[image]

219 ЗРП п/о Первомайское в/ч 06534

"бойцы вспоминают минувшие дни..."(с)
Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 8

SergV

новичок
Привет однополчанам. Служил в 79-81 связистом на КП.
Связисты в расчет не требуются?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
SergV> Привет однополчанам. Служил в 79-81 связистом на КП.
SergV> Связисты в расчет не требуются?

Приветствуем. Нам все нужны :) .
Пока вы не пропали - пару вопросов задам.

В ваше время:
а) на крыше КП уже был ПВН в виде решетчатой металлической башни с будкой?
б) ритуальная площадка перед входом на КП была?
   

SergV

новичок
Если речь идет о "скворечнике", то его построили примерно в 78.
Я когда призвался, мы фундамент для него делали.
Только он не на крыше КП, а на крыше какой-то кладовки в 15 метрах от КП.

А ритуальная площадка была. Причем уже довольно потертая.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
SergV> а на крыше какой-то кладовки в 15 метрах от КП.

Да конечно согласен, несколько в стороне от крыши КП.

Еще хочу спросить :)

а)Бетонная площадка на КП с треногой для ДШК уже была?

б)Л/с КП жил только на позициях или в казарме в городке тоже?
   

SergV

новичок
Площадка для ДШК была.
Личный состав жил на первом этаже в казарме.
Если в сторону спортплощадки смотреть, то слева.
А на КП жил расчет человек 12-15.
Кто-то менялся, кто-то по несколько месяцев сидел на боевом дежурстве.
У меня максимальный непрерывный срок был месяца три (с выездом только в баню). Чемпионы по году на боевом дежурстве находились.

А в казарме у нас не только личный состав КП был.
Штабники, хозвзвод, КПП.
Собственно, у роты были три точки, где дежурство велось. КП, ЛАЗ (метров 500 в лес за кочегарку) и "Оборона"(она же "Лена") метров 150-200 по дороге от КП.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
SergV> Кто-то менялся, кто-то по несколько месяцев сидел на боевом дежурстве.
SergV> У меня максимальный непрерывный срок был месяца три (с выездом только в баню). Чемпионы по году на боевом дежурстве находились.

У нас также, только "чемпионов" с каждым годом становилось все больше и больше (во всех подразделениях полка).


SergV> А в казарме у нас не только личный состав КП был.
SergV> Штабники, хозвзвод, КПП.

Не берусь точно утверждать, но кажется в мое время л/c КП в основном обитал на позиции, поскольку ваш этаж казармы использовали под карантин, а на другом обитал тдн.
Кстати, а рядом стоящий дивизион С-125 тоже вроде жил в этой казарме?


А хозвзвод (и теплотехнический взвод тоже) в мои годы жил в казарме нашего дивизиона (просто видимо из-за наличия свободного места в связи с нашей малочисленностью),


SergV> Собственно, у роты были три точки, где дежурство велось.

В смысле, что за рота имеется в виду (cвязи?).


SergV> ЛАЗ (метров 500 в лес за кочегарку)

Это такой одноэтажный кирпичный домик, куда народ из городка ходил звонить по межгороду на халяву? :)
   

SergV

новичок
раньше на 2- м этаже жил дивизион.
Карантин был в разных дивизионах. Где народу меньше, так и карантин.

До середины 80 года у нас была единая рота КП (командир капитан Молвичев), в которой был взвод связи.
Потом поделили на КП и роту связи (командиры капитан Кольчугин и майор Протасов). Офицерам должностей не хватало, вот провели небольшую реорганизацию.

ЛАЗ - линейно-аппаратный зал. Там как раз коммутатор был. Тот самый домик.
   
+
-
edit
 

operator

новичок
здравствуйте,однополчане. Служил в 1987-89г. оператор наведения 3зрдн ,затем 1.Позиция "луза-" Вапеле этого года на день ПВО был в полку присутствовали офицеры и командир михаил юшин
   
RU Alex 129 #28.07.2008 12:06  @operator#25.07.2008 17:09
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
operator> здравствуйте,однополчане...оператор наведения 3зрдн ,затем 1.Позиция "луза-"

Приветствуем :)
Увы, я с третьего РПЦ никого не знал.


operator> Служил в 1987-89г.

Можете ли сообщить какие либо подробности вот по этому вопросу:

219 ЗРП п/о Первомайское в/ч 06534 1972-1974.

  Texas, получилось все. Скопировал себе в альбом. Как дома побывал! Какие большие елки стали. Вот только где осталные? Много было елочек. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Bэkfajr.  инфо  инструменты Грустно стало. Техаs - вы в этом году снимали?  инфо  инструменты BЭKfajr, Там где на фото я принимаю присягу, За нами и есть твоя казарма. Если стоять лицом к столовой то она с лева. Alex 129. Снимал два года на зад. Хотел съездить и в этом году но не получилось. // Дальше — www.balancer.ru
 

-к примеру какие дивизионы и когда были сокращены?
   
+
-
edit
 

operator

новичок
Добрый день.Сокращение дивизионов произошло в 1988г. сокращены 1 и 5 зрдн. Третий стал первым. Позиции 1и5 стали не действующие.
   

Texas

новичок
С праздником всех сослуживцев. Удачи, здоровья и новых побед.
Прикреплённые файлы:
P1020093.JPG (скачать) [640x480, 68 кБ]
 
 
   7.07.0

nicsev

новичок
SergV> раньше на 2- м этаже жил дивизион.
SergV> Карантин был в разных дивизионах. Где народу меньше, так и карантин.
SergV> До середины 80 года у нас была единая рота КП (командир капитан Молвичев), в которой был взвод связи.
SergV> Потом поделили на КП и роту связи (командиры капитан Кольчугин и майор Протасов). Офицерам должностей не хватало, вот провели небольшую реорганизацию.
SergV> ЛАЗ - линейно-аппаратный зал. Там как раз коммутатор был. Тот самый домик.

Здравствуйте, сослуживцы! Я тоже служил на КП во взводе ЛАЗ в 1971- 73годах. Начальником отделения был ст. л-т Протасов.Командир Кп майор Слободяник. Нашим дембельским аккордом было строительство узла связи возле КП. Это такое бетонное сооружение со стенами в 40см. Хорошо помню толщину стен, потому как мозоли на руках от носилок с раствором еще полгода держались.Странно, почему узел связи так и не перевели туда. Основное оборудование в ЛАЗе - аппаратура уплотнения К-24,стойки ИТУМ и ИСТ- низкочастотные.Там же был и коммутатор-позывной "Плотина", на котором дежурили жены офицеров, а по праздникам-мы. Сверху над убежищем мы сгородили пост видеонаблюдения, это такая будочка из силикатного кирпича с отверстиями.Еще была декадно-шаговая АТС на 200 номеров и дизельная.
Казарма, мне кажется, была идеальной, в ней напрочь отсутствовал казенный застоявшийся дух. Спальное помещение отделяла стеклянная двустворчатая дверь, во всю длину лежал половик, а полы блестели так, что можно было видеть отражение сапог. Конечно, это достигалось постоянными уборками, в которых мне по первах доставалась ключевая роль.Чипка тогда еще не было, на первом этаже ближней к штабу казармы( где жила рота к-на Харчука) располагался ларек. Вобщем, не взыщите однополчане за многословие, ностальгия прямопорциональна количеству прожитых лет.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
nicsev> Нашим дембельским аккордом было строительство узла связи возле КП. Это такое бетонное сооружение со стенами в 40см. Хорошо помню толщину стен, потому как мозоли на руках от носилок с раствором еще полгода держались.Странно, почему узел связи так и не перевели туда.

Ага, вот значит что это за сооружение было. В мою бытность в середине 80-х его использовали как склад для всякого барахла.



nicsev> Вобщем, не взыщите однополчане за многословие, ностальгия прямопорциональна количеству прожитых лет.

Многословие оно даже приветствуется :) - ежели не мы вспомним, кто ж еще вспомнит.... ;)
   6.06.0
+
-
edit
 

nicsev

новичок
nicsev>> Нашим дембельским аккордом было строительство узла связи возле КП. Это такое бетонное сооружение со стенами в 40см. Хорошо помню толщину стен, потому как мозоли на руках от носилок с раствором еще полгода держались.Странно, почему узел связи так и не перевели туда.
A.1.> Ага, вот значит что это за сооружение было. В мою бытность в середине 80-х его использовали как склад для всякого барахла.
nicsev>> Вобщем, не взыщите однополчане за многословие, ностальгия прямопорциональна количеству прожитых лет.
A.1.> Многословие оно даже приветствуется :) - ежели не мы вспомним, кто ж еще вспомнит.... ;)

Ну вот и славненько. Давно хотел пообщаться с сослуживцами, а если бы еще встретить знакомых ребят- это было бы здорово. До сих пор помню наименование и параметры некоторых каналов связи, хотя по нынешним меркам оборудование даже на троечку не тянет. Ламповая аппаратура уплотнения, три стойки и всего 24 канала, хотя именно в ЛАЗе я собрал первый свой транзисторный приемник. Наверно, тогда и состоялся как радиолюбитель, чем и маюсь до сих пор. Командный пункт всегда был отличным подразделением, поэтому требования к технической и физической подготовке были повышенные, за что, в конце концов, благодарен отцам командирам. В казарме имелся большой полотер, нацепишь на него гирю в 32кг и елозишь полы до блеска, благо у меня в первые полгода службы выпало достаточно времени этим заниматься, было время, когда 14 нарядов в месяц имел. И все на тумбочку, потому как старшина никуда больше не посылал, ни на кухню ни писарем в штаб.Нравилось, наверно, ему как я краники натирал суконкой.
Если идти по дороге от штаба мимо узла связи и дальше мимо дивизиона 125ток, в лесу стояли стаканы недостроенного комплекса С400. Вертикальные бетонные цилиндры диаметром в несколько метров, а вверху круглая площадка на двутавровых опорах. Помню, даже клич был, чтобы порезать эти опоры, но желающих в наше время не было почему-то, хотя, кажется, даже отпуск обещали. Мы туда за черникой ходили.
Интересно, а что стало с офицерскими ДОСами, живет ли кто нибудь там сейчас? Все-таки какая никакая инфраструктура имелась, вот только до цивилизации далековато.
   

Texas

новичок
В субботу 11 апреля, день рождения части. Сбор как обычно в 12 часов на территории.
   7.07.0

nicsev

новичок
Texas> В субботу 11 апреля, день рождения части. Сбор как обычно в 12 часов на территории.

С праздником, однополчане! Пожалуйста, выложите контакты и фото о дне рождения части на сайте. Сам,к сожалению, не попаду.
   

konik

новичок
Texas> С праздником всех сослуживцев. Удачи, здоровья и новых побед.Братцы,как же это я так долго не мог вас найти!Служил я в нашем 219 полированном в 77-78 г.после учебки в должности комода на К-1 в 5 дивизионе..Читаю,что здесь пишут ребята и сердце щемит от воспоминаний.Всех с прошедшим праздником и всем удачи!!!
   
+
-
edit
 

nicsev

новичок
Спасибо Alex! Посмотрел фотографии еще раз и возникло пару вопросов. Когда установили эту пушку возле штаба, я что-то в свою бытность её не помню? Наверно, после 73-го года, ведь такой памятник нельзя не заметить. А чипка в то время точно не было, был буфет. Если на фото №2 изображена дальняя правая казарма со стороны штаба, то здание, которое просматривается слева- это и есть казарма КП и четвертого и пятого дивизионов. Но почему плац кажется таким узким? На нем выстраивались все 600 человек и места было еще достаточно. Или я чего-то путаю.
   

Texas

новичок
nicsev> Спасибо Alex! Посмотрел фотографии еще раз и возникло пару вопросов. Когда установили эту пушку возле штаба, я что-то в свою бытность её не помню? Наверно, после 73-го года, ведь такой памятник нельзя не заметить. А чипка в то время точно не было, был буфет. Если на фото №2 изображена дальняя правая казарма со стороны штаба, то здание, которое просматривается слева- это и есть казарма КП и четвертого и пятого дивизионов. Но почему плац кажется таким узким? На нем выстраивались все 600 человек и места было еще достаточно. Или я чего-то путаю.
\
Повидимому это вопрос ко мне, так как я и делал эти фотографии.
Я снимал тогда только свою казарму тех. дивизиона. А вот на фотографии где я иду в строю, видна казарма дальняя с права от входа на плац. С тех пор как ты отслужил, видимо многое изменилось. С лева ни какой казармы нет. Там стоят простые агитационные щиты. Казарма пятого дивизиона, стоит на против той которая видна на фотографии. Соответственно она дальняя с лева при входе на плац. Ну а пушка стояла уже в 1983г. А когда ее поставили точнее, я не знаю.
   7.07.0

Radix

новичок
nicsev>
Если на фото №2 изображена дальняя правая казарма со стороны штаба, то здание, которое просматривается слева- это и есть казарма КП и четвертого и пятого дивизионов. Но почему плац кажется таким узким? На нем выстраивались все 600 человек и места было еще достаточно. Или я чего-то путаю.

Ну вот и я тут ! Приветствую всех но особенно Nicsev'a, 71-73 года у нас прошли в одной казарме.Вот она видна под стрелкой - КП на первом этаже, 4 и 5 дивизионы на втором.

( Взвод электриков ( м-р.Величко ) и по "необходимости" фотоконтроль в К-9 с последующей обработкой материала )
Прикреплённые файлы:
06534_kazarma_KP.jpg (скачать) [584x438, 216 кБ]
 
 
   6.06.0

nicsev

новичок
Привет, Radix! Конечно, помню взвод электриков, в нем служили ребята из моего призыва- Саша Хрущев и Леша Ефимов. А с осеннего призыва с ними был паренек, фамилия, кажется, Уткин. Такой плотный и очень спокойный, жаль подзабыл имя. Казарма на фото кажется обитаемой, а за ней была полоса препятствий, помнишь? Я там не один обед уплотнил, была такая особенность у старослужащих товарищей, после обеда разминать личный состав на этой полосе. Вообще, если мы с тобой служили в одно время,то я обязательно тебя должен помнить, расскажи поподробнее о себе.
   

Texas

новичок
nicsev>>
Radix> Если на фото №2 изображена дальняя правая казарма со стороны штаба, то здание, которое просматривается слева- это и есть казарма КП и четвертого и пятого дивизионов. Но почему плац кажется таким узким? На нем выстраивались все 600 человек и места было еще достаточно. Или я чего-то путаю.
Radix> Ну вот и я тут ! Приветствую всех но особенно Nicsev'a, 71-73 года у нас прошли в одной казарме.Вот она видна под стрелкой - КП на первом этаже, 4 и 5 дивизионы на втором.
Radix> ( Взвод электриков ( м-р.Величко ) и по "необходимости" фотоконтроль в К-9 с последующей обработкой материала )
Мои фотки вот эти Позабытый всеми плац. - texas65 - Photo.Qip.ru / id: vas
То что ты указал стрелкой, ты не ошибся. Это 4и5 дивизионы. А где ты взял эту фотграфию ? Это не моя.
   7.07.0

Radix

новичок
Texas> Мои фотки вот эти Позабытый всеми плац. - texas65 - Photo.Qip.ru / id: vas
Texas> То что ты указал стрелкой, ты не ошибся. Это 4и5 дивизионы. А где ты взял эту фотграфию ? Это не моя.

Приветствую Texas. Сейчас трудно вспомнить как и где нашел эту фотографию,но моя цель была капнуть и-нет на тему в.ч. 06534 и в особенности фото.На многое не расчитывал но оказалось что некоторые фото имеются,в.т.ч. и твои. На тему в.ч. 06534 в первые "наткнулся" на фортификационном саите, потом кое что нашлось на caves.ru, на сайтах ориентировщиков Лен.области и энузиастов геокешинга, которые "сильно полюбили" територию нашей в.ч. Все что находил,собирал в одну папку,но надо признатся выход годного очень скромный. Конкретно эта фото вернее всего найдена на caves.ru, там тема была под названием "Поездка до дали северной" или что то подобное.
   6.06.0

nicsev

новичок
.
Radix> ( Взвод электриков ( м-р.Величко ) и по "необходимости" фотоконтроль в К-9 с последующей обработкой материала )

Здравствуй,Radix! Вчера написал сообщение тебе, но оно почему-то не ушло.
Я помню м-ра Величко, но он по штату к КП отношения не имел, он проходил по службе главного инженера (п/п-к Гуськов). Во взводе электриков Служили мои одногодки Саша Хрущев и Леша Ефимов. Чуть позже по сроку службы был паренек такой плотный и очень спокойный, фамилия, кажется, Уткин. Кажется, с ними служил еще один хлопец из Литвы по фамилии Сунакслис. Я же был во взводе ЛАЗа вместе с Володей Стрихановым и Вадиком Козловым.Помнишь ли таких? Казарма на фото как новенькая, вроде и почти 40лет не прошло. Напиши подробнее о себе, наверно, мы узнаем друг друга.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Radix

новичок
nicsev> Здравствуй,Radix! Вчера написал сообщение тебе, но оно почему-то не ушло.
nicsev> Я помню м-ра Величко, но он по штату к КП отношения не имел, он проходил по службе главного инженера (п/п-к Гуськов). Во взводе электриков Служили мои одногодки Саша Хрущев и Леша Ефимов. Чуть позже по сроку службы был паренек такой плотный и очень спокойный, фамилия, кажется, Уткин. Кажется, с ними служил еще один хлопец из Литвы ....

Вечер добриый,Nicsev ! Ну и память у Тебя , всех нас вспомнил и Сашку,Леху, и меня и Уткина (имя тоже немогу вспомнить).Правда Ты меня поселил в соседнее государство,а реально я живу ближе к 219 ЗРП :) в Латвии.Давай уточним наши сроки службы,тогда будет легче вспомнить общие моменты нашей "деятельности". У меня осень 71 - осень 73.У меня подозрения ,что у Тебя весна 71 - весна 73.Даже незнаю что сразу сказать о себе,ну если помниш нашу компанию, значит должен помнить нашу "основную работу" - проверку трасс силовых кабелей...не даром Величко командовал: харош окалачиваться у всех на виду ! Где ваше рабочее место?
Правильно, в лесу где кабель закопан! На прааа..во, ст.с-т.Хрущев строй публику и вперед :) Класный мужик был Величко! Ну конечно особенно запомнились моменты замены ламп освещения на столбах у заправщиков при + 25 и безветрии-кулек с клеем Момент это для детского сада! Кажется это было гдето за ЛАЗом.Ну были естественно и кухня,и тумбочка, и писарем в штаб,и погрузка угля в Рощино (или Зеленогорск ? ) и караул, но кажется раза 2 ходил.В этом плане жителей казармы КП забывали.Когда вспомнили что на гражданке занимался фото,стали привлекать на фотоконтроль в к-9 когда была необходимость,потом в лаборатории на позиции КП совместно с Исаевым Нурулой Гададовичем колдовали над фотографиями для отчета на верх ... Но самый кайф наступил весной 73,когда деды ушли на ДМБ и работу развернула строй бригада по строительству офицерской бани на опушке леса за жилгородком и ремонту комнат в служебной гостинице.В этой бригаде тоже поработал.

Все,ого сколько настучал на славянской клаве,есть проблемы со скоростю,как ни как, но не рiдна мова.Вопрос к Тебе - Твое радиолюбительство как то свазано с тем что видно на моем аватаре? И-нет у Тебя какой ? SKYPe установлен?

Каким способом тут отправляют инфо в личку? Я не сообразил.

Ну вспомнил меня? Вадима Козлова припоминаю,Владимира Стриханова смутно, ну а Тебя ну никак, sorry ! Давай колись....:)
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru