[image]

Религия и флот

Перенос из темы «Открытый холивар всех против всех»
Теги:флот
 
1 7 8 9 10 11 17
RU Илия #28.08.2009 02:55  @Илия#28.08.2009 02:47
+
-
edit
 
CH Фигурант #28.08.2009 18:32  @Илия#28.08.2009 02:52
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Илия> Ну, есть такие, кто отрицает Троичность Бога ...
Опять вне темы и опять о догматике.

> Я согласен дишь в части сообразности конкретного названия.
Ну тогда о чем мы спорим? Я где-то сказал что называть корабли или судна именами святых или апостолов - низзя? Иногда даже очень можно, и вполне традиционно. А слово целесообразность я даже специально выделил.

Илия> А вот печально известную "Русалку", помнится, отказывались освящать, правда, не знаю, чем дело закончилось.
Да ничем не закончилось, потому что не начиналось. Это просто миф. Было бы это правдой, а тогда еще мнение церкви слушали внимательно, флот не продолжал бы провокацию и не назвал бы еще парочку кораблей похожими именами (Чародейку забыл?) :D

A по поводу непобедимости итд. - интересно что об этом думает Армада :D А вот у Нельсона корабль имя святого не носил, а вполне емкое и судьбоносное обозначение ;)

Имя святого на борту - не талисман. Уж верующий должен это понимать, имхо. Мы же не огнепоклонники какие-то.
И так же, имя какого-то Перуна или Левиафана на борту военного корабля - не означает что его постигнет судьба идола или что его экипаж - язычники, сатанисты или апологеты мирового зла :).

Вот я бы лично, хотел бы (остроумного) прикола, назвал бы этот РПКСН Понтием Пилатом, например ;) Прекрасно обозначает всю страшную ответсвенность перед человечеством, и также неотвратимости закона (закона MAD, конечно) если до этого дойдет дело - при этом он сам не виноват, потому что делал что ему приказывал долг и служба, а виноваты те которые это допустили ;)
   3.5.23.5.2
RU Илия #06.09.2009 04:12  @Фигурант#28.08.2009 18:32
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> Ну, есть такие, кто отрицает Троичность Бога ...
Фигурант> Опять вне темы и опять о догматике.
Но для иллюстрации сказанного подходит.

>> Я согласен дишь в части сообразности конкретного названия.
Фигурант> Ну тогда о чем мы спорим?
Ну и я о том же.
Фигурант> Да ничем не закончилось, потому что не начиналось. Это просто миф. Было бы это правдой, а тогда еще мнение церкви слушали внимательно, флот не продолжал бы провокацию и не назвал бы еще парочку кораблей похожими именами (Чародейку забыл?) :D
Так в том-то и дело, что уже тогда не все слушались. Слушались бы - и 1905 и тем паче 1917-го года не случилось.

Фигурант> A по поводу непобедимости итд. - интересно что об этом думает Армада :D А вот у Нельсона корабль имя святого не носил, а вполне емкое и судьбоносное обозначение ;)
Так про непобедимости речи не было. Это к Мине с этой темой, он оценит :)
Фигурант> Имя святого на борту - не талисман. Уж верующий должен это понимать, имхо. Мы же не огнепоклонники какие-то.
Ну а кто спорит?

Фигурант> Вот я бы лично, хотел бы (остроумного) прикола, назвал бы этот РПКСН Понтием Пилатом, например ;) Прекрасно обозначает всю страшную ответсвенность перед человечеством, и также неотвратимости закона (закона MAD, конечно) если до этого дойдет дело - при этом он сам не виноват, потому что делал что ему приказывал долг и служба, а виноваты те которые это допустили ;)
Не поддерживаю. Слишком витиевато для масс, не поймут и превратно истолкуют. Название должно быть привычное для уха и потому простое и понятное. Или имеющее приемственность, как, например "Варяг" или "Стерегущий".
Традиция называть церковными именами корабли - добрая и хорошая, и думаю, ей суждено еще много лет жить.
Только вот с умом все делать надо. В данном контексте логичнее очередной стратег назвать именем блаоверного князя, их еще немало осталось. Ну, в крайнем случае передать его от списанной к тому времени пла "Даниил Московский".
   8.08.0
RU Илия #06.09.2009 21:54  @Фигурант#28.08.2009 18:32
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Фигурант> Это просто миф. Было бы это правдой, а тогда еще мнение церкви слушали внимательно, флот не продолжал бы провокацию и не назвал бы еще парочку кораблей похожими именами (Чародейку забыл?)
Это не миф. Всю нечисть оставили без освящения. Это была, как правильно замечено, провокация отдельных товарищей из военного ведомства.
Множество ссылок в инете накопать можно.

«РУСАЛКА»

«Русалка» Военный корабль «Русалка» с двумя броневыми башнями средней величины был построен в 1868 году на судоверфи Митчелл и Ко на Галерных островах в … // aict.livejournal.com
 

Тайны затонувших кораблей

Балтийское море в этом году было особенно щедрым для археологов. Найдены подводная лодка, парусный корабль, броненосная лодка береговой обороны, Тайны затонувших кораблей, Раскрыли в этом сезоне подводные археологи, Николай Черкашин, Москва-Санкт-Петербург-Таллин // www.rg.ru
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.09.2009 в 22:10

VVV

опытный

Недавно по ТВ увидел то ,что повергло меня в шок.Представитель православной церкви на пару с известным политическим клоуном заявили, что генерал Власов не предатель, а герой дисидент.
Какие еще доводы нужны в пользу того ,чтобы держать подобных людей подальше от флота и армии?
   3.0.113.0.11

VikVik

новичок
VVV> Недавно по ТВ увидел то ,что повергло меня в шок.Представитель православной церкви на пару с известным политическим клоуном заявили, что генерал Власов не предатель, а герой дисидент.

А передергивать не надо. Заявление сделали представители РПЦЗ, а это контора своеобразная.
   

VVV

опытный

VikVik> А передергивать не надо. Заявление сделали представители РПЦЗ, а это контора своеобразная.
Возможно я чего недослышал,но слова диктора Русская православная я точно слышал.
А сочетание букв РПЦЗ мне ничего не говорит.
   3.0.113.0.11

Mex

опытный

VVV> А сочетание букв РПЦЗ мне ничего не говорит.

Это Русская православная церковь за рубежом.
   3.0.195.213.0.195.21

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
VVV>> А сочетание букв РПЦЗ мне ничего не говорит.
Mex> Это Русская православная церковь за рубежом.

   3.0.143.0.14
RU Вованыч_1977 #22.01.2010 00:30  @tramp_#23.09.2009 23:22
+
+1
-
edit
 
Владыко Игнатий (прошу прощения, если что-то неправильно написал) на борту АПКрБР "Святой Георгий Победоносец"
Прикреплённые файлы:
P1020343.JPG (скачать) [1024x768, 132 кБ]
 
P1020339.JPG (скачать) [1024x768, 71 кБ]
 
 
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #22.01.2010 00:34  @Вованыч_1977#22.01.2010 00:30
+
+1
-
edit
 
Вованыч_1977> Владыко Игнатий (прошу прощения, если что-то неправильно написал) на борту АПКрБР "Святой Георгий Победоносец"
Прикреплённые файлы:
P1020314.JPG (скачать) [1024x768, 136 кБ]
 
P1020331.JPG (скачать) [1024x768, 92 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

Очень вменяемая статья с мусулманского сайта про службу мусульман в Р.И.

(цитата про флот):
Во время Первой мировой войны наличие в вооруженных силах представителей других религий неизменно учитывалось. Статья 92-я Устава внутренней службы гласила: «Хотя Православная вера господствующая, но иноверцы, инославцы пользуются повсеместно свободным отправлением их веры и богослужения по обрядам оной». В Морском уставе 1914 года в 4-ом разделе: «О порядке службы на корабле», говорилось: «Иноверцы христианских исповеданий совершают общественные молитвы по правилам своей веры, с разрешения командира, в назначенном им месте, и по возможности одновременно с православным богослужением. Во время продолжительных плаваний, они увольняются, по возможности, в свою церковь для молитвы и говения» (ст. 930).

Статья 931 Морского устава предоставляла возможность мусульманам молиться по пятницам, а евреям — по субботам: «Если на корабле находятся мусульмане или евреи, им дозволяется читать общественные молитвы, по правилам своей веры и в назначенных командиром местах: мусульманам — по пятницам, а евреям — по субботам. Это разрешается им в главные их праздники, на время которых они, по возможности освобождаются от службы и увольняются на берег».

К уставам прилагались списки наиболее значимых праздников каждой веры и религии, не только христиан и мусульман, но даже буддистов. В эти праздники представители этих исповеданий должны были освобождаться от несения воинских повинностей. Статья 388 Устава внутренней службы гласила: «Военнослужащие евреи, магометане и прочие не христиане, в дни совершаемого по их вере и обрядам особого богослужения, могут быть освобождаемы от служебных занятий и, по возможности, от нарядов в части. Расписание праздников смотри в Приложении». В эти дни командиры обязательно предоставляли иноверцам увольнение за пределы части для посещения своих культовых мест.

Таким образом, представителям терпимых религий, как христианских, так и иноверных, разрешалось совершать молитвы по правилам своей веры. Для этого командиры выделяли им определенное место и время. Организация проведения богослужений и молитв иноверцами закреплялась в организационных приказах по части или кораблю. При наличии в пункте дислокации части или корабля соответствующей церкви, мечети или синагоги командиры, по возможности, отпускали туда иноверцев для молитв. Кроме того, каждое исповедание имело право совершать свои большие религиозные праздники и в этот день быть свободными от несения своих обычных воинских повинностей.

Важной ролбю для религиозных деятелей была присяга. В дореволюционной России принимал ее не командир, а духоыные лица. Если человек мусульманином, то вызывали имама из штаба флота или армии, который приезжал и принимал присягу у мусульман. Только если не было соответствующего священнослужителя, то принимал присягу командир при участии корабельного или полкового священника. Но мусульмане в любом случае клялись на Коране, а иудеи — на Торе. Были случаи, когда на флот и в армию попадали представители языческих пародов Сибири и Севера. При принятии ими присяги нашивался амулет, который имел значение для этих язычников, и на нем эти новобранцы приносили присягу.
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

MSCE

опытный

служитель церкви и флота
Прикреплённые файлы:
11630.jpg (скачать) [461x709, 13,4 кБ]
 
 
   
+
+2
-
edit
 

Илия

аксакал

СПС "Комунна", быв. "Волхов". Фото А. Акентьева.
Прикреплённые файлы:
z_31fadfaa.jpg (скачать) [1280x853, 324 кБ]
 
z_d10357c4.jpg (скачать) [683x1024, 149 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

Scar> ...а тем более - со своим языческим мракобесием.
Совершенно верно.

Scar> И кто-то там еще рвется РПКСНы называть именами Святых. Да Николай Мирликийский, в честь которого один из 955 назвали, за такое укорил бы, как минимум.
Причем что интересно, нынче эти присваивания имен в массах служивых воспринимается как некое шаманское действие - если назвали так, то все, автоматически этот святой им просто обязан помочь чего-то там достичь...

diletant2010> Но мне почему-то кажется, что и сейчас даже искренне верующий в Бога человек, не будет искушать судьбу. Как говорится, на Бога надейся...
Вот именно, что "кажется". На самом деле не так. И толкование поговорки "На Бога надейся..." изначально совсем не такое, какое в советские времена озвучивали.
   8.08.0

Scar

хамло

Илия

В целом согласен, Илия - по всем пунктам. Хотя я уже выражал свою точку зрения о том, что и вовсе не стоит святых, а соответственно и Бога, впутывать и называть их именами средства уничтожения себе подобных.
   15.0.874.12015.0.874.120
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

Scar> Хотя я уже выражал свою точку зрения о том, что и вовсе не стоит святых, а соответственно и Бога, впутывать и называть их именами средства уничтожения себе подобных.
Тут я не согласен. Почитайте Житие Святых. Хотя бы Илии Пророка. Сколько он "себе подобных" самолично "уничтожил"? А благоверный князь Александр Невский в боях и сражениях когда самолично возглавлял свое воинство? Вот то-то и оно, что одно дело - наши представления о чем-то, другое - фактура...
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

Илия> Тут я не согласен. Почитайте Житие Святых. Хотя бы Илии Пророка.
Илия - пророк не христианский, а иудейский, и у нас - христиан, святым не почитается.
Илия> А благоверный князь Александр Невский в боях и сражениях когда самолично возглавлял свое воинство?
Благоверный != святой, в его исконном понимании. Святые у христиан, это Николай, Серафим, Сергий. Люди, даже в драке себя не защищавшие и бегшие от любого насилия, в любой его форме, как от Сатаны.
   15.0.874.12015.0.874.120

Илия

аксакал

Scar> Илия - пророк не христианский, а иудейский, и у нас - христиан, святым не почитается.
Здравствуйте, я ваша тетя. Ничего не перепутали? Или курили что сегодня с утра?
Лично я в крещении - Илия, в честь Илии Пророка крещен и, соответственно, он мой святой покровитель :)
А может я на самом деле иудей? :)


Scar> Благоверный != святой, в его исконном понимании. Святые у христиан, это Николай, Серафим
Читайте буквари для детишек из воскресной школы, я ликбезом тут заниматься не намерен.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.11.2011 в 14:37
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

Илия> Здравствуйте, я ваша тетя. Ничего не перепутали? Или курили что сегодня с утра?
Илия> Лично я в крещении - Илия, в честь Илии Пророка крещен и, соответственно, он мой святой покровитель :)
Святой он лишь потому, что засветился на горе Фавор. Если же сравнить его жизнь с жизнью новозаветных святых, то он грешник еще тот.
Илия> Читайте буквари для детишек из воскресной школы, я ликбезом тут заниматься не намерен.
Так и не занимайтесь - вспомните лучше, что сделал Серафим, когда на него разбойники напали. И сравните с Ветхозаветными пророками.

Ветхий, на то и Ветхий - там еще пророки регулировали работорговлю и торговлю детьми, и с дочерьми сношались.

Прикажете и нам то же принять сегодня?
   15.0.874.12015.0.874.120

Илия

аксакал

Scar> Прикажете и нам то же принять сегодня?
Читайте книжки, можете инет погуглить в поисках ответа, кто и как определяет, кто святой, а кто нет и откуда пошла традиция и чем обоснована называть именами святых боевые корабли. И не занимайтесь фривольным фантазированием на религиозные темы.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

Илия> Читайте книжки, можете инет погуглить в поисках ответа, кто и как определяет, кто святой, а кто нет
О! Отличный совет! Гуглите - возможно вы узнаете, что многих святых, и у нас и на Западе, назначали по сугубо людским, чаще всего политическим мотивам. И что святыми многие из них при жизни не были вовсе.
Илия> и откуда пошла традиция и чем обоснована называть именами святых боевые корабли. И не занимайтесь фривольным фантазированием на религиозные темы.
Не надо людские традиции ставить выше Слова - вас пример фарисеев ничему не научил? Вам разум - на что дан? А слова о том, что многие нечестивцы будут пророчествовать Его именем и даже назовутся Им?

Думать надо, и Книжку читать поболе, а не книжки какие-то там.
   15.0.874.12015.0.874.120

Илия

аксакал

Scar> Вам разум - на что дан?
Когда в таких вопросах человек свой личный разум ставит во главу угла, то в 100% случаях попадает в состояние обольщения и начинает нести такую ахинею, что просто диву даешься. Что, собственно, мы тут и наблюдаем. Впрочем, все это офтоп в данной ветке. В соответствующей ветке Вам было достаточно ясно растолковано на счет святых и наименований кораблей.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Илия

аксакал

boxer> Это только от вероисповедания матери зависит .
Нет, неверно рассуждаете.

boxer> Кстати не помню был ли корабль *Св. Илия *?
Был.
   8.08.0
1 7 8 9 10 11 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru