[image]

Возможность реинкарнации Фау-1 на кустарном уровне в наше время

Перенос из темы «Век БПЛА»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

TT

паникёр


AGRESSOR> Ну, и чисто ретроспективно, могло ли бы ДНР иметь свои крылатки.

Могло. Я же не просто так говорю. У них есть два авиационных завода. Один ремонтный в Луганске и филиал Мотор Сич в Снежном! Для них Фау-1 зафигачить как два пальца. Это не считая других заводов и фабрик.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Просто брать готовую; БЧ весом кило в 20 она уже и сейчас унесет.
У нее скорость - 200-300 км\ч - ее сбить достаточно просто - она очень хорошо слышна.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Я таки наслаждаюсь этой темой.

Лучше б ты мозг включил и наслаждался его работой.

Vale> Для людей, знакомых с ПВО, и с историей перехвата Фау-1 эта тема- просто песня о том, как верноподданность заменяет мозг.

И чем будет Украина перехватывать "Фау"? "Шилок" у них не осталось - сгнили. Истребительная авиация с УРВВ? Тратить ЗУРы? В путь дорогу!

Верноподданность русофобии - это к твоим "изобличающим Россию" постам относится. А здесь речь о том, как Донбасс мог бы нанести врагу поражение в глубине 404-го региона.
   40.040.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> И чем будет Украина перехватывать "Фау"?
ПЗРК, Оса - вполне достаточно.
   
RU спокойный тип #28.09.2015 19:30  @AGRESSOR#28.09.2015 19:23
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
AGRESSOR> Ну, про сейчас никто и не говорит. Тема о возможном их применении в случае возобновления боевых действий. Ну, и чисто ретроспективно, могло ли бы ДНР иметь свои крылатки.

чисто теоретиски...в случае чего-то такого (полного голяка с боеприпасами) проще "кассамы" а-ля М-21 клепать
   41.041.0

Vale

Сальсолёт
★☆
TT> Три раза ха! Современной реинкарнации нет надобности лететь на высоте в 1-2 км.

Даже высоту полета Фау-1 на рубеже перехвата не знаем. Славно.

Кстати, отмечу, что подфорум вроде не политический, а с шовинизмом и политикой тут - полный порядок.
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> У нее скорость - 200-300 км\ч - ее сбить достаточно просто - она очень хорошо слышна.

ЧЕМ их сбивать? Подбрасыванием чепчиков? Как ты себе представляешь отражение стаи из десятка таких ракет, летящих ночью по заложенной в обход хохляцких позиций траектории? Серьезно думаешь, что под каждым кустом сидит всушник с тепловизором и "недорогим" ПЗРК? Ну-ну.
   40.040.0

TT

паникёр


AGRESSOR> О, вот это тема! Мишеньки Е95 как основа. Масштабировать не надо, при этом много проблем вылезет. Просто брать готовую; БЧ весом кило в 20 она уже и сейчас унесет.

Ну 100+ км она пролетит, на что 20 кг БЧ хватит? Слабовата начинка, по объектам промышленности и инфраструктуры не хватит. Не уверен даже что по нефтебазе гарантировано поражение объекта с пожаром и выходом объекта из строя, я не говорю о заводах, электростанциях и мостах.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Даже высоту полета Фау-1 на рубеже перехвата не знаем. Славно.

А кто сказал, что должна быть прям-таки полная копия Фау-1? У старой Фау-1 высота такая была не от хорошей жизни, технологии иначе не позволяли. Те же "Саманы" умеют летать низко.
   40.040.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> ПЗРК, Оса - вполне достаточно.

ПЗРК и "Оса" не могут быть везде, под каждым кустом. А во-вторых они дороже указанных поделий. А в-третьих, радиотехническая разведка РФ может помочь в этом деле - указать местоположение всех радиоизлучающих объектов ПВО врага, чтобы ополченцы их облетали стороной. Так что останутся только ПЗРК, которые на дереве не растут и делением-почкованием не размножаются.
   40.040.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TT> Не уверен даже что по нефтебазе гарантировано поражение объекта с пожаром и выходом объекта из строя, я не говорю о заводах, электростанциях и мостах.

Это ты не уверен. Я знаю, что 20 кг, при условии их доставки в нужное место, очень много чего смогут. Нефтебаза - точно не вопрос.
   40.040.0

TT

паникёр


Vale> Даже высоту полета Фау-1 на рубеже перехвата не знаем. Славно.
Vale> Кстати, отмечу, что подфорум вроде не политический, а с шовинизмом и политикой тут - полный порядок.

Чем перехватывать? Фау-1 фигачили по Лондону с точно известных направлений, летели над Ламаншем, что облегчало борьбу с ракетами. ВВС и ПВО Украины имеют сплошное РЛ поле? У них много перехватчиков? Они точно уверены в направлениях с которых наносится удар? Ракете не надо подыматься на большую высоту, украинцы даже не увидят пуск из глубины территории ЛДНР. Фау-1 летели достаточно высоко чтобы их могли обнаружить и поразить. С современной системой наведения полетит как Томагавк, пусть похуже, но от них не требуется ни такой точности, ни такой дальности, ни такой скрытности. Но очень близко по ТТХ при стрельбе по целям типа завод, база ГСМ, склад боеприпасов, аэродром и так далее.

Британский доклад, опубликованный после войны показал, что 7547 Фау-1 были запущены в Англию. В докладе указывается, что из них 1847 были уничтожены истребителями, 1866 были уничтожены зенитной артиллерией, 232 были уничтожены аэростатами заграждения и 12 — артиллерией кораблей Королевского ВМФ.
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 28.09.2015 в 19:53
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Кстати, отмечу, что подфорум вроде не политический, а с шовинизмом и политикой тут - полный порядок.

Ну, так ведь все просто: закрой страничку и гуляй.

Иди на какой-нибудь жутко толерантный форум Европы, обсуди марку вазелина, с которым лучше встречать ближневосточных гостей. :F
   40.040.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

TT

паникёр


AGRESSOR> Это ты не уверен. Я знаю, что 20 кг, при условии их доставки в нужное место, очень много чего смогут. Нефтебаза - точно не вопрос.

Я не уверен что в такой ракете промышленность ЛДНР сможет реализовать низкое КВО. Поэтому изначально предложил с запасом 500-1000 кг в зависимости от дальности. Плюс-минус 20+ метров и промах даже по такой жирной и горючей цели у маленькой ракеты.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TT> Я не уверен что в такой ракете промышленность ЛДНР сможет реализовать низкое КВО.

Ну, тут люди как раз считают, что GPS/ГЛОНАСС/ИК-маячки позволят неплохое КВО получить. Чуть ли не на уровне современных боеприпасов. :)
   40.040.0

TT

паникёр


TT>> Я не уверен что в такой ракете промышленность ЛДНР сможет реализовать низкое КВО.
AGRESSOR> Ну, тут люди как раз считают, что GPS/ГЛОНАСС/ИК-маячки позволят неплохое КВО получить. Чуть ли не на уровне современных боеприпасов. :)

Есть погрешность 10+/- метров, которая в бытовой технике может исправляться как железом так и программно, тут же в воздухе, а не по земле ехать. Плюс механизация даст погрешность, ракета тяжелая, иннерция большая, будет с запозданием реагировать на рули высоты, элероны или что там у нее. Система наведения не должна быть слишком сложной, ее не только ЛДНР, но и Россия не освоит :) Все просто, стрельба только по крупным стационарным объектам, применение массовое.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TT> Есть погрешность 10+/- метров, которая в бытовой технике может исправляться как железом так и программно, тут же в воздухе, а не по земле ехать. Плюс механизация даст погрешность, ракета тяжелая, иннерция большая, будет с запозданием реагировать на рули высоты, элероны или что там у нее.

Кстати, вот одна из проблем изначального проектирования. Даже пока нет точно понимания, какое реально КВО будет обеспечено при той или иной реинкарнации Фау-подобной ракеты = не будет у конструктора понимания, какую БЧ ставить.

Я даже не спорю. Я сам изначально говорил, что это все нифига не просто.
В общем, без НИОКР ДНР не обойдется никак, не промокашка на коленке.
   40.040.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

AGRESSOR>> Просто брать готовую; БЧ весом кило в 20 она уже и сейчас унесет.
yacc> У нее скорость - 200-300 км\ч - ее сбить достаточно просто - она очень хорошо слышна.

А допотопную ФАУ не слышно будет?
тут кажись сами себе противоречат ,соотв литературы сейчас море,выпускников авиа ВУЗов хватает,электроники море,у нас мальчишки в авиакружке сами строят,сами програмируют модели.было б желание можно носитель любой величины сбацать или скопировать с чего то готового,насчет точности изготовления,так станки с ЧПУ сейчас даже на дому у моделистов имеются не то что на авиаремонтных заводах
   45.0.2454.9945.0.2454.99

Oleg_Oleg

аксакал

TT> . Система наведения не должна быть слишком сложной, ее не только ЛДНР, но и Россия не освоит :) В
Да освоено все давным давно
   45.0.2454.9945.0.2454.99
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TT>> Я не уверен что в такой ракете промышленность ЛДНР сможет реализовать низкое КВО.
AGRESSOR> Ну, тут люди как раз считают, что GPS/ГЛОНАСС/ИК-маячки позволят неплохое КВО получить. Чуть ли не на уровне современных боеприпасов. :)

Там много много возможностей. Буквально мильён способов. Вот только за последний год магнитометрия сильно шагнула. Не та что за мегабакс стояла на Орионах в холодную войну, а та, что по три копейки пучок, интегральное исполнение, вес один грамм, потребление миллиамперы. Похоже что становится возможным магнитометрический поиск танков.
Или вот мне рекламку суют - предлагают специализированные ультразвуковые высотомеры для беспилотников. Я так понимаю, что в девичестве это были ультразвуковые датчики для измерения уровня жидкости в баках, но фирма уверяет, что девайс специально сделан для БПЛА. Короче говоря это позволит нам контролировать профиль местности. И если под нами обнаружится силуэт танка, самолета или завода - то значит это цель. А обнаруживая поверхность водоема или автодорогу - мы уточняем своё место, а значит имеем возможность летать при заглушке спутников.
   

TEvg-2

мракобес

TT> Я не уверен что в такой ракете промышленность ЛДНР сможет реализовать низкое КВО. Поэтому изначально предложил с запасом 500-1000 кг в зависимости от дальности. Плюс-минус 20+ метров и промах даже по такой жирной и горючей цели у маленькой ракеты.

Я не сторонник толстых КР, хотя и не противник.
Немцы делали толстую ФАУ потому как могли рассчитывать лишь на попадание в город, а БЧ рассчитывалась на разрушение капитальных зданий.
Ну и ещё толстая ФАУ лучше соотвествовала той автоматике и той промышленности (склепавшей 33 тыс. Ме-109).

Нам тупые удары по городам вроде без особой надобности, для поражения же целей типа "танк", "автомобиль", "самолет", "РЛС", "трансформатор" достаточно субмегатонных субдецитонных мощностей. Если обеспеченно прямое попадание. В случае же близкого разрыва даже у мощных боеприпасов эффективность низка. Танкам например почти всё пофигу (хотя 2,5 кг ПТАБ его убивает при попадании), радиус сплошного поражения людей даже у ФАБ-9000 меньше 100 метров. Кассета же с осколочными суббоеприпасами выкосит гораздо лучше, при гораздо меньших тоннажах. Но каждый такой элемент может быть доставлен индивидуально.

Малые КР хороши именно порогом вхождения. Они могут быть произведены в больших количествах. Они позволяют поражать большой спектр целей при обеспечении попадания.
   
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TT>> Располагая такими КР в количестве можно лишить 404 военной промышленности в ближайших городах, после выполнения этой задачи пулять по другим военным объектам до посинения.
yacc> Тебе ник надо "Милитарист" потому что твое предложение из серии - "А! По нам снаряд прилетел?!!! Ща мы вам все заводы нах разбомбим"
yacc> ...и мозги, на то какие последствия, ты не включил :)

Вообще-то ситуация с прилетом снарядиков называется ВОЙНА.
А единственным способом победить в войне является уничтожение противника, не давая ему каких-либо шансов и снисхождения. Можно конечно предаваться гуманизьму, просрать войну и поехать в Гаагу.
Хранцузы обозвали такое положение вещей - а ля гер ком а ля гер.
   

TEvg-2

мракобес

TT> Три раза ха! Современной реинкарнации нет надобности лететь на высоте в 1-2 км. С современным навигационным оборудованием построенным на базе массовой элементной базы свободно продающейся на рынке ракета может лететь низенько над землей, пусть перехватывают, если смогут в чем я ооочень сомневаюсь.

Или высенько. Так что дострельнет только Бук, у которого есть ньюанс с количеством и ценником. Да ещё при этом он выдает себя, что тоже удобно.
   

TEvg-2

мракобес

Vale>А что, есть что включать, кроме чувства "верноподданного патриотизЬма"? Я таки наслаждаюсь этой темой. Для людей, знакомых с ПВО, и с историей перехвата Фау-1 эта тема- просто песня о том, как верноподданность заменяет мозг.

Да, Вале, мы заценили твою верноподданость, твоей родине - британии. Похвалить при верноподданом вражеские ФАУ-1, которые, как известно, героически своими телами останавливали летчики RAF - это чудовищное оскорбление.
   
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TT

паникёр


TT>> . Система наведения не должна быть слишком сложной, ее не только ЛДНР, но и Россия не освоит :) В
O.O.> Да освоено все давным давно

Ага, щас Россия поделится с какими-то сепаратистами системами от современных крылатых ракет.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru