Является ли создание УРС с самонаведением хайтеком, доступным только (некоторым) государствам?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

uagg

опытный

Вопрос, собственно связан с конструкторами-любителями из Хамас и их ракетами-самоделками.

Безусловно, их Кассамы - гадость крайне неприятная. Но это - чисто психологическое оружие.
Вопрос: А почему они не пытаются приляпать к ним какую-никакую систему управления?
Ну, я не знаю... На основе твердотельных гироскопов, бытового GPS навигатора, наведение на пятно лазерного луча?
В чем, собственно трудность? Такая СУ не может быть разработана силами кустарей инженеров? Критически необходимые узлы недоступны для "свободного" приобретения (Понятно, что если трудности в закупки какого-нибудь шагового электродвигателя сравнимы с закупкой, скажем, ПЗРК, проще купить ПЗРК). Или для того, чтобы агрегат получился действительно "управляемым" его необходимо изготовить с технологическими допусками, опять же недоступными для изготовителей?
Или дело упирается в экономику?

Хотя, наверное, это действительно недоступно. Т.к. для того, чтобы такой гипотетический "суперкассам" стал оружием, нужно, чтобы КВО у него был метров 50 на 30 км дальности. По здравому размышлению, такого рода средств нет даже в армии развитых стран (?).

ЗЫ. Тут в офлайне спорю с деятелем, который выдвигает конспирологическую гипотезу (дескать, кассамы именно потому неуправляемы, что Хамас как раз полностью управляем Моссадом ну и т.д. и т.п. [сразу хочу сказать, что считаю это нереалистичным]), ну и собственно, поэтому и вопросы.
(При этом тычет в нос знаменитым сайтом новозеландского деятеля, который в гараже КР с дальностью под 100км наваял. Со всеми прибамбасами)

Хочу сразу сказать, что технические моменты, наверное, обсуждать углубленно не стоит. Во избежание, т.с.
Только те, которые делают всю идею нереалистичной (если таковые вообще есть).
 1.0.154.361.0.154.36

Vale

Сальсолёт

Израильская разведка достаточно хорошо пасёт тех, кто способен такое спроектировать. ИМХО.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, реален только тот же самый, пройденный государственными НИИ путь. Сначала ИНС, потом, быть может, донаведение на включающийся в нужное время радиомаяк малой мощности. Это как первый эволюционный этап.
 
MD Wyvern-2 #11.01.2009 22:54  @AGRESSOR#11.01.2009 22:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> ИМХО, реален только тот же самый, пройденный государственными НИИ путь.

Боюсь, что это не так. При современной постановке печатного дела на Западе технологии, любитель-одиночка, несвязанный ТУ, ТТЗ, технологами и стандартами, способен сделать то, что в перспективных военных программах только в рекламках есть и даже больше. Работать оно может и будет через пень-колоду, но будет.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

uagg

опытный

Vale> Израильская разведка достаточно хорошо пасёт тех, кто способен такое спроектировать. ИМХО.
Да ну. На стороне проект заказать. На Украине. В России. В Иране. Во Франции. Студентам каким-нибудь. Это ж не МБР. Испытывать - просто, материалы - дешевы (?).
 1.0.154.361.0.154.36

Vale

Сальсолёт

Vale>> Израильская разведка достаточно хорошо пасёт тех, кто способен такое спроектировать. ИМХО.
uagg> Да ну. На стороне проект заказать. На Украине. В России. В Иране. Во Франции. Студентам каким-нибудь. Это ж не МБР. Испытывать - просто, материалы - дешевы (?).

СБУ, ФСБ, и так далее тоже не лыком шиты.

Кстати, герр Бюлль окончил свой жизненный путь в Германии. ЕМНИП.

Видел я сегмент ствола для Хусейна, спроектированный им, и заказанный "на стороне" - в Англии. Красивая вещь. Но - в музее. ;)
В Даксфорде.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
EE Татарин #11.01.2009 23:53  @uagg#11.01.2009 22:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
uagg> Безусловно, их Кассамы - гадость крайне неприятная. Но это - чисто психологическое оружие.
uagg> Вопрос: А почему они не пытаются приляпать к ним какую-никакую систему управления?
Не очень понятно: а как?

uagg> Ну, я не знаю... На основе твердотельных гироскопов,
Результативное применение ИНС подразумевает, что координаты места пуска и точки назначения известны, ОЧЕНЬ точно выдержан прицел... то есть, такое оружие требует более высокой организации и подготовки от стрелков на местах. ИМХО, в палестинских условиях - малореально.

uagg> бытового GPS навигатора,
Не успеет.

uagg> наведение на пятно лазерного луча?
ИМХО, пока - выстех. Притом пятно ещё кто-то должен обеспечить.

uagg> В чем, собственно трудность? Такая СУ не может быть разработана силами кустарей инженеров? Критически необходимые узлы недоступны для "свободного" приобретения (Понятно, что если трудности в закупки какого-нибудь шагового электродвигателя сравнимы с закупкой, скажем, ПЗРК, проще купить ПЗРК). Или для того, чтобы агрегат получился действительно "управляемым" его необходимо изготовить с технологическими допусками, опять же недоступными для изготовителей?
ИМХО, все эти факторы играют.

uagg> Или дело упирается в экономику?
Не думаю. Само по себе кустарное изготовление оружия в условиях постоянного стрёма и работы израильских служб - очень дорогое, ИМХО, удовольствие. Доставка на место, стрельба - это всё тоже недёшево.
Стоимость необходимой электроники на этом фоне, ИМХО, не очень смотрится (особенно, с учётом нынешней почти нулевой эффективности и ожидаемого её роста)...

uagg> Хотя, наверное, это действительно недоступно. Т.к. для того, чтобы такой гипотетический "суперкассам" стал оружием, нужно, чтобы КВО у него был метров 50 на 30 км дальности. По здравому размышлению, такого рода средств нет даже в армии развитых стран (?).
Зачем? Им бы для начала вообще по городу попасть... сейчас - и это не всегда выходит.
Что, кстати, показывает: реальная проблема скорее в качестве подготовки стрелков... при должной культуре попасть в город с 20-30км не должно быть заморочным.

uagg> (При этом тычет в нос знаменитым сайтом новозеландского деятеля, который в гараже КР с дальностью под 100км наваял. Со всеми прибамбасами)
А наведение КР, замечу, технологически попроще будет.
Да и КР того героя не выглядит сколь-нить круче того же Кассама (который без наведения вообще).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5

hcube

старожил
★★
Кассам - это 50-килограммовая ракета, да? Ну... скажем так - технически, сделать можно. Даже не слишком сложно. Но чем менее сложна конструкция, тем больше ей надо 'подпорок', чтобы работала. Я лично вижу два варианта - GPS или наведение по картинке - и то и то траекторные. Оба имеют свои ограничения. Плюс их надо еще поддерживать инерциалкой. Что требует отработки. И я думаю, что Моссад сразу же сделает стойку на новые модификации Кассамов, и будет рыть пока не извлечет автора.
Убей в себе зомби!  6.06.0
RU Balancer #12.01.2009 00:36  @Татарин#11.01.2009 23:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Что, кстати, показывает: реальная проблема скорее в качестве подготовки стрелков...

Я бы сказал, что главная беда - качество пусковых установок.

Вот же, типичные «ПУ»:



 
EE Татарин #12.01.2009 01:07  @Balancer#12.01.2009 00:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Что, кстати, показывает: реальная проблема скорее в качестве подготовки стрелков...
Balancer> Я бы сказал, что главная беда - качество пусковых установок.
Это удачно сочетается.

Скажем так: общая культура применения оружия.
Я не очень понимаю, как наличие ИНС могло бы тут что-то изменить.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
EE Татарин #12.01.2009 01:18  @hcube#12.01.2009 00:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
hcube> Кассам - это 50-килограммовая ракета, да? Ну... скажем так - технически, сделать можно. Даже не слишком сложно.
Извини, как-то не очень верится. Как ты себе это видишь?

hcube> Я лично вижу два варианта - GPS или наведение по картинке - и то и то траекторные. Оба имеют свои ограничения.
Наведение по картинке - телевизионное, что ли? Потому как иначе нужно откуда-то образцовую картинку брать.
GPS - ну, это ещё более-менее реально. В принципе, можно КВО до точности приёмника довести - если снаряд притормозить на конечном участке. Но ведь и тут проблема: ГПС израильские вояки запросто заглушат.

hcube> Плюс их надо еще поддерживать инерциалкой. Что требует отработки. И я думаю, что Моссад сразу же сделает стойку на новые модификации Кассамов, и будет рыть пока не извлечет автора.
Отработать можно и вдали от родных палестин, где-нить в песках иранских пустынь, а на территории скинуть и растиражировать уже готовую инфу в куче вариантов: конструкцию, схемы, прошивки... да и через те же тоннели импортировать на "территории" готовые блоки "наведения" - тут хоть Массад вдоль и поперёк изройся... ничего не сделаешь.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
uagg> Да ну. На стороне проект заказать. На Украине. В России. В Иране. Во Франции. Студентам каким-нибудь. Это ж не МБР. Испытывать - просто, материалы - дешевы (?).

А вы думаете, ФСБ и аналогичные компании за ракетолюбителями не приглядывают?

Вон, помнится, при обсуждении Миниморума и около в соотв. подфоруме народ плакался - мол, законодательство в России суровое такое, что всякие околоракетные вещи воспринимают с подозрением, и т.д. и т.п.

uagg> бытового GPS навигатора

Дык на бытовых, кажись, всякие ограничения по скоростям стоят... неизвестно, как он там будет себя вести при "артиллерийских" скоростях (скорости-то точно не померит, а вот будут ли проблемы именно с координатами - хз; возможно, там и прошивки соотв. на такие случаи предусмотрены - не удивлюсь) и прочее... например, элементарно не успеет выдавать координаты, тупо за счёт скорости движения - и это будет проблемой номер ноль.
 2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #12.01.2009 02:34  @Fakir#12.01.2009 01:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
uagg>> бытового GPS навигатора
Fakir> Дык на бытовых, кажись, всякие ограничения по скоростям стоят... неизвестно, как он там будет себя вести при "артиллерийских" скоростях (скорости-то точно не померит, а вот будут ли проблемы именно с координатами - хз; возможно, там и прошивки соотв. на такие случаи предусмотрены - не удивлюсь) и прочее... например, элементарно не успеет выдавать координаты, тупо за счёт скорости движения - и это будет проблемой номер ноль.
Я сначала тоже так подумал. А потом - передумал. :)
Под конец полёта у дивайса скорости ближе к автомобильным, чем к артиллерийским. А наведение именно на конечном участке актуально. После прохождения пика траектории (движок к тому моменту уже давно отработал), спокойно освобождаем ленту-парашют, крылья управления и управляемо падаем на цель со скоростью 50-100м/с. Учитывая требования по КВО, тебе пары десятков раз в секунду обновления хватит... а не дадут - так просто КВО будет поменьше, только и всего.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5

Vale

Сальсолёт

Если память мне не изменяет, бытовой GPS возили на МиГ-31. Работал. ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Если память мне не изменяет, бытовой GPS возили на МиГ-31. Работал. ;)

Ну, я свой, не просто бытовой, а в коммуникаторе карманном возил до 850км/ч. Тоже работал.

Там другая беда - запаздывание координат. Уже на машине под 140км/ч чуть ли не метров на 50 может опаздывать... Хотя, м.б. это и не он, а программы-карты тормозят уже.
 
EE Татарин #12.01.2009 04:41  @Vale#12.01.2009 02:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Vale> Если память мне не изменяет, бытовой GPS возили на МиГ-31. Работал. ;)
Так дело не в том, что он работать не будет. :)
А в том, что координаты ты будешь определять с запозданием и погрешностью. Какова реальная частота обновления координат приёмником? Ясно, что она меньше опросной, а и опросная не шибко велика. Ещё интересный момент: если за время единичного измерения, накопления статистики приёмником он успевает пролетать пару десятков метров, то что за координаты ты получишь?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
US AGRESSOR #12.01.2009 04:51  @Wyvern-2#11.01.2009 22:54
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> ИМХО, реален только тот же самый, пройденный государственными НИИ путь.
Wyvern-2> Боюсь, что это не так. При современной постановке печатного дела на Западе технологии, любитель-одиночка, несвязанный ТУ, ТТЗ, технологами и стандартами, способен сделать то, что в перспективных военных программах только в рекламках есть и даже больше. Работать оно может и будет через пень-колоду, но будет.

Где он технологии-то возьмет? Где инфа о нюансах и тех. решениях узлов? Где он возьмет спецматериалы и хим.соединения? Несерьезно, Ник.
 
RU Алдан-3 #12.01.2009 05:06
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А оно ХАМАСу на самом деле надо ?

Это же эффективный бизнес, берём денюжку под борьбу со зловещей сионистской угрозой, тратим минимальный минимум для создания кипучей деятельности, разницу кладём в карман...

Если ХАМАС начнёт вести не шумные акции, а эффективные, мало того что прибыльность упадёт (эффективность стоит денег) так ещё и рассвирепевшие евреи вообще лавочку прикрыть могут, на секундочку забыв о гуманности. Самые либеральные в это время моргнут :)

По теме же почему не использовать обычные модели самолётов с радиоуправлением ?

Они бывают довольно большие.

Отправляем "туда", в районе цели оператор перехватывает и проводит "приземление".

Причём отправить их можно туеву хучу, большую часть просто с задачей пролететь Х минут и БАХНУТЬ, а несколько штук донаводим.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
US AGRESSOR #12.01.2009 05:13  @Алдан-3#12.01.2009 05:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Алдан-3> А оно ХАМАСу на самом деле надо ?
Алдан-3> Это же эффективный бизнес, берём денюжку под борьбу со зловещей сионистской угрозой, тратим минимальный минимум для создания кипучей деятельности, разницу кладём в карман...

Само собой. Но человек задал вопрос о теоретических возможностях.
 

au

   
★★☆
Vale> СБУ, ФСБ, и так далее тоже не лыком шиты.

Да ладно туману напускать. Сделать сегодня КР может кто захочет, дай лишь денег, и то (на выпуклый глаз) выйдет на уровне "одна тойота за штуку" в мелкой серии. Просто те кто могут такое делать, не хотят связываться с этой публикой и её оппонентами. Других препятствий не вижу.

http://www.amtjets.com/top_gun_2008-1.jpg [not image]
 1.5.01.5.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ау, этой штуке легко поставить помехи. Поэтому не показатель. Серьезное помехозащищенное радиоуправление, способное тягаться с армейским РЭБ, гражданским сегодня недоступно. Зато вполне доступно огрести по запеленгованным координатам источника радиоуправляющего сигнала хороший артналет.

И вряд ли когда-то будет доступно. Военный уровень всегда будет опережать гражданский.
 
Это сообщение редактировалось 12.01.2009 в 05:33
RU Алдан-3 #12.01.2009 05:28  @AGRESSOR#12.01.2009 05:25
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Ау, этой штуке легко поставить помехи. Поэтому не показатель.

ПЕРВОЕ применение имеет все шансы быть успешным. В смысле, чтобы ставить помехи надо знать чему/кому и зачем.

А то будет как с корабликом - РЭБ выключили потому что жить мешала, огребли подарок в корму...
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
US AGRESSOR #12.01.2009 05:32  @Алдан-3#12.01.2009 05:28
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Алдан-3> ПЕРВОЕ применение имеет все шансы быть успешным. В смысле, чтобы ставить помехи надо знать чему/кому и зачем.

Может быть. Если сама по себе система не откажет - что для "первых применений" характерно. :F

Алдан-3> А то будет как с корабликом - РЭБ выключили потому что жить мешала, огребли подарок в корму...

Если и впрямь отключали. Жопу-то прикрывать надо. В любом случае, там не самоделка была, а полноценная ПКР.
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Ау, этой штуке легко поставить помехи. Поэтому не показатель. Серьезное помехозащищенное радиоуправление, способное тягаться с армейским РЭБ, гражданским сегодня недоступно. Зато вполне доступно огрести по запеленгованным координатам источника радиоуправляющего сигнала хороший артналет.
AGRESSOR> И вряд ли когда-то будет доступно. Военный уровень всегда будет опережать гражданский.

Вообще-то гражданский уровень давно опередил "военный", и военные давно перешли на ширпотреб — сырой или чуть облагороженный, но эксклюзив просто безнадёжно отстаёт из-за более коротких циклов разработки гражданских вещей.
То что на фотке — это любительский уровень строительства БЛА, с несамодельным реактивным двигателем внутри (40кг тяга). Сколько в такой можно натолкать ПН я не знаю, но как ему сделать полностью автомную навигацию и управление, чтобы он пролетел свою дальность и воткнулся куда надо, я знаю. И никакая РЭБ ничего не изменит, она просто будет за скобками. Да и фокус этот уже не фокус десятки лет в куда более тяжёлых условиях и при скромных возможностях техники.
 1.5.01.5.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Вообще-то гражданский уровень давно опередил "военный"

Смотря в чем и где. Военные разработки по части помехозащищенности не чета гражданским.

au> То что на фотке...

Я не про тягу, навигацию и управление. Я про помехозащищенность... Врубят вояки широкополосный джаммер, и брякнется это чудо в перьях на землю очень даже сразу. :)
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru