Привет!
canaveral> Простите за придирчивость, Максим. «Не в интересах правды, а в интересах истины» в переводе вместо “Датский пилот пожелал остаться неизвестным.” следует читать «Пилот F16AM KLu (Королевских ВВС Нидерландов)... ». Извините за занудство…
Да, вы правы. Спасибо за важное замечание.
Описание перехвата Аризанова с "другой стороны":
Второй перехват Мига этой ночью принадлежит подполковнику Родригесу, ветерану сбившему два Мига во время операции Desert Storm. Родригес (на F-15C 86-0169) заявил о своей третьей победе во время боевого вылета над Приштиной. Он был номером 3 в четверке F-15C, «Knife», миссия 4125F, задание – защитить первую ударную группу НАТО. Истребители-бомбардировщики были нацелены на летное поле в Черногории, а также на уничтожение радаров на границе воздушных пространств Косово и Черногории.
Четверка «Knife» первой вторглась в воздушное пространство Югославии, даже малозаметные самолеты B-2 следовали за ней. Состав: номер 1 – Роберт «Cricket» Реннер, номер 2 – «К-Bob», номер 3 – Родригес, номер 4 – «Wild Bill» Denim.
После дозаправки четверка заняла место на 40 миль впереди ударной группы.
Родригес вспоминает: «Мы летели на ЮГ вдоль итальянской ADIZ (Air Defence Identification Zone), весь путь снижаясь. Затем мы повернули на восток, двигаясь вдоль восточного побережья Адриатики. Мы пересекли его и начали набор 35000 футов вместе с ударной группой позади нас.» Приближаясь к цели, Родригес наблюдал самолет, который быстро приземлился, что не позволило перехватить его. Этот самолет садился на летное поле в Черногории и пилот свидетелем его бомбежки.
«Мы продолжили следовать на север, «Wild Bill» и Я следили за воздушным пространством между Белградом и Косово. «Cricket» и «K-Bob» следили за Черногорией. Я обнаружил цель, взлетевшую с летного поля в Косово, которая направлялась на север и держалась на малой высоте, на дальности 15 миль. Затем он повернул на югозапад и мы начали перехват и работу с AWACS для подтверждения его принадлежности.
Миг был обнаружен на высоте 6000 футов, под углом 40 градусов, на дальности 62 мили относительно Родригеса. AWACS не смог идентифицировать его как противника и 2 минутами позже Миг развернулся на 300 градусов, в результате чего Родригес потерял контакт. В этот момент Реннер передал, что у него случайный отказ РЛС.
В 19-12-25 Родригес снова обнаружил цель и передал первому номеру информацию о дальности и направлении. В 19-12-36 он запросил AWACS подтвердить цель, но получил ответ, означающий, что AWACS до сих пор не уверен. Менее чем через секунду 4-й номер сообщил, что его NCTR определила цель как Миг-29.
Расстояние до цели составляло 30 км. Родригес сбросил ПТБ и набрал 33000 футов, разогнавшись до 1,4 Маха. В 19-13-25 он выпустил 1 AIM-120. Попадание произошло в 19-14-06.
Взято из книги Osprey-F-15C Eagle units in combat
