Устав. ч1.

Перенос из темы «Экипировка, организация, выучка и прочее - 2»
Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

я в страйкболе уже четыре года с перерывом на службу и могу сказать, что есть разные команды. Одни приезжают побухать и поратить шары, а есть другие которые серьезно к этому относяться, ипри правильной работе отлично подходит для подготовки бойцов. В моей команде 20 человек 5 офицеров из них 3 из СН и 7 рыл которые служили(включая меня) остальные очень серьезно с этому относяться. Про ОМОН мы с ними тренируемся то на их базе то в лесу. Тренировки каждую неделю. Скажу так, что когда тебе зуб выбьет или щеку насквозь прострелит тогда 10 раз подумаеш, что делать. Тем более, что оснгвные тренировки это не стрельба а моторика тела с оружием и без него. Действия двоек четверок и отделения. Из всей тренировки стреляем дай бог 20-30% времени.
А про солдат могу сказать что в роте с высшим образованием было только 4 человек включая меня которые и были сержантами. Остальные жесть очень тяжко в плане понимания. Зато гонору как у дворянского семейства. Думают только над тем где бы что спереть. Маразм мы их в канцелярию сажали и на компе включали игру " О счасливчик"больше 16 000 там мало кто набирал. Диман сержант из соседнего отделения притаранил книжку с нашего универа, по плазмотехнике и заставлял учить главы. Во был анекдот когда он нам рассказывает о коронарном заряде, а в глазах пустота.
В общем пока у нас не будет в армии думающих солдат это будет не аримя, а стадо в одной форме.
 

MIKLE

старожил
★☆
leon-iv> В моей команде 20 человек 5 офицеров из них 3 из СН и 7 рыл которые служили(включая меня) остальные очень серьезно с этому относяться.

как вы оцениваете силы вашего усиленнного отделения/неполного взхвода против типичного "стройбата" ра?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

я не про колличественное соотношение я про качество подготовки. А оно в строевых частях хромает на все что только могут зато у прапоров тульи выше чем у генералов. Все знают что такое лоси музыкальные лоси, шлакбаумы, потопы. Зато никто не знает как надо бесшумно передвигаться, быстро взводить автомат, а стельба с двумя открытыми глазами( но только по прямой наводке) это что то фантастическое. Зато все знают что стройбат у нас звери им даже автоматы не дают.
 
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

Без ложной скромности могу сказать что мы выступаем оппонентами на тренировках ивановскому омону и счет пока равный по соотношению потерь. Играли с нам и сводный отряд ивановского МВД перед чечней я болел в последний раз но наши их порвали. Самое смешное что лучше всех спрятался гаишник там где никто не ждал. Играли с ними и десантура 98 гв вдд были под впечатлением сейчас собираються мутить свою команду.
 

MIKLE

старожил
★☆
leon-iv> я не про колличественное соотношение я про качество подготовки.

я спрашивал-скольких вы пустите на колбасу если по разные стороны выставить.

_______
leon-iv>Самое смешное что лучше всех спрятался гаишник там где никто не ждал.

рыдал...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18

leon-iv

втянувшийся

leon-iv>> я не про колличественное соотношение я про качество подготовки.
MIKLE> я спрашивал-скольких вы пустите на колбасу если по разные стороны выставить.
MIKLE> _______
leon-iv>>Самое смешное что лучше всех спрятался гаишник там где никто не ждал.
MIKLE> рыдал...
Городская затройка до роты я думаю мона положить. Втянуть их поглубже в гордскую застройку и дождаться например хорошего перекресточка а там парочку пулеметиков на кинжальный огонь. А перед этим для паники две снайперские двойки, чтоб офицеров и старшин положить. затем мона пару хороших мин поставить направленного действия метров так эдак с 4-5. Ежели полезут в здание то растягти на уровне груди сразу успокоять пыл. А дальше, как по книге лесничные пролеты без правильной подготовки до отделения укладываеться легко. Там никакие сиз не помогут. А себе сразу предусмотреть пару выходов лучше через подвалы.
Лес еще проще, вопрос только на сколько их можно пустить вглубь. Самая хорошая тактика это тактика финских груп в зимнюю войну, это двойки снайпер + прикрывающий. Дальше дело техники отстреливаем офицеров и связистов. Как можно больше расстягиваем цепь. Тк работе малыми группами их никто не учил. Далее мины вопрос в их колличестве. При желании одними минами можно справиться. в идеале нужны мины направленного действия. типа мон - 50 они по 2 кг дык парочку мона на бойца ни в аккурат в сухарку влезают. С гранатами сложнее их опасне в лесу использовать. а так усе вперед и с песней. Таким вопросом если честно задавался впервые.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

leon-iv> Городская затройка до роты я думаю мона положить. Втянуть их поглубже в гордскую застройку и дождаться например хорошего перекресточка а там парочку пулеметиков на кинжальный огонь. А перед этим для паники две снайперские двойки, чтоб офицеров и старшин положить. затем мона пару хороших мин поставить направленного действия метров так эдак с 4-5. Ежели полезут в здание то растягти на уровне груди сразу успокоять пыл. А дальше, как по книге лесничные пролеты без правильной подготовки до отделения укладываеться легко. Там никакие сиз не помогут. А себе сразу предусмотреть пару выходов лучше через подвалы.
Ну это если против дураков воевать, то можно и положить. Дураков можно и батальон так укокошить. Если нормальный противник с нормальной тактикой+ парочка пионеров и кирдык вам в вашем доме...
leon-iv> Лес еще проще, вопрос только на сколько их можно пустить вглубь. Самая хорошая тактика это тактика финских груп в зимнюю войну, это двойки снайпер + прикрывающий. Дальше дело техники отстреливаем офицеров и связистов. Как можно больше расстягиваем цепь. Тк работе малыми группами их никто не учил. Далее мины вопрос в их колличестве. При желании одними минами можно справиться. в идеале нужны мины направленного действия. типа мон - 50 они по 2 кг дык парочку мона на бойца ни в аккурат в сухарку влезают. С гранатами сложнее их опасне в лесу использовать. а так усе вперед и с песней. Таким вопросом если честно задавался впервые.
Тоже самое. Не знаю, конечно, может в Сибири или в той же Восточной Карелии, так и можно было действовать, но у нас например, заквасят таких быстро. Меньше Рэмбо смотреть надо...
Прапорщик  3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★
leon-iv> В общем пока у нас не будет в армии думающих солдат это будет не аримя, а стадо в одной форме.

Армию солдат с высшим образованием себе ни одна армия мира позволить не может. Так что расчитывать необходимо на очень средний контингент. В западных странах на солдатские контракты тоже далеко не гиганты мысли и сливки общества идут. Экс-бандитов и полууголовного элемента там тоже хватает.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
RU Meskiukas #22.11.2008 19:21  @leon-iv#22.11.2008 14:45
+
-
edit
 
leon-iv> я в страйкболе уже четыре года с перерывом на службу и могу сказать, что есть разные команды. Одни приезжают побухать и поратить шары, а есть другие которые серьезно к этому относяться, ипри правильной работе отлично подходит для подготовки бойцов. В моей команде 20 человек 5 офицеров из них 3 из СН и 7 рыл которые служили(включая меня) остальные очень серьезно с этому относяться. Про ОМОН мы с ними тренируемся то на их базе то в лесу. Тренировки каждую неделю. Скажу так, что когда тебе зуб выбьет или щеку насквозь прострелит тогда 10 раз подумаеш, что делать. Тем более, что оснгвные тренировки это не стрельба а моторика тела с оружием и без него. Действия двоек четверок и отделения. Из всей тренировки стреляем дай бог 20-30% времени.
В этом и суть. Что всё равно в подсознании откладывается гаденькая мыслишка. "Ну зуб выбьет, щеку насквозь". Потому то ОМОН от более частых игр отказался. Подчёркиваю частых. А форму поддержать с отработкой тактики за милый мой. Про то и речь 20-30 % времени. Что и составит, не чаще двух раз. Чтобы не привыкнуть, извиняюсь за выражение "мясом". С мозгами проще, а мясо оно древнее мозгов в 200 раз как минимум, и жить хочет сволочь такая.
leon-iv> А про солдат могу сказать что в роте с высшим образованием было только 4 человек включая меня которые и были сержантами. Остальные жесть очень тяжко в плане понимания. Зато гонору как у дворянского семейства. Думают только над тем где бы что спереть. Маразм мы их в канцелярию сажали и на компе включали игру " О счасливчик"больше 16 000 там мало кто набирал. Диман сержант из соседнего отделения притаранил книжку с нашего универа, по плазмотехнике и заставлял учить главы. Во был анекдот когда он нам рассказывает о коронарном заряде, а в глазах пустота.
Вообще-то давным давно сказано, что : "Солдат есть простой механизм, артикулом предусмотренный". Артикулом, уставом то есть. Никто других солдат не даст и не найдёте, как Вы не искали. Потому что более качественный контингент пойдёт на производство офицерства, похуже сержантов, а уж кто останется... Как в анекдоте армейском, вспомните: "Умных к умным, а меня к тебе". И всё равно придётся заниматься дрессировкой этого стада. Имея целью из мурлопотама вырастить "простой механизм". И вообще надрессированный боец постепенно начинает думать и ему это начинает даже нравиться.
leon-iv> В общем пока у нас не будет в армии думающих солдат это будет не аримя, а стадо в одной форме.
А нужно ли это? Правильно говорят люди, что надо больше заниматься с солдатом. Учить до чёртиков, до тошноты. Только так, мытьём и катанием можно добиться чего-то разумного. А люди в принципе одинаковы везде. Старая истина: "Нет плохого солдата, есть плохой командир". Который и должен пальцем в умную книжку тыкать и себе на ус мотать. И заставить своё стадо мурлопотамов, при хорошей и грамотной дрессировке уже войско, не умереть за свою Родину, а чтобы они смогли помочь другим мурлопотамам умереть за свою.
 3.03.0
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

slab105
мне вопрос про стройбат задали я исказал тактику против плохо обученных людей. Потив подготовленных тактика другая. Там нужно учитывать все. + позиции подготовить все нужно смотреть по ситуации.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Страйкбол вещь неплохая в общем, но есть серьезный и непреодолимый недостаток - это только отработка ближнего боя. Самое дальнобойное "оружие" страйкбола бьет не далее 50-70 метров. О кучности и говорить не приходится. Поэтому серьезно можно говорить о страйкболе только как об инструменте для освоения навыков CQB (ближнего боя). Но даже здесь есть моменты, когда пейнтбол лучше - он метит точки попадания с куда более высокой точностью и объективностью.

Идеальное же оружие для всесторонней подготовки и тактических тренировок на всех дальностях мне видится так. Это реальный автомат, доработанный таким образом, чтобы стрелять одновременно и холостыми и боевыми. Холостые разрушаются сразу после вылета, боевые летят обычным образом. Дополнительно имеется лазерный излучатель, работающий синхронно с выстрелом, вернее, с задержкой, равно времени полета пули на 200-300 метров. Далее, думаю, суть понятна. Холостые патроны имитируют стрельбу, лазерный излучатель посылает сигнал по траектории - и спецдатчики на теле у мишени срабатывают на попадание. Хотя бы пять датчиков - два на руки, два на ноги и один на туловище. Если получится больше для большей точности, это будет здорово. Далее, для создания атмосферности, на девять холостых патронов мы добавляем один боевой. Реальная угроза как никак. Это убавит пейнтбольно-страйкбольной смелости на порядок. Когда я игрался с пейнтболом, то несмотря на все... эх... сам лез на рожон, хотя в реале бы был куда скромнее. :) Нет риска, теряется очень многое.

Жестоко. Но на войне будет еще жестче - там все патроны у противника будут боевыми.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR>Далее, для создания атмосферности, на девять холостых патронов мы добавляем один боевой. Реальная угроза как никак. Это убавит пейнтбольно-страйкбольной смелости на порядок. Когда я игрался с пейнтболом, то несмотря на все... эх... сам лез на рожон, хотя в реале бы был куда скромнее. :) Нет риска, теряется очень многое.
AGRESSOR> Жестоко. Но на войне будет еще жестче - там все патроны у противника будут боевыми.
Ну ты блин, людоед!!! Это кто-же служить в таких частях захочет, где на любой тренировке тебя свои-же и подстрелить могут???
Прапорщик  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

AGRESSOR> Жестоко. Но на войне будет еще жестче - там все патроны у противника будут боевыми.
Японец
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Ну ты блин, людоед!!! Это кто-же служить в таких частях захочет, где на любой тренировке тебя свои-же и подстрелить могут???

"Добровольцы срочно-призывной службы" (с) моё. :F

ЗЫ. А если серьезно, то, в принципе, можно и два патрона на 30. Вероятность станет меньше, но сохранится.
 
RU Meskiukas #22.11.2008 20:34  @slab105#22.11.2008 20:25
+
-
edit
 
AGRESSOR>>Далее, для создания атмосферности, на девять холостых патронов мы добавляем один боевой. Реальная угроза как никак. Это убавит пейнтбольно-страйкбольной смелости на порядок. Когда я игрался с пейнтболом, то несмотря на все... эх... сам лез на рожон, хотя в реале бы был куда скромнее. :) Нет риска, теряется очень многое.
AGRESSOR>> Жестоко. Но на войне будет еще жестче - там все патроны у противника будут боевыми.
slab105> Ну ты блин, людоед!!! Это кто-же служить в таких частях захочет, где на любой тренировке тебя свои-же и подстрелить могут.
Во-во! Так завопят не только все "Солдатские (и другие нецензурные) матери". В МО и ГШ также точно орать будут! Ещё1 и бубен наколотят, прямо сразу и наяву. И прокуратура поддержит и скажет так и было. Смысл есть, но увы! Японский опыт и его вариант в стиле генерала Горбатова хороши на войне. Когда можно списать всё на боевые потери. А так не позволят. Как же боевыми по своим! Низ-з-зя! Держать и не пущать!!!
 3.03.0
US AGRESSOR #22.11.2008 20:38  @Meskiukas#22.11.2008 20:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Во-во! Так завопят не только все "Солдатские (и другие нецензурные) матери". В МО и ГШ также точно орать будут! Ещё1 и бубен наколотят, прямо сразу и наяву. И прокуратура поддержит и скажет так и было. Смысл есть, но увы! Японский опыт и его вариант в стиле генерала Горбатова хороши на войне. Когда можно списать всё на боевые потери. А так не позволят. Как же боевыми по своим! Низ-з-зя! Держать и не пущать!!!

При наличии у армии здравого смысла ей можно простить посылание всех на йух! ИМХО.
 
RU Meskiukas #22.11.2008 20:43  @AGRESSOR#22.11.2008 20:38
+
-
edit
 
Meskiukas>> Во-во! Так завопят не только все "Солдатские (и другие нецензурные) матери". В МО и ГШ также точно орать будут! Ещё1 и бубен наколотят, прямо сразу и наяву. И прокуратура поддержит и скажет так и было. Смысл есть, но увы! Японский опыт и его вариант в стиле генерала Горбатова хороши на войне. Когда можно списать всё на боевые потери. А так не позволят. Как же боевыми по своим! Низ-з-зя! Держать и не пущать!!!
AGRESSOR> При наличии у армии здравого смысла ей можно простить посылание всех на йух! ИМХО.

Так-то оно так! Да только потом быстро организуют качественную и плотную посадку на строгий режим, "за организацию умышленного убийства". Поверьте это не шутка, а горькая правда. И сроку намотают не по-детски. Причём, и командиру, и другим "соучастникам". А здравый смысл в армии? Всякое говорят о стране северных варваров.
 3.03.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas>> Во-во! Так завопят не только все "Солдатские (и другие нецензурные) матери". В МО и ГШ также точно орать будут! Ещё1 и бубен наколотят, прямо сразу и наяву. И прокуратура поддержит и скажет так и было. Смысл есть, но увы! Японский опыт и его вариант в стиле генерала Горбатова хороши на войне. Когда можно списать всё на боевые потери. А так не позволят. Как же боевыми по своим! Низ-з-зя! Держать и не пущать!!!
AGRESSOR> При наличии у армии здравого смысла ей можно простить посылание всех на йух! ИМХО.
А теперь ты прикинь такую ситуацию- ты комроты и у тебя трое/четверо взводных. Рота отправляется прорабатывать бой в городе. И твой самый лучший взводный возвращается оттуда в мешке, потому что при чистке или где либо ещё нарвался на пулю салаги. На войне и крутых грамотных ребят случается убивает, ты наверное в курсе. Так вот, лучшего взводного у тебя больше нет, присылают на его место какого нибудь дурака, а ты проклинаешь салагу. Короче, к чему я, такие мероприятия чревытые потерями от огня своих- это офигенно тупая трата ресурсов. Тут и противника не нужно. Это как на курсах вождения проделывать тест на лобовой удар на макс скорости. Типа умнее будут на обгонах...
Прапорщик  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

AGRESSOR страйкбольное оружжие на дистанциях 50-70 метром при тяжелом шаре и тонком стволе вещь очень точная снайперки и пулеметы бьют достаточно точно на 100 метров.
Я сразу сказал, что есть разные команды и методики подготовки. Есть приехать поиграт а есть основательные команды состоящие из бойцов СН и военных. Вторых мало но они профи с ними даже интересно тренироваться. Я еще раз говорил и повторю, что основа даже стрелковой подготовки это 70-80% работа в холостую без стрельбы, а 20-30% это ведение огня. Если эту подготовку ведут проффесионалы то в чем проблема. Я не говорю что страйкбол это вариант идеальной подготовки нет но научиться применять свои знания на практике что в этом плохого. Я на все 100% согласен что стракболом нельзя подготовить стрелка на дальнии дистанции только реальной стрельбой из реального оружия. Но что мешает подготовить бойцов для городского боя где дальности как раз те же 50-70 метров от шаров на скорости 130 м\с и болле практически невозможно увернуться(если быть чесным для себя). Работа внутри самого здания. Где в современных войнах наибольшие потери и на каких дальностях в основном идут боестолкновения.
 

MIKLE

старожил
★☆
leon-iv>> В общем пока у нас не будет в армии думающих солдат это будет не аримя, а стадо в одной форме.
U235> Армию солдат с высшим образованием себе ни одна армия мира позволить не может. Т

речь не о высшем, а о банальной семилетке. но твёрдоусвоеной.
начала физики и математики, грамотность, элементарная культура а не быдло-лагерные повадки... это мелоч... но это основа. этого нет.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

согласен у нас в роте было трое после детской зоны. дебилы дебилами заваливали нормативы, зато духов гоняли больше всех хотели усроить порядки, как на зоне.
В обшем что хочу сказать Солдата надо задрючивать, а не е..ать.
Как мой знакомый говорит мы должны быть профи в одном и специалистами во всем. А это трудно.
Кстате про уровень знаний техника будт все сложней и сложней. Для этого нужно больше знаний и умений. Мое мнение, что ефрейторами и сержантами должны быть контрактники с хорошим образоваием и подготовкой.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

leon-iv> согласен у нас в роте было трое после детской зоны. дебилы дебилами заваливали нормативы, зато духов гоняли больше всех хотели усроить порядки, как на зоне.
leon-iv> В обшем что хочу сказать Солдата надо задрючивать, а не е..ать.
leon-iv> Как мой знакомый говорит мы должны быть профи в одном и специалистами во всем. А это трудно.
leon-iv> Кстате про уровень знаний техника будт все сложней и сложней. Для этого нужно больше знаний и умений. Мое мнение, что ефрейторами и сержантами должны быть контрактники с хорошим образоваием и подготовкой.
Не знаю. Вот, например у меня только что был взвод молодых на КМБ. 54 человека. Дрючить их не пришлось. Практически совсем. По крайней мере в том что касалось обучения. Дисциплина и казарменные порядки- это конечно мы им прививали :) Хотя опят таки не слишком уж сильно. Можете сказать, что детский сад. Да, когда я ещё срочку служил, то и пенделей получал и по пальцам ходили во время отжиманий. Лучше ли становилась подготовка от этого? Вряд-ли. Я вообще заметил, что самое правильное при обучении это создать среди молодых заинтересованность и разбудить дух соревновнования. Никто не хочет быть последним или лохом. Вообще, если обучаемый хоть как то заинтересовано в том чему его обучают, то будит сам себя дрючить. Что в РА такого нет?
Прапорщик  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

и да и нет есть те кому интересно, а есть те кому все парралельно. Когда я служил то со своим отделением проводил дополнительные занятия. Это всяко лучше чем устраивать гонки на кроватях и прочие лоси и крокодильчики. Я делал просще если что не так не бил а отправлял на тест купера для начала 10 подходов и усе. Правда под конец привыкли и делали по 15. Зато мои бойцы хорошо отстреляли и сдали прочее нормативы.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

leon-iv> и да и нет есть те кому интересно, а есть те кому все парралельно. Когда я служил то со своим отделением проводил дополнительные занятия. Это всяко лучше чем устраивать гонки на кроватях и прочие лоси и крокодильчики. Я делал просще если что не так не бил а отправлял на тест купера для начала 10 подходов и усе. Правда под конец привыкли и делали по 15. Зато мои бойцы хорошо отстреляли и сдали прочее нормативы.
Согласен. Один нюанс- полосу препятствий или бегать должен вместе с солдатами. А так, лично у меня во взводе таких, кому всё по..й, было процентов 10-15, не более.
Прапорщик  3.0.43.0.4
RU Meskiukas #23.11.2008 19:20  @slab105#23.11.2008 15:40
+
-
edit
 
leon-iv>> и да и нет есть те кому интересно, а есть те кому все парралельно. Когда я служил то со своим отделением проводил дополнительные занятия. Это всяко лучше чем устраивать гонки на кроватях и прочие лоси и крокодильчики. Я делал просще если что не так не бил а отправлял на тест купера для начала 10 подходов и усе. Правда под конец привыкли и делали по 15. Зато мои бойцы хорошо отстреляли и сдали прочее нормативы.
slab105> Согласен. Один нюанс- полосу препятствий или бегать должен вместе с солдатами. А так, лично у меня во взводе таких, кому всё по..й, было процентов 10-15, не более.

И это количество практически во всех родах войск и даже Вооруженных Силах любых стран едино. И чаще всего к ним приходится, к сожалению применять и мат и мордобой. Ну а что поделать. Не Луны или с Марса к нам приходят люди. Я теперь человек партикулярный и с ужасом удивляюсь что в ВС попадают не самые плохие. Есть гораздо хуже. Или становятся максимум через год после службы. Спиваются и т.д. А на счёт солдат с "верхним" образованием это мечта. Потому что при объявлении мобилизации практически все годные к военной службе до 30 лет с "верхним" или средним профессиональным, автоматически в военные училища пойдут. Учить устав ч.3 и не только. За редким , редчайшим исключением. Если же конечно не пересмотрят кардинально руководящие документы. Я думаю, что не пересмотрят. Воспитание личным примером это краеугольный камень всей педагогики. Нет этого ничего хорошего не дождёшься.
 3.03.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru