[image]

Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить.

Теги:космос
 
1 14 15 16 17 18 85
+
-
edit
 
GOGI> Нет там самолетов в это время, и летело оно не на меня, а пролетало мимо. Уточнил кстати по гуглю, это было точно на востоке и летело с севера на юг.
"Светящийся объект" двигался с севера на юг, вы же не видите как реально летит самолёт, вы видите его смещение на фоне неба.
Я постоянно наблюдаю картину, в небе "возникает" яркий светящийся объект и медленно так смещается, иногда кажется, что он вообще завис.
Потом самолёт делает разворот и этот объект исчезает.
НЛО типа. :)
   

miu

новичок
всем привет.
я тут буду задавать не слишком умные вопросы-не пугайтесь. просто я оч. далека от науки, но некотрые моменты интересуют.
вот, в одном фант. романе герои спасались от кого-то и то ли спрятались в солнечной короне, то ли пролетели через нее чтобы сбить преследователей со следа...такое вобще возможно? (допустим, у них там супер-пупер система охлаждения да еще и защитная "энергетическая оболочка").
и может ли это стать реальным в каком-то оч. отдаленном будущем?
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
miu> всем привет.
miu> я тут буду задавать не слишком умные вопросы-не пугайтесь. просто я оч. далека от науки, но некотрые моменты интересуют.
miu> вот, в одном фант. романе герои спасались от кого-то и то ли спрятались в солнечной короне, то ли пролетели через нее чтобы сбить преследователей со следа...такое вобще возможно?

Как два пальца. Но лететь нужно ночью :F

Ник
P.S. Солнечная корона - фактически тот же вакуум. Не сильно отличается от плотности от того, что находиться в лампочке накаливания или кинескопе. Поэтому пролететь "ЧЕРЕЗ" никаких проблем. Вот только так близко от Солнца летать - себе дороже. Нужен зеркальный щит.
   

miu

новичок
а не жарковато будет?даже с зеркальным щитом. кстати, что он из себя представляет? из чего он? и можно ли вообще скрыться от преследования в солнечной короне? я так понимаю, солнечные излучения сильно бьют по приборам? :)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
miu> а не жарковато будет?даже с зеркальным щитом. кстати, что он из себя представляет? из чего он? и можно ли вообще скрыться от преследования в солнечной короне? я так понимаю, солнечные излучения сильно бьют по приборам? :)
Металлическое зеркало из тугоплавкого металлу. При отражательной в 97-98% через корону можно переть смело :) А приборы...что приборы? Мы ж в тени! :F

Ник
   

alvik

втянувшийся

у Айзимова в сериале про лаки стар встречалась подобная ситуация. правда там применялись необъяснимые артефакты вымерших цивилизаций :)
   

miu

новичок
да ладно! таскайся потом с этим зеркалом! да и вес там, поди, не грамовый, а еще взлетать с ним. может какой раскладной зонтик из зеркальной фольги? :) из тугоплавкой...
   
RU marata #20.07.2008 17:59  @Ведмедь#15.04.2007 10:03
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> P.S.S. Если будут желающие пообсуждать, может стоит отдельную тему завести? Интересно будет почитать.
Ведмедь> Удивительно мне, что до сих пор нет отдельной темы!!! :)
Есть она Европейский транспортный корабль.
   

alvik

втянувшийся

прошу прощения, если когото огорчил, просто спросили про космическую фантастику, вот как мог ответил. не стоит рассматривать как технический проект. впрчем если Вы считаете меня достойным штрафа, "за народ я всё приму: ссылку, каторгу, тюрьму, но жемательно в июле и желательно в крыму" (с) :) если для подобных вопросов и ответов удобнее другие темы, буду благодарен за подсказку!
   
RU Victor Levashov #05.08.2008 12:36
+
-
edit
 

Victor Levashov

новичок
Не подскажете, как в условиях невесомости горит пламя? Как это выглядит? Светящийся шар, по типу шаровой молнии или иначе.
Спасибо :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хреново горит, если воздух специально не поддувать :)
На "Мире" ставили эксперименты, я видел видео - ничего особо впечатлеющего. Но там, ЕМНИП, и поддув был.
   
RU Victor Levashov #05.08.2008 16:23  @au#05.08.2008 12:53
+
-
edit
 

Victor Levashov

новичок
au> Вот так:
Здорово :) А то я в одном НФ видел, там огонь растекался в воздухе, как светящаяся река. Не поверил.
   

miu

новичок
в космосе есть много всякого мусора, особенно на околоземной орбите. есть ли у кого идеи как его собирать? лучше роботы, или пилотируемые корабли? и куда потом этот собранный мусор девать?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да плевать на него, по большому счёту :)
   

miu

новичок
ай, ну мне надо! :) хотя бы предположения...
   

_B1_

опытный

"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Космические мусорщики

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 


Читайте. Все что народ понапридумывал.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сделал наблюдение за Луной. Появился вопрос. Видел Луну стареющим полумесяцем-серпом. Но теневая часть Луны была видна в сумерках. Видел такое и раньше, но сейчас задался вопросом - а почему, собсно? На Луне перехода нет, есть темнота, есть светлая сторона, никаких полутонов. Информация о серой (теневой части) Луны не может быть следствием каких-либо искажений земной атмосферы, потому как идет из космоса - т.е. если я вижу кратеры, то они никак не могут родиться в виде оптических иллюзий.

Как же получается? Затененная, закрытая Землей часть Луны должна была бы по идее быть полностью черной. А она чуть-чуть все-таки видна. Почему?

На почве сего "астрономического" наблюдения коснусь моей нежно любимой темы. Большого Взрыва. ЖР Думал о нем, мать его! И вот чего надумал. Если Вселенная расширялась, то, согласно тому, что скорости быстрее света быть не может, за время в 15 млрд световых лет, Вселенная не может расшириться на большее расстояние, чем 15 млрд световых лет - в противном случае, материя при расширении обгоняла свет, а это типа невозможно.

И ведь есть галактики и дальше. А даже и те, что ближе, что, в принципе, могли с какого-то рожна лететь на субсветовых скоростях - с какой вдруг стати? И если вдруг они окажутся на самых границах Вселенной, исходя из возможого времени разлета частиц на субсветовой скорости, то они должны быть экстремально красными, двигающимися на огромных скоростях (с чего бы им замедлиться-то?).
   
US Сергей-4030 #02.12.2008 19:02  @AGRESSOR#02.12.2008 18:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Как же получается? Затененная, закрытая Землей часть Луны должна была бы по идее быть полностью черной. А она чуть-чуть все-таки видна. Почему?

Потому же, почему в полнолуние в ясную ночь на Земле можно читать.

ЗЫ Затененная часть Луны закрыта вовсе не Землей. :lol: Когда часть Луны закрыта Землей, это называется лунное затмение.
   0.3.154.90.3.154.9
US Сергей-4030 #02.12.2008 19:05  @AGRESSOR#02.12.2008 18:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> На почве сего "астрономического" наблюдения коснусь моей нежно любимой темы. Большого Взрыва. ЖР Думал о нем, мать его! И вот чего надумал. Если Вселенная расширялась, то, согласно тому, что скорости быстрее света быть не может, за время в 15 млрд световых лет, Вселенная не может расшириться на большее расстояние, чем 15 млрд световых лет - в противном случае, материя при расширении обгоняла свет, а это типа невозможно.

Агрессор научно опровергает Большой Взрыв. :lol:

PS Агрессор, а какой размер был у Вселенной вчера? Насколько меньше, чем сегодня, в километрах? И какой сегодня?
   0.3.154.90.3.154.9
au: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Свет от Земли отражается, и подсвечивает "теневую" часть Луны.
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
AGRESSOR> Как же получается? Затененная, закрытая Землей часть Луны должна была бы по идее быть полностью черной. А она чуть-чуть все-таки видна. Почему?

Planetshine - Wikipedia, the free encyclopedia

Planetshine
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from Earthshine)
Jump to: navigation,
search
Saturn's moon Iapetus lit by Saturnshine. This is an enhanced picture; the Saturn light is too faint by contrast to be visible to the unaided human eye.


// Дальше —
en.wikipedia.org
 
   
RU Памятливый45 #14.12.2008 01:04
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Уважаемые участники Форума!
Когда я учился на патентоведа нам в НПО "Энергия " приводили печальный для патентоведов пример с "Молнией".
Оказывается этот спутник под нажимом руководствва был выставлен на выставку без патентной защиты. В результате ушлые американцы оформили на себя 40 изобретений, после чего в течении 20 лет СССР не мог продавать услуги космической связи никому, кроме братьев по коммунистическому разуму.
Говорят , что в "Молнии" оборудование было размещено в гермоотсеке наполненном инертным к оборудованию газом. Вентилятор гонял газ по отсеку, обеспечивая охлаждение через стенки.
Это было вынужденное изобретение поскольку инженерам было трудно рассчитать переизлучение тепловых потоков в отсеке радиоэлектронного оборудования.
Насколько я слышал первыми смогли спроектировать вакуумные отсеки радиоэлектронного оборудования американцы.
Уважаемые участники Форума подскажите когда оборудование способное функционировать в вакууме впервые появилось в США, а когда в Российской Федерации?
   6.06.0
RU Zenitchik #15.12.2008 16:06
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Как работает гамма-высотомер?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #15.12.2008 17:31  @Zenitchik#15.12.2008 16:06
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Zenitchik> Как работает гамма-высотомер?

Измеряет величину рассеянного поверхностью гамма-излучения. При этом понятно,например, что ни кустики, ни снег не дают заметного количества рассеянного назад гамма-излучения, лишь твёрдый грунт. Как он работает надо льдом/водой, я не очень представляю.
   7.07.0
1 14 15 16 17 18 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru