[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 62 63 64 65 66 67 68
RU Гость Мк3 #14.05.2012 02:11  @MPK#12.05.2012 19:21
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

MPK> Вот ссылка попалась неплохая:
MPK> ИССЛЕДОВАНИЕ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗЦОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БТТ
[...]
MPK> Так вот, на один самодельный фугас приходится (в среднем, за всю войну) не менее 10 НАТОвских мин.
MPK> Дайте аналогичную помощь современным душманам - и потери американцев автоматически вырастут (по подрывам - а это основной источник потерь сейчас) в те-же 10 раз - т.е. привысят советские

Ссылка и впрямь неплохая... Только вот выводы уж очень смелые. У Вас есть аналогичная статистика по минам/СВУ, кои талибы сейчас ставят? Чего и сколько? Нет? Так как же Вы так категорично беретесь судить о том, что - "превысят", "в 10 раз"?
   5.05.0

MPK

опытный
★★
Бяка> Много там, в первой половине войны, было "иномарок"? И многие ли из них были из стран-разработчиков?
Бяка> Самой массовой противотанковой миной, применяемой душманами была советская ТМ-46. А вот производили её и в СССР, и в Египте и в Китае и в Пакистане.
Бяка> Кстати. "Итальянские" мины были , в основном, контрафактного производства. В Пакистане.

Отлично!

Я ему ссылку, а он призывы к общественности…

Возможно, материал по ссылке подан в сокращенном виде с указанием потока мин только из стран НАТО – соответственно (по требованию Бяки) добавим к потоку Бельгийских, Итальянских и Английских мин еще и поток мин в Афганистан из Египта, Пакистана и Китая их собственного производства.

В среду откроется артиллерийский музей и мне не составит особого труда переснять там стенды с трофейными НАТОвскими минами и фотографии грузовиков доверху ими заполненными после захвата их в Афганистане СССР (что-то всякого дерьма в интернете навалом, а вот таких фотографий я не нашел)

На моей стороне и конкретные цифры – с 80 по 88 год на 4801 самодельный фугас пришлось 34086 противотанковых мины и 18149 противопехотных фабричного производства.

Еще раз – при СССР на один самодельный фугас приходилось 10 мин фабричного производства.

И не надо тут заявлять, что фугасы тоже бывают разные – большинство из них это либо неиспользованные снаряды, либо как указал

Meskiukas> Фугасы чаще делали используя стреляные гильзы крупных калибров. Насыпали туда ВВ, закопали, а сверху и снизу TS-2,5.

Что первый, что второй вариант находится детским металлоискателем в два счета.

Варианты закапывания ящиков со взрывчаткой влекут за собой как кучу участников так и массу неприятных неожиданностей из-за резкого увеличения времени установки такого минного устройства.

Большинство же НАТОвских мин используемых против СССР не имело ни одной металлической детали, имели устройства кратности и элементы неизвлекаемости и устанавливались за считанные минуты.

Но прежде чем тратить на это свое время я имею полное право потребовать аналогичных данных по современной ситуации в Афганистане:

1. Наименование стран осуществляющих поддержку Талибана минным оружием,

2. Факты обнаружения каналов поставок мин фабричного производства,

3. Факты массового использования мин фабричного производства на территории Афганистана.


Варианты историй как Египетский Абдула слушал, слушал проповеди в мечете, потом украл мину со склада который охранял, а Зульфия под платьем ее тащила через десяток границ – не предлагать – это будет ничтожное количество по сравнению с поставками для борьбы с СССР.

Во времена СССР мины в Афганистан шли с ведома государств их поставляющих, с задействованием всех государственных структур на обеспечение стабильности и массовости таких поставок.


ЗЫ. Присоединяюсь к общественности - Быка, не соблаговолите ли разместить пару ваших фотографий из Афганистана. Ведь любой срочник побывавший там такие фотографии имеет, неужели у вас таких нет?
Нехорошие подозрения тут насчет вас витают - почему бы вам их не развеять? Ну хоть одно фото...
   9.09.0

Полл

координатор
★★★★★
MPK> Ну хоть одно фото...
Деанонимизация. Не надо этого требовать или использовать факт этого в споре.
   
+
-
edit
 

Redav

опытный

Полл> Деанонимизация. Не надо этого требовать или использовать факт этого в споре.
Присоединяюсь, но Бяка сам упирает на свое "афганское прошлое", которое чем дальше тем больше вызывает определённые сомнения. Раз он так себя позиционирует, то пускай подумает и предложит каким образом может подтвердить /доказать/ эту страницу из своей биографии.

Конечно "джентльменам верят на слово", но до определённого уровня... ;)
   

Redav

опытный

MPK> ... не соблаговолите ли разместить пару ваших фотографий из Афганистана.
Каким образом проверить их эксклюзивность?
   
Meskiukas>> Фугасы чаще делали используя стреляные гильзы крупных калибров. Насыпали туда ВВ, закопали, а сверху и снизу TS-2,5.
MPK> Что первый, что второй вариант находится детским металлоискателем в два счета.
Это когда дорога не засорена плотно металлоломом. А когда дорога чистая копаются просто ямы цилиндрические. Засыпается ВВ мина и сверху ложится ещё одна. ВВ в полиэтиленовом мешке. И по бокам мешка грунт, чаще лёсс, проливается водой.
MPK> Большинство же НАТОвских мин используемых против СССР не имело ни одной металлической детали, имели устройства кратности и элементы неизвлекаемости и устанавливались за считанные минуты.
Именно по тому их и ставили на "чистых" дорогах.
И Бяка не был срочником. Он якобы был рабочим, точнее служащим у советников.
   12.012.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Полл> Деанонимизация. Не надо этого требовать или использовать факт этого в споре.
Да он и так почти спалился, сказав кто его дед был... Ну, если это конечно правда. :)
   
DE Бяка #14.05.2012 21:08  @Meskiukas#13.05.2012 21:39
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Много. Потому, что ТМ-46 легко обнаруживается и тралится. В отличии от TS-2,5/6,1. Которые ребристые и корпус пластиковый.

А в списке их вообще нет. Одни "иномарки"
   
DE Бяка #14.05.2012 21:09  @Meskiukas#14.05.2012 20:11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> И Бяка не был срочником. Он якобы был рабочим, точнее служащим у советников.

Я уже наверное раз десять говорил, что я там был по линии Загранстроя. Никакого отношения к советникам я не имел. Как и к рабочим. Ибо моя должность называлась "мастер".
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Redav> Назови временной отрезок этого "был в начале".

С середины сентября 83 по середину декабря 83.
   
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Redav> Источник подскажи.
Я их видел. Не много. Но видел.

Не говоря о том, что в сети полно инфы о минной войне в Афганистане.
   
Это сообщение редактировалось 14.05.2012 в 21:29

Бяка

имитатор знатока
★☆
MPK> ЗЫ. Присоединяюсь к общественности - Быка, не соблаговолите ли разместить пару ваших фотографий из Афганистана.
Исключено.
Я свои фотографии не публикую. Как и персоналии.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
MPK> Большинство же НАТОвских мин используемых против СССР не имело ни одной металлической детали, имели устройства кратности и элементы неизвлекаемости и устанавливались за считанные минуты.

Верно, на счёт металлических деталей. А вот на счёт устройств срочности и кратности - блеф.
Все мины устанавливаются за минуты.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Luchnik> Да он и так почти спалился, сказав кто его дед был... Ну, если это конечно правда. :)
Начнём с того, что не дед, а дядька.
Но вот мои персоналии от этого не станут доступнее.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
MPK> На моей стороне и конкретные цифры – с 80 по 88 год на 4801 самодельный фугас пришлось 34086 противотанковых мины и 18149 противопехотных фабричного производства.

Каких? Только "иномарок".
Или всех?

А Вам не приходит в голову, что мины, которые ставились афганскими и советскими частями, тоже извлекали и применялись против их бывших хозяев? Не говоря уж о тотальном воровстве у афганцев.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Redav> Конечно "джентльменам верят на слово", но до определённого уровня... ;)

Я не настаиваю на том, чтобы мне верили.
Просто даю некоторые факты из жизни. Некоторые из них настолько не укладываются в общие представления, что вызывают общее недоверие. Мне это не важно.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

Бяка> Я их видел. Не много. Но видел.
Видеть и знать, это не одно и тоже. Особенно для твоего утверждения
Бяка> Самой массовой противотанковой миной, применяемой душманами была советская ТМ-46.

Бяка> Не говоря о том, что в сети полно инфы о минной войне в Афганистане.
Ага, щаз-з-з. (с)
Ты утверждал, тебе искать. ;)

Недавно ты "пел песню" приписывая господину Громову утверждение про "терроризирующие удары". Где оно http://www.rsva.ru/biblio/prose_af/limited_contingent/index.shtml ?
   
+
-1
-
edit
 

Redav

опытный

Бяка> Просто даю некоторые факты из жизни.
Из чьей жизни? Факты вещь упрямая, а от тебя идет нескончаемая "лапша".

Бяка> Мне это не важно.
Тешишь себя надеждой, что они важны другим? ;)
   
LT Meskiukas #15.05.2012 01:48  @Бяка#14.05.2012 21:17
+
-1
-
edit
 
Бяка> Все мины устанавливаются за минуты. А Вам не приходит в голову, что мины, которые ставились афганскими и советскими частями, тоже извлекали и применялись против их бывших хозяев?
Herr Бяка! Вы точно дятел-звиздун! Вы мину хоть раз ставили? Про какие минуты Вы бредите? И Загранстрой как раз и проходил как "советники". Где Вы видели постановку ПРОТИВОТАНКОВЫХ мин советскими и афганскими войсками?
   12.012.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> ЗЫ. Присоединяюсь к общественности - Быка, не соблаговолите ли разместить пару ваших фотографий из Афганистана.
Бяка> Исключено.
Бяка> Я свои фотографии не публикую. Как и персоналии.

А не надо свои личные, с твоей персоной - так, дорожные зарисовки, пейзажи, камаз свой любимый.... Главное - с конкретными коментариями - где, что и почему снято. Тут достаточно специалистов кто сможет их подлинность после этого подтвердить.

Это ведь твоя первая заграничная командировка была? Советский гражданский специалист не мог поехать туда без фотоаппарата. А уж чего, чего а фйотоаппаратов в СССР всегда хватало, все магазины были ими завалены.

Лично у меня давно складывается впечатление что ты обычный еврейский эмигрант в Германии, живущий там на соответствующие национальное пособие и парящий тут всем мозги от безделья. Только твое афганское прошлое меня смущает и в эту картину не укладывается...

Так подтверди его - что тебе стоит? Ты же не "волк" который фотографии в сети размещать не умеет. От афганских черно-белых пейзажей никто пострадать не может, а тем более в Германии.
   9.09.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Redav> Видеть и знать, это не одно и тоже. Особенно для твоего утверждения
Ну конечно. Вот не видеть, но знать - другое дело.

;)
Redav> Недавно ты "пел песню" приписывая господину Громову утверждение про "терроризирующие удары".
Не приписывал, а утверждал, что так он назвал такие удары в своей книге.
   
DE Бяка #15.05.2012 22:25  @Meskiukas#15.05.2012 01:48
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Herr Бяка! Вы точно дятел-звиздун! Вы мину хоть раз ставили? Про какие минуты Вы бредите? И Загранстрой как раз и проходил как "советники". Где Вы видели постановку ПРОТИВОТАНКОВЫХ мин советскими и афганскими войсками?

Посмотрите на себя, господин хороший. В зеркало.
Мина устанавливается за минуты. А то и секунды.
Это работы по подготовке места установки могут быть долгими. И их совсем не обязательно минёру поручать.
И дайте, будьте добры, ссылку, где я пишу, что видел постановку противотанковых мин. Хоть кем то.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
MPK> А не надо свои личные, с твоей персоной - так, дорожные зарисовки, пейзажи, камаз свой любимый.... Главное - с конкретными коментариями - где, что и почему снято. Тут достаточно специалистов кто сможет их подлинность после этого подтвердить.
У меня фото есть, но только своего рабочего места. Это банальная стройка.
Ничего там не указывает на страну пребывания.
Там, где хоть что то указывает - там есть я. А себя я не покажу.

MPK> Это ведь твоя первая заграничная командировка была?
Командировка - да. Но вовсе не первая загранка.
   
+
-
edit
 
Бяка> Там, где хоть что то указывает - там есть я. А себя я не покажу

Себя можно запикселировать/закрасить
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MPK> Лично у меня давно складывается впечатление что ты обычный еврейский эмигрант в Германии, живущий там на соответствующие национальное пособие и парящий тут всем мозги от безделья.

Я никогда не отрицал, что приехал в Германию по этой линии.
Но вот, что касается безделия - тут Вы пальцем в небо.
Начнём с того, что от безделия не получают высшее образование в Германии. И не здают экзамены в IHK.
   
1 62 63 64 65 66 67 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru