[image]

танки в Арабо-Израильских войнах

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Vale

Сальсолёт

Вызов огня на себя есть у всех вроде. Если я правильно помню, он говорил вроде нечто такое "и понимаешь, что броню наверняка не пробьют, разве что чудом, и все равно страшно..."
   3.5.73.5.7

sxam

старожил

gals> Да, все верно насчет пленных. Sxam, вы можете сказать, когда наибольшее количество египтян очутилось в плену? По-моему, как раз во время упомянутого рейда.
gals> Да, заодно данные по 67-ому по обеим сторонам. У израильтян тогда. в основном, сбитые летчики. В 73-ем кроме них добавились и танкисты разбитой в первые дни на Синае бригады.

Я нашёл что большинство пленных израильских солдат было в первые пять дней войны (220). Кто точно они были - не знаю. Но в нескольких местах написано что большинство из них были из захваченных опорных пунктов линии Бар-Лева.

В 67-ом в Египте было 11 пленных. 8 пленных были из ВМС (один офицер и один солдат ВМС, 6 коммандос ВМС). Остальные двое - не знаю.
Всё ИМХО..

Из каких частей и когда были захвачены египетские пленные (1973) - не нашёл.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Миша, веришь нет, но пришлось как-то проходить военную службу и вести реальные боевые действия в пустынной и горно-пустынной местности. И по себе, а по пехоте особенно сужу. Не из Гугла, извини за слегка менторский тон.

В отличии от тебя, Матвеич, я тренировался в жару по 8 часов. И в горы ездили специально для загустевания крови (то, что сейчас запрещают лыжникам и велосипедистам). Так что знаю. Извини, за менторский тон.

И людей знаю, которые по 72 часа бегали в пустыне. В отличии от.

Meskiukas> Само собой одинаковая, но не совсем. Мыться не надо в таком климате. Поры наполовину солью, жиром и грязью закупорены, испарение значительно меньше. Воду пьём по чутка, а лучше подкисленную. А остервенение дает столько, что диву даёшься. Когда даже оторванная рука нажимает спусковой крючок. И не вытащить автомат из руки.

Вот не надо переводить стрелки. Обсужадем вопрос выживание без воды в пустыне. Там не только мыться, там и пить нечего. Возражения по продолжительности жизни без воды в пустыне есть?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Mishka> я тренировался в жару по 8 часов.
Вот и я про тоже, только не тренировался, а работал. Окапывали машину, обслуживали.
Mishka> И людей знаю, которые по 72 часа бегали в пустыне. В отличии от.
Вот это наши разведчики, да и пехота не малая часть.

Mishka> Там не только мыться, там и пить нечего. Возражения по продолжительности жизни без воды в пустыне есть?

Так речь шла о чём, что вода кончилась сразу. Выпить разом не могли. Значит мылись и дальше потели. Тратили напрасно. Возражений нет конечно. Вижу ты в курсе, на СЕБЕ испытал. Вот это другое дело.
   3.0.193.0.19

gals

аксакал

sxam> В 67-ом в Египте было 11 пленных. 8 пленных были из ВМС (один офицер и один

Гм, а разве летчиков не было? Ведь 40 с гаком самолетов было сбито и, как помню, в основном над Египтом. Или что, все на тот свет? Такого быть не может.
   6.06.0

sxam

старожил

sxam>> В 67-ом в Египте было 11 пленных. 8 пленных были из ВМС (один офицер и один
gals> Гм, а разве летчиков не было? Ведь 40 с гаком самолетов было сбито и, как помню, в основном над Египтом. Или что, все на тот свет? Такого быть не может.

Погибло 24 лётчика.
kia_date.pdf

В плен попало всего 15 солдат/офицеров - 11 в Египте, 1 в Сирии, 2 в Ираке, 1 в Ливане).
В Ираке и Сирии это точно 3 лётчика.
Больше информации сейчас я не вижу.

Кто остальные 4 пленных (3 в Египте и 1 в Ливане) я не знаю. По израильским сайтам, больше пленных не было.
   3.6.33.6.3

gals

аксакал

Данные из Википедии:

Список потерь ВВС Израиля в Шестидневной войне — Википедия

Список потерь ВВС Израиля в Шестидневной войне
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 2 сентября 2009;
проверки требует 1 правка.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 2 сентября 2009;
проверки требует 1 правка.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


5 июня 1967 — «Вотур» IIA (борт. номер 07). Сбит зенитным огнём над Египтом. Пилот попал в плен.
5 июня 1967 — «Мистэр» IV (борт. номер 69). Сбит истребителем МиГ-21 ВВС Египта. Пилот попал в плен.
5 июня 1967 — «Ураган». Сбит зенитным огнём над Египтом. Пилот попал в плен.
6 июня 1967 — «Супер Мистэр» B2. Сбит зенитным огнём над Египтом. Пилот попал в плен.
   6.06.0

sxam

старожил

gals> Данные из Википедии:
gals> Список потерь ВВС Израиля в Шестидневной войне — Википедия
..

То есть в Вики четыре а у меня три.. Не знаю кто ошибается.. Тяжело найти.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Вот это наши разведчики, да и пехота не малая часть.

Не, там только американцы. Лошади. Тут Batch писал про русского, которые пробежал за месяц 5,000 км, со сном небольшим. Последователь Шри Чин Моя. :) Но 72 часа без сна с небольшими перерывами очень тяжко. А то ещё и на великах 24 часовые гонки. Или бреветы Париж-Брест-Париж за 90 часов — 1,200 км. Правда, последнюю дистанцию ездят многие уже.

Meskiukas> Так речь шла о чём, что вода кончилась сразу. Выпить разом не могли. Значит мылись и дальше потели. Тратили напрасно. Возражений нет конечно. Вижу ты в курсе, на СЕБЕ испытал. Вот это другое дело.

Я не знаю, что у них было. Думаю, что не сразу. А вот, когда кончилась, то и приключилось. А вот для тех, кто пошёл путешествовать и вода кончилась — те самые день-два.
   3.6.33.6.3

Edu

аксакал
★☆
Mishka>> Я не знаю, что у них было. Думаю, что не сразу....
Вот именно. Тут надо смотреть.
А заявление, что дивизия/бригада "спеклась" от жажды за пару дней...явная чушь.
   3.6.33.6.3

Meskiukas

аксакал
★★☆
Mishka>>> Я не знаю, что у них было. Думаю, что не сразу....
Edu> Вот именно. Тут надо смотреть.
Edu> А заявление, что дивизия/бригада "спеклась" от жажды за пару дней...явная чушь.

Вообще говоря уже про полк, тем паче дивизию, за два дня вода кончилась действительно смех. А ИСапР полка, ИСапБ дивизии для чего? Их взводы и роты полевого водоснабжения. С МАФС, буровыми установками и т.д. и т.п. Куда и чем их НИС с НШ и ЗКТ смотрели? И смотрели вообще?
   3.0.193.0.19

Edu

аксакал
★☆
Meskiukas> Вообще говоря уже про полк, тем паче дивизию, за два дня вода кончилась действительно смех...
Во,во... тем боле, арабы, у которых "...30% Л.С. подразделений чаеносы/водоносы" как язвил мой Учитель (АРЕ 1967г.), у которых забота о запасе воды, по моему, выработана генном уровне.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 09.06.2010 в 13:33

Бяка

имитатор знатока
★☆
Edu> забота о запасе воды, по моему, выработана генном уровне.

Против этого генного уровня сработали банальным уничтожением инфраструктуры снабжения.
   3.6.33.6.3
RU Meskiukas #09.06.2010 17:35  @Бяка#09.06.2010 15:32
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Edu>> забота о запасе воды, по моему, выработана генном уровне.
Бяка> Против этого генного уровня сработали банальным уничтожением инфраструктуры снабжения.
Herr Бяка! Какой инфраструктуры? Мы Вас теряем! :p Во первых. Во вторых, касаемо предмета разговора. Почему-то Цетрурионы и М60 ВСЕ горелые и битые, а Т-54/55, 62 целые, но просто брошенные. Ещё раз, голова важнее. Пусть даже и танков своих больше сожгли, но результата добились, и сокрушительного.
   3.0.193.0.19

alexx188

аксакал

Edu> Во,во... тем боле, арабы, у которых "...30% Л.С. подразделений чаеносы/водоносы" как язвил мой Учитель (АРЕ 1967г.), у которых забота о запасе воды, по моему, выработана генном уровне.
Откуда вы им предлагаете носить воду? :) Причем в процессе отступления, под огнем вражеской авиации. Их единственный шанс был достигнуть перевалов а затем канала раньше израильтян, поэтому они так бежали. Оставаться на месте для них - 100% окружение и гибель.
   3.6.33.6.3
DE Бяка #09.06.2010 19:07  @Meskiukas#09.06.2010 17:35
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Herr Бяка! Какой инфраструктуры?
Инфраструктура - это очень широкое понятие. Не только дороги.
   3.6.33.6.3
DE Бяка #09.06.2010 19:09  @Meskiukas#09.06.2010 17:35
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Почему-то Цетрурионы и М60 ВСЕ горелые и битые, а Т-54/55, 62 целые, но просто брошенные.
Т-54 /55/62 гораздо больше горелых, чем брошенных.
Почему? Да по той же причине, по которой немцы в 41 столько советской техники захватили.
   3.6.33.6.3
IL alexx188 #09.06.2010 19:15  @Бяка#09.06.2010 19:09
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Бяка> Почему? Да по той же причине, по которой немцы в 41 столько советской техники захватили.
Так 67 год почти точное повторение блицкригов 39-41.
   3.6.33.6.3
RU Meskiukas #09.06.2010 19:25  @Бяка#09.06.2010 19:07
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Meskiukas>> Herr Бяка! Какой инфраструктуры?
Бяка> Инфраструктура - это очень широкое понятие. Не только дороги.
И причём тут инфраструктура? Дороги и другое? Про ИСапБ и ИСапР помните? Про подразделения полевого водоснабжения? Или их не было? Может химикатов для опреснения и очистки воды не было? Не делайте умное лицо, bitte sehr, Herr Бяка!
   3.0.193.0.19
RU Meskiukas #09.06.2010 19:28  @Бяка#09.06.2010 19:09
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> Почему?
Вы повнимательне фотогрфии рассматривайте. Ради Бога! Горелых ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Но повторю, что результат за их противниками. Не важно чьих сгорело больше, важно за кем поле боя и ЧЬЯ победа! :)
   3.0.193.0.19
IL alexx188 #09.06.2010 19:44  @Meskiukas#09.06.2010 19:25
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Meskiukas> И причём тут инфраструктура? Дороги и другое? Про ИСапБ и ИСапР помните? Про подразделения полевого водоснабжения? Или их не было? Может химикатов для опреснения и очистки воды не было? Не делайте умное лицо, bitte sehr, Herr Бяка!

В центре Синая вы собираетесь опреснять воду? Откуда вы её будете брать? Ни соленой, ни пресной воды там нет, ваши резервуары для воды разбиты, подвоз воды из-за канала невозможен - дороги контролирует противник, с воздуха и земли. Т.е. вся ваша вода - это то, что есть во флягах и небольших канистрах. На сколько её хватит для 100.000 солдат? Им еще повезло, что погибло всего 10-15 тысяч.
   3.6.33.6.3
DE Бяка #09.06.2010 19:47  @Meskiukas#09.06.2010 19:25
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Про ИСапБ и ИСапР помните? Про подразделения полевого водоснабжения? Или их не было? Может химикатов для опреснения и очистки воды не было? Не делайте умное лицо, bitte sehr, Herr Бяка!

Помню. Их тоже не щадили, как и войсковые подразделения. Это была нормальная война, а не операция по уничтожению танков или палаток командиров.
На синае вода есть. Напоить караван верблюдов и погонщиков хватит. Но все источники воды известны наперечёт. Поэтому, соваться к ним, во время войны, что на минном поле хороводы водить.
   3.6.33.6.3
DE Бяка #09.06.2010 19:50  @Meskiukas#09.06.2010 19:28
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Вы повнимательне фотогрфии рассматривайте. Ради Бога! Горелых ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше
Так это на фотографиях. А в реале, уничожено больше, чем захвачено в более-менее приличном состоянии.
Арабы, в общем, не мальчики для битья. Не стоит себя утешать.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Бяка> Против этого генного уровня сработали банальным уничтожением инфраструктуры снабжения.
Уяснение этой "инфраструктура снабжения"...вероятно случилось за конторкой супермаркета и возможно, было подкреплено практикой... верблюжьего сафари в Агадире :D
alexx188> Откуда вы им предлагаете носить воду? :) Причем в процессе отступления, под огнем вражеской авиации.
Обеспечение водой, насколько я представляю, является важнейшим видом обеспечения БД/УБД войск любой арабской (и не только ;) )армии. Тем более, при действиях в пустыне этому уделяется первостепенное значение. Для обеспечения пополнения водой они наверняка использовали бы все силы и средства. Полное прекращение подвоза возможно только в случае черезвычайно плотной изоляции/блокирования окруженных войск, что для тех условий мне представляется довольно проблематичным.
НО...даже в этом случае, предполагаю, что в каждом подразделении/части имелись обязательные запасы, достаточные для обеспечения автономных действий в течение некоторого времени.
alexx188>Их единственный шанс был достигнуть перевалов а затем канала раньше израильтян, поэтому они так бежали. Оставаться на месте для них - 100% окружение и гибель.
На мой взгляд, это был полноценный и (знакомый и понятный мне :D ) драп разгромленных и деморализованных войск.
Вы хотите сказать, что фактор воды сыграл в этом процессе решающее значение? Тогда, хотелось бы конкретных примеров, подтверждающих тезис: " жажда, как основной фактор разгрома/сдачи части Х..."
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 09.06.2010 в 20:46
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru