[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 134
LT Bredonosec #09.08.2017 09:51  @Полл#09.08.2017 07:26
+
-
edit
 
Полл> В контексте темы важным преимуществом будет то, что плотная группа дронов для данного огневого средства будет одной целью.
а зачем ей быть плотной, если они малозаметны? им наоборот выгоднее рассредоточение и разделение.
Для высокозаметных целей логичнее изобразить единичную.
   54.054.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кстати (люблю я 30 мм калиБЕбер :fal: :F )

"Стальной дождь" для расчетов "Джавелинов" испытывается в России

В России в ближайшее время на вооружении поступят прицелы и боеприпасы, которые значительно усилят возможность по борьбе с живой силой противника, в том числе с расчетами различных противота //  pravoslav-voin.info
 
30-мм осколочно-фугасные снаряды типа 3УОФ8 и 3УОФ23 оснащаются встроенным дистанционным взрывателем, который после вылета из канала ствола орудия принимает набор кодовых импульсов, формируемых излучателем прицела, на подрыв через промежуток времени, соответствующий дистанции до выбранной цели.
 
   3.6.173.6.17
RU Полл #09.08.2017 10:46  @Wyvern-2#09.08.2017 09:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> По современным меркам можно и 30 мм снаряд сделать корректируемым....
Мне в заданных в теме условиях оптимальным видится из существующих средств Панцирь.
   1717
RU Oleg_Oleg #09.08.2017 20:10  @Wyvern-2#09.08.2017 09:59
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Wyvern-2> Кстати (люблю я 30 мм калиБЕбер :fal: :F )
Wyvern-2> "Стальной дождь" для расчетов "Джавелинов" испытывается в России » Православный воин

Мы как всегда слегка опаздываем,лет эдак на 8-10...Schützenpanzer Puma с пушкой МК 30-2/АВМ,которая еще и БОПСами стреляет... :(
   60.0.3112.9060.0.3112.90
LT Meskiukas #09.08.2017 20:14  @Bredonosec#09.08.2017 09:47
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Bredonosec> В курсе.
Абсолютно не в курсе. Простой сферический конь в вакууме! :D :D :D Написал кучу информации, но вся она просто три "П". С жизнью никак не пересекается. Точнее слегка, по касательной! ;) :p
   52.052.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>>
кщееш> ну черт с Вами. Держите задачу

кщееш> количество 100 штук. общая стоимость подобного роя 1,5 млн долларов.
кщееш> время операции 20 минут. Количество объектов - 20. размер района 3 на 5.

Спасибо, Андрей.

кщееш> Теперь вопрос:
кщееш> какими "истребителями", в каком количестве, какой схемы и стоимости будете работать?
кщееш> я не знаю. удивите меня!

Во-первых, предложение Полла насчёт Панциря. Из современного ПВО он кажется оптимальным, но его ресурсов не хватит. Да и дорого.

Теперь об истребителях.
Ударные БЛА-камикадзе самолётного типа. Материал изготовления - пластик. Двигатель - пороховой генератор давления + турбинка и толкающий винт. Ресурс - 1 минута. Скорость - 100 м/с, то есть теоретическая дальность до 6 км от точки запуска. Запуск либо аэростатный, либо на пороховых ускорителях. Аэростатный предпочтительнее, так как сразу даёт запас высоты.
Боевой заряд - ампула с напалмом и самовоспламенителем + распыляющий заряд ВВ. Высота применения - от 500 м, так как огнесмесь должна сгореть до падения на землю. Управление радиокомандное.

Масса БЛА - порядка 15 кг или менее. Масса заряда напалма - 1 кг.

Количество - 300 шт на район.

Стоимость. Корпус из штампованной пластмассы (ПП или ПЭ) - порядка 20-50 уе. Двигатель - порядка 30-50 уе. Батареи и сервоприводы управления - 100. Модуль управления - 50. Боевой заряд - порядка 10 уе.
Итого - 260. С аэростатом - 300.

На район - 90 тыс. Без учёта наземной станции наведения и обнаружения.

Наземные модули близкого действия - пока не додумал. Так что продолжение следует.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
LT Bredonosec #09.08.2017 22:51  @Meskiukas#09.08.2017 20:14
+
-
edit
 
Meskiukas> Абсолютно не в курсе. Простой сферический конь в вакууме! :D :D :D Написал кучу информации, но вся она просто три "П". С жизнью никак не пересекается. Точнее слегка, по касательной! ;) :p
Ну удиви меня, расскажи про выдающиеся успехи зенитной артиллерии, желательно в цифрах расхода снарядов на попадание по малоразмерным маневрирующим целям на большой (от десятка км) дальности. :)
Единичные маловероятные события, неизбежно иногда случающиеся при оочень большой выборке - не надо. Согласно теории вероятности вполне возможно, что атомы где-то во вселенной самостоятельно сложатся в лакированный рояль, но это не годится как метод производства роялей :)

Или про постановку в течение последнего полувека на вооружение сухопутных войск западных стран зенитных артиллерийских комплексов большого калибра.
С удовольствием узнаю что-нибудь новое. :)
   26.026.0
RU кщееш #09.08.2017 23:11  @Полл#09.08.2017 10:46
+
-
edit
 
Wyvern-2>> По современным меркам можно и 30 мм снаряд сделать корректируемым....
Полл> Мне в заданных в теме условиях оптимальным видится из существующих средств Панцирь.

Спасибо.
Панцирь отличная цель. Дорогая размерная и... Достижимая.

Он не справится.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
-
edit
 
Naib> Во-первых, предложение Полла насчёт Панциря. Из современного ПВО он кажется оптимальным, но его ресурсов не хватит. Да и дорого.

Ответил ему выше



Naib> Теперь об истребителях.
Naib> Ударные БЛА-камикадзе самолётного типа. Материал изготовления - пластик. Двигатель - пороховой генератор давления + турбинка и толкающий винт. Ресурс - 1 минута. Скорость - 100 м/с, то есть теоретическая дальность до 6 км от точки запуска. Запуск либо аэростатный, либо на пороховых ускорителях. Аэростатный предпочтительнее, так как сразу даёт запас высоты.
Naib> Боевой заряд - ампула с напалмом и самовоспламенителем + распыляющий заряд ВВ. Высота применения - от 500 м, так как огнесмесь должна сгореть до падения на...


Высота от 500 а я говорю от 5 м рой идёт .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
CA AndreySe #10.08.2017 01:57  @кщееш#09.08.2017 03:26
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
кщееш> количество 100 штук. общая стоимость подобного роя 1,5 млн долларов.
кщееш> время операции 20 минут. Количество объектов - 20. размер района 3 на 5.

то есть 100 штук БПЛА, грубо прикидывая,собираются атаковать опороный пункт мотострелкового батальона в обороне,навскидку,не так ли?
То есть против 300 штыков на 30 БМП мы кинем 100 человек операторов затратив 1.5 млн баксов на их оснащение? И какие же цели подлежат атаке,неужели БМП в капонирах?А ты уверен что они справятся и это цель реально достижимая для роя?
Сколько в рою ударников?Я так понимаю именно они представляют реальную угрозу и подлежат уничтожению?Причем ударник себя проявит именно попыткой атаковать,не так ли?
Формально 30 БМП должны сбить примерно такое же количество атакующих их БПЛА.Я и говорю "АГС-17" нам в помощь :D Счетверенная установка с радиовзрывателеми.Не надо метаться по всему району,каждый опорник ведет огонь по атакующему его объекту.Задача не выглядит невыполнимой.
Остальные объекты что висят и ведут наблюдение как раз можно отлавливать дронами перехватчиками.Надо только автоматизировать процесс,ну и главное-каким то образом организовать поиск цели ;)
   54.054.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

кщееш> Высота от 500 а я говорю от 5 м рой идёт .

Атаковать можно хоть наземные цели. Но это приведёт к пожарам в своём расположении, что совсем не хорошо. Значит, как вариант половина перехватчиков оснащаются осколочной БЧ. Для работы ниже 500 м.

Теперь о наземных комплексах ближнего радиуса.
Я бы предложил установки, метающие бетонные шарики. Двигатель, крыльчатка, на которую подаются шарики и бункер с ними. Техническая скорострельность - 50 тыс в минуту. Шарик примерно 3 см в диаметре и около 50 г по массе. Досягаемость - 150 м по высоте и до 400 - по горизонтали.

Если мало шариков - метаем такие же шрапнельные бомбочки.

Наведение - оптическое.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Теперь о наземных комплексах ближнего радиуса.
По моему мнению, придумывать систему против БЛА нужно начинать с подсистемы освещения обстановки и целеуказания.

Naib> Я бы предложил установки, метающие бетонные шарики.
Лучше пластиковые - они менее опасные для своих, на которых будут сыпаться при стрельбе по БЛА над своими позициями.
   1717

Naib

аксакал

Naib>> Теперь о наземных комплексах ближнего радиуса.
Полл> По моему мнению, придумывать систему против БЛА нужно начинать с подсистемы освещения обстановки и целеуказания.

Согласен. И снова возвращаемся к чему-то типа Панциря или тунгуски, так как без радаров для круглосуточного всепогодного обнаружения всё грустно. Или некий радарный пост на самостоятельной базе.
Что касается "камнемёта", то там напрашивается наведение по лазеру. Точнее, триангуляцией по двум - трём лазерным лучам, источники которых расположены на расстоянии пары-тройки метров от комплекса.

Naib>> Я бы предложил установки, метающие бетонные шарики.
Полл> Лучше пластиковые - они менее опасные для своих, на которых будут сыпаться при стрельбе по БЛА над своими позициями.

Слишком лёгкие, значит быстрее потеряют скорость. Дороже бетона и невосполнимы в полевых условиях. Я сперва про ледяные думал. Но их немного геморройно хранить.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Согласен. И снова возвращаемся к чему-то типа Панциря или тунгуски, так как без радаров для круглосуточного всепогодного обнаружения всё грустно. Или некий радарный пост на самостоятельной базе.
По моим оценкам подсистема освещения обстановки и целеуказания самая сложная и дорогая часть в комплексе.

Naib> Что касается "камнемёта", то там напрашивается наведение по лазеру. Точнее, триангуляцией по двум - трём лазерным лучам, источники которых расположены на расстоянии пары-тройки метров от комплекса.
Не понял идеи, перечитаю вечером на свежую голову.

Naib> Слишком лёгкие, значит быстрее потеряют скорость. Дороже бетона и невосполнимы в полевых условиях. Я сперва про ледяные думал. Но их немного геморройно хранить.
Свинцовые круглые пули теряют убойность где-то на 200 метрах. Так что разница в эффективной дальности стрельбы бетонными и пластиковыми шариками будет невелика, оба варианта где-то в районе 100 метров.
Хранение цемента - морока.
Изготовление бетона в нужных объёмах потребует более тяжёлого оборудования, чем нужно для литья термопласта.
Цемент в полевых условиях так же невосполним, как термопласт. Это я тебе могу сказать как человек, которому чуть было не пришлось кирпич вертолетами завозить. :)
   1717

Naib

аксакал

Полл> Свинцовые круглые пули теряют убойность где-то на 200 метрах. Так что разница в эффективной дальности стрельбы бетонными и пластиковыми шариками будет невелика, оба варианта где-то в районе 100 метров.

Потому шарики такие тяжёлые. 50 г при начальной скорости 200-250 м/с вполне сохранят убойность по ЛА на приличном расстоянии.

Полл> Хранение цемента - морока.

Ну, жидкое стекло вместо цемента. Связующих много.

Полл> Изготовление бетона в нужных объёмах потребует более тяжёлого оборудования, чем нужно для литья термопласта.

Но оно несравнимо проще. В конце-концов, бетона и лопатой в бочке намешать можно. А с пластиком - увы.

Полл> Цемент в полевых условиях так же невосполним, как термопласт. Это я тебе могу сказать как человек, которому чуть было не пришлось кирпич вертолетами завозить. :)

Из некоторых плюсов цемента - его нужно значительно (в разы) меньше, чем пластика.
И остаётся вариант льда.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Naib> Ударные БЛА-камикадзе самолётного типа. Материал изготовления - пластик. Двигатель - пороховой генератор давления + турбинка и толкающий винт. Ресурс - 1 минута. Скорость - 100 м/с, то есть теоретическая дальность до 6 км от точки запуска.
Хрень пронес

Naib> Стоимость.
То что на картинке стоит примерно 15тыр можно и что подешевле например китайци с пенопласта вполне себе хорошие летучки штампуют и грузоподъемность в 1-2 кг вполне имеют,радиозаметность почти нулевая,да и как радаром пластик или пенопласт засекать?там металла то и с кулак не набереш,а дальность и много поболее 6км будет
Прикреплённые файлы:
 
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Oleg_Oleg #10.08.2017 08:50  @AndreySe#10.08.2017 01:57
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

AndreySe> Остальные объекты что висят и ведут наблюдение как раз можно отлавливать дронами перехватчиками.Надо только автоматизировать процесс,ну и главное-каким то образом организовать поиск цели ;)

Каким образом?если ударный дрон радиопрозрачен,на электроприводе еще и бесшумен,при соотв окраске увидиш ты его в 100метрах от себя,дробовик тебе в помощь и опыт стрельбы по летающим тарелкам ;) ДЖиПиэС доведет его в нужную точку и без оператора,потом 1-2 минуты работы оператора по выбору цели и наведению на нее
то что я описываю сейчас есть у 15-ти летних мальчишек,у нас за городом частенько такое гоняют,стоимость совсем ничтожная
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU кщееш #10.08.2017 09:16  @AndreySe#10.08.2017 01:57
+
-
edit
 
AndreySe> То есть против 300 штыков на 30 БМП мы кинем 100 человек операторов затратив 1.5 млн баксов на их оснащение? И какие же цели подлежат атаке,неужели БМП в капонирах?А ты уверен что они справятся и это цель реально достижимая для роя?



Откуда 100 операторов ? Рой в 100 аппаратов обслуживают 12 человек. Это максимум.

...
Уверен не то слово ))


AndreySe> Сколько в рою ударников?

85
   53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 10.08.2017 в 10:37
LT Bredonosec #10.08.2017 12:15  @AndreySe#10.08.2017 01:57
+
-
edit
 
AndreySe> То есть против 300 штыков на 30 БМП мы кинем 100 человек операторов затратив 1.5 млн баксов на их оснащение?
эээ.... зачем 100 операторов???
В оптимале роем управляет один оператор. И то не управляет, а задает задачу, далее рой действует самостоятельно, распределяя субзадачи внутри себя.

>И какие же цели подлежат атаке,неужели БМП в капонирах?
а откуад капониры на поле боя?
Против капониров можно и издалека покидать тонкие сдб2, бо цель стационарная, не выкопаешь, соотношение стоимости вполне приемлемое: лям за бмп плюс несколько десятков человекочасов и тыщ на возведение капонира взамен на 50 килобаксов.

AndreySe> Сколько в рою ударников?Я так понимаю именно они представляют реальную угрозу и подлежат уничтожению?Причем ударник себя проявит именно попыткой атаковать,не так ли?
да, реальная угроза. Бо огневые точки, укрытия, технику слабобронированную, склады боеприпасов подразделения - всё это вынесет к чертям.

AndreySe> Формально 30 БМП должны сбить примерно такое же количество атакующих их БПЛА.
Должны теоретически. А практически?

Стрельба по дронам - развлечение новых американцев

Для любителей поп - будет и оно :) Dan Bilzerian Keeps the Nation Safe From Drones //  vk.com
 

Little Plane, Big Machine Guns
http://www.swagbucks.com/refer/JEWSrUS

>Не надо метаться по всему району,каждый опорник ведет огонь по атакующему его объекту.Задача не выглядит невыполнимой.
AndreySe> Остальные объекты что висят и ведут наблюдение
А почему висят? Ты ж видел демонстрации работы роев. Там никто не висит. Все "беспорядочно" летают.

CETC- Прототип роя боевых БЛА (Китай)

3видео Добавить в альбом ВТА обновлён 10 дней назад 1видео Добавить в альбом Аналитика обновлён четыре месяца назад 8видео Добавить в альбом БРЭО, технологии обновлён три дня назад Показать все 36 альбомов 9:10 MAKS 2017 - SU-30SM Simulated Dogfight and Solo Display АВИАЦИЯ 717 просмотров12 часов назад 0:46 S-97 Raider после жесткой посадки АВИАЦИЯ 3 099 просмотров12 часов назад YouTube0:54… //  Дальше — vk.com
 
   54.054.0
MD Wyvern-2 #10.08.2017 12:39  @Полл#10.08.2017 06:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Свинцовые круглые пули теряют убойность где-то на 200 метрах.

Видно, что не охотник :) 50-60 метров - максимум. А свинец на большую (свыше 500-600м/сек) скорость не разгонишь -он в пыль превратится... %(
   3.6.173.6.17

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Потому шарики такие тяжёлые. 50 г при начальной скорости 200-250 м/с вполне сохранят убойность по ЛА на приличном расстоянии.
Средняя скорость на 400 метров будет в районе 100 м/с.
За 4 с уклонение цели с располагаемой 0.5 G - до 80 метров. Сечение области возможного нахождения цели 19500 квадратных метров.
Пусть площадь проекции типовой цели целый квадратный метр. Её гарантированное поражение потребует почти тонны данных шариков.

Naib> Ну, жидкое стекло вместо цемента. Связующих много.
Naib> Но оно несравнимо проще. В конце-концов, бетона и лопатой в бочке намешать можно. А с пластиком - увы.
Нам требуется не бетон намешать, хотя в нужных объёмах, тонны, его в бочке не намешаешь.
Нам нужны десятки тысяч шариков из этого материала. Примерно одинаковых.

Naib> И остаётся вариант льда.
Как обеспечить целостность ледяного шарика при разгоне?
   1717
RU Полл #10.08.2017 13:39  @Wyvern-2#10.08.2017 12:39
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Видно, что не охотник :) 50-60 метров - максимум. А свинец на большую (свыше 500-600м/сек) скорость не разгонишь -он в пыль превратится... %(
Ты путаешь эффективную дальность стрельбы и убойную.
Свинец не превращается в пыль, он превращается в покрытие ствола ружья.
   1717
CA AndreySe #10.08.2017 15:44  @Oleg_Oleg#10.08.2017 08:50
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
O.O.> Каким образом?если ударный дрон радиопрозрачен,на электроприводе еще и бесшумен
бесшумен? :eek:
O.O.> при соотв окраске увидиш ты его в 100метрах от себя

ты дроны с РПГ видел?Я нет...есть у меня подозрение что дрон несущий вооружение способное нанести ущерб хотя бы БМП будет все же гораздо большего размера чем "разглядеть за 100 метров",да и при росте в размерах и обвешиваниях навесным радиозаметность так же будет расти.
Посему ьы сперва озвучь вооружение боевого дрона и вес,потом укажи модель соотвествующей грузоподъемности и ее размеры.
   54.054.0
CA AndreySe #10.08.2017 15:52  @Bredonosec#10.08.2017 12:15
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> эээ.... зачем 100 операторов???
85 ударных должны кем то управляться.Ты в компьютерные игрушки не играл?Ну там в танчики,корабли,роботы?Нет возможности управлять при атаке сразу двумя.
Bredonosec> В оптимале роем управляет один оператор. И то не управляет, а задает задачу, далее рой действует самостоятельно, распределяя субзадачи внутри себя.
для целеуказания должен быть соотвествующий софт.Он уже есть,написан?Что должен делать дрон при приближении к цели,куда целиться?
Вообще хотелось бы подробностей,чем вооружены ударники ,дальность применения.

Bredonosec> а откуад капониры на поле боя?
так задача ставилась-атака района.Если батальон не наступает,значит он в обороне,отсюда и капониры.
Bredonosec> Против капониров можно и издалека покидать тонкие сдб2,
сдб это что?Размер дрона подскажи

Bredonosec> Должны теоретически. А практически?
практически ополченцы из стрелковки сбивают иногда то что над ними летает.
   54.054.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CA AndreySe #10.08.2017 15:56  @кщееш#10.08.2017 09:16
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
кщееш> Откуда 100 операторов ? Рой в 100 аппаратов обслуживают 12 человек. Это максимум.
то есть уже написан софт для целеуказаний ударникам?Ну там кликаешь мышкой и обводишь сарай или бмп и дрон понимает что от него хотят?То есть все возможные цели (бмп в капонире под масксетью) уже идентифицированы,подлежат распознаванию?Дрон способен самостоятельно понять что за объект ему обвел оператор,знает его геометрические размеры,понимает где уже стенки и крыша и куда стрелять или будет тупо стрелять/бросать в центр кружочка?
Мне кажется что нужно немного подробностей по ударникам,ну там тип,вес,вооружение.
   54.054.0
1 5 6 7 8 9 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru