[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 109 110 111 112 113 368
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Повстанцы утверждают, что это брошенные лоялистами РПГ. Если так, то получается что пехота лоялистов начала таскать с собой такие штуки.
Iltg> Что за изделия? Против чего - легкая бронетхника и здания, или и против танка потянет?
Iltg> ‫صواريخ حرارية غنيمة المجاهدين - أحرار الشام‬‎ - YouTube

Опередили :)

Это транспортно-пусковые контейнеры с противотанковыми управляемыми ракетами 9М131 "Метис-М".

Любопытно, что повстанцы, оказывается, тоже называют "Метисы" "тепловыми ракетами". Ну хорошо хоть израильскими не называют :D
   20.020.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Опередили :)

Знал бы что уже по теме пишется пост - не писал бы. Тем более про РПГ :)
Однако очень необычно - несколько ПТУР у лоялистов. Решили таки раздать своим это оружие ибо "страховка" от попадания ПТУР в руки противника вылазит боком из-за растущего количества трофейной бронетехники?
   8.08.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> ОК.
Iltg> А насчет танка в Ракке что-то все-таки можете сказать?
Iltg> ‫اغتنام دبابة من سجن الرقة المركزي بعد تحريره 3-3-2013‬‎ - YouTube

Так вроде говорил. Видимо пропустили.
Прямоугольник у танка Т-55 действительно "синий" и еще один признак этой дивизии - у части танков (видимо один из танкобатов) регистрационные номера наносят на башню в белой рамке. И бригада кажется "красная".
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> Видимо пропустили.

Действительно пропустил.
Это уже чисто "форумный" глюк - привык что написанное относится к приведенной перед тем цитате :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Leeds> а не трофей ли нам подают за подбитый?
Танков у асадовцев было 2

причем, обстрелянный танк НА холме отсутствует. Поэтому либо ему как-то удалось спуститься с холма и вырваться из окружения, в то время как к позициям асадовцев подобрался танк оппозиции, которого потом метко подбил снайпер из ВВС, либо это все-же второй танк асадовцев спустился с холма где и перевернулся а потом был подбит(хотя возможно и наоборот - например ехал, поймал гранату, загорелся, и неуправляемый уже съехал в кувет)
Мне кажется второе более вероятно.

Т-55 с ДЗ, Бейт ДЖан, Западный риф дамаск, но дату не говорят, возможно старое
   6.0.475.16.0.475.1
+
-
edit
 
Granby1991> Прямоугольник у танка Т-55 действительно "синий" и еще один признак этой дивизии - у части танков (видимо один из танкобатов) регистрационные номера наносят на башню в белой рамке. И бригада кажется "красная".

В Дараа тоже что-то пишут в рамке, не первый раз уже встречается.
   8.08.0
d1ifun> Т-55 с ДЗ, Бейт ДЖан, Западный риф дамаск, но дату не говорят, возможно старое

29 апреля повстанцы в твиттерах сообщали что уничтожили 2 танка в Бейт-Джан.
Так что похоже новое, хоть и не 2 танка.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 01.05.2013 в 10:32
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> В Дараа тоже что-то пишут в рамке, не первый раз уже встречается.
Iltg> 304 Al Mta'ia Daraa أوغاريت المتاعية حوران , آليات الجيش الحر أثناء صد الهجوم - YouTube

БМП с "красно/желтым" знаком. Старый знакомый.

В некоторых батальонах и бригадах, вместе с шестизначным регистрационным номером в одной рамке пишут слово "АРМИЯ". Эта надпись есть у всех транспортных средств САА, только манера ее нанесения, как и маркировки бывает разная.

А у дивизии РГ пишут "Республиканская гвардия". Правда очень мало встречается и надписей и маркировки на технике РГ. Песочная и все.
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> В некоторых батальонах и бригадах, вместе с шестизначным регистрационным номером в одной рамке пишут слово "АРМИЯ". Эта надпись есть у всех транспортных средств САА, только манера ее нанесения, как и маркировки бывает разная.

А как бы Вы трактовали вот этот знак, на видео на 0:52-0:54. Дивизия - желтый треугольник на зеленом фоне? Рядом имеется и бригадная маркировка - "красная" бригада.
Если я когда-то правильно предположил, где именно в Ракке находился этот барьер - на пересечении дорог Тель-Абьяд-Ракка и Хасака-Алеппо - то это в принципе могла бы быть техника и не из самой Ракки, а из Хасаки.
   8.08.0

Leeds

опытный

Iltg> Утверждается, что этот танк захвачен в районе Санамайн
Iltg> ‫اغتنام دبابة T72 من حاجز تبنة من قبل ابطال لواء درع اللجاة 28/4/2013‬‎ - YouTube
интересно зачем лоялом маскировка из травы?
   21.021.0
Leeds> интересно зачем лоялом маскировка из травы?

Наверное это уже повстанцы постарались - им маскировка вполне нужна, при наличии у противника авиации, да и артиллерии тоже дофига.
   8.08.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> нашелся 1 кандидат
Leeds> ‫كتائب البنيان إصلاح دبابات زيزون ج1‬‎ - YouTube
Не.
Размещение ЭДЗ отличается.
В сгоревшем немного ближе к крюку смещены.
ИМХО новая потеря в Дераа пары Т-55 с ДЗ (Т-55МВ).
   
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> Мусинское, (ждём видео ;) )

Не дождёмся (ну кто бы мог подумать... ;) ). Из комментов к видео "Боевики пытаются вырваться из кольца окружения":

поликарп поликарпов 1 day ago

один вопрос . ГДЕ ПОДБИТЫЕ ТАНКИ ССА ?!?!?! давайте если говорите про что то . то и показывайте это . а то можно так сказать , что с ССА и марсиане помогали в этом'' бою '' .

newsanna 23 hours ago

Убрали. Не успели снять. В дивизию не вхожи
in reply to поликарп поликарпов
 


Я только не понял, кто их так эвакуировал, что не было возможности снять, повстанцы, что ли?

Но вообще удивительно уже то, что танки были Т-72, а не, скажем, "Меркава-4" с катарскими экипажами :)
   20.020.0
BY Poleshuk #02.05.2013 12:50  @Granby1991#30.04.2013 19:53
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Granby1991> На Т-55АМВ знак - "красно/белый", цвета бригады жаль не видно. С iltg обсуждали эти танки из "желтой" и "синей" бригад. Действительно, катаются в районе Кунейтра - Дараа. Пришли к условному выводу, это танки из 7-й МД. Еще один аргумент в том, что 7-я не имеет на вооружении Т-72.
А почему эти Т-55 АМВ не 5-й дивизии. Тож рядом - в западной Дераа, прилегающей к Кунейтре (Зайзун, Kharab Al-Shahm, сам г. Дераа, сейчас Тель-Хидир), считается, что 5-я. А почти рядом (что там вообще той Кунейтры есть - один район обычной провинции) - уже 7-я?
Думаю, что и в Кунейтре 5-я.

Granby1991> Во СПАСИБО!!! Т-62 из "желтой" бригады "СИНЕ/ЖЕЛТОЙ" дивизии. Знатное соединение. В конфликте чуть ли не с самого начало участвует. Именно желтая бригада впервые засветилась а потом пропала. И вот всплыла. Жива еще однако. Вроде это 8-я ТД (или 18-я???).
Танков много - 10 тбн и тр в орб(?). К чему сейчас такие "тяжелые" дивизии...
Возможно на основе одной из БТБр и сформировали какую моторизированную 18-ю.

Granby1991> "зеленая" бригада - действует в Идлибе
Granby1991> "синяя" бригада - охраняла базу Дюваила и была в Бинише (провинция Идлиб)
Что, две бригады (пол дивизии) в Идлибе?
У Дували вроде тока 3 было.
По моему Т-62 тока северней М4 отмечены. В основном вдоль границы и у г. Идлиб. Я б очертил треугольник - Даркуш-Сармада-г.Идлиб. ИМХО за глаза танков и от одной БТБр хватит. Разве что какой мпбн от МПБр дивизии бридали...
Granby1991> "черная бригада" - Аль-Кусайра и Растан (провинция Хомс)
Предположил бы, что "треугольник" Растан-Телбиса-Хула. Без Кусейра. Часть возможно в г. Хомс.
Granby1991> "желтая" бригада - Аль-Кусайра.
Предположил бы - вся зона Аль-Кусейр-Телькалях.

Что-то еще и в Тадморе должно быть.
Хоть с бат.
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds>> а не трофей ли нам подают за подбитый?
d1ifun> Танков у асадовцев было 2
d1ifun> ‫معركة بركاان حوران:: تدمير دبابة داخل كتيبة تل الخضر 27-4-2013‬‎ - YouTube

Чуть с другого ракурса с более широким охватом -
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> Т-55(корейский) на 1:08, Абу ад Духур
Leeds> ‫القائد جمال معروف معركة الخندق مطار اب الضهور‬‎ - YouTube
Это продолжения для -

"Происхождение танков" - Абу-ад-Духур

Заинтересовало меня видео, выложенное в мае 2012 года. Подпись к нему сообщала, что это танки везут через Тель-Даман (там дальше будет карта - точка F), в аэропорт… // iltg2009.livejournal.com
 
   
+
+1
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> А как бы Вы трактовали вот этот знак, на видео на 0:52-0:54. Дивизия - желтый треугольник на зеленом фоне? Рядом имеется и бригадная маркировка - "красная" бригада.
Iltg> Если я когда-то правильно предположил, где именно в Ракке находился этот барьер - на пересечении дорог Тель-Абьяд-Ракка и Хасака-Алеппо - то это в принципе могла бы быть техника и не из самой Ракки, а из Хасаки.
Iltg> ‫لواء ثوار الرقة يستولي على دبابة من حاجز ام البراميل‬‎ - YouTube

Ну вот и добрались до зеленого прямоугольника с треугольником внутри. Встречал следующие варианты:
зеленый прямоугольник - желтый треугольник (БМП и танк выше)
зеленый прямоугольник - коричневый (а может просто темно-желтый) треугольник - (БМП, Т-55АМВ)
зеленый прямоугольник - синий треугольник - Т-72

Варианты принадлежности:
- возможно это временная маркировка наносившаяся на всю БТТ САА при пребывании в Ливане до 2005 г., и до сегодняшнего времени не ликвидированную.
- возможно это и есть знаки БТТ учебной танковой дивизии.

Этот знак встречается ОЧЕНЬ редко. Кстати, танк Т-72 с такой маркировкой был уничтожен в Алеппо.
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> А как бы Вы трактовали вот этот знак, на видео на 0:52-0:54. Дивизия - желтый треугольник на зеленом фоне? Рядом имеется и бригадная маркировка - "красная" бригада.

В дополнение еще к варианту данного знака, еще один вариант принадлежности - вновь сформированные дивизии - 17-я или 18-я. Новый дивизии, им и знак нового образца.
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
BY Poleshuk #02.05.2013 16:50  @Granby1991#02.05.2013 16:22
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Granby1991> Этот знак встречается ОЧЕНЬ редко. Кстати, танк Т-72 с такой маркировкой был уничтожен в Алеппо.

Судя по пальмачкам 1 из 2-х сожженных на проспекте Сахур. Интересно, что там у 3-го - затрофеенного. Гляньте кто.
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Утверждается, что этот танк захвачен в районе Санамайн
Iltg> ‫اغتنام دبابة T72 من حاجز تبنة من قبل ابطال لواء درع اللجاة 28/4/2013‬‎ - YouTube

Такое впечатление, что дезертир увел. Интересно, у него правый фальшборт с ДЗ не оборван - как у того, что неожиданно вроде как в Дерае появился.
   
RU Granby1991 #02.05.2013 20:00  @Poleshuk#02.05.2013 12:50
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> А почему эти Т-55 АМВ не 5-й дивизии. Тож рядом - в западной Дераа, прилегающей к Кунейтре (Зайзун, Kharab Al-Shahm, сам г. Дераа, сейчас Тель-Хидир), считается, что 5-я. А почти рядом (что там вообще той Кунейтры есть - один район обычной провинции) - уже 7-я?
Poleshuk> Думаю, что и в Кунейтре 5-я.

На первый взгляд, так оно и есть. Но танки Т-55АМВ, в районе Кунейтра, несут КРАСНО/БЕЛЫЕ опознавательные знаки, а танки Т-55АМ в районе Дараа и далее на юго-восток, несут КРАСНО/ЖЕЛТЫЕ знаки. Т.е. маркировка уже РАЗНАЯ. Далее - география. Север - зона ответственности 7-й дивизии (мы ее знаков не видим до февраля - марта 2013 г., поскольку Холидей считает, что она с началом конфликта усилила пехотные бригады на Голанах), юг Голан - остается 5-я. Пусть знаки пока обозначают условную принадлежность к соединению.

Poleshuk> Танков много - 10 тбн и тр в орб(?). К чему сейчас такие "тяжелые" дивизии...

Дивизии действительно "тяжелые", как и у противника на Голанах, но ведь они и не участвуют в боях в полном составе. Даже РГ И 4-я + дивизии СпН, видимо не полном составе по стране гоняют, а от армейских частей, даже Холидей указывает - рота от батальона или даже бригады. В такой ситуации обилие маркировки вообще создает впечатление, что все СВ САА "на колесах". Но это не так, и Запад и Восток говорят о том, что лишь 1/5 СВ задействована в операциях против ССА и ей подобных.

Poleshuk> Возможно на основе одной из БТБр и сформировали какую моторизированную 18-ю.

Вполне возможно, что это так оно и есть. Хотя для меня остается загадкой, создавать новые 17-ю и 18-ю, когда были готовые дивизии кадра 12-я и 13-я. Номера что ли испугались у последней. ;) А ведь во многих арабских армиях нет части или соединения с номером 13.

Poleshuk> Что, две бригады (пол дивизии) в Идлибе?

Здесь моя ошибка. Вернее сказать танки из состава двух бригад (от двух рот до батальона) из состава этой дивизии

Poleshuk> У Дували вроде тока 3 было.

Верно. Там САА потеряла лишь 3 танка Т-62.

Poleshuk> По моему Т-62 тока северней М4 отмечены. В основном вдоль границы и у г. Идлиб. Я б очертил треугольник - Даркуш-Сармада-г.Идлиб. ИМХО за глаза танков и от одной БТБр хватит. Разве что какой мпбн от МПБр дивизии бридали...

Против истины не погрешишь. Здесь полностью согласен.

Poleshuk> Предположил бы, что "треугольник" Растан-Телбиса-Хула. Без Кусейра. Часть возможно в г. Хомс.
Poleshuk> Предположил бы - вся зона Аль-Кусейр-Телькалях.
Poleshuk> Что-то еще и в Тадморе должно быть.
Poleshuk> Хоть с бат.

Согласен
   20.020.0
RU Granby1991 #02.05.2013 20:16  @Poleshuk#02.05.2013 16:50
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Granby1991>> Этот знак встречается ОЧЕНЬ редко. Кстати, танк Т-72 с такой маркировкой был уничтожен в Алеппо.
Poleshuk> Судя по пальмачкам 1 из 2-х сожженных на проспекте Сахур. Интересно, что там у 3-го - затрофеенного. Гляньте кто.

Пленный Т-72 из района Сахур г. Алеппо, имеет ЗЕЛЕНЫЙ прямоугольник в качестве опознавательного знака. Условно 11-я ТД. Знак бригады совпадает с подбитым Т-72 на котором дети. Регистрационные номера тоже близко - 27ХХХХ.
Прикреплённые файлы:
1000xt41 (1).jpg (скачать) [1000x665, 258 кБ]
 
 
   20.020.0
RU Granby1991 #02.05.2013 20:43
+
+1
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Поиски пятого соединения, вооруженного танками Т-72 в САА закончились успешно.
Танк найден в Хомсе, действует в феврале 2013 г.

Маркировка состоит из прямоугольника "КОРИЧНЕВОГО" цвета. iltg в своем журнале называет это соединение "КРАСНЫМ". Значение от этого не меняется. В районе Идлиба первоначально были обнаружены БМП с маркировкой коричневой бригады этого соединения.

А теперь и танк Т-72. Возможно "КОРИЧНЕВАЯ" дивизия и есть условно 3-я ТД, а не 10-я МД? Пока одни вопросы.

Итак, встречайте:
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU pfc-joker #03.05.2013 11:29  @pfc-joker#02.05.2013 12:17
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Не бронетехника, но показалось достаточно важным - взорван знаменитый подвесной мост через Евфрат в городе Дейр-эз-Зор:

Утверждается, что его взорвали лоялисты. САНА, впрочем, утверждает, что мост разрушили повстанцы, обстреляв его из РПГ.
   20.020.0
1 109 110 111 112 113 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru