[image]

Методы и алгоритмы наведения ракет ЗРК средней дальности, в частности — «Бук»

Перенос из темы «MH17: разбираем факты и набросы (диванные расследования)»
 
1 5 6 7 8 9 14

yacc

старожил
★★★
slab105> Я где-то нес бред? Неужто здесь- ? На то, что оппонент предлагал высчитывать дальность поражения ЗУР, основываясь на ее баллистическом коэфиценте? Хорошо. если так, то пусть у вас бомба тоже должна лететь вверх. :D
Да пожалуйста - бомбометание с кабрирования - бомба сначала летит вверх :D - в точности случай выработки топлива ЗУР, только скорости и высоты другие.
А во вторых - по сравнению с Костей ты сейчас фигню говоришь - аэродинамике пофиг куда летит тело - вверх, вниз, вбок - при одинаковых параметрах движения относительно воздушной среды сила получится та же самая.
Давай угадаю - ты даже в вики заглянуть не удосужился, чтобы посмотреть что баллистический коэффициент не относится чисто к стрельбе как таковой, а всего лишь показывает степень торможения тела воздухом за счет силы воздушного сопротивления с характерным диаметром и массой.
Поэтому я и взял тело с подобной массой и подобным диаметром - ФАБ-250/500 - именно в пределах 250-500 кг останется после выработки топлива ЗУР и диаметр 300/400мм ( ФАБ-250/500 ) имеет ЗУР 9М38 - 400 мм. Поэтому с достаточной степенью точности баллистический коэффициент у нее будет такой же.
Для бомб диапазон для С такой 0.07 < C < 2.20
И я взял такой С, где бы тело тормозилась меньше - чем меньше С, тем меньше ускорение торможения, чтобы показать что даже в таком хорошем случае скорость погасится достаточно быстро с 1000 м/с.
   

slab105

аксакал

yacc> Да пожалуйста - бомбометание с кабрирования - бомба сначала летит вверх :D - в точности случай выработки топлива ЗУР, только скорости и высоты другие.

Да конечно, только вот за счет ЧЕГО она туда летит? И как долго она будет лететь по сравнению с той же ЗУР?
yacc> А во вторых - по сравнению с Костей ты сейчас фигню говоришь - аэродинамике пофиг куда летит тело - вверх, вниз, вбок - при одинаковых параметрах движения относительно воздушной среды сила получится та же самая.

Какая сила? Подьемная? Подьемная сила втч зависит от угла атаки.
yacc> Давай угадаю - ты даже в вики заглянуть не удосужился, чтобы посмотреть что баллистический коэффициент не относится чисто к стрельбе как таковой, а всего лишь показывает степень торможения тела воздухом за счет силы воздушного сопротивления с характерным диаметром и массой.

Причем тут это? Ты говорил о дальности поражения ЗУР основываясь только на ее баллистическом коэфиценте. Я же говор- что это только одно из условий, там есть еще и подьемная сила, величина которой у бомбы и ЗУР, мягко говоря разная.
yacc> Поэтому я и взял тело с подобной массой и подобным диаметром - ФАБ-250/500 - именно в пределах 250-500 кг останется после выработки топлива ЗУР и диаметр 300/400мм ( ФАБ-250/500 ) имеет ЗУР 9М38 - 400 мм. Поэтому с достаточной степенью точности баллистический коэффициент у нее будет такой же.

И забыли про все остальное...

yacc> И я взял такой С, где бы тело тормозилась меньше - чем меньше С, тем меньше ускорение торможения, чтобы показать что даже в таком хорошем случае скорость погасится достаточно быстро с 1000 м/с.

Но теме не менее -это не так. По факту, относительно ЗУР.
   31.031.0

yacc

старожил
★★★
slab105> Да конечно, только вот за счет ЧЕГО она туда летит? И как долго она будет лететь по сравнению с той же ЗУР?
Не играет принципиальной разницы с точки зрения аэродинамики. Есть высота, на которой находится тело, скорость у тела и угол вверх - все ! Как оно там оказалось - за счет своего двигателя поднялось или сбросилось с самолета - не играет никакой роли.

slab105> Какая сила? Подьемная? Подьемная сила втч зависит от угла атаки.
Сила сопротивления в первую очередь - она тормозит движение ракеты.

slab105> Я же говор- что это только одно из условий, там есть еще и подьемная сила, величина которой у бомбы и ЗУР, мягко говоря разная.
В обоих случаях - незначительная, по сравнению оной с самолетом.

slab105> И забыли про все остальное...
А там особо ничего больше и нет.

slab105> Но теме не менее -это не так. По факту, относительно ЗУР.
Это так.
"Крылышки" ЗУР тормозят ее еще больше - создание подъемной силы всегда сопровождается увеличением аэродинамического сопротивления.
   
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

m.0.> По поводу горок перед целью:
m.0.> ...Но наша «буковская» ракета бьет сверху, делая горку перед целью. То есть только так, никак иначе...У нас метод наведения – горка, когда ракета бьет сверху, покрывая цель плотным потоком осколков:

Без следов и свидетелей

Основные версии авиакатастрофы под Донецком не выдерживают критикиПричину крушения малайзийского «Боинга», упавшего в Донецкой области, надо искать не в «Буках». Вероятность того, что пассажирский самолет был сбит ракетой, выпущенной из этого комплекса, ничтожно мала, считает начальник войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ генерал-майор Михаил Круш. Досконально зная ЗРК «Бук», он согласился прокомментировать ситуацию специально для «Военно-промышленного курьера».... //  vpk.name
 

Не знаю, насколько "только так, никак иначе", но на этом видео как раз "иначе", т.е. без горки- YouTube
   11.011.0

slab105

аксакал

Edu> Буковская ракета работает по иному принципу, при ее разработке основной упор был сделан на максимальное исключение возможного воздействия РЭП противника.

Возможно что и так. Сигнала от ракеты нет, но в случае радиокоррекции все равно говорить о скрытности применения не стоит. Да и что даст эта скрытность, если все равно происходит облучение и захват на сопровождение цели РЛС СОУ?
   11.011.0

mico_03

аксакал

m.0.>> ... ответчики в ракетах, работающие в автоматическом режиме, судя по всему, были например в С-125...
Edu> Буковская ракета работает по иному принципу, при ее разработке основной упор был сделан на максимальное исключение возможного воздействия РЭП противника. Отсюда практически автономное функционирование БА (по заложенному перед пуском ПЗ).

Получается, что ответчика в любом д.в. у ракеты бука нет?

Edu> ...Вполне вероятно, что радиокоррекция ... там односторонняя

А как тогда определяются текущие координаты ракеты?
   22

slab105

аксакал

yacc> В обоих случаях - незначительная, по сравнению оной с самолетом.

Причем тут самолет? Она значительная в сравнении друг с другом.

yacc> Это так.
yacc> "Крылышки" ЗУР тормозят ее еще больше - создание подъемной силы всегда сопровождается увеличением аэродинамического сопротивления.

Но тем не менее ваше замечание, с чего пошел весь спор- о том, как же ракета поднимется на 10км, если у нее движок кончится уже на 5км и что для этого она сразу должна набрать высоту превышения над целью итд итп- не соответсвует действительности. Потому что время работы двигателя не оказывает решающего значения на скорость и дальность полета. И примеры вам привели- тот же Мистраль и Тунгуска. Которые без всяких горок и наборов высоты поражают цели уже с давно неработающим движком.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Embaka

новичок

Существенное замечание к картинке про кто сбил Боинг, или чем в данном случае интересно видео кап'яровских пусков Бука, предложенное уважаемым SashaMaks.
Кривые наведения в азимутальной плоскости, приведённые на рисунке, имеют дуги выпуклостью влево.
Однако (не привязываясь к Буку, теоретически), дуги навигации по цели с указанными параметрами могут иметь выпуклость и вправо!
Это будет в случае, если пуск ракеты производится с большим углом упреждения.
Видео кап'яровских пусков, ИМХО, говорит о том, что Бук должен стрелять по Боингу левовыпуклой дугой - как на рисунке. Если, конечно, на видео либо тоже Буки М1, либо Буки второй модернизации, но алгоритмы формирования углов пуска такие же, как в Буках М1.
А вообще, нужен специалист по Буку. Иначе всё - гадания и предположения.
   11.011.0

yacc

старожил
★★★
slab105> Причем тут самолет? Она значительная в сравнении друг с другом.
При том, что там подъемная сила используется эффективно. ЗУР ее использует только на конечной траектории, когда нужно в цель попасть и интенсивно маневрировать. Разменять скорость на высоту - потерять располагаемую перегрузку на конечном этапе.

slab105> Но тем не менее ваше замечание, с чего пошел весь спор- о том, как же ракета поднимется на 10км, если у нее движок кончится уже на 5км и что для этого она сразу должна набрать высоту превышения над целью итд итп- не соответсвует действительности.
Это вообще-то пока никто не опроверг

slab105> Потому что время работы двигателя не оказывает решающего значения на скорость и дальность полета.
Да ну? Кроме времени работы еще важна тяга.

slab105> И примеры вам привели- тот же Мистраль и Тунгуска.
ТТХ Мистраля никто тут не приводил. А вот у Иглы дальность при схожем с Буком времени работы и примитивном алгоритме параллельного сближения существенно меньше.
   

Edu

аксакал
★☆
m.0.> А как тогда определяются текущие координаты ...
Допускаю, что учитывается расчетное местоположение (координаты) ракеты, поскольку отработка ПЗ ракеты осуществлена Аргоном (ЦВК СОУ).
Повторю, радиокоррекция 38-й ракеты возможна не во всех вариантах применения и осуществляется в случае изменения условий стрельбы (скорость, высота, направление... полета полета цели) с целью вывода ракеты в новую расчетную точку.
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 29.07.2014 в 16:32

slab105

аксакал

yacc> При том, что там подъемная сила используется эффективно. ЗУР ее использует только на конечной траектории, когда нужно в цель попасть и интенсивно маневрировать.

Угу

yacc> Разменять скорость на высоту - потерять располагаемую перегрузку на конечном этапе.

И именно поэтому вы предлагаете делать горки и забиратьсй как можно выше на начальном участе? :D
yacc> Это вообще-то пока никто не опроверг

То есть ТТХ Тунгуски и С-300 вам ничего не говорят?
yacc> Да ну? Кроме времени работы еще важна тяга.

Тогда уж импульс ;)
slab105>> И примеры вам привели- тот же Мистраль и Тунгуска.
yacc> ТТХ Мистраля никто тут не приводил. А вот у Иглы дальность при схожем с Буком времени работы и примитивном алгоритме параллельного сближения существенно меньше.

А у Тунгуски? ;) И таки да, у Бука не паралельное, а пропорциональное сближение. Только при чем тут горки?
   30.0.1599.10130.0.1599.101

yacc

старожил
★★★
slab105> И именно поэтому вы предлагаете делать горки и забиратьсй как можно выше на начальном участе? :D
Это условно можно горкой назвать - да, именно так.

slab105> То есть ТТХ Тунгуски и С-300 вам ничего не говорят?
А причем тут Тунгуска? - это ЗРК другого радиуса. Равно как и С-300?

slab105> Тогда уж импульс ;)
Тогда уж удельный импульс, а не просто импульс.

slab105> И таки да, у Бука не паралельное, а пропорциональное сближение.
Что на начальном этапе у Бука - смотри у Edu - он все написал.
   

m-dva

аксакал
★★
.
yacc> Да ну? Кроме времени работы еще важна тяга.
Да вообще не важно время работы и тяга,- плевать на них с высокой колокольни.
Важен только относительный вес топлива и импульс.
А там уже только конструкторские изыски; или высокая скорость и дальность ( С-300) или медленно "чапаем" на малой высоте ( ПЗРК)
   
RU Серокой #29.07.2014 18:25  @Embaka#29.07.2014 13:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Embaka> Зачем там сумматор
Основы ТАУ.
   

slab105

аксакал

slab105>> И именно поэтому вы предлагаете делать горки и забиратьсй как можно выше на начальном участе? :D
yacc> Это условно можно горкой назвать - да, именно так.

Вы не противоречите сами себе? То у вас "разменять скорость на высоту - потерять располагаемую перегрузку на конечном этапе", то "да, именно так". Или в этом случае, в случае "условной горки"- скорость на высоту уже менять не собираетесь?
slab105>> То есть ТТХ Тунгуски и С-300 вам ничего не говорят?
yacc> А причем тут Тунгуска? - это ЗРК другого радиуса. Равно как и С-300?

А физика там тоже другая, или все же все та же- ньютоновская? ;)
yacc> Тогда уж удельный импульс, а не просто импульс.

Ну если вы уж так- то пусть будет удельный импульс- так даже лучше :)
slab105>> И таки да, у Бука не паралельное, а пропорциональное сближение.
yacc> Что на начальном этапе у Бука - смотри у Edu - он все написал.

Причем тут "начальный" этап? Это не самонаведение и даже не наведение- это полет по программе, если вы о этом. Какова продолжительность этого участка при стрельбе на макс дальность, знаете? Я подозреваю, что не большая. Самонаведение- по принципу пропорционального сближения.
   11.011.0

slab105

аксакал

Edu> Повторю, радиокоррекция 38-й ракеты возможна не во всех вариантах применения и осуществляется в случае изменения условий стрельбы (скорость, высота, направление... полета полета цели) с целью вывода ракеты в новую расчетную точку.

Это только в том случае, если цель летит по прямой траектории с прежним курсом, высотой и скоростью. То есть скорее всего радиокоррекция всеж должна присутствовать.
   11.011.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Embaka> Зачем там сумматор
Embaka> Яндекс.Фотки

Ясно.
Однако для 80-х это старьё жуткое. Судя по возможностям всего комплекса Бук, всё куда сложней устроено, и применяется там командное управление через ЭВМ, что означает возможность управления ракетой и её траекторией полёта по отдельным радиолиниям, как и всем полётом ракетой в целом. По такой схеме она может работать, как на запасном варианте, если командное управление средствами постановки помех вырубят. А в ЭВМ сумматоры (они же интеграторы) - это всё программы. Такая система (см. рис) может запускать ракеты и горкой и как угодно.

До 80-х в этом плане 20 лет мы уступали американцам, так как не было достаточной элементной базы в виде точных гироскопов и особенно плачевное состояние было с ЭВМ. Но после "Бурана", все эти проблемы разрешились...
Прикреплённые файлы:
Схема.jpg (скачать) [528x338, 69 кБ]
 
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125

mico_03

аксакал

m.0.>> А как тогда определяются текущие координаты ...
Edu> Допускаю, что учитывается расчетное местоположение (координаты) ракеты, поскольку отработка ПЗ ракеты осуществлена Аргоном (ЦВК СОУ).

Выходит при расчете ПЗ ракеты СОУ всегда проводит траекторные измерения цели? Если да, то как долго по времени они длятся?

Edu> ... радиокоррекция 38-й ракеты возможна ... в случае изменения условий стрельбы ...

Получается, что если цель постоянно будет менять свои параметры полета и они при этом будут выходить за какие то рамки введенного ПЗ, то СОУ будет вынуждена постоянно проводить радиокоррекцию ПЗ? При этом в любом случае режим радиокоррекции будет длится до начала захвата цели головой?
   
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
m.0.> Получается, что если цель постоянно будет менять свои параметры полета и они при этом будут выходить за какие то рамки введенного ПЗ, то СОУ будет вынуждена постоянно проводить радиокоррекцию ПЗ? При этом в любом случае режим радиокоррекции будет длится до начала захвата цели головой?
Это основной режим работы ЗРК Стандарт,- радиокоррекция, подсвет цели только на последнем участке.
   

Edu

аксакал
★☆
m.0.> Выходит при расчете ПЗ ракеты СОУ всегда проводит траекторные измерения цели?
Цель постоянно отслеживается после взятия на сопровождение, рассчитывается зона поражения и расчетная (упрежденная) точка встречи.
m.0.> Если да, то как долго по времени они длятся?
Сопровождение цели с отслеживанием ее моментальных координат, скорости их изменения, дальности и сравнения их с ПЗ, введенным в БВ ракеты по моему, осуществляется постоянно до момента поражения.
m.0.> Получается, что если цель постоянно будет менять свои параметры полета и они при этом будут выходить за какие то рамки введенного ПЗ, то СОУ будет вынуждена постоянно проводить радиокоррекцию ПЗ?
Получается, что так. Однако насколько знаю, для М1 это "максимальный", не всегда приемлемый режим.
   30.030.0

slab105

аксакал

m-dva> Это основной режим работы ЗРК Стандарт,- радиокоррекция, подсвет цели только на последнем участке.

То есть РЛС наведения начинает подсвет цели только на последнем участке? Бук вроде должен светить "весь путь"?
   31.031.0

Edu

аксакал
★☆
slab105> То есть РЛС наведения начинает подсвет цели только на последнем участке? Бук вроде должен светить "весь путь"?
Здесь как раз, надо понимать что и когда "начинает светить" на Буке. Не над забывать, у корабельного и армейского ЗРК имеется своя специфика. Ведь, даже с Ураганом в аспекте наведения Бук имеет заметные различия.
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 29.07.2014 в 23:02

mico_03

аксакал

m.0.>> ... При этом в любом случае режим радиокоррекции будет длится до начала захвата цели головой?
m-dva> Это основной режим работы ЗРК Стандарт,- радиокоррекция, подсвет цели только на последнем участке.

Выходит СПО борта должна реагировать на команды коррекции Стандарта (если они будут), бо определение момента начала его работы в режиме подсвета уже будет поздно - писец. Кстати, а при передачи команд коррекции масштабирование мощности в зависимости от дальности до ракеты Стандарт производит?
   

m-dva

аксакал
★★
slab105> То есть РЛС наведения начинает подсвет цели только на последнем участке? Бук вроде должен светить "весь путь"?
У Бука захват на траектории, у Куба захват на пусковой установке.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Inewth

опытный

slab105>> То есть РЛС наведения начинает подсвет цели только на последнем участке? Бук вроде должен светить "весь путь"?
m-dva> У Бука захват на траектории, у Куба захват на пусковой установке.
НЯП, структура КУБа аналогична С-200.
А вообще тема примечательна. Никто в Буке не петрит, но все с умным видом дуют щеки.
   31.031.0
1 5 6 7 8 9 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru