[image]

Подбитие бронеавтомобиля "Кобра" в августе 2008

Перенос из темы «Состояние ВС Грузии в настоящий момент.»
Теги:армия
 
1 34 35 36 37 38 39 40
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> Либо крест сними, либо трусы одень :D
Извини, Варбан, не великий я спец по артиллерии. :(

varban> Если есть поясок, нет рубашки.
varban> Соответственно, по моей классификации, то что с пояском - снаряд, а то, что с рубашкой - пуля.
Спасибо за науку. :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Еще ты забыл посчитать рубашку. Ну и пояски, если они там есть.
Полл> Что дает в составе снаряда: баллистический наконечник, рубашку снаряда, ведущие пояски (если они у этих малышей есть), трассер, зажигательная шашка, бронебойный сердечник.

А там вес снаряд (БЗТ) как один сердечник. Поясок ест, баллистический наконечник тоже. Трассер и шAшка особой игры не делают. ВоТ фотку нашел.
Прикреплённые файлы:
6759.jpg (скачать) [300x610, 34 кБ]
 
 
   3.0.33.0.3

Mishka

модератор
★★★
ZIBIK> По моему мнению на много более.
Циферки?

ZIBIK> Да. Почти. При сумасшедших давлениях. В жидком виде имеется ввиду.
Каждые 10 метров глубины — 1 атмосфера. На глубине 3 км уже заметно сжатие воды. Дальше сам.
   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
ZIBIK> Не знаком с теорией. Как понимаю так говорю. Предел прочности это тот предел после которого происходит разрушение.

Что такое разрушение?
   3.5.23.5.2

Edu

аксакал
★☆
slab105> ... ВоТ фотку нашел.
Хорошая картинка...наглядная.
Все таки "а если бы ОН вез...." тьфу... как же ее пристегнуть к "выходному" диаметру? /разумеется, при условии, что обе дырки - результат одного процесса :D /
Вариант 1: "выбивание конической пробки наружу"
Вариант 2: ? :eek:
   3.5.53.5.5

varban

администратор
★★★☆
Edu> как же ее пристегнуть к "выходному" диаметру? /разумеется, при условии, что обе дырки - результат одного процесса :D /

Edu> Вариант 1: "выбивание конической пробки наружу"

Второго варианта нет.
   3.0.195.333.0.195.33
+
-
edit
 
Fakir> Ну да, что-то около того. Правда, 1,5 - это вроде совсем редкость, типичнее нижняя часть, 0,5-1.
ага, вроде что-то конкретнее :)
Fakir> Кстати, в принципе пест не обязательно образуется, в смысле - не у любого типа кумулятивного заряда.
А у тех, у кого не образуются - вся масса воронки на струю? Или просто распыляется в-во, масса струи столь же мала, а только песта нет?

Fakir> Это иллюстрация того, что и с какой точностью можно оценивать в модели идеальной несжимаемой,
:)
Dem_anywhere> Никак. Всё равно надо некую массу разогнать и друг о друга хлопнуть, чтобы она из серединки под давлением плюнула.
само собой разогнать надо. Просто я так понял, что даж тут обжатие идет послкедовательно - по мере сгорания (точнее, детонации) заряда. от вершины воронки к основанию. И изначально подразогнать массу, которая будет потом дообжиматься и ускоряться этим - не во вред точно.. Ну, по крайней мере, так кажется :)
(добавка - как впрыск воды в цилиндры, так и тут, в зону обжатия впрыскиваем под скоростью до полускорости взрыва некую массу металла. Поступательное-то движение никуда не денется. По идее. обжиматься и выдавливаться будет уже ускоренная масса, соответственно, самая быстрая и самая медленная фракции уже будут более быстрыми.
Как видится мне.

Dem_anywhere> Тут или прочный корпус делать, чтобы газ не разлетался (но он скорей тяжелее будет) или внешнюю часть воронки из дешёвого материала (Но медь и так в общем недорогая)
хм.. ну, прочный корпус чуть больше замедление даст до разрыва (допустим), а в чем смысл заморачиваться стоимостью материала воронки - не понял в упор.
Мож имелось в виду, более пластичного? Что-нить свинцоподобное? Так его повредить проще при изготовлении.. (хотя.мож притягиваю за уши)
Прикреплённые файлы:
cuma.GIF (скачать) [842x367, 4,4 кБ]
 
 
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 08.12.2009 в 17:47

Edu

аксакал
★☆
varban> Второго варианта нет.
Согласен...для 23 мм ;)
Идем дальше?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
varban> Второго варианта нет.

а вот например 3 вариант - не вариант? (это 12,7х99)
http://www.de1939a1945.bravepages.com/imagenes/municiones01.jpg [not image]
   3.5.53.5.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл>> Насколько я знаю, кумулитивные заряды изготовливаются высокоточным литьем, что дополнительно накладывает кучу ограничений на используемое ВВ.
varban> Путаешь с зарядами ВВ для нюков :) Вот у атомщиков в ходу прецизионное литье.
varban> Кумулятивные заряды чаще всего готовят прессованием. Потому что ВВ с высокой скоростью детонации плавятся с разложением - я имею ввиду октоген и гексоген.

Хм, вроде пишут и про литьё применительно именно к кумам, в т.ч. и какое-то вибрационное литьё (которое позволяет снизить пористость ВВ и увеличить плотность).

"Сплав ТГ" - есть такое обозначение для ВВ?
(upd.: а, вроде это смесь тротила и гексогена)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec>> Пытаюсь понять, что создает канал заметной толщины, учитывая замечание про толщину облицовки.

Толщина струи достаточно неоднозначно соотносится с толщиной облицовки, НЯП. Даже угол раствора конуса должен влиять сильнее. И тип вещества облицовки - некоторые материалы дают плотные струи, некоторые не очень.

Mishka> Пестик сильно помогает. ИМХО, в самом начале пробивали без медной воронки. Но получалось не шибко. А вот медная часть сильно добавила. Её там обжимаетсильно и сворачивает в "пестик".

Не, медная часть вовсе не за счёт песта (пест, не пестик) добавляет. Пест нередко вообще не участвует в пробитии. Он своего рода побочный эффект, специально не особо нужный, но трудноустранимый.
Облицовка увеличила глубину пробития именно из-за большей плотности самой струи.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> "Сплав ТГ" - есть такое обозначение для ВВ?

Тротил-гексоген, литье тротила. Поэтому "сплав" хотя это чессо говоря чушь :) Это литьевая смесь. Аналог американской composition B Морские смеси содержат еще алюминий и называются ТГА
   3.0.153.0.15

Edu

аксакал
★☆
Kuznets> а вот например 3 вариант - не вариант? (это 12,7х99)
Я хотел по порядку... постепенно дойдя до самого вкусного ;)
Итак...по 23 мм продолжим /обсуждение Варианта 1/?
Или идем по нисходящей - что у нас там?
   3.5.53.5.5

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а вот например 3 вариант - не вариант? (это 12,7х99)
Edu> Я хотел по порядку... постепенно дойдя до самого вкусного ;)

упс. сорри. :)
   3.5.53.5.5

slab105

аксакал

Kuznets>> а вот например 3 вариант - не вариант? (это 12,7х99)
Edu> Я хотел по порядку... постепенно дойдя до самого вкусного ;)
Edu> Итак...по 23 мм продолжим /обсуждение Варианта 1/?
Edu> Или идем по нисходящей - что у нас там?

Если по правде, то мне не понятен СМЫСЛ всего етого обсуждения. Какая принципиалная разница ЧЕМ КОНКРЕТНО была пробита броня Кобры, 23мм или 12,7? Особенно учитывая тот факт, что кормовая броня такого броневичка ПРИНЦИПИАЛНО не держит 12,7, не говоря уже о 23мм БЗТ. Вроде как все договорилис, что ето не кума. Хочется словомазохизмом замиматся?
   3.0.33.0.3

Edu

аксакал
★☆
slab105> ... Хочется словомазохизмом замиматся?
/Плавный процесс мыслевыделения был неожиданно прерван резкой репликой: "ХАРЕ, ЗАВЯЗЫВАЙ!"/ :D
Прошу заметить, что занятие это весьма распространено и практически все Форумчане Не прочь ;) иногда предаться ему.
В данном конкретном случае...считаю его весьма полезным (хотя бы в плане изучения/повторения Матчасти).
Что поделаешь...НЕ пришел Добрый Дядя и не доложил конкретно...(в соответствии в пожеланиями varban-а).
Впрочем,особых возражений шабашить топик, НЕ имею...
   3.5.53.5.5
RU Владимир Малюх #08.12.2009 19:23  @varban#08.12.2009 11:57
+
+2
-
edit
 
varban> По какой-то причине (moderatorial: причину не обсуждаем!) важно, снарядом ли подбита Кобра или гранатой.

Ну не гранатой - уж точно :)


varban> Данных на категорическое заключение типа "машина подбита с расстоянии 534 метра бронебойно-зажигательно-трассирующим снарядом ЗУ-23 с настрелом стволов 2000...2500 выстрелов" не хватает.

Только из того факта, что пробоина единичная, предположу, что все-таки это крупнокалиберная снайпрка. Все-таки из ЗСУ или КПВТ одиночными особо не стреляют.
   7.07.0
GB Vale #08.12.2009 19:34  @Владимир Малюх#08.12.2009 19:23
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

И на это радостной ноте позвольте спросить - у кого- нибудь остались невыясненные вопросы по теме?

Если нет, тема закроется "на проветривание"...
   
EE slab105 #08.12.2009 19:36  @Владимир Малюх#08.12.2009 19:23
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

В.М.> Только из того факта, что пробоина единичная, предположу, что все-таки это крупнокалиберная снайпрка. Все-таки из ЗСУ или КПВТ одиночными особо не стреляют.

Причем, если реч о ЗУ-23-2, то не толко одиночными, но и НЕПАРНЫМИ одиночными не стреляют! Я тут постоянно о етом пишу, но некоторые несознателные граждане продолжают не верит! :(
   3.0.33.0.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Не, ИМХО, всё же участвует. Но если сделать очень прочное покрытие воронки, то волна может пойти не в ту сторону. :)

"Эт вряд ли" :)
Прочность тут никаким боком. И даже инерция ничего уже не решает, недостаточна она - волну облицовке не развернуть (ну, если заряд ВВ не один грамм, конечно).

От именно прочности облицовки всякие более тонкие эффекты лезут, с результирующей плотностью струи, сплошностью-рваностью и т.д. и т.п.

Vodochnik>> И еще возникнет вопрос фокусировки... Возсростет требование к вачеству облицовки.
Mishka> Это точно. С фокусировкой всегда будут проблемы в таком случае.

С фокусировкой, можно сказать, всегда проблемы, и требование к качеству тоже завсегда растёт :)
 
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Про то, что вещество воронки выгоднее, нежели струя газа -эт знаю. Меня заинтересовал момент (ну, типа такая идея-фикс на пару дней)), что в струю уходит не более 10-15% массы воронки,

Да может и 30% в струю идти, для "высоких" воронок. Правда, не уверен, что это для меди.

Bredonosec> И вопрос, как повысить долю массы, приходящуюся на струю, без снижения скорости оной.

Как-то повысить можно профилированием толщины облицовки/выбором материала/разной формой/линзами и другими способами управления фронтом детонации/etc.
Но хз, как это лучше делать, и насколько оно вообще нужно. Дебри.

Bredonosec> А у тех, у кого не образуются - вся масса воронки на струю?

Не. Обычно то, что при "монолитности" облицовки пошло бы в пест, испаряется или сгорает (многослойная облицовка), как-то так.

Bredonosec> само собой разогнать надо. Просто я так понял, что даж тут обжатие идет послкедовательно - по мере сгорания (точнее, детонации) заряда. от вершины воронки к основанию.

По-всякому. Если используются линзы или другие способы управления детонационным фронтом - то может и почти одновременно происходить.

Bredonosec> И изначально подразогнать массу, которая будет потом дообжиматься и ускоряться этим - не во вред точно.. Ну, по крайней мере, так кажется :)

Это чрезвычайно густые дебри, на таком пальцевом уровне там фиг чего путное сделаешь...

Bredonosec> а в чем смысл заморачиваться стоимостью материала воронки - не понял в упор.

Нету такого смысла.
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.82.0.0.8
RU Meskiukas #08.12.2009 21:00  @slab105#08.12.2009 16:11
+
-
edit
 
slab105> ВоТ фотку нашел.

Вот под баллистическим наконечником, где он закреплён на снаряде, канавки и есть подрезы. :) Выполняют роль бронебойного наконечника.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Fakir>> "Сплав ТГ" - есть такое обозначение для ВВ?

Wyvern-2> Тротил-гексоген, литье тротила. Поэтому "сплав" хотя это чессо говоря чушь :)

Название неправильное - "сплав" в русском языке сохраняют для металлических композиций.
ТГ - типичная эвтектика.

Температура плавления - ниже температуры плавления гексогена. К тому же гексоген плавится с разложением.
   3.0.195.333.0.195.33

varban

администратор
★★★☆
Fakir> Хм, вроде пишут и про литьё применительно именно к кумам, в т.ч. и какое-то вибрационное литьё (которое позволяет снизить пористость ВВ и увеличить плотность).

Разве что по сравнению с тротиллом.

Плотность и скорость детонации ТГ меньше, чем у гексогена.

На самом деле, ТГ используют для литье зарядов, когда хотят получить точную геометрию - у него гораздо меньше усадка при затвердевании.
С тротиллом просто беда.
   3.0.195.333.0.195.33
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
slab105> Я тут постоянно о етом пишу, но некоторые несознателные граждане продолжают не верит! :(

Некоторые не верят, пока не покрутятся на расторможенной зенитке с одним стреляющим автоматом... кстати, не придумываю, хорошо, что в лентах было по 10 патрон %)
   3.0.195.333.0.195.33
1 34 35 36 37 38 39 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru