[image]

Обсуждение испытаний и пусков ракет

обсуждение всего, что связано с испытаниями двигателей и пусками ракет, всевозможные особенности полета, съемки, визуальные эффекты и прочее
 
1 5 6 7 8 9 95
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> ...или мы его неправильно поняли. Мне кажется, в своем ответе он доказывает, почему он не учитывает вес топлива - потому что ошибка будет менее 1%

Может быть, надо разобраться.
А вообще, нормальный учет топлива в процессе работы не возможен, поскольку нужно знать время работы. Зная время можно учесть пропорционально времени, это даст почти правильные данные.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI> А вообще, нормальный учет топлива в процессе работы не возможен, поскольку нужно знать время работы.
А в чём сложность?
RocKI> Зная время можно учесть пропорционально времени, это даст почти правильные данные.
Точнее будет, если пропорционально времени и тяге. Я в своём ёмкостном стенде так делаю.
   38.038.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RocKI>>процессе работы
Massaraksh> А в чём сложность?

Нужно время. :) А время будет известно после отработки. После отработки можно учесть.


Massaraksh> Точнее будет, если пропорционально времени и тяге. Я в своём ёмкостном стенде так делаю.

Учет тяги не нужен. Стенка шашки выгорает практически линейно.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI> Нужно время. :) А время будет известно после отработки. После отработки можно учесть.
Так речь и идёт об учете этого в программе пост-обработки.
RocKI> Учет тяги не нужен. Стенка шашки выгорает практически линейно.
Одной шашки? Может быть. Но при неравномерном возгорании бывает и не так. И примеров масса, хоть в моей последней серии испытаний двигателя.
   38.038.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> Одной шашки? Может быть. Но при неравномерном возгорании бывает и не так. И примеров масса, хоть в моей последней серии испытаний двигателя.

Все правильно, но точный учет возможен только на основе закона горения, а не тяги. Но дело даже не в этом, просто это уже будет действительно ловля блох.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

pinko

опытный

RocKI> Может быть, надо разобраться.

Привет,

алгоритм в программе тот же для горизонтальный и вертикальный системы. Так как тяга измеряется в моей алгоритме - електроника измеряет базовой вес системы до зажигания (это первая линия в файл). Тогда на каждом дискретном шаге измерения это базовой вес вычитается из текущего измерения, чтобы имеет результирующий вес/усилие на датчиком - который является тяги. Это базовой вес состоится из трех компонентов - вес топливо, вес двигателя и вес система скрепление мотора. Из этих трех компонентов последние два являются постоянными и только веса топлива действительно изменяется. Так вычтены вес топливо всегда то же самое - базовой.

- Если система горизонталная то это базовой вес равен 0 (нет вес на датчика) и из каждой измерения вычитается 0 - так измеренная тяга является фактическая тяга.

Пример горизонталная система (числа вымышлены и не пропорциональны):
вес топливо - 20гр
вес двигател - 80гр
вес система скрепление мотора - 100гр

измеренный базовой вес = 0гр (нет вес на датчика)

шаг 1 уже сгорело топливо: 1гр
измерение как вес на датчика: 30гр
вычислeна тяга: 10 - 0 = 30гр
реалная тяга: 30гр
ошибка: 30 - 30 = 0

шаг 2 уже сгорело топливо: 5гр
измерение как вес на датчика: 80гр
вычислeна тяга: 80 - 0 = 80гр
реалная тяга: 80гр
ошибка: 80 - 80 = 0

шаг 3 уже сгорело топливо: 10гр
измерение как вес на датчика: 200гр
вычислeна тяга: 200 - 0 = 200гр
реалная тяга: 200гр
ошибка: 200 - 200 = 0
 



- Если система вертикальная то от каждого измерения вычитается базовой вес (отличное от 0). Этот способ не идеален есть ошибка - но гораздо проще, чем сделать это со регрессии топливо. Ошибка также меньше чем ошибка электронной компонентов и температурная ошибка - я думаю что раньше я написал об этом.

Пример вертикалная система (числа вымышлены и не пропорциональны) - тот же сценарий:
вес топливо - 20гр
вес двигател - 80гр
вес система скрепление мотора - 100гр

измеренный базовой вес = 200гр (как вес на датчика)

шаг 1 уже сгорело топливо: 1гр
измерение как вес на датчика: 229гр
вычислeна тяга: 229 - 200 = 29гр
реалная тяга: 30гр
ошибка: 30 - 29 = 1гр

шаг 2 уже сгорело топливо: 5гр
измерение как вес на датчика: 275гр
вычислeна тяга: 275 - 200 = 75гр
реалная тяга: 80гр
ошибка: 80 - 75 = 5гр

шаг 3 уже сгорело топливо: 10гр
измерение как вес на датчика: 390гр
вычислeна тяга: 390 - 200 = 190гр
реалная тяга: 200гр
ошибка: 200 - 190 = 10
 
   38.038.0

RocKI

опытный

RocKI>> Может быть, надо разобраться.
pinko> Привет,
pinko> алгоритм в программе тот же для горизонтальный и вертикальный системы.

Привет, pinko! :) Нам надо только знать, есть ли специальные программные средства по учету веса топлива. Мог бы просто сказать "да" или "нет". :D Из твоих пространных объяснений я понял, что нет. Так оно мне и не надо! ;)
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU SashaMaks #18.05.2015 17:49  @Massaraksh#18.05.2015 03:21
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> А вот избавившись от этого, получаешь погрешность на трение двигателя об муфты, особенно, если мотор не лёгкий

Всё просто:

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII [SashaMaks#18.05.15 17:48]

… Я на катки ставил когда-то. Про погрешность в трении можно забыть.// Ракетомодельный
 
   42.0.2311.15242.0.2311.152

pinko

опытный

RocKI> Нам надо только знать, есть ли специальные программные средства по учету веса топлива. Мог бы просто сказать "да" или "нет". :D Из твоих пространных объяснений я понял, что нет. Так оно мне и не надо! ;)

Просто уточнение - вес топливо отчитываться, но изменение вес топливо не отчитываться - я думаю это была причина моего недоразумение. :).
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 18.05.2015 в 18:00
+
+2
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Запуск ППР
Пробный Пуск Ракеты
Подводный Пуск Ракеты
Подводно Парафиновая Ракета
Увидел у китайских ракет, что их стропин заклеен каким то клеем, и решил сделать парафиновую пробку для электрозапала(чтоб вода не попадала).
Приехал с вахты домой,а нас как на зло затопило. Последний раз наша речка так растекалась в 44 году. Она в нормальном состоянии всего 5-8 метров.
Жили на острове, теперь вода спадает.
Вот и решил запустить ракету из под воды, пропитал ракету парафином, сделал новую пусковую установку - длина 125 см.(из старых гардин)
Ракета стартовала с глубины примерно 1 метр.
Вывод - надо надводную часть делать хотя бы -50 см., а то не хватает скорости для стабилизации. Либо делать управляемую с гироскопом.
P.S. Ну всё, завтра на вахту, встретимся через пару месяцев :)
Прикреплённые файлы:
 
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU Massaraksh #18.05.2015 18:21  @fortekom#18.05.2015 18:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
fortekom> P.S. Ну всё, завтра на вахту, встретимся через пару месяцев :)
Трудовых успехов! :)
   38.038.0
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Походу не в ту тему отправил сообщение, извините.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU Ignis Caelum #20.05.2015 19:53  @pinko#18.05.2015 17:05
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

RocKI>> Может быть, надо разобраться.
pinko> Привет,
pinko> алгоритм в программе тот же для горизонтальный и вертикальный системы. Так как тяга измеряется в моей алгоритме - електроника измеряет базовой вес системы....

Пинко правду говорит. нет сложности корректно учесть вес топлива.
Это я делал в своей программе thrust_meter еще в 2004 году.
Считается суммарный импульс. относится к разнице веса. потом повторный расчет тяги с вычитанием веса, унесенного суммарным импульсом за dt.
МОжно было бы еще повысить точность за счет учета скорости истечения и иттераций вычисления суммарного импульса. но это - безумие.

Случаи когда ракета направлена соплом вниз и не имеет жесткой связи с датчиком - интереснее считать.
Тоже считается.
   11.011.0
RU Ignis Caelum #20.05.2015 19:58  @Ignis Caelum#20.05.2015 19:53
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

вообще-то следовало обсуждать стенд в соответствующей теме.
   11.011.0

RocKI

опытный

Saturn5> Полет

Скорость загрузки такая, что отпадает всякая охота смотреть.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

дел..
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2015 в 22:18

Saturn5

втянувшийся
☆★
админ. бан
Saturn5>> Полет
RocKI> Скорость загрузки такая, что отпадает всякая охота смотреть.
Сейчас загружу ролик как файл.
   
BG Saturn5 #31.05.2015 00:24  @Незнайко#30.05.2015 23:14
+
-
edit
 

Saturn5

втянувшийся
☆★
админ. бан
Может кто то сказат какова въйсота может достич ракетка из бумаги длина около 60 см диаметра 3 включая и долгого конусовидного деревянного носа 10 см (нашол такие щуки бабушка ползовалас если глядит с небо мои уши върубила бъй) для какие то манипуляцией с ткани, не знаю как по руски по болгарски "вретено за предене"). Взлетела право вверх (ест ролик в теме для пусков ракет) и после голубое небо (за то и ролик отрезал пением птиц хорошо но не интересно для етого форума).Бъло слъшно какое то ехо как от сверхзвуковой самолет когда изгубилас с виду но етого для такой ракетки с движком всего около 22 сантиметров канал 1 см и диаметром 3 на калиев нитрат и захаром невозможно.Правда он очен леккий из алюминия и ракетка лекая но все таки так по интуиция думаю ето не возможно. мъй бъйли трое никто не увидил ни следа после того как ракетка изгубилас в небе.
П.с. Я математик по образованию но новичок в ракетное дело от около месеца занимаюс. Неомнено научу матемтического апарата ракетнъй полет и не буду задават похожие глупъе вопросъй.
П.П.С. Так по интуицию и 500 метров для такой ракетки многовато...
   
Это сообщение редактировалось 31.05.2015 в 00:43
BG Saturn5 #31.05.2015 02:04  @Незнайко#31.05.2015 00:24
+
+1
-
edit
 

Saturn5

втянувшийся
☆★
админ. бан
Может бъйт етот звук которой слъйшен и на ролик ета потому что канал безсопловника разширяется и звук тоже меняется.Но все таки мне интересно какова тоеретическая въйстота полета.
П.С. Атмосфера не пускай тенденциозно новая тема для меня "что нужно для сверхзвуковая ракета", я пока не собираюс ето делат :)
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #31.05.2015 10:09  @Незнайко#31.05.2015 00:24
+
-
edit
 
Saturn5> по болгарски "вретено за предене".
Веретено для прядения :)
Только в разговоре русский сказал бы "веретено, чтобы прясть". А то выходит очень по-книжному.
Для расчёта высоты простейших ракет хорош ezalt.xls с сайта Ричарда Накки:
http://www.nakka-rocketry.net/soft/ezalt.xls
   11.011.0
RU Атмосфера #31.05.2015 10:20  @Незнайко#31.05.2015 00:24
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Saturn5> Может кто то сказат какова въйсота может достич ракетка...
ракетные начинай заниматся программным расчётом, скоро будешь сам советы давать для новичков.
Веретено и у нас веретено. На счёт "балконного производства" - всё же нет прекрасней хотя-бы такой самоделки: Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы V [Атмосфера#05.06.08 13:22]

P.S. Ракетный яд уже вошёл в тебя со сладким запахом карамельного дыма :)
   22
BG Saturn5 #31.05.2015 13:31  @Бывший генералиссимус#31.05.2015 10:09
+
-
edit
 

Saturn5

втянувшийся
☆★
админ. бан
Б.г.> Для расчёта высоты простейших ракет хорош ezalt.xls с сайта Ричарда Накки:
Б.г.> http://www.nakka-rocketry.net/soft/ezalt.xls
Взял даннъе безсопловника Serge77.У него внутренни диаметр 2.5 у мнея 3 см,длина у него 15 у меня скажем 20 без заглушкой.У него сорбитовая карамел у меня сахарной.У него корпус из епоксидки и картона, у меня тонкий алюминиевий.Движок у меня болший и легкий.Но он запресовал топливо гайками, я толко палцами:). Для него тяга 4кг для меня скажем 5, уделний импулс для него 62нс для мена скажем 70.Коефициент стандартнъй 0.4.У моей ракетки бъйл длиннъй нос из веретено каторъй чтобъй придат кривиной обмотал бумаги, нижная част корпуса там где движок имела форму не цилиндра ,а конуса Верхней основе 3.5-3.7, нижней 3-3.1 чтобъй движок бъйло можно зансунут сверху но не даст пропаднут наружу, ест и бонус-когда ракета приземлится болщой скорости он двигается вперед и корпус сгибается толко у носа.Вес точно не могу измерит-мой "уред" дает мне даннъе толко пропорционално чтобъй нитрат-сахар бъйли 2:1:). При етим даннъм получается 1200 м въйсота полета. Ех почему не бъйл Сашамакс чтобъй проследит ракеткой невооруженъйм глазом...ради ТБ заехал там где людей нет но трава ест, ракетка наверно забилас в землю до стабилизаторами..никак не найду чтобъй взвесит точно....Но она бъйла посветена погибших, они тоже не вернулис дома..Сделаю копию, тонеров слава богу ест.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2015 в 13:48
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Saturn5> Люди летают на карамлелки свъйше 10 километров без особого труда,я пока на теме о полетов не увидел ничего подобного
на 10км надо кучу разрешений, тут на простой ракетофест сложно разрешение получить ...
на форуме есть тема в которой рассказывается как ракета весом 1.65кг может подняться на 100км
Получается 16,5грамм на 1км
Значит на первом этапе надо сделать ракету весом хотя бы 50грамм и высотой полета 1км ))
И получится ракета без особого труда ))
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Saturn5

втянувшийся
☆★
админ. бан
У вас страна болшая,я не просил никаких разрешенией чтобъй летат, если подбит некоторъй самолет НАТО очен не сожалет :)
P.s.Eто какой то снаряд если вообще возможен что весма невероятно, нормалная ракетка надо, с он борд камеркой и настоящая ,не такая которъйа делает кривина "неестественъйм"путем оптического обмана:)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2015 в 11:09
RU SashaMaks #05.06.2015 14:27  @Незнайко#05.06.2015 10:43
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Saturn5> У вас страна болшая,я не просил никаких разрешенией чтобъй летат, если подбит некоторъй самолет НАТО очен не сожалет :)

Ага, я уже представляю эту новость, что над территорией РФ был сбит самолёт НАТО любительской ракетой))))) Это ж как минимум к награде герой России!))) Как помню из истории про Пауэрса, то там народ через головы прыгал за первенство в его сбивании)))
   43.0.2357.8143.0.2357.81
1 5 6 7 8 9 95

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru