[image]

Второй запуск с «Восточного». Подготовка и проблема при запуске

 
1 7 8 9 10 11 21
IL inquisitor #01.12.2017 12:45  @Полл#01.12.2017 12:38
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
☠☠☠
Полл> Практически идентичный багу с "Скиаперелли".

А ссылку можно?
   56.056.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
inquisitor> Шикарный, классический, ну просто идеальный software bug!

Ух ты! Если действительно так, тогда да, весьма неприятный баг. Лично мне оно больше напоминает историю с первым стартом тяжелого Ариана: баг поимели там, где казалось бы все было ясно и ничего произойти не должно было.
   57.057.0
RU Полл #01.12.2017 12:56  @inquisitor#01.12.2017 12:45
+
+3
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Полл>> Практически идентичный багу с "Скиаперелли".
inquisitor> А ссылку можно?
Первое найденное вменяемое описание на русском:

ЕКА завершило расследование по падению «Скиапарелли» на Марс

Инженеры и эксперты ЕКА завершили расследование по причинам падения спускаемого модуля "Скиапарелли" на Марс и пришли к выводу, что причины катастрофы носили программный, а не аппаратный характер, сообщает сайт агентства. "Посадочный модуль "Скиапарелли" был очень близок к решению поставленной перед ним задачи и мягкому приземлению на поверхность Марса в той точке, где мы планировали его посадить. Мы решили большую часть поставленных перед ним задачи, что позволяет нам ликвидировать недостатки в его ПО и подготовиться к полету на Марс в 2020 году", — пишут авторы отчета опубликованного на сайте ЕКА. В октябре 2016 года совместная российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-TGO" прибыла к красной планете и попыталась решить две критически важных задачи – выход зонда TGO на стабильную орбиту у Марса и посадку демонстрационного посадочного модуля "Скиапарелли" на&nbsp //  kareliyanews.ru
 

В общем, при полете модуля к поверхности "головой вниз" в тригонометрии появляется в результате вычисления высоты знак минус.
Ну а коли у нас высота со знаком "минуса" - значит, мы уже достигли "нуля", то есть сели. Все правильно? :)
Значит, парашюты и все остальное нам уже не нужно, их отстреливаем...
   57.057.0
RU Sergofan #01.12.2017 12:57  @inquisitor#01.12.2017 12:42
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

U235>> В нашем случае, если разгонник действительно под Байконур запрограммировали, то имеем дело просто с вопиющим пофигизмом и безответственностью. И тут без карательных мер и посадок никак. Людей придется встряхнуть, если по-другому не понимают
inquisitor> Не стоит делать поспешных выводов. Вполне возможно, что имеем дело не с пофигизмом, а с нехваткой опытных специалистов и неправильно поставленной системой предполетных проверок.

Совершенно согласен. Один человек может совершить ошибку. Но почему нет проверки его действия и его результата на более поздних этапах подготовки - не ясно. Или они есть, но не сработали. Вобщем прежде чем высылать всех на Колыму и к стенке ставить стоит проверить работает ли система вообще. Если на ответственном месте кучка пенсионеров-энтузиастов, а руководство Роскосмоса на VIP-самолете с VIP-питанием летает - с системой явно что-то не то. И кого и куда и за что сажать - это вопрос открытый.
   44

st_Paulus

опытный

Iva> ну тогда это косяк НПО АП :(

Все-таки верно я за "несогласованность" тогда зацепился - дело не в РН.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Sergofan> а руководство Роскосмоса на VIP-самолете с VIP-питанием летает - с системой явно что-то не то. И кого и куда и за что сажать - это вопрос открытый.

В таком случае руководству Роскосмоса меняем VIP самолет и питание на казенный столыпинский вагон с таким же казенным питанием. Можно прям по тому же маршруту их пустить и где-нибудь под Свободным пусть лес и валят, ну или котлован все дружно под старт тяжелой Ангары копают.
   57.057.0
+
+3
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
☠☠☠
U235> Ух ты! Если действительно так, тогда да, весьма неприятный баг. Лично мне оно больше напоминает историю с первым стартом тяжелого Ариана: баг поимели там, где казалось бы все было ясно и ничего произойти не должно было.

Разработчики тяжелого Ариана поимели баг, потому что решили сэкономить на end-to-end test: "берем пакет програмного обеспечения с Ариан-4, который летал много раз, проверять нечего, what can possibly go wrong??".

Кстати, у того же Чертока есть много претензий к политическому руководству, финансировавшему советскую космическую программу: они готовы были швырять десятки и сотни миллионов на неудачные старты к юбилейным датам, но экономили тысячи на проверочных стендах.

Я не знаю, как дело с проверками обстоит сейчас, но, поскольку общее финансирование сильно сократилось по сравнению с советскими врменами, стимул "срезать углы" на проверках мог только увеличиться...
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

U235> В таком случае руководству Роскосмоса меняем VIP самолет и питание на казенный столыпинский вагон с таким же казенным питанием. Можно прям по тому же маршруту их пустить и где-нибудь под Свободным пусть лес и валят, ну или котлован все дружно под старт тяжелой Ангары копают.

Вот тут согласен, да и судя по фото многим из них очень показана диета (а то вес уже прям переизбыточный) и много свежего воздуха, физическая работа также приветсвуется. А то "мозгами" они уже "наработали". А космодрому весьма показан новый старт. Поглядим на результат...
   44
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
inquisitor> Разработчики тяжелого Ариана поимели баг, потому что решили сэкономить на end-to-end test: "берем пакет програмного обеспечения с Ариан-4, который летал много раз, проверять нечего

Ну вот и тут ровно то же самое: все ж прекрасно летало с Байконура, Плесецка и Куру! Чего случиться то может? Нафиг тесты!
   57.057.0

U235

старожил
★★★★★
С другой стороны хорошо, что оно на беспилотном запуске вылезло. Представляете себе, если б подобное случилось после пуска с Восточного пилотируемого Союза?
   57.057.0

Iva

аксакал

U235> Людей придется встряхнуть, если по-другому не понимают

встряхнуть конечно можно, только после это встряхивания они упадут на больничный или в гроб.
И от этого работа будет идти лучше???

я когда туда пришел сначала решил "замечательно, я самый молодой - через 5-10 лет буду большим начальником. потом, поработав несколько месяцев и поняв ситуацию я решил - на фиг в начальники - моя должность оптимальный максимум - я только за себя отвечаю и за свой кусок работы. А став начальников даже небольшим я буду отвечать за работу трех человек, которые или не могут или не хотят работать. И никаких кнутов или пряников для них у меня нет и не будет. Приходят на работу, что то делают - и слава богу. Хоть на копейку пользы - уже хорошо". И пример начальника отдела, пашущего в 70 лет за отдел - перед глазами. И сказал я "спасибо, не надо мне такого счастья!".
   62.0.3202.9462.0.3202.94
01.12.2017 13:14, Fakir: +1: "И никаких кнутов или пряников для них у меня нет и не будет."
IL inquisitor #01.12.2017 13:15  @Полл#01.12.2017 12:56
+
+1
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
☠☠☠
Полл> В общем, при полете модуля к поверхности "головой вниз" в тригонометрии появляется в результате вычисления высоты знак минус.
Полл> Ну а коли у нас высота со знаком "минуса" - значит, мы уже достигли "нуля", то есть сели. Все правильно? :)
Полл> Значит, парашюты и все остальное нам уже не нужно, их отстреливаем...

Все вместе взялись за руки и скандируем "end-to-end testing!", "end-to-end testing!"

В наших краях (ТМ) ПО не выходит "в поле", не пройдя end-to-end tests с симулятивными траекториями, как Monte-Carlo, так и экстремальными...
   56.056.0
RU Валентин_НН #01.12.2017 13:17  @U235#01.12.2017 12:45
+
-
edit
 
inquisitor>> Шикарный, классический, ну просто идеальный software bug!
U235> Ух ты! Если действительно так, тогда да, весьма неприятный баг.
подборка багов

Эксперты: из-за чего ломается военная техника

Сбои в программном обеспечении – явление такое же неизбежное и малопредсказуемое, как, например, изменения погоды.... //  vz.ru
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Sergofan

аксакал
★★★

Iva> А став начальников даже небольшим я буду отвечать за работу трех человек, которые или не могут или не хотят работать. И никаких кнутов или пряников для них у меня нет и не будет.

Да просто классика многих наших предприятий на сейчас. И при этом у нас море "фификтивных управленцев", вот тов. Военич не даст соврать, а результат вот такой. Причем я тебе верю на все наши 146 процентов, в Омске на "Полете" знакомые были и на "Баранова" сейчас есть. И на том и на другом предприятии куча каких-то "менеджеров" при этом.
   44
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
☠☠☠
Iva> Им не много осталось жизни :(

Что же так пессимистично-то? В "наших краях" (опять же, ТМ), на госпредприятиях на пенсию выгоняют в обязательном порядке в 67 лет. Но! Для "особо ценных" кадров есть лазейка: можно, отработав 3 месяца "добровольцем" без денег, вернуться на родной завод в качестве внештатного "консультанта", теперь уже за (очень хорошие) деньги. Поэтому в кабинетах можно частенько увидеть молодежь сильно за 70, вполне довольную жизнью...
   56.056.0
RU Sergofan #01.12.2017 13:51  @inquisitor#01.12.2017 13:40
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

inquisitor> Что же так пессимистично-то? В "наших краях" (опять же, ТМ), на госпредприятиях на пенсию выгоняют в обязательном порядке в 67 лет. Но! Для "особо ценных" кадров есть лазейка: можно, отработав 3 месяца "добровольцем" без денег, вернуться на родной завод в качестве внештатного "консультанта", теперь уже за (очень хорошие) деньги. Поэтому в кабинетах можно частенько увидеть молодежь сильно за 70, вполне довольную жизнью...

А он просто в теме. Т.к. наши реалии таковы:

- внизу полный пофигизм. При попытке что-то наладить человек говорит "Да е@@л я вашу ответственность и ваши идеи за мою з/п". И возразить ему нечего.

- наверху сидит сытый и тупой "эффективный" который сразу переходит на "А что вы сделали чтобы исправить все...", "Да у вас коммуникации просто не налажены..." и "Коллеги, давайте конструктивно..." Этих трех фраз хватает для манагерения чем угодно.

Сам понимаешь что система так работать не может. Она и не работает.
   44
+
-
edit
 
inquisitor>> Что же так пессимистично-то? В "наших краях" (опять же, ТМ), на госпредприятиях на пенсию выгоняют в обязательном порядке в 67 лет. Но! Для "особо ценных" кадров есть лазейка: можно, отработав 3 месяца "добровольцем" без денег, вернуться на родной завод в качестве внештатного "консультанта",
Sergofan> Сам понимаешь что система так работать не может. Она и не работает.

Борьбой с хищениями в тэк занимался захарченко(а до того борбой с браконьерством на дв).

Каковы фамилии тех кто занимается борьбой с хищениями в космической отрамли и почему они ещё не сидят? Почему прокуратура/депутаты не ходатайствую о переквалификации хищений на восточном в опс? Потому что глава опс откатил с наворовпнного кому надо? Фамилии в студию.
   
MD Serg Ivanov #01.12.2017 15:03  @Валентин_НН#01.12.2017 12:10
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #01.12.2017 15:22  @Полл#01.12.2017 12:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
U235>> Людей придется встряхнуть, если по-другому не понимают
Полл> А работать кто будет? Если эти задачи делают три стареньких дедушки на всю Россию?
Тогда понятно - Дедушка старый, ему все равно©
   52.052.0
MD Serg Ivanov #01.12.2017 15:31  @Serg Ivanov#01.12.2017 15:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
U235>>> Людей придется встряхнуть, если по-другому не понимают
Полл>> А работать кто будет? Если эти задачи делают три стареньких дедушки на всю Россию?
S.I.> Тогда понятно - Дедушка старый, ему все равно©
С дедов какой спрос - сегодня он есть, а завтра - нет.
   52.052.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> - наверху сидит сытый и тупой "эффективный" который сразу переходит на "А что вы сделали чтобы исправить все...", "Да у вас коммуникации просто не налажены..." и "Коллеги, давайте конструктивно..." Этих трех фраз хватает для манагерения чем угодно.

главное - "наш бизнес-план этого не предусматривает".
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
U235> В нашем случае, если разгонник действительно под Байконур запрограммировали, то имеем дело просто с вопиющим пофигизмом и безответственностью. И тут без карательных мер и посадок никак. Людей придется встряхнуть, если по-другому не понимают
Просто никто не приказал запрограммировать его под Восточный. А кто собственно обязан был приказать? А никто не был обязан...
   6262
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Есть немалая доля правды. Хотя авторша местами еще оптимистична.

Ирина Алкснис: Почему общество перестало прощать промахи российской космонавтики

У российской космонавтики в целом и у Роскосмоса в частности появилась серьезная проблема. Формально она не столь значительна, как очередная неудачно запущенная ракета, но в перспективе обещает куда более неприятные последствия. //  vz.ru
 
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
inquisitor> Прямо таки при Горбачеве начался? Это октябрь 1966 года, между прочим:

Еще "Рейнджер-3" вспомните. На самом деле подобная ошибка одна из наиболее повторяющихся. Так как обычно все уверены, что в этом ошибки точно быть не может.
   44
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
inquisitor> Кстати, у того же Чертока есть много претензий к политическому руководству, финансировавшему советскую космическую программу: они готовы были швырять десятки и сотни миллионов на неудачные старты к юбилейным датам, но экономили тысячи на проверочных стендах.

И можно пример подобного старта к юбилейной дате? Вспомнился только "Спутник-2" Но ракета уже была на космодроме, как дублер первого спутника, да и инициатива была отчасти снизу.

Или вы о запусках в стартовое окно к Марсу и Венере? ;)
   44
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru