[image]

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

и вообще будущее ОВР
Теги:флот
 
1 50 51 52 53 54 126
RU Полл #04.06.2013 04:42  @ДимитриUS#04.06.2013 04:29
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS> еще вариантик корвета - немного доработал напильником вариант СПКБ :D :
2. Ракеты в нарисованном варианте будут взлетать через надстройку.
3. Сила отдачи у БМ при стрельбе 10 тонно-сил. Ангар же в плане "ящик", причем достаточно высокий и узкий. Чтобы он от такой нагрузки не складывался, придется его делать весьма прочным.
4. Либо то, либо то: и "Позитив" справится с ролью СОЦ для ЗРАКа, и СОЦ ЗРАКа справится с ОВО.
   
RU ДимитриUS #04.06.2013 08:31  @Полл#04.06.2013 04:42
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> еще вариантик корвета - немного доработал напильником вариант СПКБ :D :
Полл> 4. Либо то, либо то: и "Позитив" справится с ролью СОЦ для ЗРАКа, и СОЦ ЗРАКа справится с ОВО.
ок, если справится - пускай будет лишь Позитив - к тому же у нас 2 БМ с сектором обзора ФАО ССЦР по 90 градусов (+ / - 45град. от оси ФАР), т.е. выпадает из обзора всего 180град. :p
Полл> 3. Сила отдачи у БМ при стрельбе 10 тонно-сил. Ангар же в плане "ящик", причем достаточно высокий и узкий. Чтобы он от такой нагрузки не складывался, придется его делать весьма прочным.
я в курсе, значит придется усиливать - но имхо такой вариант всяко лучше, чем БМ на кормовом срезе на высоте всего метра 3 над водой, с ограниченным сектором обстрела по азимуту + в опасной близости от садящей вертушки (вспоминаем как Ка-27 кортик сшиб при посадке)...
Полл> 2. Ракеты в нарисованном варианте будут взлетать через надстройку.
согласен, спешил - не было времени картинку до ума доводить :D

ps: а вообще маленький, но зубастенький корвет получается! :eek: мне нравится :D - типовая загрузка по ракетам допустим может быть такая: 6-8 ПКР/КР-калибров + 2 ПЛУР + 36 зурок панциря (2 БМ и до 8 каналов по цели) + 9 гермес-к (для него, понятное дело потребуется 1-2 вертол.БЛА с лазерной подсветкой) + 9 управ.РГБ (например, 2-3 гравитац.снаряда 90сг с небольшим ракет.движком - или как вариант 9 легких ПЛУР на базе сверхмал.торпеды а-ля SeaPike ) ...

pps: если не нравяцца наклонные или подъемные ПУ - вот вариант с ВПУ, причем не с обычной УКСК, а с СМ-343 что на пр.885 стоит - чтоб запас на вырост оставался, так сказать, для перспективных ракет ;) :
Прикреплённые файлы:
 
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2013 в 11:22
RU ДимитриUS #06.06.2013 13:35  @ДимитриUS#04.06.2013 08:31
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

> pps: если не нравяцца наклонные или подъемные ПУ - вот вариант с ВПУ, причем не с обычной УКСК, а с СМ-343 что на пр.885 стоит - чтоб запас на вырост оставался, так сказать, для перспективных ракет ;) :
вот еще парочка вариантов до кучи, на любой вкус так сказать :) :
Прикреплённые файлы:
 
   21.021.0

xab

аксакал

☠☠
Frigate>> Слабое-такое слабое... "Barak 8"
Полл> Крайне слабое. По сути ни на что не годное, кроме перехвата средневысотных маломаневренных целей с огромной ЭПР.

Не спора ради.
Действительно интересно откуда такие выводы.
Ссылочками не поделишься?
   9.09.0

Полл

координатор
★★★★★
xab> Ссылочками не поделишься?
Смотри проценты пораженного ВТО и дальность комплексов.
Прикреплённые файлы:
zoni.JPG (скачать) [1372x864, 98 кБ]
 
 
   

Snake

аксакал
★★
Frigate>>> Слабое-такое слабое... "Barak 8"
Полл>> Крайне слабое. По сути ни на что не годное, кроме перехвата средневысотных маломаневренных целей с огромной ЭПР.
xab> Не спора ради.
xab> Действительно интересно откуда такие выводы.
xab> Ссылочками не поделишься?

Как ты догадываешься, одно можно сказать точно, источник у Полла - не израильский :D

Naval Barak-8

IAI produces the advanced Barak-8 naval air and missile defense system. // www.iai.co.il
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2013 в 18:02
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> источник у Полла - не израильский :D
Верни картинку! Там такая прекрасная картинка была, демонстрирующая уровень "израильских источников"!!
   
RU просто спокойный тип #06.06.2013 18:57  @ДимитриUS#06.06.2013 13:35
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
а почему он получается меньше 20380 по водоизмещению? фактически это Стерегущий + УКСК и второй ЗРАК поверху ангара
   21.021.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> источник у Полла - не израильский :D
Полл> Верни картинку! Там такая прекрасная картинка была, демонстрирующая уровень "израильских источников"!!

А это индийская картинка была, потому и убрал :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> А это индийская картинка была, потому и убрал :)
Что-то я на ней надписей на суахили не заметил... :)
   
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> А это индийская картинка была, потому и убрал :)
Полл> Что-то я на ней надписей на суахили не заметил... :)

И что? По английски там уже не пишут, только на маратхе? :)
Акаш индуйский внизу тоже не заметил? :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> Акаш индуйский внизу тоже не заметил? :)
И что, что "Акаш" индийский? С учетом того, что Индия закупает "Бараки", не вижу тут ничего странного.
Это не дивный бред в ТТХ и описании нашей "Стрелы-1" сверху. :)
Да и само сравнение новейшей ЗУР с "Стрелой-1" и индийской самоделкой доставляет. ;)
   
RU Черномор™ #06.06.2013 20:20  @Полл#06.06.2013 19:50
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Полл> Сегодняшний вариант штата.

Полл> БЧ 1.
Полл> 1. Командир корабля. (1 кл) 2. Помощник командира корабля. (1 кл) 10. Замполит. (2 кл)
1,2,10 не входят в БЧ-1. Это Управление.

Полл> 3. Старший штурман. (2 кл)
Полл> 4,5. Штурманы. (2кл)
"Командира БЧ-1"-таки нет? Забавляешь.
"Старших штурманов" в ВМФ нет.
"Штурманов" в ВМФ нет.
Делай одного инженером.

Полл> 6, 7, 8, 9. Рулевой-сигнальщик. (3 кл)
На НК рулевые не являются сигнальщиками. Рулевых - трое. Четырехсменки еще не придумали в ВМФ РФ.

Полл> 11. Боцман. (3 кл)
Это в боцманскую команду

Полл> БЧ 2. //ЗРАК 14, 15, 16, 17, 18, 19. Операторы БЧ. (3 кл)
В БЧ-2 должности не так зовутся.

Полл> БЧ 3. //РПК-8М и ГАК 22, 23, 24, 25, 26, 27. Операторы БЧ. (3 кл)
Должности - иначе именуются.

Полл> БЧ 4. //Связь и РЭБ
Тогда имя ей - БЧ-4-7. Или БЧ-4-РТС
Устав Корабельный тебе приводил, командир БЧ может объединять несколько БЧ.
Иногда и три бывает.
Полл> 30, 31, 32, 33, 34, 35. Операторы БЧ. (3 кл)
Должности иначе именуются.

Полл> Сл.-М. 56. Врач. (Медблок 3 модуля)
Начальник медицинской службы имя ему.

Полл> Отделение.-С.
Сто раз говорил, что "команда".
Мичман отделением не командует.

Полл> 57. Баталер (3 кл)
Альтернативно: старшина команды снабжения.

Полл> Секретная часть. 60. Секретчик. (2 кл)
В стотыщпяццотый раз: не нужна "освобожденная" должность.
Совмещает нештатно на таком малыше.

А вот шифровальщика нет у тебя - тоже мичман, имя ему - специалист СПС
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2013 в 20:29
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Полл> Это не дивный бред в ТТХ и описании нашей "Стрелы-1" сверху. :)
Полл> Да и само сравнение новейшей ЗУР с "Стрелой-1" и индийской самоделкой доставляет. ;)

Сверху там что-то монструозное, а не Стрела-1.
Но я оценил, как ты с Израиля на Индию перевёл :)
Прикреплённые файлы:
SAM Comparisons.jpg (скачать) [683x864, 195 кБ]
 
 
   10.010.0

xab

аксакал

☠☠
Полл> Смотри проценты пораженного ВТО и дальность комплексов.

Извини, но не понял как этот график напрямую относится к Бараку.
   9.09.0
RU Полл #07.06.2013 04:46  @Черномор™#06.06.2013 20:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Черномор™>...
Отвечу в профильной теме. Мой "прожект" буду обсуждать в моей теме, кому порядок на форуме не нравится, может хоть заштрафоваться, в любом случае у нас почта есть, можем в рассылке продолжить.

Snake> Сверху там что-то монструозное, а не Стрела-1.
Похоже это "Бук" или "Ураган" в морском варианте.

xab> Извини, но не понял как этот график напрямую относится к Бараку.
Вместо "процентов перехваченного ВТО" можно писать "баллы эффективности ЗРК в зависимости от дальности его". Только вот на той картинке "средняя дальность" это 9М96Д, до которой "Бараку 8" как до Луны пешком. И все равно эффективность вовсе не фонтан.
   
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #07.06.2013 07:32  @Полл#07.06.2013 04:46
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Черномор™>>...
Полл> Отвечу в профильной теме. Мой "прожект" буду обсуждать в моей теме, кому порядок на форуме не нравится, может хоть заштрафоваться, в любом случае у нас почта есть, можем в рассылке продолжить.
За троллинг, хамство и обсуждение модераториала могу выписать еще...
   

  • Capt(N) [07.06.2013 07:32]: Административное предупреждение: Capt(N)#07.06.13 07:32
UA Capt(N) #07.06.2013 08:28  @Черномор™#06.06.2013 20:20
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл>> Сегодняшний вариант штата.
В общем случае, что бы составить штат надо отталкиваться от конкретных образцов вооружения и техники запланированных к установке (установленных) на корабле и общих вопросов, как например обеспечение живучести...
Было бы логично сначала определиться с образцами вооружения и техники, ориентируюся при этом на заложенные в оперативно-тактических требованиях качественные и количественные показатели (водоизмещение, требуемая автономность, ходовые характеристики, требования по обитаемости, требования по непотопляемости и прочее) и только потом рассписывать организационно-штатную структуру корвета.
ИМХО, не закончив с разработкой концепции ( или если хотите с ОТТ) перспективного корвета уважаемые форумчане перешли к обсуждению детализации не имеющей под собой базы.

2 Полл
А почему бы не начать с определения ОТТ к новому корвету, потом перейти к их наполнению конкретными образцами вооружения, проектированию в 3d корпуса и размещения оружия и техники, общекорабельных систем и прочее. Правда придется как минимум пошерстить ГОСТы или путем опроса форумчан выяснить требования этих и других руководящих документов?
   
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Сверху там что-то монструозное, а не Стрела-1.
Полл> Похоже это "Бук" или "Ураган" в морском варианте.

Да, двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы семиметровый Бук весом в 1300кг для задач ПРО.

По МГХ Барак-8 выглядит как 9М96, думаю и дальность у него вряд ли больше 50км, и характеристики похожи.
   10.010.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> По МГХ Барак-8 выглядит как 9М96, думаю и дальность у него вряд ли больше 50км, и характеристики похожи.
Не думаю. У 9М96 газодинамическое управление, плюс весьма хитрая БЧ с очень непростым взрывателем. "Бараку" подобные навороты взять не откуда.

Capt(N)> А почему бы не начать с определения ОТТ к новому корвету, потом перейти к их наполнению конкретными образцами вооружения, проектированию в 3d корпуса и размещения оружия и техники, общекорабельных систем и прочее.
Потому что перед составлением ОТТ как правило следует ИП от промышленности/науки. Что мы сейчас и обсуждаем/рисуем. На основе ИП следует разработка ТЗ (с утрясанием всех перечисленных параметров), по которому проводится НИР, на основе которой пишется ТТЗ (с утрясанием состава по комплексам и системам) по которому проводится ОКР.
Примерно так. :)

Черномор™> Должности иначе именуются.
Спасибо! Хоть кто то говорит по делу вместо флуда! Учту, а название должностей можешь привести, где еще этого не сделал?

Черномор™> А вот шифровальщика нет у тебя - тоже мичман, имя ему - специалист СПС
У нас скорость обмена в единой информационной системе хотелось бы обеспечить не медленнее сотен килобит в секунду. Естественно, защищено: с криптографией и стеганографией на уровне канала, с авторизацией и аутентификацией сообщений. Для обеспечения таких характеристик обмена потребуется садить на корабле сотню шифровальщиков.
Так что пусть эту работу делает программа в комплексе БИУСа.
   
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Примерно так. :)
Ну не хочешь, как хочешь. Я не га пустом месте все это предлагал, был когда-то опыт...
   21.021.0
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
Полл> Для обеспечения таких характеристик обмена потребуется садить на корабле сотню шифровальщиков.
Полл> Так что пусть эту работу делает программа в комплексе БИУСа.
Не-не-не Давид Блэйн.
Ты не понял - эти вещи кто-то должен обслуживать, получать ключи и т.п. Кро того всегда есть шифротелеграммы и пр. официальные бумаги. Это и есть шифровальщик.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Ты не понял - эти вещи кто-то должен обслуживать, получать ключи и т.п. Кро того всегда есть шифротелеграммы и пр. официальные бумаги. Это и есть шифровальщик.
Как я тебе говорил, я вел работы в закрытых компьютерных сетях федеральных структур. Организационную структуру и организацию современного секретного делопроизводства и документооборота мне "лечить" не надо, я сам по нему могу курс лекций года на два-три строгого режима прочитать. :)
И шифровальщика сейчас в штатах НЕТ. Если мы говорим про работающую структуры, в которых есть более-менее серьезный объем документооборота. Компьютерные системы делают данную работу намного лучше и надежнее.

Capt(N)> был когда-то опыт...
Я помню, Игорь. Но ты же сам видишь: пока не будет что показать хотя бы на уровне проработанной концепции, с ясно понятными преимуществами, толкового разговора не будет. Слишком много у каждого стереотипов и опыта прошлого, чтобы позволить новому "прорасти". Есть понимание, как можно улучшить старое. И этого всеми правдами и неправдами и добиваются: чтобы новый образец был улучшенным старым. А не новым.
   
RU Черномор™ #07.06.2013 20:07  @LtRum#07.06.2013 19:33
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Полл>> Для обеспечения таких характеристик обмена потребуется садить на корабле сотню шифровальщиков.
LtRum> Ты не понял - эти вещи кто-то должен обслуживать, получать ключи и т.п. Кро того всегда есть шифротелеграммы и пр. официальные бумаги. Это и есть шифровальщик.
Именно.

Полл> а название должностей можешь привести, где еще этого не сделал?

Это, опять же, к катернику надо. Как выходцу с боевого корабля аналогичного класса.

Тут потребуются дополнения, но для начала можно взять за основу, в дальнейшем подлежащую корректуре.

Для матросов и старшин
В БЧ-2: комендор, механик БЧ-2 (соответствующего комплекса артиллерийского / ракетного вооружения)
В БЧ-3: торпедист, минер. Вероятно, и механики соответствующих комплексов ПЛО имеются
В БЧ-4: радиотелеграфист, специалист ЗАС
В БЧ-5: моторист, электрик, трюмный, турбинист, котельный. Зависит от типа ГД.
В БЧ-7: гидроакустик, специалист радиоперехвата, радиотелеграфист, оператор РЛС, оператор ЭВМ, и т.п. Зависит от состава РТВ.

+ везде соответствующие старшие ххх и командиры отделений ххх

- - - - -
Для мичманов - а) техник соответствующей БЧ/Сл (отвечает за технику) и б) старшина команды

Ты себя переоцениваешь!
Полл> И шифровальщика сейчас в штатах НЕТ. Если мы говорим про работающую структуры, в которых есть более-менее серьезный объем документооборота. Компьютерные системы делают данную работу намного лучше и надежнее.
Специалист СПС на кораблях флота всегда есть. Он - именно шифровальщик.
Ты не там читал и изучал сети.
Или не спрашивай у людей, или не хами, отвечая, что знаешь всё лучше других!
   
07.06.2013 20:24, Capt(N): +1
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> По МГХ Барак-8 выглядит как 9М96, думаю и дальность у него вряд ли больше 50км, и характеристики похожи.
Полл> Не думаю. У 9М96 газодинамическое управление, плюс весьма хитрая БЧ с очень непростым взрывателем. "Бараку" подобные навороты взять не откуда.
Зря ты такого низкого мнения об израильском авиапроме :) Двухимпульсный движок и газодинамическое управление присутствует. Лазерный взрыватель вроде тоже. Я бы сказал так - судя по тому как долго с ней мандятся, ракета там весьма непростая, не стоит её с Барак-1 сравнивать :)
   10.010.0
1 50 51 52 53 54 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru