105

аксакал

MIKLE> ну если не заниматся буквоедством(а это имхо оно и есть) особенности наступления расписаны достаточно полно, что для отделения взвода, что для роты.
MIKLE> а расклад когда нелзя поставит по ширине больше одного человека-это вообще говоря особ статья и требует специальных войск и специальной подготвки...
Вот про то и речь...
Прапорщик  3.0.33.0.3

slab105

аксакал

YYKK> Вы наверное устав до конца не читали...
Возможно. Меня как раз интересует где про обычные условия :)
YYKK> Там есть про действия в особых условиях, в т.ч. горы.
Какая часть? Год редакции?
YYKK> Устав - не догма, а типовая заготовка. Как нужно действвать в конкретных условиях - это решается на месте.
YYKK> Устав приводит пример и логику выработки действий.
Не совсем согласен. Устав взвод-батальон весьма жёстко всё расписывает и ставит по местам. То что ты сказал скорее можно отнести к FM....
Прапорщик  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Meskiukas> Милый мой родной! Да ротным я был, ротным. Комбатом там не успел.



прокоментируйте плз.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 
Meskiukas>> Милый мой родной! Да ротным я был, ротным. Комбатом там не успел.
MIKLE> 404 Not Found
MIKLE> прокоментируйте плз.

Вот в статье хорошо расписано, что требования устава применялись творчески. Опять деление на "ходящих" и "не ходящих", можно закричать нет в уставе такого. Но там есть самое главное "проявляя при этом разумную инициативу". Само собой было не мало "Гудерианов" и"Чапаевых". Вечная им память. Кто думал что устав не нужен. И правильно пишут люди понимающие, что устав образец правильного построения порядка мышления. Цепь хороша на равнине и то не всегда. Это в не очень умных фильмах показывают. На то и голова командиру дана, чтобы думать, а не только фуражку или каску носить. Обычно на "броне" один из офицеров оставался, чаще замкомроты. А остальные "на работу" и также как и бойцы по две мины к "Подносу".
 3.03.0
RU Meskiukas #31.10.2008 22:05
+
-
edit
 
Организационно-штатная структура была, есть и будет, судя по планам реформирования, жуткой головной болью. Ведь в 40 ОА укомплектованность личным составом была не по штатам военного времени, а по штату "А". Как в обычной развёрнутой армии в Союзе. И комплектование по качеству было крайне отвратительным. Рота из ГСВГ на две головы выше роты из ОКСВА. Даже забайкальцы значительно получше. Из своего печального опыта заявляю. Но ничего воевали и неплохо. Только "шибко вумные" мешали. Хотя это всегда так было.
 3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Meskiukas>>> Милый мой родной! Да ротным я был, ротным. Комбатом там не успел.
MIKLE>> 404 Not Found
MIKLE>> прокоментируйте плз.
Meskiukas> Вот в статье хорошо расписано,

да не, я про второую часть

в часности

Развлечения: подстрелить хищную птицу и посмотреть на мультуки - старинные душманские кремневые ружья прозванных так нашими солдатами. Так прошло три недели – в «окнах» лётной погоды привозили продовольствие и боеприпасы, эвакуировали раненых и заболевших.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17
EE slab105 #31.10.2008 22:18  @Meskiukas#31.10.2008 21:54
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Вот в статье хорошо расписано, что требования устава применялись творчески. Опять деление на "ходящих" и "не ходящих", можно закричать нет в уставе такого. Но там есть самое главное "проявляя при этом разумную инициативу". Само собой было не мало "Гудерианов" и"Чапаевых". Вечная им память. Кто думал что устав не нужен. И правильно пишут люди понимающие, что устав образец правильного построения порядка мышления. Цепь хороша на равнине и то не всегда. Это в не очень умных фильмах показывают. На то и голова командиру дана, чтобы думать, а не только фуражку или каску носить. Обычно на "броне" один из офицеров оставался, чаще замкомроты. А остальные "на работу" и также как и бойцы по две мины к "Подносу".
Цепь хороша на равнине и ПОЧТИ ВСЕГДА. Так как позволяет рассредоточить силы на местности и сосредоточить огонь на точке прорыва. Наступать глубокими порядками по открытой местности- это ко временам Наполеона. А построение правильного образа мышления и устав конечно связаны, но не стоит и переоценивать значение устав в этом самом построении. К тому же данный пример не совсем относится к данному обсуждению. ВДВ всегда больше тяготели к лёгкой пехоте, а не мотострелкам...
И, действительно, хотелось бы поменьше эмоций. Как никак бывший комроты, всё-же. Посолиднее....
Прапорщик  3.0.33.0.3
RU Meskiukas #31.10.2008 22:53
+
-
edit
 
Я конечно дико извиняюсь за лишнее количество эмоций. Но после того как прочитал решение о "реформации". Одни маты остались. Мозги на гидро стопор встали. Ещё раз извиняюсь. Но кроме устава есть неплохая книжечка тактика в боевых примерах. И кроме того и окружные неплохие пособия были, но почему-то секретные. И вот идёшь в секретку расписываться за приказ в котором тебе дают "фитиль". А прочитать и обсудить с бойцами нельзя! Маразм крепчал и крепнет. Всяко бывает ты получил, сам надавал. Но почему это секретить, не знаю. До сих пор не пойму, хоть и достаточно взрослый уже дяденька. И мою работёнку одну тоже зачем-то засекретили, хотя секретного в ней только номера полков и дивизий. Которые ходили "на работу". А остальное по всему миру операторы "духовские" растиражировали. "За державу обидно"- бывший боевой офицер, таможенник Верещагин
 3.03.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
YYKK>> Там есть про действия в особых условиях, в т.ч. горы.
slab105> Какая часть? Год редакции?


Подтверждаю, был там такой раздел (подробностей не помню, уж почти два десятка лет прошло - к тому же нас как танкистов про горы не особо напрягали).
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Устав - костяк. Он может быть ошибочен, может быть верен - зависит от ситуации. Молоток удобен для забивания гвоздей, но неудобен для отворачивания гаек. Так и Устав. Без понимания тонкостей и частностей, не поймешь и не сможешь использовать гибко, подстраиваясь под каждый конкретный случай. Поэтично выражаясь, Устав - это правила хождения шахматных фигур. Но кто скажет, что шахматные партии скучны и ограниченны в развитии от дебюта до эндшпиля? :)

Другое дело, что устав должен меняться - под изменение доктрины, изменение правил игры, под новую технику и стратегию противника.

Армия не может без устава, как без четкого регламента для всего и вся. Вот только нынешний Устав БС, боюсь, каким был - под советскую технику и доктрину, - таковым и остался. Беда, однако, не в этом. Она в том, что минимум боевой учебы (наплевательство, косность мышления, ограниченный бюджет армии и пр.) сковывает солдата и офицера одним лишь Уставом. Не остается знаний и опыта на развитие умения мыслить гибко, подбирать варианты, решать задачи в различающихся условиях, при разном по части выучки л/с, при учете потерь, наличия или отсутствия дост. кол-ва боеприпасов и многом другом. Согласитесь, просто зная, как ходят по доске шахматные фигуры (это к фразе "Учи устав, сынок"), гроссмейстера не обыграешь...
 
EE slab105 #01.11.2008 09:26  @Meskiukas#31.10.2008 22:53
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Я конечно дико извиняюсь за лишнее количество эмоций. Но после того как прочитал решение о "реформации". Одни маты остались. Мозги на гидро стопор встали. Ещё раз извиняюсь. Но кроме устава есть неплохая книжечка тактика в боевых примерах.
Книжечка это конечно неплохая, только проблемка в том, что примеры то эти из Второй Мировой...
Прапорщик  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

slab105

аксакал

YYKK>>> Там есть про действия в особых условиях, в т.ч. горы.
slab105>> Какая часть? Год редакции?
A.1.> Подтверждаю, был там такой раздел (подробностей не помню, уж почти два десятка лет прошло - к тому же нас как танкистов про горы не особо напрягали).

Не может ли кто поподробнее про данную часть.
Меня по понятным причинам больше интересует то что связано с равнинно-лесистой местностью, поэтому раньше как-то не интересовался. Слышал от знаюших людей, что полноценного устава для гор нет до сих пор. Общие и не особо загруженные смыслом положения- возможно. Якобы собирались обобщить опыт Афгана, да так и не сделали...
Прапорщик  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Устав - костяк. Он может быть ошибочен, может быть верен - зависит от ситуации. Молоток удобен для забивания гвоздей, но неудобен для отворачивания гаек. Так и Устав. Без понимания тонкостей и частностей, не поймешь и не сможешь использовать гибко, подстраиваясь под каждый конкретный случай. Поэтично выражаясь, Устав - это правила хождения шахматных фигур. Но кто скажет, что шахматные партии скучны и ограниченны в развитии от дебюта до эндшпиля? :)
AGRESSOR> Другое дело, что устав должен меняться - под изменение доктрины, изменение правил игры, под новую технику и стратегию противника.
Согласен
AGRESSOR> Армия не может без устава, как без четкого регламента для всего и вся. Вот только нынешний Устав БС, боюсь, каким был - под советскую технику и доктрину, - таковым и остался. Беда, однако, не в этом. Она в том, что минимум боевой учебы (наплевательство, косность мышления, ограниченный бюджет армии и пр.) сковывает солдата и офицера одним лишь Уставом. Не остается знаний и опыта на развитие умения мыслить гибко, подбирать варианты, решать задачи в различающихся условиях, при разном по части выучки л/с, при учете потерь, наличия или отсутствия дост. кол-ва боеприпасов и многом другом. Согласитесь, просто зная, как ходят по доске шахматные фигуры (это к фразе "Учи устав, сынок"), гроссмейстера не обыграешь...
Вообще-то техника как была так и осталась. Доктрина в принципе, тоже была неплохая, другое дело, что создать тех условий, какие можно было в конце 80-х, сейчас у РА не получится. Чтобы удачно действовать по уставу, нужно превосходство в воздухе и/или зонтик ПВО. Что бывает когда этого нет, показала ещё война 73-го. Что может произойти сейчас с мото-бронетанковыми частями при отсутствии господства в воздухе и надёжной ПВО, даже страшно подумать...
Прапорщик  3.0.33.0.3
RU Meskiukas #01.11.2008 19:30
+
-
edit
 
Пересмотрел БУСВ ч.3. На всякий пожарный. Там чёрным по русскому написано, что отделение наступает или цепью или боевыми группами. Может парами. Взвод либо в одну линию, либо в две. И чем устав не понравился? Кроме того никто не запрещает наступать углом вперёд, углом назад, уступом вправо , уступом влево. Более того при необходимости взвод может быть назначен в штурмовую группу, с приданными огневыми средствами и боевой техникой, а также подразделениями боевого обеспечения.
Рота однозначно строит боевой порядок в два эшелона. Не говоря про батальон. Согласен старые примеры в книжечке. Но ещё раз скажу голова на то и дана чтобы выбрать суть. А суть не меняется. Что Грозный подтвердил доходчиво. Старая книжка по действиям в Сталинграде и Берлине дала столько ценнейшего материала!
 3.03.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE slab105 #01.11.2008 19:58  @Meskiukas#01.11.2008 19:30
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Пересмотрел БУСВ ч.3. На всякий пожарный. Там чёрным по русскому написано, что отделение наступает или цепью или боевыми группами. Может парами. Взвод либо в одну линию, либо в две. И чем устав не понравился? Кроме того никто не запрещает наступать углом вперёд, углом назад, уступом вправо , уступом влево. Более того при необходимости взвод может быть назначен в штурмовую группу, с приданными огневыми средствами и боевой техникой, а также подразделениями боевого обеспечения.
Как бы обьяснит. Рота конечно строится в два эшелона (что впрочем вовсе не обязательно), но когда места столько что один взвод может еле-еле развернутся, то тут устав уже действительно не помощник. Тут проблемы более серьёзные. А именно сама концепция мотострелковых частей явно не подходит для горных действий. По крайней мере та концепция какая была у СА/РА.
Meskiukas> Рота однозначно строит боевой порядок в два эшелона. Не говоря про батальон. Согласен старые примеры в книжечке. Но ещё раз скажу голова на то и дана чтобы выбрать суть. А суть не меняется. Что Грозный подтвердил доходчиво. Старая книжка по действиям в Сталинграде и Берлине дала столько ценнейшего материала!
Безусловно. Правда и условия ведения БД изменились настолько, что "фильтровать" те книжечки приходиться ну очень сильно. И суть тоже изменилась и именно под влиянием новых средств борьбы. Так что не всё так просто. Я лично придерживаюсь такого мнения, что наличие устава может быть даже ВРЕДНО. Просто надо знать устав ВРАГА, знать технические и тактические возможности свои и противника и имет голову на плечах, способную логически и трезво размышлять...
Прапорщик  3.0.33.0.3
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru