[image]

Сравнение возможностей современных многоцелевых кораблей дальней и ближней морской зоны

 
1 38 39 40 41 42 114
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cobra

опытный

Fram>> По 20385 согласен абсолютно. Это именно оптимальный вариант. С коломенскими движками.

В чем его оптимальность?

Полл> Так что не будут этот проект строить, в качестве эсминцев проект 22350 куда лучше смотрится, хотя и ему корпус требуется побольше.

С учетом предлагаемого 22350М, с увеличенным на тысячи полторы тонн в/и то могу констатировать факт что после долгих и продолжительных прыжков в разные стороны разбивания мордой лица бетонных преград мы приближаемся к тому о чем изначально думали - многоцелевому боевому кораблю океанской зоны ну или как его назвать правильно?!

Полл> А в качестве охранника БМЗ проект 20385 не годится.

Концепция кривая... Как рабочая лошадка БМЗ он крайне дорог, Для боевой службы в океане маловат.

Полл> Мы сейчас обсуждаем военно-патриотическую фантастику, в которой у 20385 - боеспособная ЗРС.

Типа того. Она правильно не работает. Увы и ах. Вопросы ПВО на таких кораблях мягко говоря не продуманы. ЗУР очень дорогие. Одна ЗУР походу стоит как весь БК к Кортику.

тащторанга-01>> Не ошибается тот кто ничего не делает. Хорошо говорить с позиций послезнания.

Так учите историю флота не в пределах программы. Все это проходили несколько раз. И каждый раз с маниакальной упоротостью ВМФ РФ/РИФ/ВМФ СССР пытался строить "Линкоры" в то время как нужны были "тральщики".

LtRum>> Если ВМФ не делает корабли, как хотелось бы вам, то стоит задуматься над тем, что может вы просто не понимаете в кораблестроении?

Да задумался я и решил что в кораблестроении ничего не понимает флот. По итогу. ПО тому как выглядит кораблестроение и организуеться боевая подготовка и прочая. Ибо результирующей деятельности околофлотских структур и является пропихивание на корабли разного дерьма.

тащторанга-01>> Ага, МРК это такой БНК, только узкоспециализированный и легкий!

Кастрюльку поправьте а то съехала от потуг.

LtRum>> но это не значит, что на 0.1% ну обязательно нужен ПЛУР.

У вас как то с математикой не очень. Что делать будете при обнаружении цели на Д=20-25 км. Добн вполне вероятная. Вертолет поднять надо время, даже если он и готов к вылету, а если он уже в воздухе в поисковом варианте?. МТТ на такую дальность будет идти медленно и печально да и не попадет скорее всего. Остается ПЛУР который БНК должен применять в диапазоне дальностей от 15 до 30-40 км. Вот уж не думал что по поводу ПЛУР буду агитировать, но это факт.

LtRum>> Но на тральщики мы потратили больше чем на

Уважаемый коллега какая разница сколько потратили, если результат немногим отличен от 0? Вбухали по определению не малые деньги в серию пр.12700, а весь остальной тральный флот по способности бороться с минами находится на уровне 60-х в лучшем случае.
   1717
Это сообщение редактировалось 18.06.2017 в 11:54
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Полл> Мы сейчас обсуждаем военно-патриотическую фантастику, в которой у 20385 - боеспособная ЗРС.
1 Все же ЗРК. ЗРС - это совсем другое.
2 Он и есть боеспособный.
Другое дело, что он должен был обладать лучшими характеристиками, но то что есть - лучше Кортика однозначно, причем намного. И даже лучше 2х Кортиков.
   1717
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> 1 Все же ЗРК. ЗРС - это совсем другое.
Я знаю, что есть ЗРК и что есть ЗРС. В случае проекта 20385 я говорю про ЗРС.

LtRum> 2 Он и есть боеспособный.
Главное, чтобы противник так же метко стрелял своими ПКР в наши ЗУР, как испытатели этого славного комплекса.

LtRum> Другое дело, что он должен был обладать лучшими характеристиками, но то что есть - лучше Кортика однозначно, причем намного. И даже лучше 2х Кортиков.
Комплекс "Кортик" в количестве двух штук установлен только на одном типе кораблей нашего флота - ТАВКР.
Ты хотел сказать, лучше, чем комплекс "Кортик" в составе двух БМ, видимо.
Хорошо.
А какова твоя оценка данного комплекса по сравнению с характеристиками "Панциря-СМ"?
З.Ы. Про то, что БК одного модуля "Редута" стоит сравнимо с БМ "Кортика" вместе с СХП, пока не говорим.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 18.06.2017 в 13:09
+
+1
-
edit
 

John Fisher

опытный

B.1.>> Считаю 20385 оптимальным вариантом кораблей этого типа. ...
Fram> По 20385 согласен абсолютно. Это именно оптимальный вариант. С коломенскими движками.
По 20385 согласен, хотя и не абсолютно. С коломенскими движками и отечественными гребными винтами! Тогда это будет очень похоже на оптимальный вариант рабочей лошадки для полноценных и классических боевых действий на море и с моря в ближней морской зоне с возможностью эпизодического выхода в дальнюю морскую зону. Особенно в сочетании с более дешевой и скромной по возможностям модификацией 20380.
Для всяких ассиметричных морских пирато-бабаев, новых спецконцепций спецопераций и роботизации на линии огневого контакта оптимален 20386, по крайней мере как серийная база для экспериментов флота с начинкой, тактикой и т.п.
Для дальней морской и океанской зоны 22350 и его развитие плюс какие-нибудь перспективные разработки.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 18.06.2017 в 12:19
RU тащторанга-01 #18.06.2017 12:55  @cobra#18.06.2017 09:59
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
тащторанга-01>>> Не ошибается тот кто ничего не делает. Хорошо говорить с позиций послезнания.
cobra> Так учите историю флота не в пределах программы. Все это проходили несколько раз. И каждый раз с маниакальной упоротостью ВМФ РФ/РИФ/ВМФ СССР пытался строить "Линкоры" в то время как нужны были "тральщики".
Опять флот виноват. Запомните или запишите куда-нибудь - задачи флот сам себе не ставит, ему их определяет высшее политическое руководство, оно же утверждает кораблестроительные программы и выделяет финансирование. Так что линкоры это хотелки не флота, а тех кто определяет политику государства...
PS Не тебе указывать, что мне учить, а что нет.
cobra> Да задумался я и решил что в кораблестроении ничего не понимает флот.
Напоминает презерватив который считает себя дирижаблем...
тащторанга-01>>> Ага, МРК это такой БНК, только узкоспециализированный и легкий!
cobra> Кастрюльку поправьте а то съехала от потуг.
Пониматель кораблестроения, МРК это БНК или нет?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
J.F.> и отечественными гребными винтами!

А мы когда-нибудь закупали за границей винты для кораблей?
Никогда не слышал, поэтому экспрессия удивляет.
Экспортируем и для военных, и для гражданских.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

John Fisher

опытный

J.F.>> и отечественными гребными винтами!
sam7> А мы когда-нибудь закупали за границей винты для кораблей?
sam7> Никогда не слышал, поэтому экспрессия удивляет.
Вас многое и во многих удивляет... Впрочем, это ко многим относится, вот только немногие пытаются своим удивлением переделывать окружающих индивидуально... Это присказка. Сказки же про немецкие ВРШ для 20385 в полный рост рассказывал тут на форуме форумчанин Тренер в теме про 20380...
sam7> Экспортируем и для военных, и для гражданских.
Благодаря усилиям многих россиян, включая форумчанина Тренера, это вполне может стать историей... :(
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
J.F.> Сказки же про немецкие ВРШ для 20385 в полный рост рассказывал тут на форуме форумчанин Тренер в теме про 20380...
Таки не понял, закупаем за границей или нет?
sam7>> Экспортируем и для военных, и для гражданских.
J.F.> Благодаря усилиям многих россиян, включая форумчанина Тренера, это вполне может стать историей... :(

Шо, он разрушил 3-й цех БЗ?
Негодяй! Хотя, нет, цех работает, так что Тренер не виноват.
   11.011.0
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

J.F.>> Сказки же про немецкие ВРШ для 20385 в полный рост рассказывал тут на форуме форумчанин Тренер в теме про 20380...
sam7> Таки не понял, закупаем за границей или нет?
Тренер писал про "успешное" завершение монтажа немецкого ВРШ на головном 20385. Значит уже закупаем. Остальное лирика для сообразительных в иносказаниях.

sam7> sam7>> Экспортируем и для военных, и для гражданских.
J.F.>> Благодаря усилиям многих россиян, включая форумчанина Тренера, это вполне может стать историей... :(
sam7> Шо, он разрушил 3-й цех БЗ?
sam7> Негодяй! Хотя, нет, цех работает, так что Тренер не виноват.
Нет, сейчас ничего не надо разрушать самому. Сейчас достаточно просто продвигать на рынок России иностранную продукцию. Чему, г-н Тренер осознанно или неосознанно, но явно в меру собственных сил и способствует, если я правильно делаю выводы из чтения его сообщений.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
J.F.> Тренер писал про "успешное" завершение монтажа немецкого ВРШ на головном 20385. Значит уже закупаем. Остальное лирика для сообразительных в иносказаниях.
Ну, с ВРШ мы не в мировых лидерах, к сожалению.
Равно и как по большой номенклатуре судового оборудования.
ВФШ и лопасти нормальные делаем, даже Азипод закупает.

J.F.> Нет, сейчас ничего не надо разрушать самому. Сейчас достаточно просто продвигать на рынок России иностранную продукцию.
Не знаю, насколько он продвигает, но закупать приходится. Слишком много было разрушено в 90-х.
А так, учитывая ситуацию в мире, нужно воссоздавать свое производство судового оборудования.
Собираются создать целую систему, вот только есть опасение, что получится пустышка, типа ОСК.
   11.011.0
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

J.F.>> Тренер писал про "успешное" завершение монтажа немецкого ВРШ на головном 20385. Значит уже закупаем. Остальное лирика для сообразительных в иносказаниях.
sam7> Ну, с ВРШ мы не в мировых лидерах, к сожалению.
Пограничники, заказавшие свои новые ПСКР типа "Полярная звезда" с отечественными ВРШ, а также НПО "Винт", создавшее эти ВРШ без шума и пыли, но точно в срок, а также исправно поставляющее ВРШ на тральщики ВМФ, как бы не соглашаются с вами в мнении считать себя отстающими. Вот только флотским заказчикам и дельцам от промышленности совсем недавно интереснее было с немцами общаться, чем с москвичами и боровичами.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Ключ_на_46 #18.06.2017 14:33  @sam7#18.06.2017 13:43
+
-
edit
 

Ключ_на_46

втянувшийся

J.F.>> Сказки же про немецкие ВРШ для 20385 в полный рост рассказывал тут на форуме форумчанин Тренер в теме про 20380...
sam7> Таки не понял, закупаем за границей или нет?

По-крайней мере, на з/н.1005 предполагается отечественная система управления ВРШ

http://www.ru.nordsy.spb.ru/.../45c4571154f7b89c00b1c7edbe2c1160.doc
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Ну, с ВРШ мы не в мировых лидерах, к сожалению.
J.F.> как бы не соглашается с вами в мнении считать себя отстающими.

Между лидерами и отстающими есть дистанция, так что не нужно мне приписывать то, что я не говорил.
И не нужно меня агитировать за советскую власть, я абсолютно уверен в необходимости развития нашего производства судового оборудования, а не закупок по импорту. О чем спор?
   11.011.0
RU John Fisher #18.06.2017 14:38  @Ключ_на_46#18.06.2017 14:33
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

К.н.4.> По-крайней мере, на з/н.1005 предполагается отечественная система управления ВРШ
К.н.4.> ru.nordsy.spb.ru/upload/iblock/45c/45c4571154f7b89c00b1c7edbe2c1160.doc

Конечно, ведь немецкая система управления была комплексной от фирмы МТУ и должна была управлять и дизелями и ВРШ. А теперь вот пытаются на коленке и под ковром слепить хоть что-то, лишь бы оставить импортные ВРШ.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

sam7> Между лидерами и отстающими есть дистанция, так что не нужно мне приписывать то, что я не говорил.
sam7> И не нужно меня агитировать за советскую власть, я абсолютно уверен в необходимости развития нашего производства судового оборудования, а не закупок по импорту. О чем спор?

О том, что отстающие вряд ли бы быстро и в срок справились бы с задачей создания ледового ВРШ для пограничного сторожевого корабля, которого десять лет назад еще и в проекте не было. Так что пмсм вы лидерство не тем чем надо определяете. Скорее всего не возможностями решать технические задачи, а объемами продаж, которые определяются далеко не самими производителями, а лоббирующими их государствами и союзами государств. Наша Раша же болт с прикидом выложила на свои обязанности по лоббированию интересов своей собственной промышленности, до сих пор не маленькой своей частью разваливая то, что начали рушить еще в перестроечном СССР...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU cobra #18.06.2017 16:23  @тащторанга-01#18.06.2017 12:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cobra

опытный

тащторанга-01> Опять флот виноват. Запомните или запишите куда-нибудь - задачи флот сам себе не ставит, ему их определяет высшее политическое руководство, оно же утверждает кораблестроительные программы и выделяет финансирование. Так что линкоры это хотелки не флота, а тех кто определяет политику государства...

Запомните Высшее политическое руководство не вникает сколько надо флоту тральщиков, линкоров и прочего, оно ставит сугубо Стратегические ЗАДАЧИ буквально в паре тройки предложений, а вот флот и ОПК готовят предложения по порядку исполнения., или вы всерьез будете утверждать, что в высшем руководстве есть те кто может весь объем задач и порядок их выполнения компетентно разработать БЕЗ участия представителей ФЛОТА?

тащторанга-01> PS Не тебе указывать, что мне учить, а что нет.

Не нервничайте и учите историю любезнейший, вы ее действительно не знаете. Иначе бы перлы не отвешивали. Ибо ничего нового в столь драматичном для ВМФ России периоде после 2000 года НЕТ. Такое уже проходили в 20 веке раза три. Это и период восстановление РИФ после РЯВ, это и период восстановления ВМФ после ГВ, и период строительства ВМФ после ВОВ. Сейчас опять восстанавливаем флот! Почему стесняюсь спросить?

тащторанга-01> Напоминает презерватив который считает себя дирижаблем...

Какая экспрессия! Вы кстати это самое резиновое изделие и напоминаете. Почто цитатку не всю привели любезнейший?

тащторанга-01> Пониматель кораблестроения, МРК это БНК или нет?

Вы уже не понимаете написанного? Или запутались в тех соснах? Прелестно. Вообще показательная истерика. Вы походу что такое БНК тоже не знаете, а как дысал. (с.)
   1717

sam7

администратор
★★★★★
тащторанга-01>> Опять флот виноват. Запомните или запишите куда-нибудь - задачи флот сам себе не
cobra> Не нервничайте и учите историю любезнейший, вы ее действительно не знаете.

Э-э, ну Вы, как-то полегче, тащторанга знает историю флота на 2 (или 3?) порядка лучше Вас, так что для обзывания нашли бы аргумент получше...
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Полл> Я знаю, что есть ЗРК и что есть ЗРС. В случае проекта 20385 я говорю про ЗРС.
Это не совсем правильно.

Полл> Главное, чтобы противник так же метко стрелял своими ПКР в наши ЗУР, как испытатели этого славного комплекса.
Главное - как в танке.

Полл> А какова твоя оценка данного комплекса по сравнению с характеристиками "Панциря-СМ"?
Тогда уж строго говоря СМ - не морской. -М.
Для 1 БМ - Панцирь - при отсутствии кругового обстрела позволяет атаковать с неприкрытых секторов. Для 2 БМ - не знаю, возможно, что и одинаково.

Полл> З.Ы. Про то, что БК одного модуля "Редута" стоит сравнимо с БМ "Кортика" вместе с СХП, пока не говорим.
Вот это и есть самое главное. Стоимость стрельб и подготовки.
   1717
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
cobra> С учетом предлагаемого 22350М, ... многоцелевому боевому кораблю океанской зоны ну или как его назвать правильно?!
Ну разумеется, ведь в 2001 году, когда 22350 задумывался нужно было всего лишь заглянуть на 10 лет вперед и узнать как там с финансированием. А то вот в 2001 г было ясно, что более 2 кораблей за 25 лет мы не построим. А может и за 30. Просто государство загибалось.
Уж извини, да тут полностью вина ВМФ - свою гадалку мы отправили на пенсию. :(


cobra> Так учите историю флота не в пределах программы. Все это проходили несколько раз. И каждый раз с маниакальной упоротостью ВМФ РФ/РИФ/ВМФ СССР пытался строить "Линкоры" в то время как нужны были "тральщики".
В истории флота случаем когда оказывалось, что "тральщики" неспособны выполнять задачи тоже немало.

LtRum>>> Если ВМФ не делает корабли, как хотелось бы вам, то стоит задуматься над тем, что может вы просто не понимаете в кораблестроении?
cobra> Да задумался я и решил что в кораблестроении ничего не понимает флот. По итогу. ПО тому как выглядит кораблестроение и организуеться боевая подготовка и прочая. Ибо результирующей деятельности околофлотских структур и является пропихивание на корабли разного дерьма.
Угу, не забывайте и структуры МО, когда дерьмо по результатам пропихивается вопреки мнению ВМФ.

LtRum>>> но это не значит, что на 0.1% ну обязательно нужен ПЛУР.
cobra> У вас как то с математикой не очень. Что делать будете при обнаружении цели на Д=20-25 км.
А какова вероятность обнаружения на такой дистанции ПЛ, например в Кольском заливе?
Как часто контакт с ПЛ eустанавливался на данной дистанции?
Можно узнать?

cobra> Уважаемый коллега какая разница сколько потратили, если результат немногим отличен от 0?
Тут согласен, можно было потратить лучше. А еще лучше - больше.
   1717
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
cobra> У вас как то с математикой не очень. Что делать будете при обнаружении цели на Д=20-25 км. Добн вполне вероятная. Вертолет поднять надо время, даже если он и готов к вылету, а если он уже в воздухе в поисковом варианте?. МТТ на такую дальность будет идти медленно и печально да и не попадет скорее всего. Остается ПЛУР который БНК должен применять в диапазоне дальностей от 15 до 30-40 км.
А тут немного другое:

АО Концерн ОКЕАНПРИБОР - ЗАРЯ-МЭ

Разработка и производство гидроакустических комплексов. //  www.oceanpribor.ru
 

Энергетическая дальность обнаружения подкильной ГАС ПЛ в режиме направленного излучения - 19 км
Мне кажется несколько расточительным интеграция в комплекс системы оружия ради диапазона дальностей 15-19 км.
   53.053.0
RU тащторанга-01 #18.06.2017 20:28  @cobra#18.06.2017 16:23
+
+3
-
edit
 
cobra> Запомните Высшее политическое руководство не вникает сколько надо флоту тральщиков, линкоров и прочего, оно ставит сугубо Стратегические ЗАДАЧИ буквально в паре тройки предложений,
Как интересно. Вы ничего не слышали про "президентский ряд"? А это как раз то, что высшее политическое руководство определило приоритетным в строительстве флота, причем именно "сколько" то же, правда тральщиков там действительно нет

cobra> Ибо ничего нового в столь драматичном для ВМФ России периоде после 2000 года НЕТ. Такое уже проходили в 20 веке раза три. Это и период восстановление РИФ после РЯВ, это и период восстановления ВМФ после ГВ, и период строительства ВМФ после ВОВ.
На самом деле вы перечислили как раз действительно самые драматичные события российской истории 20 века, только отличия тех периодов от наших 90-х это то, что тогда не было предательства национальных интересов со стороны высшего руководства. Но если вам нравится считать, что восстанавливать флот это очень просто, то вам лучше обсудить это с кухаркой, которая, как думалось, может управлять государством.

cobra> Вы уже не понимаете написанного? Или запутались в тех соснах? Прелестно. Вообще показательная истерика. Вы походу что такое БНК тоже не знаете, а как дысал. (с.)
Хорошо, не знаю. Просто ответьте с высоты ваших знаний МРК это БНК или нет?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 18.06.2017 в 21:42
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

cobra

опытный

sam7> Э-э, ну Вы, как-то полегче, тащторанга знает историю флота на 2 (или 3?) порядка лучше Вас, так что для обзывания нашли бы аргумент получше...

Спасибо. Вы сделали мой вечер. Я давно так не смеялся. Вы еще скажите что он и кандидатскую по ВМИ осилил, у меня тогда истерика от смеха наступит точно.

А то в одном богоугодном заведении общаюсь с нач. отд.кадров.
И там момент интересный имеет место быть. Начальник - у нас на кафедре ВМИ все как один защитились, а ты мол каковских будеш.
Я и отвечаю - а могу я узнать пару фамилий, кто писал по вышеупомянутым вопросам,дабы осознать глубину своего падения, а то я вот литературу по ВМИ отслеживаю, и знаю что в вашем заведении один офицер опубликовал серьезнейшую на мой взгляд работу, но он вовсе не с кафедры ВМИ... занавес. :D
   1717

sam7

администратор
★★★★★
cobra> Спасибо. Вы сделали мой вечер.

Да пожалуйста. Вы пока никто на форуме, в отличие от тащоранга.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU тащторанга-01 #18.06.2017 21:46  @cobra#18.06.2017 21:00
+
+1
-
edit
 
cobra> знаю что в вашем заведении один офицер опубликовал серьезнейшую на мой взгляд работу, но он вовсе не с кафедры ВМИ... занавес. :D
Месье Д'Артаньян, перелогиньтесь сильвупле
   58.0.3029.11058.0.3029.110
1 38 39 40 41 42 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru