[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 2 3 4 5 6 7 216

kirya

втянувшийся

Sust> У меня сейчас основная проблема преобразовать и сохранить данные с датчика, начал я штурмовать микроконтроллеры но до реальной конструкции мне далеко.
Sust> Поделитесь секретом кто как данные собирает с датчиков выдающих изменение сопротивления….

В товоем случае можно
1) использовать микроконтроллер со встроенным АЦП.(самый оптимальный вариант)
2) использовать схему как у Сержа77
3) подключить датчики к Game порту звуковой карты. Там есть 4 аналоговых входа.(самый простой и быстрый вариант)

Какой точности ты хочешь добиться и какой диапазон изменения сопротивления датчика при испытании данного двигателя?
   
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

kirya> Как определили погрешность ±50гр?

Да действительно ошибка, т.к. датчик стоял на 100 кг. макс., а у него погрешность + - 150 гр.
   
RU Gеnеral #12.10.2008 19:31
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Здравствуйте уважаемые, давно не был тут, во хотел узнать, у меня есть датчик давления который на выходе дает изменение напряжения от 0-5в. Вот хотел узнать, можно ли его подключить на прямую к диктофону (по принципу стенда Serg77 и обработки данных так же программой Trust_meter), нужен ли в этом случае генератор или нет. Я конечно понимаю что лучше использовать МК, но как говорится чем проще тем надежнее. Спасибо!
   6.06.0
UA Serge77 #12.10.2008 21:36  @Gеnеral#12.10.2008 19:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Gеnеral> можно ли его подключить на прямую к диктофону (по принципу стенда Serg77 и обработки данных так же программой Trust_meter)

Можно. Нужно найти схему, преобразующую напряжение в частоту, таких много разных. Пусть спецы подскажут.
   3.03.0
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Возможно глупый вопрос.
Может использовать для перевода напряжения в частоту туже схему генераттора на NE555?

Только конденсатор поставить постоянный, а вот соротивление определяющее частоту совместить с полевым транзистором, на который и подается управляющее напряжение. Для этого в схему добавиться транзистор и 2-3 сопротивления
   6.06.0

Xan

координатор

Serge77> Нужно найти схему, преобразующую напряжение в частоту, таких много разных.

Analog Devices | Semiconductors and Signal Processing ICs
-> Analog to Digital Converters
-> Voltage to Frequency Converters

Voltage to Frequency Converters | Analog to Digital Converters | Analog Devices

ADI has the widest range of voltage to frequency converters (VFCs) for the instrumentation, industrial and automation markets. They are ideally suited for use in analog-to-digital conversion (ADC), long term integration, linear frequency modulation and demodulation, and frequency-to-voltage conversion. ADI’s latest family of VFCs, the AD774x series, is based on sigma-delta technology and provides high linearity in tiny packages at low cost.

// www.analog.com
 

Выбираем, например, AD774*, они дешевле других.
Идём в чип-дип, вставляем в "поиск" "AD774", смотрим:


ЗЫ.
Я никогда не применял эти микрухи (не было надобности), так что про них ничего не могу сказать, надо даташиты ридать.
   6.06.0
RU Андрей Суворов #13.10.2008 15:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Зачем? просто подать выходной сигнал датчика через резистор на вход "нижнего" компаратора. больше напряжение - больше "нижний" порог - выше частота.
   7.07.0

IvanV

опытный

Спаял генератор для стенда.
Прикреплённые файлы:
Generator.jpg (скачать) [461x346, 28 кБ]
 
 
   6.06.0

Serge77

модератор

IvanV> Спаял генератор для стенда.

Батарею лучше брать щелочную, стенд довольно много потребляет.
   3.03.0

IvanV

опытный

А Кроны разве не щелочные?
   6.06.0

Serge77

модератор

IvanV> А Кроны разве не щелочные?

Только те, на которых написано alkaline.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> В итоге это привело к сильнейшему пожару и потере тягоизмерительного стенда :(

Да, грустное зрелище, стенд просто совсем исчез.

SashaPro> Новая конструкция устройства для измерения тяги будет ещё меньше и легче и проще, что и назвать её стендом уже язык неповернётся ;).

Расскажи, что придумал?
   3.03.0

IvanV

опытный

SashaPro>> В итоге это привело к сильнейшему пожару и потере тягоизмерительного

Сочуствую. Недешевый наверное был, зараза. Фотоаппарат то цел?
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>>> В итоге это привело к сильнейшему пожару и потере тягоизмерительного
IvanV> Сочуствую. Недешевый наверное был, зараза. Фотоаппарат то цел?

Весы стоили 95р, Фотоаппарат цел, без единого ожога :)
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> В итоге это привело к сильнейшему пожару и потере тягоизмерительного стенда :(
Serge77> Да, грустное зрелище, стенд просто совсем исчез.

И похоже вместе с электродом, четвёртого я не досчиталься, а он стенд подпирал.

SashaPro>> Новая конструкция устройства для измерения тяги будет ещё меньше и легче и проще, что и назвать её стендом уже язык неповернётся ;).
Serge77> Расскажи, что придумал?

Это будет просто перегородка из линейки, с выступающей консолью, тока усиливаться перемещения будут механически, всёравно фотоаппарат стоит близко.
Получиться очень компактно.
   6.06.0

Xan

координатор

SashaPro> Весы стоили 95р, Фотоаппарат цел, без единого ожога :)

Ну, это всё фигня! :)
Вот у китайцев, когда резинка лопнула... :)
   7.07.0

IvanV

опытный

Полным ходом собираю емкостной стенд:
Прикреплённые файлы:
std.jpg (скачать) [461x346, 40 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Собранный генератор:
Прикреплённые файлы:
Generator1.jpg (скачать) [461x346, 22 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Внутри:
Прикреплённые файлы:
Generator2.jpg (скачать) [461x346, 32 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Калибровка, в качестве гирь - куча книг:
Прикреплённые файлы:
izm.jpg (скачать) [461x346, 38 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Вот результаты калибровки меня смущают. Кривая какая-то изломанная. Чего бы это могло значить?
Прикреплённые файлы:
zav.jpg (скачать) [615x282, 22 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Вот результаты калибровки меня смущают. Кривая какая-то изломанная. Чего бы это могло значить?

Проведи не огибающую, и линейную регрессию. Посчитай коэффициент корреляции. Перекалибруй, сравни результаты.
Ты записывал точки только при повышении нагрузки? Запиши при повышении и уменьшении.

Судя по диапазону изменения частоты, твой датчик нагружен очень мало, процентов на 10. Грузи сильнее.
   3.03.0

IvanV

опытный

>Судя по диапазону изменения частоты, твой датчик нагружен очень мало, процентов на 10. Грузи сильнее.

Не может быть))) Он такой-же. как и твой. только алюминиевый. Так что на 100кг он быть не может.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А ты проверь.
На всех моих датчиках частота при максимальной нагрузке падала в 2 раза. А в твоём - всего на несколько процентов.
   3.03.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

IvanV

опытный

Serge77> Проведи не огибающую, и линейную регрессию. Посчитай коэффициент корреляции. Перекалибруй, сравни результаты.

ээээ.. Сергей, извини, но смысл этих слов мне не ясен.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru