[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 2 3 4 5 6 7 68
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вале, они, натовцы, не проводят наземных операций того же размаха. Иначе бы задолбались гробы считать. У них для этого есть Северный Альянс, да вот беда, те воюют не за демократию, а за свободу выращивания ханки по всей территории. Т.е. где надо воюют, где не надо - не воюют.

ЗЫ. Я уж не говорю, действительно, что было бы, начни Россия активно поставлять ПЗРК и прочее барахло, вкупе со спецами.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> А эстонские военные свято уверены в том, что "политруков в эстонской армии нет"...

Политруки есть везде. Даже в американской армии. Только называется это иначе, и, видимо, не все понимают, что это политруки. :F

Само по себе это не недостаток никакой ("создавать армию без идеи и духа - все равно, что ржавое железо точить" (с) Суворов-Рымникский), все зависит от того, какую байду толкают...
   

77043

втянувшийся

slab105> Ну-ну, чя бы корова мычала. Ваши с 79 до 89 известно где и чем занималис и чем ето закончилос тоже известно. У нас в Афгане народа и техники в разы менше- но справляемся же. Да и сравниват Чечню и Ирак- мягко говоря не коректно.

Йя чуть-чуть смеялься... :) Тут бы я еще добавил, как говорят на Дерибасовской, но далее идет к сожалению не печатный текст.
А вы где были в это время? Ну не вы (если по возрасту не попали в ЭССР, а родители, родня остальная. В лесу что-ли жили.
Так что не надо лить воду на поломанную мельницу. По всему Союзу тогда расходились 200-е. Тогда это были наши. Чем занимались - да тем же чем вы сейчас в Ираке. А что получается в итоге - от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Как писали выше, применяй НАТО свой л/с вместо афганцев 200 у НАТО было столько же. И если действительно поставляй туда РФ девайсы и спецов, по люлей бы НАТО получало не хуже, чам в 80-е СА от духов.

slab105> Израил почему то до сих пор не выиграл и смею заверит и не выиграет в обозримом будушем.

Команды - "ФАС" просто не было.раньше. + озирание на союзников. А сейчас им похоже карт-бланш дали.

slab105> Ето вам во сне приснилос? Думаете что "200" американцев испугаеш? Просто тогда в Ливане им деиствително ловит нечего было, как и в Сомали тоже. А из Ирака и Афгана они если и уидут, то тогда кога им ето надо будет, а не когда местные чурки решат.

Ну, судя по истории 200-е американцев пугают. Возьмем Вьетнам к примеру. Или последние демонстрации в Штатах. Если тогда еще можно было-бы свети на происки коммунистов, то сейчас на чьи?

slab105> До 52-53 было активное сопротивление в Литве и на Украине.
А куда они потом делись. И времени как раз прошло 8 лет к 53-му году. А в Ираке Штаты уже столько же. Результат - чуть больше 0. Уйди они оттуда и пипец халявному бензину.

slab105> А что вам не нравится в Ираке сеичас? В Афгане, к сведению воиск в несколко раз менше.

И они сидят на блок-постах и нос в провинции не суют. Страшно.

slab105> К сожалению не был бы в етом на 100% уверен. Израил силно зависит от союзника.

Или союзник от Израиля. Почти весь штатовский истеблишмент имеет корни из Земли Обетованной. А что такое лобби с огромными деньгами знаете?
   6.06.0
77043> Ну, судя по истории 200-е американцев пугают.

Не американцев пугают. Правительство. Ибо с него спросят — а пошто положили замечательных американских парней, чего этим добились?

77043> А в Ираке Штаты уже столько же...Уйди они оттуда и пипец халявному бензину.

:D

77043> Почти весь штатовский истеблишмент имеет корни из Земли Обетованной

:D
   3.0.53.0.5

77043

втянувшийся

77043>> А в Ираке Штаты уже столько же...Уйди они оттуда и пипец халявному бензину.
russo> :D
77043>> Почти весь штатовский истеблишмент имеет корни из Земли Обетованной
russo> :D

Я в чем-то не прав? Хотелось бы узнать мнение чел-ка живущего и работающего в Штатах. Так сказать - вести с полей (как раньше говорили по радио).
   6.06.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> С чем это вы там "справляетесь"? С обороной собственных баз от окрестных племен? Ну, с техникой 21-го века, не ведя наступательных операций собственными силами того же размаха, что вела СА... типа Кунарской операции...

А ЗАЧЕМ??? В НАТО есть такое понятие как effekt-based operations. Советую ознакомится с понятием. Тогда и станет понятно почему танковые батальоны в горы не гоняем. А народу там действительно только на охрану баз с небольшой зоной ответственности и хватает. А результат по критетию потери/достижения с результатом СА и сравнивать не стоит. Надо будет- замочат там всех нах, только бабла и крови пойдет гораздо больше. Только снова ЗАЧЕМ? А насчёт Северного Альянса, то чем они были в 2001 и что они сейчас? На юге их как-то и ненаблюдается...
AGRESSOR> Молодцы, блин, справляетесь! :lol:

Справляемся.
   3.0.53.0.5

slab105

аксакал

Vale> А в эстонской армии , как и 25 лет назад в советской, говорят о выполнении Интернационального Долга. Как и в СССР - "добровольно и с песней". И цинки из Афгана приходят тоже. Прямо пропорционально активности. Не знаю как в Эстонию, но в Литву вроде приходили уже.

2 гроба пришло за 4 с лишним года. В Сангине стоим, усиленная рота, посмотри на карту, поинтересуйся. И не только по базам...
Vale> А некоторые эстонские военные свято уверены в том, что "политруков в эстонской армии нет"...

Знаешь Вале, ты так достал этим базаром про политруков, что мне иногда кажется что в тебе самом пропадает дар. Тебе бы на место политрука. Как там в UK не найти местечка, где нибудь в Ланкаширских стрелках?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> ЗЫ. Я уж не говорю, действительно, что было бы, начни Россия активно поставлять ПЗРК и прочее барахло, вкупе со спецами.

Что было бы? :) Тоже, только гораздо хуже на Кавказе у вас. Тут не надо быть семи пядей во лбу...
   3.0.53.0.5

slab105

аксакал

77043> Йя чуть-чуть смеялься... :) Тут бы я еще добавил, как говорят на Дерибасовской, но далее идет к сожалению не печатный текст.

Не советую. Оставьте этот текст для себя.
77043> А вы где были в это время? Ну не вы (если по возрасту не попали в ЭССР, а родители, родня остальная. В лесу что-ли жили.

Здесь и жил. В СССР.
77043> Так что не надо лить воду на поломанную мельницу. По всему Союзу тогда расходились 200-е. Тогда это были наши. Чем занимались - да тем же чем вы сейчас в Ираке. А что получается в итоге - от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Получается что получается. Амы заграбастали нефть в Ираке, а в Афгане им грабастать нечего. Вот и мало их там. Зачем в Афгане была СА я думаю не понятно до сих пор... Ах, да боялись что американцы захватят...
77043> Как писали выше, применяй НАТО свой л/с вместо афганцев 200 у НАТО было столько же. И если действительно поставляй туда РФ девайсы и спецов, по люлей бы НАТО получало не хуже, чам в 80-е СА от духов.

Каких нах афганцев??? Вы их видели?? А поставка девайсов может обойтись люлями обоюдно. Вот сколько грузинский SPYDER делов наделал...
77043> Команды - "ФАС" просто не было.раньше. + озирание на союзников. А сейчас им похоже карт-бланш дали.

Снова советую посмотреть на карту и сравнить положение сторон.
77043> Ну, судя по истории 200-е американцев пугают. Возьмем Вьетнам к примеру. Или последние демонстрации в Штатах. Если тогда еще можно было-бы свети на происки коммунистов, то сейчас на чьи?

Что как то долго не могли напугать. Точно одно, если американский народ решит, что эти потери обоснованы, то про 200 и пищать никто не будет. Как во Вторую Мировую, как и в Корейскую. А если покажется что пищать, устроят имеще какое нибудь шоу с массовыми жертвами...
77043> А куда они потом делись. И времени как раз прошло 8 лет к 53-му году. А в Ираке Штаты уже столько же. Результат - чуть больше 0. Уйди они оттуда и пипец халявному бензину.

В том то и дело- если уйдут. И рузульта гораздо больше 0. У нас сейчас как раз ребята оттуда вернулись- тихо там и спокойно.. Если и мочат, то друг-друга. Нам это пофиг. Мы в их разборки не лезем, так как себе дороже.
slab105>> А что вам не нравится в Ираке сеичас? В Афгане, к сведению воиск в несколко раз менше.
77043> И они сидят на блок-постах и нос в провинции не суют. Страшно.

А вы знаете? Посмотрите сериал такой "Росс Кэмп в Афганистане". Там примерно показано чем мы там занимаемся, если мне не верите...
   3.0.53.0.5

Vale

Сальсолёт

slab, я староват для британской армии, и интерсы у меня другие, это во-1.

Во-2, не надо думать, что мы думаем что американцы идиоты. Они таки видели к чему пришел СССР в Афгане.

Насколько я знаю, если СССР в Афгане в начале воевал своими руками, то к концу он пришел ровно к той же стратегии - шурави сидели в городах, иногда высовываясь на вылазки. В деревнях сидели свои племенные вожди. Когда СССР ушел - Наджибу поставляли топливо и зерно, и Наджиб сидел до тех пор, пока Горбатый эти поставки не прекратил.

Точно так же и Карзай сидит до тех пор, пока его охраняют НАТОвцы. Как только они уйдут (с прекращением поставок) - его по законам шариата вздернут, не сомневайся.

И к тому же, не забудь, при СССР и после - Афган был более светским чем сейчас.

Вот это можешь почитать: Папа Римский призвал Афганистан помиловать афганца, принявшего христианство. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

СлабО Великим Борцам За Демократию И Против Исламского Экстремизма - добиться от Карзая постоянной веротерпимости, а не разовых помилований? Чтобы не по шариату судили, а по гражданскому праву? Или там, добиться уничтожения маковых плантаций?

Не, сидеть ровно на блок-постах - оно конечно, гораздо безопаснее.
   

77043

втянувшийся

slab105> В Сангине стоим, усиленная рота, посмотри на карту, поинтересуйся. И не только по базам...
Вернусь я старой теме по Афгану. То за што штаф схлопотал. Что самое интерсное от тов-ща из Штатов.
Вот вы мне расеянину расскажите почему, когда СА в Афгане была наркоты афганской в Европе практически не было. Ушела СА и поперло. С приходам НАТО туда, я (и еще мои товарищи, те кто служат (мы, автомобилисты, есть везде :) в наркконтроле) думали что вы прикроете лавочку. Ан нет, трафик только увеличился.
Знаете, та передача по РЕН ТВ, и данные ребят наводят на мысль, что я уже написал здесь месяц назад.
Господа координаторы и модераторы прошу данный топ выделить в отдельную тему.
Тема очень серьезная, согласитесь?
   6.06.0

slab105

аксакал

Vale> slab, я староват для британской армии, и интерсы у меня другие, это во-1.

Жаль...
Vale> Во-2, не надо думать, что мы думаем что американцы идиоты.

Хорошо хоть так.
Vale> Насколько я знаю, если СССР в Афгане в начале воевал своими руками, то к концу он пришел ровно к той же стратегии - шурави сидели в городах, иногда высовываясь на вылазки. В деревнях сидели свои племенные вожди. Когда СССР ушел - Наджибу поставляли топливо и зерно, и Наджиб сидел до тех пор, пока Горбатый эти поставки не прекратил.

Вот тогда как раз по базам и сидели. И афганскую армию ього периуда с нынешней и сравнивать нечего.
Vale> Точно так же и Карзай сидит до тех пор, пока его охраняют НАТОвцы. Как только они уйдут - его по законам шариата вздернут, не сомневайся.

Чтобы я в этом сомневался?? Естественно.
   3.0.53.0.5

slab105

аксакал

slab105>> В Сангине стоим, усиленная рота, посмотри на карту, поинтересуйся. И не только по базам...
77043> Вернусь я старой теме по Афгану. То за што штаф схлопотал. Что самое интерсное от тов-ща из Штатов.
77043> Вот вы мне расеянину расскажите почему, когда СА в Афгане была наркоты афганской в Европе практически не было. Ушела СА и поперло. С приходам НАТО туда, я (и еще мои товарищи, те кто служат (мы, автомобилисты, есть везде :) в наркконтроле) думали что вы прикроете лавочку. Ан нет, трафик только увеличился.
77043> Знаете, та передача по РЕН ТВ, и данные ребят наводят на мысль, что я уже написал здесь месяц назад.
77043> Господа координаторы и модераторы прошу данный топ выделить в отдельную тему.
77043> Тема очень серьезная, согласитесь?

Я могу сказать почему. Отчасти почему. Потому что если НАТО эту лавочку решит прикрыть, то желающих пойти в талибы станет го-о-раздо больше. Так как людям надо на что-то жить и пока командование НАТО не готово решить эту проблему каким либо образом. Да и сами полевые командиры из "представителей азиатских народностей" тоже от этого прибыль получают. Кстати, я тут штраф получил за некорректное высказывание. Я имел ввиду не весь афганский или иракский народ, а только часть его. Тех кто режет глотки пленным и женщинам и засовывает отрезанный член в рот, я ещё мягко назвал. Если не подходят "чурки", буду звать их суками. Пойдёт. Или снова штраф?
   3.0.53.0.5

Vale

Сальсолёт

Vale>> Точно так же и Карзай сидит до тех пор, пока его охраняют НАТОвцы. Как только они уйдут - его по законам шариата вздернут, не сомневайся.
slab105> Чтобы я в этом сомневался?? Естественно.

Ну тогда в чем принципиальная разница между нынешней ситуацией и прошлой?
Что мака больше выращивают, и официальная афганская армия чуть посильнее?
И что при "советах" законы официально не были шариатские?
   
77043> Я в чем-то не прав?

В том что уйди штаты из ирака — пипец халявному бензину, и в том что весь штатовский истеблишмент имеет корни из Земли Обетованной.

И про наркоту в афгане вам не мешало бы ООНовский отчет какой почитать, имхо у вас несколько однобокое представление о предмете.

Но здесь обсуждать не хотелось бы. Если интересует — заведите тему в Политике
   
Это сообщение редактировалось 12.01.2009 в 17:47

slab105

аксакал

Vale> Ну тогда в чем принципиальная разница между нынешней ситуацией и прошлой?

Огромной разницы конечно нет. Есть разница в эффективном применении силы и в отношении потерь. Вот и всё. А Карзай- это гнилая груша, которая упадёт с ветки, когда уйдет НАТО.
Vale> Что мака больше выращивают, и официальная афганская армия чуть посильнее?

Тогда, при СА она была посильнее, и не чуть. Сейчас это фактически пара батальонов моральных оборванцев.
Vale> И что при "советах" законы официально не были шариатские?

А мне лично начхать, какие они там себе законы выдумывают. Соваться в их дела- большая ошибка.

Да и вообще- что то мы отклонились от тему. Начали о пользе ВВ и о том что можно обойтись и без них, а пришли... Прошу перенести куда-нибудь.
   3.0.53.0.5

77043

втянувшийся

slab105> Я могу сказать почему. Отчасти почему. Потому что если НАТО эту лавочку решит прикрыть, то желающих пойти в талибы станет го-о-раздо больше. Так как людям надо на что-то жить и пока командование НАТО не готово решить эту проблему каким либо образом. Да и сами полевые командиры из "представителей азиатских народностей" тоже от этого прибыль получают.

А умные головы в Брюсселе и Пентагоне решили пол Европы на иглу подсадить своим бездействием. Вот и гибнут наши парни на границе. Заметьте за вас выполняют вашу работу. Ну не убедите вы меня, что это не ваша прямая обязанность. А вы представьте, что ваш сын, дочь, внуки сядут на героин оттуда. И сразу у вас мнение будет другим.
   6.06.0

slab105

аксакал

77043> А умные головы в Брюсселе и Пентагоне решили пол Европы на иглу подсадить своим бездействием. Вот и гибнут наши парни на границе. Заметьте за вас выполняют вашу работу. Ну не убедите вы меня, что это не ваша прямая обязанность. А вы представьте, что ваш сын, дочь, внуки сядут на героин оттуда. И сразу у вас мнение будет другим.

Ты думаешь что я такой циничный ублюдок, что сам этого не понимаю. У меня тоже дочь 12-ти лет. Только при чём здесь я. Даже если НАТО уйдет сейчас, думаешь героина будет меньше? Талибы и стали его запрещать, когда уже совсем себя хорошо почувствовали. Кто нарушит- в расход. Мы так себя вести не можем. А себе задай вопрос- почему такая ситуация там сложилась, и может твоя страна тоже здесь не в сторонке?
И кстати, живут там в Афганистане люди так, как этим в Газе и не снилось. А то смотрю по телеку и вижу как один палестинец из сектора горько жалуется- и газ ему отключили и воду и электричество видите-ли, а 80% населения Афганистана даже НЕ ЗНАЮТ что это такое. И почему тогда должно быть меньше героина? Там надо жизненный уровень поднимать, но это опять таки никому не надо. Альтруистов нет.
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 12.01.2009 в 18:08
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Ты думаешь что я такой циничный ублюдок, что сам этого не понимаю. У меня тоже дочь 12-ти лет. Только при чём здесь я. Даже если НАТО уйдет сейчас, думаешь героина будет меньше?
Да. Станет. После войны. Если талибы ее проиграют.

slab105> Талибы и стали его запрещать, когда уже совсем себя хорошо почувствовали. Кто нарушит- в расход. Мы так себя вести не можем. А себе задай вопрос- почему такая ситуация там сложилась, и может твоя страна тоже здесь не в сторонке?
Слаб, "Талибан" - создан США. Никогда талибы не прижимали наркоторговцев, пока ситуация для них - международная, и внутриафганская не стала настолько уевой, что пришлось начать беспокоиться о своем реноме в глазах "Демократической общественности". Но слава богу - уже было поздно тогда.

slab105> И... Там надо жизненный уровень поднимать, но это опять таки никому не надо. Альтруистов нет.
А ты в курсе, что относительно недавно в Афганистане работали больницы, сельхозпредприятия, легкая промышленность - и все это не по выпуску опиума? Работали местне СМИ и даже театр... Угадай, кто это все строил?
   

Vale

Сальсолёт

Лицемерный Советский Союз пытался навязать Афганистану несвойственненный афганцам образ жизни, и русифицировать их, неужели не понимаешь.

Зато теперь - они вкушают Блага Демократии, в условиях власти гнилой груши, и шариата. И "альтруистов нет".

Неужели непонятно, что с гнилой грушей, держащейся на НАТОвских штыках, и шариатом лучше чем без оных, и тем более- с гнилым яблоком, держащимся на советских штыках, и без шариата?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Да. Станет. После войны. Если талибы ее проиграют.

Думаешь, если они её проиграют, то исчезнет дестабилизирующий фактор и всё станет ОК? Не верю.
Полл> Слаб, "Талибан" - создан США. Никогда талибы не прижимали наркоторговцев, пока ситуация для них - международная, и внутриафганская не стала настолько уевой, что пришлось начать беспокоиться о своем реноме в глазах "Демократической общественности". Но слава богу - уже было поздно тогда.

Да. Правда вели они себя в остальном при этом весьма странно. Как то не сильно о реноме заботились..
slab105>> И... Там надо жизненный уровень поднимать, но это опять таки никому не надо. Альтруистов нет.
Полл> А ты в курсе, что относительно недавно в Афганистане работали больницы, сельхозпредприятия, легкая промышленность - и все это не по выпуску опиума? Работали местне СМИ и даже театр... Угадай, кто это все строил?

Угу. И кто всё это проплачивал? Если ты имеешь ввиду времена шаха, то да. Там это время как рай на земле вспоминают... А так сейчас альтруистов нет.
   3.0.53.0.5

slab105

аксакал

Vale> Лицемерный Советский Союз пытался навязать Афганистану несвойственненный афганцам образ жизни, и русифицировать их, неужели не понимаешь.

Блин, Вале, кончай "политручничать". Надоело уже. Хочешь сказать что навязывали "свойственный образ" жизни? Тогда почему они в горы пошли добродетелей убивать? Конечно злые американцы заставили...
Vale> Зато теперь - они вкушают Блага Демократии, в условиях власти гнилой груши, и шариата. И "альтруистов нет".

Да ложили они на демократию. Тем более нет её там и создавать даже никто НЕ СОБИРАЕТСЯ! Что не знал?
Vale> Неужели непонятно, что с гнилой грушей, держащейся на НАТОвских штыках, и шариатом лучше чем без оных, и тем более- с гнилым яблоком, держащимся на советских штыках, и без шариата?

Ты о афганцах. Им сейчас хорошо с тем кто мак не мешает растить. То есть пока НАТО не мешает, они его терпят и боятся. А шариат там- столетние традиции. Их там такими вещами не удивишь.
   3.0.53.0.5

Vale

Сальсолёт

slab-а надо только подначивать умело, а дальше он сам все расскажет... ;)
   
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

slab105> Ну-ну, чя бы корова мычала. Ваши с 79 до 89 известно где и чем занималис и чем ето закончилос тоже известно. У нас в Афгане народа и техники в разы менше- но справляемся же. Да и сравниват Чечню и Ирак- мягко говоря не коректно.

Точно.
Совершенно известно, где: в Афгане.
Известно, что: удерживали транспортные узлы и дороги от бандюганов, спонсируемых НАТО + от самостоятельных бандюганов.

Несмотря на эти проблемы, армия стояла там спокойно. И простояла бы еще лет 10. Если бы был приказ.

А что наблюдаем с приходом НАТО? Всё та же войнушка плюс значительно возросший наркотрафик. Возросший именно после прихода войск НАТО. Корреляция очевидна, только, разумеется, не для тех, кто не замечает политруков в своей армии. ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

HolyBoy

старожил

Vale> slab-а надо только подначивать умело, а дальше он сам все расскажет... ;)

Ага. Пассаж о добром НАТО, заботливо думающем про бедных полуголодных наркоторговцев Афганистана впечатляет. :)
   
1 2 3 4 5 6 7 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru