[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 152 153 154 155 156 253
UA Anzoriy #10.05.2013 01:07  @Non-conformist#10.05.2013 01:02
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist> HPA17F на ИМРАДе по 4.37 грн, покупал, 17 мм. С генератором. Субъективно - очень громкие; количественно - более 90 дБ производитель пишет. Плюс звук до ужаса противный, мимо не пройдёшь.



Спасибо, это то что нужно. Какой вольтаж им подавать?
   
UA Non-conformist #10.05.2013 01:13  @Anzoriy#10.05.2013 01:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Пишут - от одного до тридцати вольт. Вес полтора грамма. ДШ гуглится, посмотри сам.
   
10.05.2013 10:58, Anzoriy: +1: Реально подсказал.
UA Anzoriy #10.05.2013 01:40  @Non-conformist#10.05.2013 01:13
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist> Пишут - от одного до тридцати вольт. Вес полтора грамма. ДШ гуглится, посмотри сам.

В прайсе у них же нет такой пищалки, но есть 24мм от 12В. Какие оптимальные по массе элементы питания можно подобрать?
   
UA Non-conformist #10.05.2013 09:43  @Anzoriy#10.05.2013 01:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если пищалка - основной потребитель бортового электричества, то самый сердитый вариант имхо - несколько спаянных легкоплавким припоем литиевых "пуговиц", которые обычно стоят в материнках.

Либо литиевые аккумуляторы, что в итоге может оказаться даже дешевле (с учётом полного срока эксплуатации). Но с аккумуляторами ракету лучше пониже запускать, бо иначе они могут себя не оправдать экономически. ))

зы: Если вдруг будешь в Чернигове, могу подарить 17-миллиметровую HPA, у меня их штуки три в закромах осталось.
   
UA Anzoriy #10.05.2013 11:01  @Non-conformist#10.05.2013 09:43
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist> зы: Если вдруг будешь в Чернигове, могу подарить 17-миллиметровую HPA, у меня их штуки три в закромах осталось.

К сожалению не скоро к вам теперь попаду. Ну да ладно, постараюсь купить. Жаль что я ламак в этом деле ))
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

По пищалке HPA24ax кто-то может свое субъективное мнение высказать? Собираюсь заказывать. В автосигнализациях какие акустические элементы используются?
   

RocKI

опытный

Anzoriy> По пищалке HPA24ax кто-то может свое субъективное мнение высказать?

Не пользовал, но по характеристикам HPA22D вроде поинтересней

HPA22D, 10 В, 22 мм, Пьезоизлучатель звуковой

HPA22D, 10 В, 22 мм, Пьезоизлучатель звуковой, • Звуковые пьезо-генераторы (ЗПГ) вырабатывают звуковые сигналы, применяются в различных приборах и устройствах в качестве излучателей звука; • конструкция открытого типа, не водостойкая; • штыревые или пружинные выводы, провода или разъем;, Акустика - Излучатели звука - Излучатели звука JL World // www.chipdip.ru
 
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> По пищалке HPA24ax кто-то может свое субъективное мнение высказать?
Никакая.
Та что слева громче в два три раза(субъективно) и то не проперла.
Прикреплённые файлы:
HPA24.jpg (скачать) [1756x1465, 98 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Хм. Что же делать? Где на Украине можно заказать девайс, сравнимый с дверной пищалкой но уже с генератором?Кста, Роки, ты в каком городе живешь? Я скоро по России немного помотаюсь.
P.S. HPA22d без генератора ((
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2013 в 22:58

RocKI

опытный

Anzoriy> Хм. Что же делать? Где на Украине можно заказать девайс, сравнимый с дверной пищалкой но уже с генератором?Кста, Роки, ты в каком городе живешь? Я скоро по России немного помотаюсь.

Я под Москвой. В Москве работаю, если что можно там и пересечься.
А чем тебя дверная пищалка не устраивает? Я отрезаю все лишнее, получается компактно. По типу Сверчок-3 (см.фото), только в качестве динамика вернулся к дверному. Просто вырезаю его с куском корпуса.
Прикреплённые файлы:
comp.jpg (скачать) [640x480, 91 кБ]
 
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
UA Костян1979 #20.05.2013 23:19  @RocKI#20.05.2013 23:16
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> А чем тебя дверная пищалка не устраивает? Я отрезаю все лишнее, получается компактно. По типу Сверчок-3 (см.фото), только в качестве динамика вернулся к дверному. Просто вырезаю его с куском корпуса.
Те что у нас не такой конструкции, и если ее обрезать то громкость заметно падает.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Роки, а как тебе твой ЗП22, который ты вместо штатной пищалки поставил? Далеко слышно?
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Роки, а как тебе твой ЗП22, который ты вместо штатной пищалки поставил? Далеко слышно?

ЗП-25. Пользовать можно, но дверному заметно уступает. Я ж и говорю, вернулся опять к дверному. Если аккуратно обрезать, получается примерно такого же размера, как ЗП25. Если точнее D=29мм, H~7мм.
Прикреплённые файлы:
cricket3m.JPG (скачать) [800x600, 121 кБ]
 
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Странно, что в продаже нет готовых пьезоизлучателей подходящей мощности ((
   
UA Non-conformist #21.05.2013 09:49  @Anzoriy#20.05.2013 17:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> По пищалке HPA24ax кто-то может свое субъективное мнение высказать? Собираюсь заказывать. В автосигнализациях какие акустические элементы используются?
Пищалка хорошая, громкая, противная. Чтобы оценить, рекомендую ушные капли "А-церумен", покупаются в любой аптеке. Они в полиэтиленовых ампулах запаянных, возьмите пару штук (одна ампула гривен по десять). Размягчают и растворяют ушные пробки. Действовать по инструкции.

Абзац выше похож на стёб, но я на полном серьёзе. Я тут подныриваю немного (в воду типа), а на глубине уже около 10 м заскорузлая ушная пробка вещь небезопасная до смертельности. Поэтому заранее и тщательно готовлюсь к сезону. Ну, плюс изначально слух тонкий, музыкальный - мне лично НРА24 как напильником по ушам.

Второй вариант - велосипедные сигналы. Но обрезАть корпус таки нельзя, потому что вместе с корпусом убираешь резонатор, и громкость очень сильно падает.

Итого: рекомендую заняться не передающей, а приёмной частью. Результаты могут вас удивить.
   
UA Anzoriy #21.05.2013 12:00  @Non-conformist#21.05.2013 09:49
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

мне лично НРА24 как напильником по ушам.



С какого расстояния на улице слышен сигнал? И второй вопрос - если на выход дверной пищалки припаять параллельно два динамика - будет работать?
   
UA Non-conformist #21.05.2013 12:59  @Anzoriy#21.05.2013 12:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> С какого расстояния на улице слышен сигнал?
Надо пробовать, от ветра зависит. И потом - у тебя же не голая пищалка будет, а в ракете. У Алексея (Ckona) HPA24 стоит (во всяком случае я ставил) на Ардуине. Он вроде на улице её пробовал, писал что доволен.

> И второй вопрос - если на выход дверной пищалки припаять параллельно два динамика - будет работать?
Я не в теме.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

В поле дверной пищалки хватило на 10 метров. Видимо нужно двигаться в сторону радиомаяка. Бывают подходящие девайсы в продаже?
   
UA Non-conformist #21.05.2013 16:39  @Anzoriy#21.05.2013 15:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Так разрабатывали уже здесь. На мигающем светодиоде с передатчиком, типа щелчки чётко слышны. Да и всякое-другое разное. "Этим нужно заниматься", сам ты не сделаешь. Там антенна нужна направленная, типа "волновой канал", которую тоже надо настраивать. Другой вариант - GPS, но это от пищалки (да и от самопального маяка) в несколько другой ценовой категории. С джипиэсом экспериментировал Serge77, у него на странице есть описание опытов.

Взять велопищалку, выдрать из корпуса пьезоизлучатель, и подобрать размеры самодельного резонатора, вписанного в корпус ракеты. Или вообще использовать один из отсеков ракеты под воздух - под резонатор пищалки (интегрированный резонатор). Тогда будет громко и недорого. Но во-первых это всё равно не на радиус в сто метров, тут многое от ветра зависит. А во-вторых - это акустика, этим тоже нужно заниматься, имея запас бодрости и терпения. Сразу не получится.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Я то как раз и понимаю, что сам не сделаю. Странно что нет в продаже готовых радиомаячков. В этом случае нужно хотя бы иметь схему и список компонентов.
   
UA Non-conformist #21.05.2013 22:16  @Anzoriy#21.05.2013 17:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Хотя вот насчёт джипиэса - не знаю, как там с трекером, а с автомобильным приёмником найти могилку на кладбище, когда автомобилем уже наехал прямо на маркер, спешился, и бродишь по рядам - задача нифига не простая.

Ориентиров нарочно не запоминал - дай, думаю, попробую чисто по нафигатору. Ну, с ним лучше, чем без - ясен пень. Но вот чтобы так вот пошёл и упёрся прямо в, как Serge77 описывает, такого нет и близко. И ведь спутников рабочих немало было - не менее шести штук на момент поиска, специально смотрел... Так что насчёт высокой травы, когда в метре проходишь... Не знаю... Практический опыт скептически искривляет лицо. Хотя, возможно, это не тот опыт.
   
UA Serge77 #21.05.2013 23:00  @Non-conformist#21.05.2013 22:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Хотя вот насчёт джипиэса - не знаю, как там с трекером, а с автомобильным приёмником найти могилку на кладбище, когда автомобилем уже наехал прямо на маркер, спешился, и бродишь по рядам - задача нифига не простая.

А маркер откуда брался? У тебя были точные координаты нужного места? Откуда они взялись?
   21.021.0
UA Non-conformist #21.05.2013 23:07  @Serge77#21.05.2013 23:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

С прошлого посещения. Искали по памяти и по датам с женой, ну я и применил современные технологии. Тоже ставил с большим кол-вом рабочих спутников. А в этот раз был вынужден поставить ещё один (на ту же могилку). На самом крупном масштабе эти два маркера (старый и новый одной и той же точки) как бы и не рядом совсем... Откровенно слабовата кучность.
   
RU Massaraksh #22.05.2013 00:07
+
-
edit
 
UA Serge77 #22.05.2013 14:43  @Non-conformist#21.05.2013 23:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> С прошлого посещения.

Наверно имеет значение, что точка ставилась на одних спутниках, а искалась на других.
В моём случае спутники были одни. Хотя не знаю, минут 15 прошло, может и поменялись спутники. На какой они высоте?
Может и чипы GPS имеют разную точность.

А какое расстояние в метрах между двумя маркерами?
   3.0.193.0.19
1 152 153 154 155 156 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru