[image]

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

и вообще будущее ОВР
Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 126
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> вот и напиши МО или ГК ВМФ РФ,что нефиг строить 20380, а надо клепать твои 50-300 тонные москитные силы,которым и наифг не надо боевое/оперативное обеспечение для действий против оперативных соединений противника.
%( А у нас 20380 включают в ОВР? 20380, особенно в варианте 20380У с УКСК и новым ЗРК - это эскортный или сторожевой корабль морской зоны, ИМХО.
И где я сказал, что для москитных сил не надо боевого и оперативного обеспечения? :( Я говорил, что если один дивизион однотипных катеров можно будет применять для решения и тех, и других задач - это сильно повысит возможности по маневрированию средствами при выполнении разных задач.

Capt(N)> [набивая рот попкорном] Достал ей богу!
Прости, тебя плохо слышно - у тебя рот чем-то забит. :)

Capt(N)> млять! :bangdesk:
Спокойнее, нервные клетки - оне того... :)

Capt(N)> Мк41 это ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА, а не ракетный комплекс! из ее ячеек запускаются ракеты разных комплексов!
Если AEGIS называют то ЗРК, то ЗРС, то чтобы систему управления стрельбой по подводным объектам называли "комплексом" - я не слышал. А про систему, управляющую запуском "Томагавков" я вообще ничего не знаю. Она тоже "комплекс"?
   
23.06.2010 20:03, Capt(N): +1: Дерзай
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> И где я сказал, что для москитных сил не надо боевого и оперативного обеспечения? :( Я говорил, что если один дивизион однотипных катеров можно будет применять для решения и тех, и других задач - это сильно повысит возможности по маневрированию средствами при выполнении разных задач.
Если одной стороне для активного и эффективного участия в локальной войне достаточно будет 3-6 скорлупок по 50-300 тонн, а другой стороне потребуется дивизион МПК и дивизион тральщиков только для обороны, и еще дивизион РКА для каких-то активных действий на море, и все эти корабли - по 1000 тонн водоизмещения, то, ИМХО - есть повод задуматься.
 


Полл> Если AEGIS называют то ЗРК, то ЗРС, то чтобы систему управления стрельбой по подводным объектам называли "комплексом" - я не слышал. А про систему, управляющую запуском "Томагавков" я вообще ничего не знаю. Она тоже "комплекс"?
Я был на "Берке" и видел пустую Мк41, это просто ячейки, и планшетный стол на ЦБУ где работают операторы по пуску Томагавков краем глаза видел....

Полл> Прости, тебя плохо слышно - у тебя рот чем-то забит. :)
умолкаю...
   3.6.43.6.4
BG Rox vos Norland #24.06.2010 01:40  @Capt(N)#23.06.2010 13:46
+
+1
-
edit
 

Rox vos Norland

втянувшийся

Palash>> Capt(N), а почему 11661 для ОВР подходят больше чем 20380?
Capt(N)> ... вариантов модернизации много (по 20380) такого не встречал
Сильнее дрючить промышленность :)

Palash>> Может за основу корабля, заменяющего МПК и МРК всё-таки стоит взять 20380?
Хотя бы потому, что 20380 все таки планируют строить, и возможна некая экономия на унификации. С 11661 такое вряд ли возможно. ИМХО надо стремиться к максимально возможной унификации перспективного корвета ОВР и 20380.
   8.08.0
RU Полл #24.06.2010 12:41  @Rox vos Norland#24.06.2010 01:40
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Что-то тема приутихла... :(
Подкинем угольку:
Прикреплённые файлы:
 
   
US Спокойный_Тип #24.06.2010 14:06  @Полл#24.06.2010 12:41
+
-
edit
 
ну если для ЧФ заказывают 21630 Торнадо в варианте МРК - вот вам и дешовая платформа для ОВРа, есть вариант с 4мя яхонтами
ГАС , ПЛУР - вот вам противолодочный вариант
конечно дешево и сердито ))) интересно какая у них цена по сравнению с 20380
   3.6.43.6.4
RU Полл #24.06.2010 14:11  @спокойный тип#24.06.2010 14:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Спокойный_Тип> ну если для ЧФ заказывают 21630 Торнадо в варианте МРК - вот вам и дешовая платформа для ОВРа,
"Торнадо" имеет водоизмещение порядка 500 тонн. И все остальное - соответствующее. Как сказал Джон Силвер - он, "Торнадо", сделан даже не по нормам катеров, а по нормам малых кораблей, 3 ранга. :)
Ты мою схемку прочитал?
   
US Спокойный_Тип #24.06.2010 14:24  @Полл#24.06.2010 14:11
+
-
edit
 
Полл> "Торнадо" имеет водоизмещение порядка 500 тонн. И все остальное - соответствующее. Как сказал Джон Силвер - он, "Торнадо", сделан даже не по нормам катеров, а по нормам малых кораблей, 3 ранга. :)
Полл> Ты мою схемку прочитал?

прочитал, кому нить из военных моряков можно продать как идею для кандидатской )) вообще мы тут уже наговорили на объем работ для как минимум кафедры отраслевого НИИ ))

да, именно катер, на границе катер и малый корабль, а что тут говорить то, если заметно побольше то упрощаем 20380 (поменьше чуток, настройку из металла если это дешевле, ангар убираем), модульность оставляем, ПКР в мирное время не ставим - и готово
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

А сколько автономность сего катера? И с мореходностью у него как? Прототип можешь показать к-н?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Palash> Прототип можешь показать к-н?
Проект 12200 "Соболь". МВМС 2009

RusArmy.com - Патрульный катер проекта 12200 "Соболь"

Описание и основные характеристики кораблей ВМФ Вооруженных Сил России. // www.rusarmy.com
 

Тактико-технические характеристики
Длина, м 27,96
Ширина, м 4,4
Осадка, м
Экипаж, чел 6
Водоизмещение, тонн 57
Скорость максимальная, узлов 47
Дальность при скорости 40 узлов, миль 500
Вместимость топливных цистерн, тонн 6,8
Как помню по сайту "Алмаза", когда он еще работал, автономность по провизии - 7 суток. Мореходность - до 4 или 5 баллов.
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2010 в 15:01
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Palash> ТЫ уж не серчай, но ИМХО маловато. Под твои задачи что-то типа вот такого просится. (в 9 раз больше...)
Да чего серчать - каждый имеет право на свое мнение.
Но 50 тонн как предел для РКА сегодня сказал Трамп, и в принципе я с ним согласен. Конечно, открытый вопрос, удастся ли "Уран" хотя бы с парой ТПК и постом управления упаковать в 8-и тонный контейнер. Но "упаковали" же его с 2 ПКР в, ЕМНИП, 4 тонны для Ка-35?
50-ти тонный катер SEAL я выше в этой теме постил. Так что и тут 50 тонн.
Опять же открытый вопрос, удастся ли ужать "Панцирь-С1" в 8 тонн:

Но "Палица", к сожалению, не подойдет точно - у ее БМ нет СОЦ, это главный недостаток в данном случае, и отдача двух АО-18КД "Палицы" перевернет скорлупку вроде 12200 почти наверняка. :) Поэтому уменьшение мощности артиллерийского вооружения даже "Панциря" - один из немногих видимых мне способов уменьшения веса.
Но все остальные задачи: поиск и подъем из воды торпед и потерпевших бедствие, доставка к вражеским берегам бойцов СпН и мин, перевозка и управление различными НПА, ППДО - подобный "Модульный Соболь" сможет осуществлять без разработки и серьезных модификаций уже существующих комплексов.
500 миль на 40 узлах - это на самом деле очень дофига. :)
Для того же Черного или Каспия - за глаза, ИМХО.
   
RU alexNAVY #24.06.2010 15:30  @Полл#24.06.2010 12:41
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> Подкинем угольку:

Мне на первый взгляд нравится.
Разреши взять на вооружение? :D
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

А стабилизировать Си Панцирь разве не надо? Это как же 50т катер будет колбасить на 40 уз в 5-ть балов? И во всех остальных случаях катер безоружным будет? ИМХО заменить корабли МРК и МПЛ в ОВР такие катера не смогут. Дополнить соединение ОВР (скажем отдельным дивизионом) - вполне.
   8.08.0
RU Полл #24.06.2010 15:34  @alexNAVY#24.06.2010 15:30
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> Мне на первый взгляд нравится.
alexNAVY> Разреши взять на вооружение? :D
Рискну предположить - ты еще не прочитал, что мне пришлось в данном рисуночке отказатся от "Палицы"? :(
Бери конечно.
Ты наш с Кэпом "роман в письмах" не прокомментируешь? :)
Мина обещал через пару недель подкинуть что-то интересное по теме, надо сделать засечку. И по его мнению, для ПЛО перспективна БУГАС, а не ОГАС. Так что схему уже можно начинать править. :)

Palash> А стабилизировать Си Панцирь разве не надо? Это как же 50т катер будет колбасить на 40 уз в 5-ть балов?
А ему точно надо будет пользоватся "Панцирем" на 50 узлах? Это же или эскортный катер ПВО, и тогда его скорость ограничена скоростью эскортируемых судов, или АКА при работе по наземным и надводным целям "Гермесами".

Palash> И во всех остальных случаях катер безоружным будет?
Что значит "безоружным"? Ты считаешь нынешний "Соболь" безоружным?

Palash> ИМХО заменить корабли МРК и МПЛ в ОВР такие катера не смогут. Дополнить соединение ОВР (скажем отдельным дивизионом) - вполне.
Вполне может быть, что ты прав.
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2010 в 16:02
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Но все остальные задачи: поиск и подъем из воды торпед и потерпевших бедствие, доставка к вражеским берегам бойцов СпН и мин, перевозка и управление различными НПА, ППДО - подобный "Модульный Соболь" сможет осуществлять без разработки и серьезных модификаций уже существующих комплексов.
- для 53 см торпед места мало,можно будет взять не более 2-3 штук(соответственно обеспечить в одиночку торпедные стрельбы соединения не сможет);
- для потерпевших бедствие спас.корабль должен иметь нормальную сан.часть и барокамеру,не считая спасательного оборудования;
- возить ГРУшников без проблем;
- постановка мин (твоих супермин) будет эффективна только в узкостях,ибо возьмет не много;
- ППДО только на самооборону;
и самое главное,где и как будут размещены все вспомогательные механизмы,всевозможные трансформаторы,ЭМУшки,двигатели и аппаратура управления оружием. Ну про средства борьбы за живучесть,взрывобезопастность и прочее тоже интересно
   3.6.43.6.4
RU alexNAVY #24.06.2010 15:49  @Полл#24.06.2010 15:21
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> Опять же открытый вопрос, удастся ли ужать "Панцирь-С1" в 8 тонн:

Нет. :eek:

Полл> ...и отдача двух АО-18КД...

Перевернет. А вот ты думаешь, две 2А38 какую отдачу имеют?
И при том, к великому твоему (и моему) сожалению сии прекрасные автоматы нам на море не подходят.
Потому что другой у них патрон. Сухопутный.

И кстати. Вопрос.
Вот как ты думаешь на какой предельной скорости Соболя можно хоть куда-то попасть с установленного на нем мпту?
Так что добавь в свою таблицу что нибудь этакое....
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Palash> А стабилизировать ...

Ты где-то прав.
Стабилизация обычного панциря хороша для сухопутья.
Но нам нужна помощнее.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> - для 53 см торпед места мало,можно будет взять не более 2-3 штук(соответственно обеспечить в одиночку торпедные стрельбы соединения не сможет);
Кэп, торпеды калибра 533мм на моей схеме - в левом столбце баллонов третьи сверху.
:)

Capt(N)> - для потерпевших бедствие спас.корабль должен иметь нормальную сан.часть и барокамеру,не считая спасательного оборудования;
Кэп, ну блин, 50 тонн водоизмещения - имей совесть, это не спасательный корабль, это спасательный катер: 13.2. Коллективные спасательные средства

Capt(N)> - постановка мин (твоих супермин) будет эффективна только в узкостях,ибо возьмет не много;
Ок, согласен.

Capt(N)> - ППДО только на самооборону;
В смысле? Что есть у того же "Граченка", чем не будет располагать предложенный катер в одном из двух вариантов ППДО? Один вариант - с компексом НПА ППДО, второй вариант - с групой боевых пловцов со средствами подводного движения?

Capt(N)> и самое главное,где и как будут размещены все вспомогательные механизмы,
Большей частью - на берегу или базовом судне. Это катер, Кэп.
   
RU Полл #24.06.2010 15:58  @alexNAVY#24.06.2010 15:49
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> Нет. :eek:
Это очень печально. Тогда эту ветку можно со спокойной совестью зачеркивать.

alexNAVY> Перевернет. А вот ты думаешь, две 2А38 какую отдачу имеют?
Я написал, что артвооружение даже "Панциря" придется ослаблять.

alexNAVY> И при том, к великому твоему (и моему) сожалению сии прекрасные автоматы нам на море не подходят.
alexNAVY> Потому что другой у них патрон. Сухопутный.
Артустановку из башни БМП-2 используют Казахи на Каспии, Вьетнамцы, Индийцы - в океане. У них есть нарекания к патрону?

alexNAVY> Вот как ты думаешь на какой предельной скорости Соболя можно хоть куда-то попасть с установленного на нем мпту?
Мы с тобой уже на эту тему общались. Но в моей таблице МПТУ вообще нет.

alexNAVY> Так что добавь в свою таблицу что нибудь этакое....
Будем считать, что "30-мм тумбовая АУ" это оно и есть. Закамуфлировано. :)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> - для 53 см торпед места мало,можно будет взять не более 2-3 штук(соответственно обеспечить в одиночку торпедные стрельбы соединения не сможет);
Полл> Кэп, торпеды калибра 533мм на моей схеме - в левом столбце баллонов третьи сверху.
Полл> :)
я скачал схемку,потому и говорю,что для практических 53 см торпед места не много,как торпедолов он против 1388 курит

Capt(N)>> - для потерпевших бедствие спас.корабль должен иметь нормальную сан.часть и барокамеру,не считая спасательного оборудования;
Полл> Кэп, ну блин, 50 тонн водоизмещения - имей совесть, это не спасательный корабль, это спасательный катер: 13.2. Коллективные спасательные средства
то на что ты даешь ссылку является спасательным средством наравне ПСН,то есть существует для спасения л/с при оставлении корабля, а у тебя я так понимаю заявка на катер ,который будет выполнять функции поисково-спасательного обеспечения. или как?

Capt(N)>> - ППДО только на самооборону;
Полл> В смысле? Что есть у того же "Граченка", чем не будет располагать предложенный катер в одном из двух вариантов ППДО? Один вариант - с компексом НПА ППДО, второй вариант - с групой боевых пловцов со средствами подводного движения?
Дп-64 или НПА ППДО могут помочь в самообороне или ближней зоне ППДО, а для осуществления ППДО в средней и дальней зоне ИМХО не достаточно. Кроме всего прочего,если собрался иметь на борту боевых пловцов постарайся обеспечить барокамеру,необходимый запас баллонов сжатого воздуха,компрессор и прочее...

Capt(N)>> и самое главное,где и как будут размещены все вспомогательные механизмы,
Полл> Большей частью - на берегу или базовом судне. Это катер, Кэп.
Ты не понял,если у если у тебя на борту оружие с ВВ ты обязан обеспечит соответствующие конструктивные меры для обеспечения БЗЖ и ВПБ, так же и по остальным позициями
   3.6.43.6.4
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> я скачал схемку,потому и говорю,что для практических 53 см торпед места не много,как торпедолов он против 1388 курит
У проекта 1388 водоизмещение - в 5-8 раз больше. Сколько практических торпед выпускается за учебные стрельбы?
*Позже: блин, пора идти домой, мозги уже ушли на отдых. А что, катер в 50 тонн обязательно должен обеспечивать торпедные стрельбы соединения исключительно в одиночку?

Capt(N)> то на что ты даешь ссылку. ...
Поисково-спасательный вертолет тоже имеет на борту барокамеру и лазарет?
Барокамера на борту помещается.
Еще одна правка схемы.

Capt(N)> Дп-64 или НПА ППДО могут помочь в самообороне или ближней зоне ППДО, а для осуществления ППДО в средней и дальней зоне ИМХО не достаточно. ...
Про барокамеру и компрессор - согласен, про матзапасы тоже понятно.
А что нужно для осуществления ППДО в средней и дальней зоне, и где в данном случае находятся эти зоны?

Capt(N)> Ты не понял, ...
Как обеспечивались данные требования на РКА?
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2010 в 17:22
RU alexNAVY #24.06.2010 16:23  @Полл#24.06.2010 15:58
+
+1
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> Артустановку .... У них есть нарекания к патрону?

Дай ссылки, посмотрю, что они там "используют"

Полл> Мы с тобой ....
Ага. Пошли к поповкину в замы :p

Полл> Будем считать......

Не. 30 ммм - само собой. А это - с кордом или хрен с ним, КПВ.
Вон даж юар делает.

   3.6.33.6.3
RU Полл #24.06.2010 16:35  @alexNAVY#24.06.2010 16:23
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> Дай ссылки, посмотрю, что они там "используют"
По "Казахам" с нашего форума: Казахский флот на Каспии [grad-1#06.05.10 10:27]
По индусам у нас в "Фото" на Морском были фотки Индуса в Ормузском проливе.

alexNAVY> Не. 30 ммм - само собой. А это - с кордом или хрен с ним, КПВ.
А зачем? Уж если согласен на КПВТ - то сделать еще шажочек, зато получим уже нормальную пульно-вздульную плевалку.

mina> Кэп! Я конечно понимаю у тебя работа такая - выливать "ушаты холодной воды" на "горячие головы" :D , но не будь ретроградом! ;)
Он не ретроград, он свою работу тут делает. И делает ее хорошо, за что ему "спасибо". При розливе учтем. :beer:

mina> и последнее - не нужно так "зажимать" водоизмещение
mina> ПМСМ оптимум для такого девайса - возможность транспортировки по ЖД (с небольшим демонтажем)
Стандартные габариты ж/д грузов: 13 метров в длину, 2.4 метра в ширину. "Соболь" уже на ж/д скорее всего не полезет. А если водоизмещение не "зажимать" - то мы снова придем к 1144. :( С ростом водоизмещения полезет вверх заметность и ценность катера, что потребует ставить на него соответствующие постоянные штатные средства защиты, что опять вызовет рост водоизмещения, и от первоначальных 50 тонн мы придем к проекту 1124 на новом уровне, по пути потеряв возможность по-тихому сбегать к вражеским берегам и заниматься ПМО с ППДО.
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2010 в 16:49
RU Barbarossa #24.06.2010 17:55  @Полл#24.06.2010 15:53
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Полл> Кэп, торпеды калибра 533мм на моей схеме - в левом столбце баллонов третьи сверху.
Полл> :)
Паш ты в живую торпеды видел?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Palash

втянувшийся

533мм только длинной ~ 8м (треть длины катера) и весом под 2т. 650мм - емнип 11м и ~5т. Маловат катерочек, как универсальная платформа всё-таки. Надо хотя бы до 200т водоизмещение увеличивать...
   8.08.0
1 8 9 10 11 12 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru