[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 69 70 71 72 73 279
RU alexNAVY #26.10.2013 13:55  @Полл#26.10.2013 08:44
+
+1
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> Ну и зафиг теперь без УАСов это счастье на ЭМ? Да даже на фрегате?

Хороший вопрос.
Ходят слухи (пипл сэй) что гк вмф подписал ттз на это дело.
Но военно-научный комитет вс рф сомневается в целесообразности уас для вмф.
И до генштаба работа не дошла.
Так что обращайся сюда
Адрес 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19
Телефон 8 (499) 739 91 28
   24.024.0

WWWW

аксакал

Полл>> Ну и зафиг теперь без УАСов это счастье на ЭМ? Да даже на фрегате?
alexNAVY> Хороший вопрос.

А зачем УАС? Против берега? Там КРК с ВТО СД/БД
ПКО? см выше.
   11
+
-
edit
 

katernik2

опытный

WWWW> А зачем УАС? Против берега? Там КРК с ВТО СД/БД
WWWW> ПКО? см выше.

Если УАС мешает принятию на вооружение ЛЮБОЙ АУ, то его надо выбрасить, а я так думаю там дело в чём то другом, а УАСом прикрывают. История помнит случаии сдачи кораблей без чего либо, но это всё быстро устранялось, конструктора перестали взаимодействовать!?!?!? или одни спроектировали корапь и всё!? пусть стоит на стапеле корпус хоть 10 лет, а ВиВТ нет, нечем насыщать, пора Сталина воскрешать
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> во вторых "недостаточные для этого возможности EMPAR" следует хотя бы подкрепить какой ссылкой, потому что слышать про это удивительно. и французы и итальянцы всерьез собираются их до такой возможности когда-нибудь допилить. как и сухопутные комплексы с Arabel. голландцы же такой же цели намерены попытаться достичь с помощью APAR.
LtRum> ..."the SAMPSON radar has a higher data rate and an adaptive beam that allows a greater ability to track multiple targets, long-range detection of low-RCS targets, a lower false-alarm rate, and overall higher tracking accuracy" (С) Dranidis, Dimitris V. (May 2003). "Backboards of the fleet: shipboard phased-array radars; a survey of requirements, technologies, and operational systems".... EMPAR существенно уступал SAMPSON-у.

из того что EMPAR существенно уступает SAMPSONу по чиселкам в общем прямо не следует что он также существенно уступает ему именно по организации эффективности перехвата, и перехвата конкретно БР. БР летит быстро, но высоко и долго - минуты. и видно ее издалека. к тому же до появления Искандера БР не имели дурной привычки маневрировать. соль Aster как раз была в том что АРГЛСН "на месте" компенсирует возможные неточности вывода.

реально "low-RCS targets" на которые обнаружение которых SAMPSON обязан быть заточен прежде всего - это ПКР, которые обаруживаются максимум за несколько десятков секунд до "рандеву". и "higher data rate" и "track multiple targets" - это как раз про них. то что потребная для такого моща способствует "long-range detection" и потенциально позволит перехватывать еще и БР - всего лишь приятный бонус.

LtRum> Для кораблей, у которых основная задача - ПВО соединения, данная задача имеет меньших приоритет - такие корабли обычно находятся в центра ордера и охраняются другими кораблями.

реально такие корабли должны выдвигаться на авиаопасное направление и составлять дальний радиолокационный дозор. потому что земля круглая и радиогоризонт никто не отменял. и чем дальше от соединения угроза будет обнаружена, тем больше у соединения шансов отбиться."в центре ордера" и "охранятся другими" имели привычку только Шеффилды под Фолклендами. не потому что так планировали, а потому что так внезапно получилось...

LtRum> У французских Горизонтов места для морпехов есть.

практика последнего времени показывает, что досмотровые группы и охрану в порту и на переходах гораздо правильнее составлять из специально обученных штыку и автомату людей. так что сейчас практически у всех выделены места для морпехов. но - на отделение, а не на взвод/полуроту. это уже британская новация, которых переплюнули только датчане со своим полуштабным Абсалоном. да еще американцы с полу-узко-криво-специализированным LCS.

ko4evnik>> что же касается гипотетической поддержки десанта с помощью 76-мм артиллерии - это было бы очень смешное зрелище.
LtRum> Лишь немногим смешнее чем 114-мм.

6.5 кг снаряд с 0.5 кг ВВ супротив 21 кг снаряда c 3-4 кг ВВ для огневой поддержки десанта выглядит существенно менее адеватно. 114-мм вполне одноклассник например нашей 122-мм гаубице и относится к "артиллерии разрушения". т.е. и здание может разрушить и пехоту в окопах эффективно подавить. см Фолкленды...

LtRum> LtRum>> Под ГПБА насколько я знаю - нет.
ko4evnik>> но на текущий момент его в любом случае там нет...
LtRum> Вот именно. И объемы под ГПБА не выделены.

это с очевидностью может стать ясным, только когда появятся фотографии кормовых помещений явно потраченных на нечто иное.

а пока что максимум досупного - конфигурация люков.


LtRum> Да, фундаменты под Гарпуны - ближе к центру, но это не фундаменты под ТА.
ko4evnik>> и лежат на них изредка Стингреи в ТПК:
LtRum> Это не ТА. Уж можно бы догадаться, что 2.6м торпеда туда не влезает.

да не. он по длине вобщем как раз, просто относительно толстоват. проскакивала где-то информация по экспериментам по размещению Стингреев в необслуживаемых стеклопластиковых ТПК и я эти периодически наблюдаемые конструкции за них и принимал.

cheslav, за развеянное заблуждение - благодарствую.

ko4evnik>> LCF/Ф124 делались прежде всего фрегатами. фрегатами с полным комплектом средств ПЛО.
LtRum> "следует хотя бы подкрепить какой ссылкой, потому что слышать про это удивительно." (С).
LtRum> Во всех известных мне источниках их задачи указываются как ПВО соединения.

Тип Sachsen (пр.124) (ТТХ)
Противолодочное:
- количество ТА x труб (тип ТА) ... 2 x 2 - 324-мм (Mk 32 мод.9)
- боекомплект ... 8 торпед MU 90
Авиационное:
- количество x тип вертолетов ... 1 x «Sea Lynx» (Mk 88)
- оборудование ВПП ... светотехническое с системой принудительной посадки MBB-FHS
- тип ангара ... палубный

- ГАС с подкильной антенной ... DSQS 23BZ
Предусмотрена установка низкочастотной активно-пассивной ГАС с ГПБА TASS-6-3 (LF TASS).
 


Тип De Zeven Provincien (ТТХ)
Противолодочное:
- количество ТА x труб - калибр (тип ТА) ... 2 x 3 - 324-мм (Mk 32 Mod 9)
- боекомплект ... 6 торпед Mk 46 mod. 5
Авиационное:
- количество x тип вертолетов ... 1 x NH-90
- оборудование ВПП ... светотехническое с системой принудительной посадки "Samahe"
- тип ангара ... палубный

- ГАС с антенной в носовом бульбовом обтекателе ... DSQS-24C
- ГАС с буксируемой протяженной антенной ... TASS-6-3 (Предусмотрена установка)
 


стандартный фрегатный набор. на уровне ПВО соединения сказывающийся чуть менее чем никак.

для сравнения - классический специализированный фрегат:
Тип Karel Doorman (пр. М) (ТТХ)
Противолодочное:
- количество ТА x труб (тип ТА) ... 2 x 2 - 324-мм (Mk 32 мод. 9)
- тип торпед ... Mk 46 мод. 5
Авиационное:
- количество x тип вертолетов ... 1 x «Lynx» SH-14B
- оборудование ВПП ... светотехническое
- тип ангара ... палубный

- ГАС с подкильной антенной ... PHS-36
- ГАС с ГПБА ... DSBV61
- система противоторпедной защиты ... SLQ-25/«Nixie»
 


LtRum> Логично, я согласен, поэтому F100 - это многоцелевой корабль, у которого нет задачи ПВО, ПЛО и УРО имеют более менее одинаковый приоритет.

это фре-га-тЪ. по назначению. т.е. бОльшую часть своей боевой службы он будет море пахать.
но таки многоцелевой. и при случае по большим праздникам его могут отвлечь и на другие задачи.

Противолодочное:
- количество ТА x труб (тип ТА) ... 2 x 2 - 324-мм (Mk 32 мод. 5)
- боекомплект ... 24 (двадцать четыре) торпеды Mk 46 мод. 5
- количество РБУ (тип РБУ) ... 2 (ABCAS/SSTS)
- СУ ... DLT 309

Авиационное:
- количество x тип вертолетов ... 1 x «Seahawk» SH-70L системы LAMPS III Block II
- оборудование ВПП ... светотехническое с системой принудительной посадки RAST
- тип ангара ... палубный

- ГАС с антенной в бульбовом обтекателе ... DE 1160LF
- система противоторпедной защиты ... SLQ-25 «Nixie»
 


ko4evnik>> Даринги вот должны были заменять 42-е эсминцы один к одному (все 12 штук) и задачи должны были исполнять в общем те же.
LtRum> Насколько я знаю - ПВО соединения. О чем тебе говориться уже не одну неделю.

Тип Sheffield (ТТХ)
Противолодочное:
- количество ТА x труб (тип ТА) ... 2 x 3 (STWS Mk 3)
- боекомплект ... 6 "Stingray" или Mk 46 mod. 2
Авиационное:
- количество - тип вертолетов ... 1 - HAS 3/8 "Lynx"
- оборудование ВПП ... светотехническое
- ангар ... палубный

- ГАС с антенной в подкильном обтекателе ... тип 2016 или тип 2050
- ГАС классификация цели с антенной в подкильном обтекателе ... тип 162М
- система противоторпедной защиты ... тип 182 или тип 2070
 


т.е. в дополнение к ударному вооружению эсминца и дальнему комплексу ПВО, втиснут опять же стандартный фрегатный набор, который при случае позволяет использовать корабль и для ПЛО. в тяжелое холодновоенное время оставить корабль без половины жизненно необходимого вооружения никому в голову не приходило.

ko4evnik>> трудности эти побуждают разного рода эээ специалистов пытаться "по-быстрому подрисовать мишень вокруг воткнувшейся стрелы", иначе некоторым из них вполне могут начать задавать неприятные вопросы, а то и бить.
LtRum> Это извини, ты про кого?

про пиарщиков БАе. которые таки свой хлеб с маслом и икрой отрабатывают на все сто.

впрочем, создатели Астера в свое время тоже знатно отчебучили. реально ракета должна была попасть на корабли (четверку Кассаров) еще в начале 80х. в результате активной работы над "не имеющим аналогов" вундерваффе, закладку кораблей все переносили, а кончилось дело тем что число их сократили до пары, а вооружили их снятыми с эсминцев предыдущего поколения перепиленными в Помону Стандарт Тартарами.

потому ракета так архаично и выглядит, из-за того что являет собой "привет из восмидесятых"...

ko4evnik>> ...одинокие фрегаты в реальной боевой обстановке имеют большие шансы погибнуть какой-нибудь быстрой, эффектной и поучительной смертью.
LtRum> Слушай, давай без пустой болтовни, ты либо говоришь по делу, либо молчишь?

пожалуй, все же, я разрешу себе и в дальнейшем высказываться на темы, которые сочту интересными, в объемах, которые сочту необходимыми, и тоном, который сочту наиболее доходчивым.

LtRum> Или тебе за объем в символах платят?

нет.

ko4evnik>> да ей в общем ничто не мешает - попадать. из какого источника какое цу примет - по такому и отработает. а от Aegis оно придет или не от Aegis - дело десятое.
LtRum> Мда, а что такой ЦУ по воздушной цели ты вообще себе представляешь?

да.

LtRum> Верно, но это не делает Мк99 самодостаточно системой.

нет. но делает возможным его автономное использование в случае чего. из соображений обеспечения боевой живучести.

круто, конечно, командовать электрочайником и стиральной машинкой с одного пульта, но зачем при этом лишать возможности использовать их и по старинке тоже?

ko4evnik>> ko4evnik>> "не бывает единых систем"(с)
LtRum> LtRum>> Это кто сказал?
LtRum> Так кто это сказал? Какой такой великий специалист по ЗРК и АСБУ? Можно узанать имя?

там же написано "(с)", стало быть под этими словами могу подписаться я лично без всяких посредников.

ko4evnik>> при чем здесь троллинг?
LtRum> Я уже устал объяснять известные вещи. Не хочешь понимать - не нужно.

ну так я ж тебя не неволю. хочешь - уставай. не хочешь - не уставай...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU ko4evnik #26.10.2013 15:04  @ko4evnik#26.10.2013 15:00
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
WWWW> А зачем УАС? Против берега? Там КРК с ВТО СД/БД
КРК против САУ, танков и ОЖС?
Сколько на корабля КР? десятки.
У УАС хоть 500.
Какова стоимость решения задачи?
КРК могут сбить ПВО, УАС - более сложная цель для ЗРК.
И потом одна из основных задач артиллерии - добивать то что не добито КРК.
   24.024.0
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
ko4evnik> из того что EMPAR существенно уступает SAMPSONу по чиселкам в общем прямо не следует что он также существенно уступает ему именно по организации эффективности перехвата, и перехвата конкретно БР....
Это такие общие рассуждения, которые не подтверждены расчетами. Если так - то считаю твои возражения несущественными.

ko4evnik> реально "low-RCS targets" на которые обнаружение которых SAMPSON обязан быть заточен прежде всего - это ПКР, которые обаруживаются максимум за несколько десятков секунд до "рандеву". и "higher data rate" и "track multiple targets" - это как раз про них. то что потребная для такого моща способствует "long-range detection" и потенциально позволит перехватывать еще и БР - всего лишь приятный бонус.
Т.е. ты согласен, что по ПВО целям SAMPSON лучше EMPAR.
Если так, то Дэринг заточен под ПВО. О чем я тебе уже говорю не одну неделю.

ko4evnik> реально такие корабли должны выдвигаться ... не потому что так планировали, а потому что так внезапно получилось...
Это необходимо подтвердить цитатами из наставлений Roayl Navy. Если нет цитат - то наши мнения равноправны. Поэтому - незачет.

ko4evnik> практика последнего времени показывает, ... полуштабным Абсалоном. да еще американцы с полу-узко-криво-специализированным LCS.
Я не вижу принципиальных отличий между 41 чел и 30.

ko4evnik> 6.5 кг снаряд с 0.5 кг ВВ супротив 21 кг снаряда c 3-4 кг ВВ для огневой поддержки десанта выглядит существенно менее адеватно. 114-мм вполне одноклассник например нашей 122-мм гаубице и относится к "артиллерии разрушения". т.е. и здание может разрушить и пехоту в окопах эффективно подавить. см Фолкленды...
Может. Но при отсутствии УАС это все прошлый век.

ko4evnik> это с очевидностью может стать ясным, только когда появятся фотографии кормовых помещений явно потраченных на нечто иное.
Я тебе и без фотографий скажу, что там находится швартовная палуба. По крайней мере пока. В общем вооружения ПЛО у него - только ГАС и вертолет.

ko4evnik> да не. он по длине вобщем как раз,
Но если крышку не закрывать, то может быть.

ko4evnik> т.е. в дополнение к ударному вооружению эсминца и дальнему комплексу ПВО, втиснут опять же стандартный фрегатный набор, который при случае позволяет использовать корабль и для ПЛО.
Еще раз - ты сказал "делали в первую очередь фрегатам". Т.е. ты даже не удосужился прочитать то, что сам же и сказал.
Официальный сайт ВМС Германии
Sensoren und Effektoren sind auf die Hauptaufgaben dieser Schiffe Verbandsführung und Verbandsflugabwehr optimiert. Wie bei den Fregatten der „Bremen“- und „Brandenburg“-Klasse dient der Bordhubschrauber der weitreichenden Seezielbekämpfung und U-Jagd.
 

Т.е. имеем - корабль ПВО, на котором в дополнение размещен полный набор ПЛО. ЕМНМП, ГПБА там еще только предстоит установить.
Еще раз - основная задача F124 - это ПВО. Его везде называют "air-defence frigate", если тебе это не известно, то мне непонятно о чем может идти речь.

ko4evnik> в тяжелое холодновоенное время оставить корабль без половины жизненно необходимого вооружения никому в голову не приходило.
Я чего-то не понял, как пассаж про холодную войну сочетается с фрегатами F124?
Концепция и проектирование этих кораблей началась лет через 5 после ее окончания.

ko4evnik> потому ракета так архаично и выглядит, из-за того что являет собой "привет из восмидесятых"...
Если твои знания такие как по задачам кораблей, то боюсь твои выводы просто некорректны.

LtRum>> Слушай, давай без пустой болтовни, ты либо говоришь по делу, либо молчишь?
ko4evnik> пожалуй, все же, я разрешу себе и в дальнейшем высказываться на темы, которые сочту интересными, в объемах, которые сочту необходимыми, и тоном, который сочту наиболее доходчивым.
Понятно, т.е. когда тебе возражают по делу ты предпочитаешь забалтывать оппонента. Только пожалуй я не буду участвовать.

ko4evnik> круто, конечно, командовать электрочайником и стиральной машинкой с одного пульта, но зачем при этом лишать возможности использовать их и по старинке тоже?
Дело в том, что ПВО корабля это несколько посложнее электрочайника.

ko4evnik> ko4evnik>> ko4evnik>> "не бывает единых систем"(с)
LtRum>> LtRum>> Это кто сказал?
LtRum>> Так кто это сказал? Какой такой великий специалист по ЗРК и АСБУ? Можно узанать имя?
ko4evnik> там же написано "(с)", стало быть под этими словами могу подписаться я лично без всяких посредников.
А. Т.е. просто хлесткая фраза не связанная с реальностью. Понятно. См. ниже.

ko4evnik> ko4evnik>> при чем здесь троллинг?
LtRum>> Я уже устал объяснять известные вещи. Не хочешь понимать - не нужно.
ko4evnik> ну так я ж тебя не неволю. хочешь - уставай. не хочешь - не уставай...
Понятно, т.е. ты все же тролль. Ну тогда гуляй. Тебе бы на форум стелс-машин, там бы поняли.
   26.0.1410.4326.0.1410.43
Это сообщение редактировалось 26.10.2013 в 16:12
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
WWWW>> А зачем УАС? Против берега? Там КРК с ВТО СД/БД
alexNAVY> КРК против САУ, танков и ОЖС?
В одном из сумбурных комментариев к статье в "Извёстке" http://izvestia.ru/news/559243#ixzz2iQynl01H (кажется, на другом малоизвестном форуме, сейчас ссылку найти не могу) один товарищ упомянул, что якобы в своё время готовый снаряд "Краснополь-К" враги помешали принять на вооружение. Вроде речь шла про форм-фактор 130 мм. Я слышал штук 5 названий тем всяких УАС-КАС для 100 и 130 мм морских АУ, но вот "Краснополя" там точно не было. Выдумывает товарищ? Или КБП разрабатывало когда-то вариант для флота? И ещё вопрос - про 130 мм снаряд повышенной мощности не слышно? Якобы для "Арматы" был разработан, но зарублен "реформаторами"? :p
   10.010.0
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> 6.5 кг снаряд с 0.5 кг ВВ супротив 21 кг снаряда c 3-4 кг ВВ для огневой поддержки десанта выглядит существенно менее адеватно. 114-мм вполне одноклассник например нашей 122-мм гаубице и относится к "артиллерии разрушения". т.е. и здание может разрушить и пехоту в окопах эффективно подавить. см Фолкленды...
LtRum> Может. Но при отсутствии УАС это все прошлый век.

76мм УАС это все только усугуб** количество ВВ в нем как у 57-мм снаряда.

LtRum> Еще раз - основная задача F124 - это ПВО. Его везде называют "air-defence frigate", если тебе это не известно, то мне непонятно о чем может идти речь.
ko4evnik>> в тяжелое холодновоенное время оставить корабль без половины жизненно необходимого вооружения никому в голову не приходило.
LtRum> Я чего-то не понял, как пассаж про холодную войну сочетается с фрегатами F124?
LtRum> Концепция и проектирование этих кораблей началась лет через 5 после ее окончания.

концепция фрегатов типа F124 основана на концепции фрегатов F123. на фрегат (т.е. специализированный корабль ПЛО) установили более по сравнению с предшественником мощное ПВО. все остальное осталось в общем и целом тем же. фрегаты F123 строились с 1992 по 1996 годы. как раз в момент завершения холодной войны по ее концепциям (потому что других не еще придумали) но с усеченным составом вооружения.

ko4evnik>> потому ракета так архаично и выглядит, из-за того что являет собой "привет из восмидесятых"...
LtRum> Если твои знания такие как по задачам кораблей, то боюсь твои выводы просто некорректны.

необосновано.

LtRum> LtRum>> Слушай, давай без пустой болтовни, ты либо говоришь по делу, либо молчишь?
ko4evnik>> пожалуй, все же, я разрешу себе и в дальнейшем высказываться на темы, которые сочту интересными, в объемах, которые сочту необходимыми, и тоном, который сочту наиболее доходчивым.
LtRum> Понятно, т.е. когда тебе возражают по делу ты предпочитаешь забалтывать оппонента.

нет. я предпочитаю основательно формулировать точку зрения.

LtRum>Только пожалуй я не буду участвовать.

твоя воля.

ko4evnik>> круто, конечно, командовать электрочайником и стиральной машинкой с одного пульта, но зачем при этом лишать возможности использовать их и по старинке тоже?
LtRum> Дело в том, что ПВО корабля это несколько посложнее электрочайника.

определенно да.

ko4evnik>> ko4evnik>> ko4evnik>> "не бывает единых систем"(с)
LtRum> LtRum>> LtRum>> Это кто сказал?
LtRum> LtRum>> Так кто это сказал? Какой такой великий специалист по ЗРК и АСБУ? Можно узанать имя?
ko4evnik>> там же написано "(с)", стало быть под этими словами могу подписаться я лично без всяких посредников.
LtRum> А. Т.е. просто хлесткая фраза не связанная с реальностью. Понятно. См. ниже.

вполне себе связанная. просто в этой теме является оффтопиком.

LtRum>Если нет цитат - то наши мнения равноправны.
вот под этим я тоже могу подписаться.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
ko4evnik> концепция фрегатов типа F124 основана на концепции фрегатов F123. на фрегат (т.е. специализированный корабль ПЛО) установили более по сравнению с предшественником мощное ПВО.
Нет. Все было совсем не так. Это проект (не концепция!) основывается на F123, и то, не весь.

LtRum>> Понятно, т.е. когда тебе возражают по делу ты предпочитаешь забалтывать оппонента.
ko4evnik> нет. я предпочитаю основательно формулировать точку зрения.
Это не точка зрения, это рассуждения в стиле "как бы нам было хорошо" - слов много, основания никакого.

LtRum>>Если нет цитат - то наши мнения равноправны.
ko4evnik> вот под этим я тоже могу подписаться.
Только вот я приводил цитаты по делу, а ты - просто отвлеченные.
   26.0.1410.4326.0.1410.43
+
+5
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Curious> .....что якобы в своё время готовый снаряд "Краснополь-К" враги помешали принять на вооружение. Вроде речь шла про форм-фактор 130 мм. Я слышал штук 5 названий тем всяких УАС-КАС для 100 и 130 мм морских АУ, но вот "Краснополя" там точно не было. Выдумывает товарищ? Или КБП разрабатывало когда-то вариант для флота? И ещё вопрос - про 130 мм снаряд повышенной мощности не слышно? Якобы для "Арматы" был разработан, но зарублен "реформаторами"? :p

1. Разработка управляемого вооружения для определенного артиллерийского комплекса - это не просто создание УАС. Это именно разработка комплекса управляемого вооружения. В УАС нужно ввести ПЗ, нужно его выстрелить и довести до цели. Просто так "сделать в форм-факторе" - это лоховская глупость.
2. Краснополь рассматривался в определенных давних работах по проработке создания межвидового комплекса 152мм. С 1990г - года открытия работ по морским комплексам управляемого вооружения ничего такого не было.
3. В рамках соответствующих ОКР по разработке 130 и 100мм комплексов управляемого артвооружения создавался не только боекомплект УАС но и боекомплект выстрелов с снарядами повышенной эффективности. ВСе они прекращены.

Результат - когда то наша страна была в лидерах разработки корабельных артиллерийских высокоточных систем, теперь - в опе.
   24.024.0
RU alexNAVY #26.10.2013 18:05  @ko4evnik#26.10.2013 16:17
+
+6
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
ko4evnik> 76мм УАС это все только усугуб** количество ВВ в нем как у 57-мм снаряда.

Не касаясь конкретно 76мм УАС, а в принципе - главное не количество вв, а с какой точностью это вв доведено до цели.
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
ko4evnik>> 76мм УАС это все только усугуб** количество ВВ в нем как у 57-мм снаряда.
alexNAVY> Не касаясь конкретно 76мм УАС, а в принципе - главное не количество вв, а с какой точностью это вв доведено до цели.

Не можем обеспечить точность доведения - компенсируем количеством вв.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

katernik2

опытный

.
Snake> Не можем обеспечить точность доведения - компенсируем количеством вв.

Вобще ломанье копий по УАС в современых условиях(в морском бою) как бы не совсем правильно, ни кто не собирается(в соответствии с военно-морской доктриной) сходится в линейном бою с противником и бомбится до потери сознания(как скажем при Цусиме) всё развитие морского оружия идёт по пути дальнего обнаружения и нанесение дальнего поражения, чем понятно. Ещё можно придумать тараны на форштевнях кораблей и тренировать абордажные партии( тоже может хорошо получится, можно рассмотреть) Но извините меня если я могу(имею возможность) нанести удавр с дистанции 100-300 км зачем мне сближатся на 50 км(с какой выгодой). Для атипиратской деятельность хватит от 57- 76 мм, без всяких УАСов. Главный вопрос ЗАЧЕм!! мы не можем построить корабли без АУ с УАСами, а скажем с уже отработанами АК-176 и выше. Всё что бы со второго снаряда попасть в пиратскую джонку???(не вооруженую кстати не какими АУ)
   
+
-
edit
 

katernik2

опытный

Удалено мною по глюку
   
RU Shoehanger #26.10.2013 22:47  @alexNAVY#26.10.2013 18:02
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

alexNAVY> Результат - когда то наша страна была в лидерах разработки корабельных артиллерийских высокоточных систем, теперь - в опе.

В этой связи интересна новейшая история. А американцы что же при этом ассиметрично обходили с рейлганом? Или в 80-х никто об этом и задумываться не мог?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Curious>> .....что якобы
alexNAVY> 1. Разработка управляемого вооружения
alexNAVY> 2. Краснополь рассматривался в определенных давних работах
alexNAVY> 3. В рамках соответствующих ОКР
Алекс, спасибо!
"Переправа" - это по воде-земле?
   10.010.0
RU alexNAVY #26.10.2013 23:46  @katernik2#26.10.2013 22:19
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
katernik2> Вобще ...Но извините меня если я могу(имею возможность) нанести удавр с дистанции 100-300 км зачем мне сближатся на 50 км

Ну представь такую ситуацию (ессно маловероятную :D ).
Все твои ракеты будут с высокой вероятностью сбиты.
Их, надеюсь - тоже.
И сближаться на 50 не надо.
Американцы в шаге от оснащения Экскалибура ГСН.
Это значит, что ЛРЛАП без проблем также может оснащаться теми же системами конечного самонаведения, что превращает его из УАС чисто по берегу в противокорабельное оружие.
С 127мм будет потруднее, но у итальянцев очень оптимистичный взгляд на эти дела.
Снарядики ПВО так просто не сбить......
   24.024.0
RU alexNAVY #27.10.2013 00:02  @Заклинач змій#26.10.2013 22:47
+
+4
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Shoehanger> В этой связи интересна новейшая история. А американцы что же при этом ассиметрично обходили с рейлганом? Или в 80-х никто об этом и задумываться не мог?

Ну с рэйлганами тоже не все так просто.
Американские потуги выглядят красиво.
Уже и ускоритель похож на ствол, все дела....
Хотелось бы только узнать как скоро они перейдут от киношных полетов сборки якорь-снаряд к высокоточной стрельбе корабельным рэйлганом на 400км.
Тут ИМХО нужно как минимум создать ускоритель круглого сечения и интегрировать поддон в снаряд.
Плюс решить еще несколько ключевых проблем.
Не сомневаюсь что сделают.
Мы тоже можем.
Отставание не такое уж глобальное как кажется.
Дело за "малым" - сплотить силы науки и промышленности, назначить генерального конструктора, разработать "дорожную карту", определить проект -носитель, выделить финансирование и убрать долбо....бов в погонах с дороги.
   24.024.0
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Curious> Алекс, спасибо!

И тебе не болеть.

Curious> "Переправа" - это по воде-земле?

Это зенитный.
   24.024.0
RU katernik2 #27.10.2013 10:04  @alexNAVY#26.10.2013 23:46
+
-
edit
 

katernik2

опытный

alexNAVY> Снарядики ПВО так просто не сбить......

Снарядики, снаряды, намотрелся как они летают по факту и всё наровят в своего попасть, а бывало и поподали. АУ это хорошо(но по моему дань прошлого флоту. УАСик, КАСик хорошо, а вот ответь на вопросик все НИРы проведены Всё научно обосновано, всё расписано как и что делать, начинаются ОКРы и выясняется, что не стреляет или стреляет не туда, года идут одни ОКРы сменяют другие(по одной и той же теме) а всё равно не стреляет и не летит куда надо, но вдпуг застреляло, полетело(на полигоне) начинаем пялить на корабль и тут а кто будет обнаруживать, сопровождать, наводить АУ(море3-5 баллов) управлять снарядиками, а потеря скорострельности, а привода АУ дёргают её бедную в разные стороны и всё ради сомнительной возможной ситуации. А не гонимся мы за мифом!?!? Где есть уже испытаные, апробированые в морских условиях такие девайсы???
   
RU alexNAVY #27.10.2013 12:59  @katernik2#27.10.2013 10:04
+
+5
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
katernik2> .....АУ это хорошо(но по моему дань прошлого флоту..... НИРы проведены....начинаются ОКРы и выясняется, что не стреляет или стреляет не туда, года идут одни ОКРы......всё равно не стреляет и не летит куда надо.....полетело(на полигоне) начинаем пялить на корабль и тут а кто будет обнаруживать, сопровождать, наводить АУ(море3-5 баллов) управлять снарядиками, а потеря скорострельности, а привода АУ дёргают её бедную в разные стороны и всё ради сомнительной возможной ситуации...Где есть уже испытаные, апробированые в морских условиях такие девайсы???

Извините, но Ваше заявление похоже на бред журноламера или лоха-ботаника, а не постоянного постмэйкера данного форума.
Чтобы на Ваши вопросы отвечали серьезно то и задавать их надо соответственно.....
Однако тем не менее мне не в падлу.
1. Про дань прошлому флоту изучите тему про Зумвольт и его основное оружие. Это вовсе не КР TLAM
2. ОКРов по созданию корабельных УАС практически не начиналось. Ограничивалось только техпроектами. Если Вы хоть раз занимались сопровождением ОКР (в чем я сомневаюсь) то знали бы что это 10-15% от денег и трудозатрат по работе.
3. Если бы Вы хоть чуть были в теме, то любая корабельная АУ и СУ должна выполнять ТТТ до волнения 5 баллов. Иначе они бы не были приняты на вооружение.
4. Насчет "...привода АУ дёргают её бедную в разные стороны и всё ради сомнительной возможной ситуации...." - это Вам в мурзилку.
5. Испытанные, апробированные в морских условиях девайсы уже появились в Италии и скоро будут в США. А у нас слишком много долбо...бов и пи...доболов, ничего не понимающих в теме, но с большими и не очень мухами в погонах. Видимо в указанных станах их как то отсеивают и они зависают в основном на форумах.......
   24.024.0
RU katernik2 #27.10.2013 14:26  @alexNAVY#27.10.2013 12:59
+
+3
-
edit
 

katernik2

опытный

Абсолютно согласен с вашей оценкой моего поста в даной теме это выглядит имено так но, НО.
Что то меня терзают смутные сомнения в обсуждении развития морского оружия, особено для нашего(России) флота, так мне кажется прежде чем бодаться какое нужно оружие, для начала надо бы определиться с концепцией развития флота, для чего он нужен(каких задач, какие интересы России и где отстаивать) например ситуация с Сирией, Арктикой

alexNAVY> 1. Про дань прошлому флоту изучите тему про Зумвольт и его основное оружие. Это вовсе не КР TLAM

Согласен, но это их(не наша) концепция, она соответствует их интересам

alexNAVY> 2. ОКРов по созданию корабельных УАС практически не начиналось. . Если Вы хоть раз занимались сопровождением ОКР (в чем я сомневаюсь)

Правильно делаете, я этим никогда не занимался, а вот с результатами этих работ имел дело и впечатления не всегда были хорошие

alexNAVY> 3. Если бы Вы хоть чуть были в теме,

Должна это правильное слово, на практике немного по другому особено кораблям в ВИ= 2000

alexNAVY> 4." - это Вам в мурзилку.

Да я как бы без мурзилок.....

alexNAVY> 5. Испытанные, апробированные в морских условиях девайсы уже появились в Италии и скоро будут в США...

Пусть будут, только никто не знает их результатов, фактических, не из мурзилок

С уважением, всегда приятно читать ваши посты
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
alexNAVY> И тебе не болеть.
Взаимно!
alexNAVY> Это зенитный.
Ещё раз мерси.
Стало быть, "Ядро" - по морским и береговым... :)
   10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> концепция фрегатов типа F124 основана на концепции фрегатов F123. на фрегат (т.е. специализированный корабль ПЛО) установили более по сравнению с предшественником мощное ПВО.
LtRum> Нет. Все было совсем не так. Это проект (не концепция!) основывается на F123, и то, не весь.

ты считаешь что от размещения более мощного ПВО F124 перестал быть фрегатом? и не должен выполнять функции фрегата в группе с другими фрегатами, а должен непременно поискать себе какое-нибудь другое "соединение" чтоб его всенепременно с воздуха прикрыть?

сами немцы считают все же так (более полная цитата с "Официальный сайт ВМС Германии"(tm) ):

Fregatte „Sachsen“-Klasse

Sie sind hier: Startseite > Waffen und Systeme > Fregatten > Fregatte „Sachsen“-Klasse  Insgesamt drei Schiffe der „Sachsen“-Klasse stehen der Marine zur Verfügung. Das Typschiff - die „Sachsen“ - wurde am 4. November 2004 in Dienst gestellt. Die Indienststellung des letzten Schiffes, der Fregatte „Hessen“, erfolgte im April 2006. Neben der „Sachsen“ und der „Hessen“ wurde die „Hamburg“ bereits im Dezember 2004 in den Dienst gestellt. Die Einheiten der „Sachsen“-Klasse sind als Mehrzweckfregatten mit Bordhubschrauber für Geleitschutz und Gebietssicherung konzipiert. // Дальше — www.marine.de
 
Die Einheiten der „Sachsen“-Klasse sind als Mehrzweckfregatten mit Bordhubschrauber für Geleitschutz und Gebietssicherung konzipiert. Sie haben die in Kiel beheimateten Zerstörer der Klasse 103 B ersetzt. Der Heimathafen der Einheiten ist Wilhelmshaven. Die Schiffe sind seit dem 9. Januar 2005 mit den Fregatten der Klasse 123 im 2. Fregattengeschwader zusammengefasst. Voher bildete die „Sachsen“-Klasse ein eigenes Geschwader, das 1. Fregattengeschwader. Ab 27. Juni werden die Fregatten der neu aufgestellten Einsatzflottille 2 angehören.

Sensoren und Effektoren sind auf die Hauptaufgaben dieser Schiffe Verbandsführung und Verbandsflugabwehr optimiert. Wie bei den Fregatten der „Bremen“- und „Brandenburg“-Klasse dient der Bordhubschrauber der weitreichenden Seezielbekämpfung und U-Jagd.

Mit dem Zulauf der „Sachsen“-Klasse verfügt die Marine über ein besonders vielseitiges und durchsetzungsfähiges Seekriegsmittel.
 


гуглоперевод:

Единиц "Саксония" класс предназначен в качестве многоцелевого фрегата с вертолетами на борту для сопровождения и охраны области. Вы основана в Киле Разрушитель классаэсминцы типа B103 заменить.Главная порту Вильгельмсхафен единиц. Корабли с 9 Января 2005 года по 123 во 2-м классе фрегатов Фрегат эскадрильи суммируются. Voher сформировали "Саксония" класса своя эскадра, первый Фрегат эскадрильи. С 27 Июня фрегаты принадлежащие вновь созданной флотилии вторая

Сенсоры и эффекторы оптимизированы для основных задач этих кораблей и ассоциации Ассоциации Управления ПВО. Бортовых вертолетов к обширной поверхности и войны противолодочная использованы и "Бранденбург" класса - как с фрегата "Вердер" "Bremen".

С притоком "Саксония" класса, ВМФ имеет особенно универсальны и напористой морской войны.
 


что идет резко вразрез с сказанным тобой:

LtRum> Еще раз - ты сказал "делали в первую очередь фрегатам". Т.е. ты даже не удосужился прочитать то, что сам же и сказал.
LtRum> Официальный сайт ВМС Германии
LtRum> Sensoren und Effektoren sind auf die Hauptaufgaben dieser Schiffe Verbandsführung und Verbandsflugabwehr optimiert. Wie bei den Fregatten der „Bremen“- und „Brandenburg“-Klasse dient der Bordhubschrauber der weitreichenden Seezielbekämpfung und U-Jagd.
LtRum> Т.е. имеем - корабль ПВО, на котором в дополнение размещен полный набор ПЛО. ЕМНМП, ГПБА там еще только предстоит установить.
LtRum> Еще раз - основная задача F124 - это ПВО. Его везде называют "air-defence frigate", если тебе это не известно, то мне непонятно о чем может идти речь.

немцы таки ясно и недвусмысленно пишут что "делали именно что многоцелевым но в первую очередь фрегатом". и как флагмана соединений фрегатов. так что уже мне становится непонятно, что же тебе непонятно...

LtRum> Только вот я приводил цитаты по делу, а ты - просто отвлеченные.

ну вот я привел цитату по делу. тебе полегчало?
Прикреплённые файлы:
050109c-027.jpg (скачать) [2073x1410, 337 кБ]
 
050109c-028.jpg (скачать) [2103x1509, 489 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
1 69 70 71 72 73 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru