Автоматическая "снайперская" винтовка - быть или не быть?

Способ поражения удаленной одиночной цели.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> Сабж и должен быть пулеметом. ...
davex> .... Но, это его усложнит и удорожит.

Что либо стреляющее пулей на 2 км (и попадающее) не может быть дешевым по определению. В конце концов всегда оказывается, что для поражения одиночных важных целей выгодней какой нить "Фагот" или "Малютка" - надежно, предсказуемо и доступно.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

davex

опытный

Wyvern-2> Ты немного во власти распространенного заблуждения, ...
Нет, не думаю.
За то у меня возникло ощущение, что я плохо написал вводную. Я вроде сплошь и рядом говорю, что речь идет не о Снайпере, именно так, с большой буквы, а о Marksman-е, стрелке-отличнике, короче снайпера отделения-взвода.

Что нужно Снайперу и так много где написано.

Я же говорю об оружии в качестве альтернативы СВД и/или U.S. Marine Corps Squad Advanced Marksman Rifle
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

Wyvern-2> 2davex
Спасибо, повеселили. Поиск не нужен.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

Wyvern-2> Что либо стреляющее пулей на 2 км ...
Про 2 км, я ничего не говорил, это за меня додумали ... ;)

Впрочем, похоже, что насчет 1км - 1км+ я погорячился, по крайней мере для малоимпульсного промежуточного патрона надежное поражение с одного нажатие на курок на дальность 600-1000 м будет хорошо.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

digger

аксакал

Смотрите баллистические таблицы,у кого где трансзвуковой переход ,какая энергия на километре ,сколько ветровой снос и падение.Желательно,чтобы пуля была еще сверхзвуковой,а снос и падение - метры ,их никаким количеством выстрелов в залпе не скомпенсируешь.Или станковый пулемет.Или снайперская винтовка и точный учет метеоданных и точное измерение расстояния.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Wyvern-2> Пто его единственный шанс - произвести выстрел по приоритетной цели и смыться. Один выстрел - и ходу!
Если выстрел единственный и с 2 км. то смываться совершенно излишне. Банально неизвестно откуда стреляли.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.143.6.14
+
+2
-
edit
 
davex>с одного нажатие на курок
На СПУСКОВОЙ КРЮЧОК. Курок это как-бы немного другая деталь. :D:D:D
 3.6.143.6.14
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

У фитильной аркебузы - одна.Японцы долгое время их использовали,так как кремень плохо влияет на точность, даже строили баллистические таблицы.
 3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 
digger> У фитильной аркебузы

Ну да! Потому и именовали их серпентинами! :):):)
 3.6.143.6.14

77043

втянувшийся

davex> Я же говорю об оружии в качестве альтернативы СВД и/или U.S. Marine Corps Squad Advanced Marksman Rifle

На прошедших в прошлом году под Питером соревнованих снайперов МВД и ФСБ было выдвинуто ИМХО: использование СВД на дальностях свыше 400 м не рационально. Пустая трата времени и патронов.
Кроме СВД в соревнованиях учавствовали СВ-98, МЦ-116М и финские Sako TRG. Эти соревновались на дистанциях от 800 до 1500 м. Конторщики с финками победили.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2011 в 16:17

digger

аксакал

>использование СВД на дальностях свыше 400 м не рационально. Пустая трата времени и патронов.

Может мишени у них мелкие? В СА стреляли сильно дальше.
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
digger> Может мишени у них мелкие? В СА стреляли сильно дальше.
У них условия соревнований зверские. Типа: пробежать 20-км марш-бросок по пересеченной местности и через 2 минуты после финиша найти и поразить цель в заданном секторе.
З.Ы. А что конторщики все перешли на Сако? Они же раньше и с другим "импортом" бегали?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
77043> На прошедших в прошлом году под Питером соревнованих снайперов МВД и ФСБ было выдвинуто ИМХО: использование СВД на дальностях свыше 400 м не рационально. Пустая трата времени и патронов.

Спросили бы меня в 1984 - я бы тоже самое сказал :D (правда скорее все же не 400, а 500 метров ;) )
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Пто его единственный шанс - произвести выстрел по приоритетной цели и смыться. Один выстрел - и ходу!
Jerard> Если выстрел единственный и с 2 км. то смываться совершенно излишне. Банально неизвестно откуда стреляли.

Миномету пофиг - он большой и стреляет по квадратам :D Засыпят ±5 га и ищи мама сына.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
LT Meskiukas #03.03.2011 17:11  @Wyvern-2#03.03.2011 17:06
+
-
edit
 
Jerard>> Если выстрел единственный и с 2 км.
Wyvern-2> Миномету пофиг

Вообще-то лучшая снайперская винтовка это танковая пушка! :p
 3.6.143.6.14
RU Полл #03.03.2011 17:26  @Meskiukas#03.03.2011 17:11
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Meskiukas> лучшая снайперская винтовка это танковая пушка!
И я об том же - но народ все об геройстве и отваге мечтает. :)
 
MD Wyvern-2 #03.03.2011 17:32  @Meskiukas#03.03.2011 17:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Jerard>>> Если выстрел единственный и с 2 км.
Wyvern-2>> Миномету пофиг
Meskiukas> Вообще-то лучшая снайперская винтовка это танковая пушка! :p

А мне 152 мм больше наДравится. "Гиацинты" там всякие. А 203 вообще сказочка :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
LT Meskiukas #03.03.2011 18:45  @Wyvern-2#03.03.2011 17:32
+
-
edit
 
Wyvern-2> А мне 152 мм больше наДравится. "Гиацинты" там всякие. А 203 вообще сказочка :D

Это да! Но тут-то речь как раз о единственном выстреле! Бах! И всё... Но правильно Паша написал! Народу героизьму надобно! :D
 3.6.143.6.14
Это сообщение редактировалось 03.03.2011 в 19:16

davex

опытный

digger> Смотрите баллистические таблицы, ...
Мечтательно так: "Эх, подсказал бы кто нибудь гдн найти 'клондайк' с ними, желательно по малоимпульсным патронам"

PS Естественно сам поищу, но если знаете где искать, буду очень благодарен.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

davex>>с одного нажатие на курок
Meskiukas> На СПУСКОВОЙ КРЮЧОК. Курок это как-бы немного другая деталь. :D:D:D
АААА ... Посыпаю голову пеплом.
В общем каюсь, виноват, постараюсь больше не повторяться.

Особенно "весело" то, что в предполагаемой схеме автоматики, курковый механизм вообще малоприменим. :D
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

davex

опытный

77043> На прошедших в прошлом году под Питером соревнованих снайперов МВД и ФСБ было выдвинуто ИМХО: использование СВД на дальностях свыше 400 м не рационально. Пустая трата времени и патронов.
Мне думается, что увеличению эффективной дальности в армии сопротивляться не будут, за разумные деньги, конечно. Вот и подумал насчет "ассиметричного ответа".

77043> ... Конторщики с финками победили.
Интересно, почему:
1. потому что "конторщики"?
2. потому что "финки"?
3. потому что и то и другое?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
US AGRESSOR #03.03.2011 22:46  @Meskiukas#03.03.2011 17:11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Вообще-то лучшая снайперская винтовка это танковая пушка! :p

А чо не МБР? Я вот считаю, что они еще лучше. Бах, и гарантированно выбиваются все и вся в пределах сотен квадратных километров. Промахи исключены.

Жаль, солдатам не выдают. :(

Meskiukas> Это да! Но тут-то речь как раз о единственном выстреле! Бах! И всё... Но правильно Паша написал! Народу героизьму надобно! :D

Это ув. г-н Павел в мой огород очередной камушек, видать, кидает. Ничего, понимаю, не всех стрелять учили. Бывает.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
>>использование СВД на дальностях свыше 400 м не рационально. Пустая трата времени и патронов.
digger> Может мишени у них мелкие? В СА стреляли сильно дальше.

Я вот как-то по пьяни в Луну из пистолета стрелял. Светила, сцуко, в окно - спать не давала. Из "Кольта" 1911, значитца, полный магазин. С попаданиями так себе: вроде попал один раз, но без гарантии. Так что ответственно заявляю, стрелять можно даже на самые смелые дистанции.
 

davex

опытный

To Meskiukas, Полл, Wyvern-2
Разве хоть в какой-то армии наличие большого количества танков, минометов, гаубиц исключило необходимость наличия снайперок?
ЕМНИС - нет.

Тогла вы злостно офф-топите.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
davex> To Meskiukas, Полл, Wyvern-2
davex> Разве хоть в какой-то армии наличие большого количества танков, минометов, гаубиц исключило необходимость наличия снайперок?

Я те один вещь скажу, сакральный, только ты не обижайся, да? :)

Ставка на снайпера означает большой полярный лис. Той стороне, которая эту ставку делает. Если чего то добились за счет снайперов - значит дела швах, позиция слаба и вообще "просрали все полимеры" Причем так везде: и в большой войне, и в разведовательно-диверсионной деятельности, и в противопартизанской борьбе, и в полицейской операции и даже в криминальной. И в политике, кстати, тоже... Снайпер - орудие слабого, орудие последнего шанса. Ими войну не выигрывают.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru