[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 141 142 143 144 145 318
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> ПУ
Так ведь в полной банке влаге тоже не будет доступа или есть вода растворённая и её нужно извлечь?
Если делать, как предлагаешь, сколько реально может продержаться ПУ, если заявленный срок годности 6 месяцев? Если точно не знаешь, то хотя бы своё мнение.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Так ведь в полной банке влаге тоже не будет доступа или есть вода растворённая и её нужно извлечь?

Доступ влаге есть через крышку, какая бы она герметичной ни казалась. Годы есть годы.
А если банка пластиковая, то доступ влаги есть и через стенки, если годы.

Voldemar> Если делать, как предлагаешь, сколько реально может продержаться ПУ, если заявленный срок годности 6 месяцев? Если точно не знаешь, то хотя бы своё мнение.

Если полностью убрать влагу, то срок годности может быть неограничен. Реально думаю года 2-3 можно получить, если открывать будешь редко.

Если будешь пользовать по чуть-чуть, то лучше сразу разлить по нескольким небольшим банкам, чтобы количество открываний одной банки было небольшим. Банки высуши при 100С.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Доступ влаге есть через крышку, какая бы она герметичной ни казалась. Годы есть годы.
Диэтиловый эфир серной кислоты, хранится при комнатной температуре без испарения, уже два года.
Обычная стеклянная банка на ~ 0,5 литра, с закручивающейся мет. крышкой, от каких то там продуктов, наполненная на 1/3. Сам не верю. :)
Вопрос в основном по поводу, купить много, разлить по банкам по 0,5 литра, и в гараж в подвал. Ну и тягать по одной.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Диэтиловый эфир серной кислоты

Так он кипит высоко.
Ты наверно перепутал с просто диэтиловым эфиром, он же серный эфир.
   

Azot

втянувшийся

Voldemar> Если делать, как предлагаешь, сколько реально может продержаться ПУ, если заявленный срок годности 6 месяцев? Если точно не знаешь, то хотя бы своё мнение.
Я хранил в холодильнике (4 град) полиуретановый форполимер, в стекляной колбе, промытой аргоном. Через 2 года после синтеза, вязкость выросла примерно вдвое. Аналогичный образец, при комнатной т., уже через год потерял текучесть.
   10.0.210.0.2

Serge77

модератор

Azot> Я хранил в холодильнике (4 град)

Да, тоже хороший метод. В холодильнике, а еще лучше в морозилке, влажность намного меньше, чем в комнате.
Но это если жена разрешит)))
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Voldemar> Спасибо. Если ПУ хранить в герметичной упаковке, без соприкосновения с воздухом (полнющая банка), то срок годности будет как заявлено, немного продлится или сможет так находиться, например лет 5?

И в темноте. У меня просто в комнате за два месяца с освещенной стороны началась полимеризация
   9.0.19.0.1

Azot

втянувшийся

Дело не только во влажности. Процессы полимеризации при комнатной т. замедляются но не прекращаются. Я часто храню в морозилке(-24 град.) 1- 2 дня уже разведенную с ТЭТА эпоксидную смолу. Вязкость, при хранении, вырастает незначительно. Но при оттайке смолы она должна быть закрыта, чтобы на ней не конденсировалась влага. Иначе, компаунд будет хрупким.
   10.0.210.0.2

Serge77

модератор

Azot> Дело не только во влажности. Процессы полимеризации при комнатной т. замедляются но не прекращаются. Я часто храню в морозилке(-24 град.) 1- 2 дня уже разведенную с ТЭТА эпоксидную смолу. Вязкость, при хранении, вырастает незначительно.

А при чем здесь эпоксидка, смешанная с отвердителем? Конечно, она будет отверждаться и в холодильнике, только медленнее.

Речь идет о хранении изоцианатного преполимера. Сам по себе он не отверждается. Поэтому, если убрать воду, кислород и свет, он может храниться годами.
   

Azot

втянувшийся

Azot>> Процессы полимеризации при комнатной т. замедляются но не прекращаются.
Serge77> А при чем здесь эпоксидка, смешанная с отвердителем? Конечно, она будет отверждаться и в холодильнике, только медленнее.
Serge77> Речь идет о хранении изоцианатного преполимера. Сам по себе он не отверждается. Поэтому, если убрать воду, кислород и свет, он может храниться годами.
Когда форполимер синтезируют, то нагревают диизоцианат с полиэфиром, имеющим гидроксильные группы. Первичные гироксилы реагируют быстро, в то время как вторичные- медленно. Их мало, но они еть. Используют , ведь технические продукты. Поэтому, полимер будет увеличивать вязкость и в отсутствие влаги.
   10.0.210.0.2

Serge77

модератор

Azot> Когда форполимер синтезируют, то нагревают диизоцианат с полиэфиром, имеющим гидроксильные группы. Первичные гироксилы реагируют быстро, в то время как вторичные- медленно. Их мало, но они есть

Если есть, тогда да. Значит будет зависеть от типа полимера.
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Voldemar> Спасибо. Если ПУ хранить в герметичной упаковке, без соприкосновения с воздухом (полнющая банка), то срок годности будет как заявлено, немного продлится или сможет так находиться, например лет 5?
У моих ПУ заявленный срок годности 1 год. ПУ был разлит на заводе по литровым полиэтиленовым бутылкам. В бутылке с ПУ, который использовался часто, на поверхности полимеризовывался слой толщиной 5-10 мм., не смотря на то, что пробку я заливал парафином. Топливо с таким ПУ давало наибольшее кол-во пор. А тот что не открывался с момента разлива на заводе, нормально хранился 7-8 месяцев. Наверное может и год храниться если не открывать, но он пошел в дело))
Так что, соглашусь с Сергеем - купишь сабж и разливай по небольшим емкостям, лучше металлическим с хорошей герметичностью и как можно быстрее закупоривать.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Ты наверно перепутал с просто диэтиловым эфиром, он же серный эфир.
Да, который для наркоза.
Видел однажды табличку, там их много было, все диэтиловые, так и назывались, д/э серной, уксусной, щавелевой и т.д. кислоты. На другом Форуме, где ДВС компрессионные, называли именно так, как говорил, и именно для того, чтоб не путали.
Объясни.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Видел однажды табличку, там их много было, все диэтиловые, так и назывались, д/э серной, уксусной, щавелевой и т.д. кислоты. На другом Форуме, где ДВС компрессионные, называли именно так, как говорил, и именно для того, чтоб не путали.

Круто, никогда не видел диэтилового эфира уксусной кислоты ))))

Объяснять тут нечего, просто неспециалисты используют местечковый жаргон. Вроде "нитрованная бумага" или "игнитор", чем и наш форум страдает.

Диэтиловый эфир и серный эфир - это одно и то же. То, что для наркоза.
Диэтиловый эфир серной кислоты - совершенно другое.
Диэтиловый эфир щавелевой кислоты - совершенно третье.
Этиловый эфир уксусной кислоты, он же этилацетат (растворитель) - четвёртое.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Диэтиловый эфир серной кислоты - совершенно другое.
А ведь тогда всерьёз обсуждали именно этот, ссылку давали на прайс, кто-то мог и купить. Однако!
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Диэтиловый эфир серной кислоты - совершенно другое.
Voldemar> А ведь тогда всерьёз обсуждали именно этот, ссылку давали на прайс, кто-то мог и купить. Однако!

Может у тебя именно такой? Очень сильный яд, мутаген, кажется канцероген.
Поищи свойства на "диэтилсульфат".
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Поищи свойства на "диэтилсульфат".
Уже поискал.
Спасибо! У меня из темных стеклянных 100 гр. бутылочек, с правильной надписью. Давние остатки, из которых делаю топливо для компрессионных модельных двигателей.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Спасибо! У меня из темных стеклянных 100 гр. бутылочек, с правильной надписью. Давние остатки, из которых делаю топливо для компрессионных модельных двигателей.

Кстати, если в банке с эфиром на дне выпадут кристаллы, хотя бы чуть-чуть, знай, что это очень чувствительное ВВ, может взорваться просто от того, что ты возьмёшь банку в руки. Почитай про перекиси в эфирах.
   10.0.210.0.2
UA Non-conformist #03.03.2012 16:49  @Serge77#26.02.2012 18:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Силиконовые изделия: шнуры, профили, трубки, капилляры, пластины
"Выпускаются пластины размерами 500х500мм ... толщиной от 1 до 30мм различной твердости в том числе пористые."

А ты имел дело с этой конторой? Торгуют ли они в розницу? Я всё насчёт пористого коврика для ЛУТ...
   
UA Voldemar #03.03.2012 16:56  @Non-conformist#03.03.2012 16:49
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> А ты имел дело с этой конторой? Торгуют ли они в розницу? Я всё насчёт пористого коврика для ЛУТ...
Нет, не знаю. Это первое, что попалось под руку, сугубо как альтернатива.
   3.5.193.5.19

ksm

опытный

Всем доброго время суток! Выкроил сегодня немного времени и сделал вибростолик,для заливки карамельных шашек.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Serge77

модератор

ksm> Всем доброго время суток! Выкроил сегодня немного времени и сделал вибростолик,для заливки карамельных шашек.

Кажется болты там лишние. Столик должен быть подвешен только на пружинах.
   10.0.210.0.2

Xan

координатор

ksm> сделал вибростолик

Возможно, вибрация будет более полезной при вертикальной оси двигателя.
Как у некоторых шлифмашинок.
   9.09.0
UA Non-conformist #11.03.2012 17:21  @Xan#11.03.2012 17:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

От пузырей здорово помогает выбивание. Удары торцом свежазалитой шашки по твёрдой поверхности. У меня (была) идея попробовать для этой цели небольшой перфоратор.
   

ksm

опытный

Serge77> Кажется болты там лишние. Столик должен быть подвешен только на пружинах.

Не знаю,может быть,но вибрация и с ними очень хорошая.
   7.07.0
1 141 142 143 144 145 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru