[image]

Оперативное искусство и тактика ВМФ

вопросы, обсуждения, споры и фантазии
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+4
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Подводные лодки проекта 885.
RSD-2>> Скуповатенько,очень скуповатенько для такой интересной и серьезной темы.
Vasiliy> Стоило американскому адмиралу поставить модель Ясеня у себя в кабинете, как это почему то послужило сигналом всем журналамерам описывать ужасный страх US Navy перед этой единичной пока лодкой.


У Зумвальта на стене висело Горшковское выссказывание "Лучшее--самый большой враг хорошего". ВМФ СССР боялись и боялись очень сильно. Подводные силы ВМФ России боятся и сегодня и это проходит красной линией по всему спектру профессиональных выссказываний и публикаций (я подчёркиваю--профессиональных). Ну если только они это опять не делают с целью сбить с толку, как Никольский в своё время "выдающийся" вывод сделал. ;) Так что я не совсем понимаю вашу иронию, благо о проблемах ПЛО в ВМС США не говорит только ленивый и проблемы эти не только технологического характера, они культурные. И даже одна (пока) лодка МОЖЕТ вызвать массу эмоций, осбенно когда понимают, что за ней идёт серия.
   37.037.0
RU Kostya-Vet #23.04.2015 19:16  @Popsicle#23.04.2015 19:11
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Popsicle> Подводные силы ВМФ России боятся и сегодня
вот скажите, насколько наш подплав может парировать угрозы в Черном море, в Средиземном, а Атлантике и в Тихом.
Но меня больше интересует Средиземное и Черное море.
   22
US Popsicle #23.04.2015 19:22  @Вованыч_1977#23.04.2015 17:08
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Подводные лодки проекта 885.
Olegg>> не нужно передергивать...
В.1.> Не нужно считать врагов идиотами...

Ни в коем случае не считать. НО, говорить о том, КАК враги видят реальность не просто нужно а жизненно необходимо. Это сродни любимой теории российского медийного "аналитического" пространства о некоей теории организованного хаоса, которой СЩА якобы владеют--мысль о том, что большинтсво того, что происходит никакого отношения к термину "организованному" не имеет а является результатом тотальной некомпетентности и дурости америкагских полит элит даже и не посещает людей. А жаль. Аналогично и с ВМС США. Да, это мощнейший флот мира, со славной боевой историей и далеко не все там идиотами являются--масса высоко-профессиональных людей, умниц и реалистов. НО, я уже приводил дихотомию о battle-oriented и commercial-orientedю Так вот современные ВМС США--это второй случай. Также как и Пентагон в целом. Это прежде всего массивная корпоративная welfare program. И оборонная (точнее-агрессивная) уже после этого.
   37.037.0
US Popsicle #23.04.2015 19:26  @Kostya-Vet#23.04.2015 19:16
+
+4
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Подводные силы ВМФ России боятся и сегодня
Kostya-Vet> вот скажите, насколько наш подплав может парировать угрозы в Черном море, в Средиземном, а Атлантике и в Тихом.
Kostya-Vet> Но меня больше интересует Средиземное и Черное море.

Не знаю как сейчас, но зная тех (моих однокашников), кто этот подплав учил в ВМА, надеюсь, что уровень подобающий. Хотя, конечно, сравнивать с Советскими временами тяжело. Для начала хорошо бы БрПЛ сформировать на ЧФ. Сравнивать же Чёрное и СЗМ в одной увязке нельзя--два разных ТВД. На Чёрном у России есть Крым и есть покрытие практически всего ТВД--а это и ПЛО, и ударные возможности. СЗМ--другая игра тотально.
   37.037.0
RU Kostya-Vet #23.04.2015 19:30  @Popsicle#23.04.2015 19:26
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Kostya-Vet>> Но меня больше интересует Средиземное и Черное море.
Popsicle> СЗМ--другая игра тотально.
Значит Варшавянки не смогут полноценно вытянуть ситуацию в СЗМ? Или у них другие задачи могут быть в Черном и Средиземном морях?
   22
US Popsicle #23.04.2015 19:36  @Kostya-Vet#23.04.2015 19:30
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Kostya-Vet>>> Но меня больше интересует Средиземное и Черное море.
Popsicle>> СЗМ--другая игра тотально.
Kostya-Vet> Значит Варшавянки не смогут полноценно вытянуть ситуацию в СЗМ? Или у них другие задачи могут быть в Черном и Средиземном морях?

Вот поэтому возрождение аналога 5 ОПЭСК жизненно необходимо, если Россия собирается (а она, похоже, собирается) играть крупно в СЗМ. Варщавянки, в то время как являясь колоссально важным и могучим компонентом этой игры (а при определённых условиях и решающим), лишь одна из нескольких составляющих необходимого наряда разнородных сил в СЗМ. Очень важно чётко понимать ДЛЯ ЧЕГО это всё. Противодействие (в ближайшей перспективе), в рамках растущего напряжения, ВМС НАТО в СЗМ является важнейшей задачей. А для ЧФ есть Бастион ;)
   37.037.0
RU Kostya-Vet #23.04.2015 19:39  @Popsicle#23.04.2015 19:26
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Kostya-Vet>> Но меня больше интересует Средиземное и Черное море.
Popsicle> Для начала хорошо бы БрПЛ сформировать на ЧФ.
так вроде же сформировали же 4 отдельную бригаду подводных лодок Черноморского Флота с базированием в Новороссийске.
Хочется понять другое, насколько Ясень, сможет быть востребованным в СЗМ?
   22
US Popsicle #23.04.2015 19:42  @Kostya-Vet#23.04.2015 19:39
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Kostya-Vet>>> Но меня больше интересует Средиземное и Черное море.
Popsicle>> Для начала хорошо бы БрПЛ сформировать на ЧФ.
Kostya-Vet> так вроде же сформировали же 4 отдельную бригаду подводных лодок Черноморского Флота с базированием в Новороссийске.
Kostya-Vet> Хочется понять другое, насколько Ясень, сможет быть востребованным в СЗМ?

Я неправильно выразился--не формирование, а получение реальных лодок. Хотя ваше замечание правильно. А Ясень может быть востребован в СЗМ таким же образом как и были востребованы МЦАПЛ КСФ. Они и боевую службу в СЗМ несли.
   37.037.0
RU Kostya-Vet #23.04.2015 19:51  @Popsicle#23.04.2015 19:42
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Popsicle> А Ясень может быть востребован в СЗМ таким же образом как и были востребованы МЦАПЛ КСФ. Они и боевую службу в СЗМ несли.
а вот Ясень дополняет Варшавянку в действиях на ТВД, или Варшавянка Ясеня?
   22
US Popsicle #23.04.2015 20:01  @Kostya-Vet#23.04.2015 19:51
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> А Ясень может быть востребован в СЗМ таким же образом как и были востребованы МЦАПЛ КСФ. Они и боевую службу в СЗМ несли.
Kostya-Vet> а вот Ясень дополняет Варшавянку в действиях на ТВД, или Варшавянка Ясеня?

1. Конечно дополняют, а уж кто-кого дополняет--я не знаю.
2. Нахождение нескольких ПЛПЛ в СЗМ--это жуткая головная боль прежде всего с точки зрения Поиска. Оттягиваются на это силы и средства, сужается поле решений и пр.
3. В случае с АУГ супостата, также начинается игра нервов, что влияет на принятие решений. Не в лучшую сторону, могу заметить.

Как то так.
   37.037.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Popsicle>-мысль о том
видимо потому что все происходящее как-то очеь ладно укладывается в последующие действия США и получение выгоды от всех типа "ошибок", слишком много такмих совпадений за последние 15 лет, если бпть всякие левалюции достоинств и кустов-цветов.
Popsicle>А жаль.
пятой колонне всегда жаль когда плохо получается нужные мысли насаждать... :D
   42.0.2311.9042.0.2311.90

Vasiliy

опытный

Сообщение было перенесено из темы Подводные лодки проекта 885.
Dark> Насколько известно, "Северодвинск" на гос.испытаниях, отстрелялся как по земле, так и по морской цели. Понятно, что по земле стреляли 3М-14, по морской как Яхонтом, так и 3М-54. О подробностях и ссылках, лучше не спрашивайте! Все-равно не скажу.

Да, упоминалась стрельба Калибром по надводной цели (т.е. 3М54) 7 ноября 2012 года.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
MD Serg Ivanov #24.04.2015 21:22  @Vasiliy#24.04.2015 17:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Подводные лодки проекта 885.
S.I.>> Ну это было бы странно если бы не было..
Vasiliy> Почему странно? Дозвуковая ракета до цели на 220 км слишком долго летит.
Зато незаметно. Да и 15 минут - не долго, не дольше хода торпеды.
Ну и бросок на 3М боевой ступени не оставляет шансов ПРО.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
US Vasiliy #24.04.2015 21:36  @Serg Ivanov#24.04.2015 21:22
+
+1
-
edit
 

Vasiliy

опытный

S.I.> Зато незаметно. Да и 15 минут - не долго, не дольше хода торпеды.

Цель километров на 30 уйти может - ракета прилетит, а захватывать нечего.

Смотря для чего незаметно. Хокаи + ПВО/ПРО за 15 минут с ней справятся.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Dark

опытный

S.I.> Ну и бросок на 3М боевой ступени не оставляет шансов ПРО.

Где-то читал, сейчас не вспомню, про атаку 3М-54 со сверхзвуковой третьей ступенью. Было сказано, что атакуемый корабль, может обнаружить ракету на дозвуке, но отделение третьей ступени, вводит РЛС в ступор! И пока идет перенацеливание, корапь огребает по полной! Причем при сравнительно малом заряде боеголовки, сила удара равна силе удара кувалдой, местного кузнеца Семена! Короче, всем хана! ;)
   3.0.113.0.11

+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
S.I.>> Зато незаметно. Да и 15 минут - не долго, не дольше хода торпеды.
Vasiliy> Цель километров на 30 уйти может - ракета прилетит, а захватывать нечего.
Vasiliy> Смотря для чего незаметно. Хокаи + ПВО/ПРО за 15 минут с ней справятся.

А какие современные надводные цели (ну кроме специализированных кораблей) моут за 15 минут на 30 км уйти? Это получается 120 км в час, или 64,8 узла. Чёт сумлеваюсь я.
   37.037.0

+
+2
-
edit
 

Dark

опытный

Vasiliy> Смотря для чего незаметно. Хокаи + ПВО/ПРО за 15 минут с ней справятся.

Ну, это только в голливудских фильмах! ;) Надо еще найти и отследить цель на фоне морской поверхности, а это затруднительно! Ну, а предположим, что эта цель снабжена современной системой РЭП? Такой вариант не рассматриваем?! ;)
   3.0.113.0.11

MD Serg Ivanov #24.04.2015 22:27  @Vasiliy#24.04.2015 21:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Зато незаметно. Да и 15 минут - не долго, не дольше хода торпеды.
Vasiliy> Цель километров на 30 уйти может - ракета прилетит, а захватывать нечего.
Катер на подводных крыльях - да. Авианосец не далее 15 км. Да и в любом случае в зоне обнаружения ГСН.
Vasiliy> Смотря для чего незаметно. Хокаи + ПВО/ПРО за 15 минут с ней справятся.
Сдаётся мне, что Хокаи далее 20-30 км такую мелочь на фоне волн не увидят. Это не Гранит. Хокаев не напасёшься..
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Dark> Причем при сравнительно малом заряде боеголовки, сила удара равна силе удара кувалдой, местного кузнеца Семена! Короче, всем хана! ;)
200 кг обычной БЧ для всего кроме АВ вполне приличная масса. А для АВ скорее всего будет 200 кТ ЯБЧ.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
?? m-dva #24.04.2015 23:02  @Serg Ivanov#24.04.2015 22:27
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
S.I.> Сдаётся мне, что Хокаи далее 20-30 км такую мелочь на фоне волн не увидят.
Следуя вашей логике "Заслон" её вообще не должен видеть,- однако...
   

Dark

опытный

S.I.>> Сдаётся мне, что Хокаи далее 20-30 км такую мелочь на фоне волн не увидят.
m-dva> Следуя вашей логике "Заслон" её вообще не должен видеть,- однако...

Вы имеете ввиду МиГ-31 со станцией ФАР "Заслон"? Если да, то не должен! ;) Хотя теоретически мог бы...
   3.0.113.0.11
MD Serg Ivanov #25.04.2015 10:10  @m-dva#24.04.2015 23:02
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Сдаётся мне, что Хокаи далее 20-30 км такую мелочь на фоне волн не увидят.
m-dva> Следуя вашей логике "Заслон" её вообще не должен видеть,- однако...
Смотря что.
Заявленная дальность обнаружения радара составляет 200 км для целей с ЭПР 16 м2.
 

Заслон-М отличается от оригинального радара Заслон увеличенной антенной (до 1.4 м в диаметре) и увеличенной дальностью обнаружения до 400 км для целей 20m² RCS.
 

Это не на фоне земли/моря.
Такое - скорее всего только за несколько десятков км и увидит..
Х-101 при бОльших размерах имеет заявленную ЭПР=0,01м2.
Если ЭПР близка к этому, то дальность обнаружения в лучшем случае 10-20км. Если 0,1м2, то порядка 40км.
Прикреплённые файлы:
ЭПР-РЛС.jpg (скачать) [1642x568, 139 кБ]
 
 
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Народ, а кто чего знает, применяются ли на ПКР сегодняшних РЭБ? В смысле есть ли смысл в стае противокорабелок запускать одну, несущую только помехопостановщик?

И еще умозрительный вопрос. Если применяется ПКР со спецБЧ, их применяют одиночно, или в стае с обычными? Теоретически, выживаемость в стае выше, так? Если с обычными, то, по идее, взрыв БЧ в ордере АУГ должен временно (как минимум) парализовать радиоэлектронику ЭМИ, что, по идее, только облегчит остальным ПКР работу по прорыву ПРО. Но при этом не поразит ли ЭМИ и остальные ракеты, идущие в стае?

Если же ядреная ПКР идет последней, то вроде как в этом не очень много смысла: если обычные ПКР прорвались, то они уже выполнили свою работу, а если нет, значит ПРО ордера слишком сильное, и у последней ракеты будет та же судьба.
   
+
+1
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Popsicle> А какие современные надводные цели (ну кроме специализированных кораблей) моут за 15 минут на 30 км уйти? Это получается 120 км в час, или 64,8 узла. Чёт сумлеваюсь я.

Правильно сомневаетесь, это я ошибся.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Vasiliy>> Смотря для чего незаметно. Хокаи + ПВО/ПРО за 15 минут с ней справятся.
Dark> Ну, это только в голливудских фильмах! ;) Надо еще найти и отследить цель на фоне морской поверхности, а это затруднительно! Ну, а предположим, что эта цель снабжена современной системой РЭП? Такой вариант не рассматриваем?! ;)

Не рассматриваем. Давайте, запихайте в 3М54 более-менее мощную РЭП. К тому же на любую хитрую современную РЭП найдется современная РЛС с винтом.

Можно и в ИК диапазоне обнаруживать, стандарты и на ИК излучение прекрасно наводятся.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru