[image]

Второй запуск с «Восточного». Подготовка и проблема при запуске

 
1 8 9 10 11 12 21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

PSS> И можно пример подобного старта к юбилейной дате?

Комаров.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

PSS

литератор
★★
PSS>> И можно пример подобного старта к юбилейной дате?
Iva> Комаров.

Полностью мимо. Он то здесь причем??? Что вообще за дата такая 23 апреля? 12 апреля уже давно прошло. До 9 мая еще несколько недель.
   44

Iva

аксакал

PSS> Полностью мимо. Он то здесь причем??? Что вообще за дата такая 23 апреля? 12 апреля уже давно прошло. До 9 мая еще несколько недель.

да вы что? вы забыли такую важную дату в СССР как Первое Мая и первомайскую демонстрацию.
как раз, чтобы он успел вернуться, аклиматься и появиться на Мавзолее. Но последнее, возможно и слухи, а вот запуск к 1 мая - это грустная реальность.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
PSS> Что вообще за дата такая 23 апреля?

забывать стали.
===
22 апреля 1870 г., Ульяновск
   57.057.0
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
PSS> И можно пример подобного старта к юбилейной дате? Вспомнился только "Спутник-2" Но ракета уже была на космодроме, как дублер первого спутника, да и инициатива была отчасти снизу.

Взрыв ракеты Р-16 на старте:

"Председателем Государственной комиссии по испытаниям Р-16 был сам главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения Главный маршал артиллерии Неделин. Вместе с Янгелем они решили сделать подарок к сорок третьей годовщине Великой [400] Октябрьской Социалистической революции — осуществить первый пуск до 7 ноября!

Такова была в нашей стране традиция — подгадывать трудовые подарки к революционным праздникам, знаменательным датам или открытиям партийных съездов. С самого начала испытания новой межконтинентальной ракеты готовились в обстановке сверхнапряжения по срокам. Военные испытатели, прошедшие с нами на этом полигоне все возможные авралы начиная с 1957 года, рассказывали, что такого нарушения испытательных нормативов еще не бывало.

Среди многих причин катастрофы первая — неоправданная никакой военной или государственной потребностью спешка. "


Гибель Комарова:

"На одно из непротоколируемых заседаний у Мишина приехал Тюлин. Рассмотрев наши предложения по графикам предстоящих пусков, он предупредил, что в октябре этот вопрос "со всей остротой" будет поставлен на коллегии министерства. Афанасьев ему сказал, что намерен серьезно "пощипать" Мишина и всех, кто виновен в полном срыве программы пилотируемых пусков. После коллегии неминуемо обсуждение этого вопроса на ВПК и затем последует доклад в ЦК КПСС.

- От нас ждут возобновления пилотируемых пусков еще в этом году. Вместо вас подарок к 49-й годовщине Октября готовят американцы. Они объявили о полете "Джемини-12" в начале ноября. При СП такого позора не было.

- К 50-й годовщине Октябрьской революции поставлена задача пилотируемого облета Луны на 7К-Л1, а в 1968 году - высадка на Луну, - такую установку привез Тюлин, получивший накачку Устинова и своего министра.
"
   56.056.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Полностью мимо. Он то здесь причем??? Что вообще за дата такая 23 апреля? 12 апреля уже давно прошло. До 9 мая еще несколько недель.
Iva> да вы что? вы забыли такую важную дату в СССР как Первое Мая и первомайскую демонстрацию.
Iva> как раз, чтобы он успел вернуться, аклиматься и появиться на Мавзолее. Но последнее, возможно и слухи, а вот запуск к 1 мая - это грустная реальность.

Это полная выдумка. А точнее натягивание совы на глобус. Достаточно прочитать воспоминания Чертока и другие мемуары как становиться понятно, что запустили тогда, когда решили, что возможно будет запускать. И как для инженеров, так и для руководства запуск был направлен в первую очередь на испытание систем для лунной программы. Если бы успешно слетали ранние Союза, запуск был бы раньше.

Изначально пилотируемый полет ставили на полет Союза №3,на 15 января 1967 года. Это какая дата? Старый новый год? Но его решили пускать беспилотным. Так как предыдущие отлетели плохо. Но и он улетел только в феврале под "Космосом-140". Если бы с ним было больше проблем, то и следующий Союз пустили бы беспилотным.

Вот это грустная реальность. О которой написано во всех воспоминаниях и нормативных документах.

Впрочем, если ошибаюсь. Приведите ссылка на воспоминание действующих лиц, как кто нибудь давил на них по этому поводу. Но именно действующих лиц, принимающих решения.
   44
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
inquisitor> - К 50-й годовщине Октябрьской революции поставлена задача пилотируемого облета Луны на 7К-Л1, а в 1968 году - высадка на Луну, - такую установку привез Тюлин, получивший накачку Устинова и своего министра.[/url]"

И как, запустили??? Это было просто некая идея. Причем за несколько лет до этого. Практически сразу дата стала корректироваться и начальство соглашалось. К Комарову планы были совсем другими. Так и Кенеди можно объявить в том, что он, подлец, потребовал высадить человека именно до конца текущего десятилетия.
   44
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

аксакал

PSS> Впрочем, если ошибаюсь. Приведите ссылка на воспоминание действующих лиц, как кто нибудь давил на них по этому поводу. Но именно действующих лиц, принимающих решения.

Это широко известная информация в узких кругах еще в конце 70-х.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
inquisitor> Взрыв ракеты Р-16 на старте:

На счет Р-16 читайте внимательно. Неделин вместе с Янгелем решили. Если бы Янгель сказал "нет" не было бы никакого пуска. Это снизу, блин, решили сделать такой подарок. Кстати, примеры снизу и я могу привести. Причем не только у нас.
   44

PSS

литератор
★★
PSS>> Впрочем, если ошибаюсь. Приведите ссылка на воспоминание действующих лиц, как кто нибудь давил на них по этому поводу. Но именно действующих лиц, принимающих решения.
Iva> Это широко известная информация в узких кругах еще в конце 70-х.

Это байка которая ходила в 70е. И совершенно не в узких кругах. Я бы сказал, что ее намеренно запустил Владимировский, вместе с остальным бредом. Но на самом деле ее практически сразу озвучили на западе. В рамках информвойны. Совершенно не зная ситуации, но представив ее максимально в негативном свете.

Так что не надо эту версию переписывать Чертоку. У него ее нет.

К реальности, как сейчас превосходно известно, не имеет никакого отношения. Ну или ищите, что за важный праздник был 15 января 1967 года
   44
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Fakir> Есть немалая доля правды. Хотя авторша местами еще оптимистична.

И много горького. Да уж, Роскосмос похоже даже Почту России уделал, а это ж суметь надо. Не, точно нужна жертва. Желательна показательная казнь через барабульку.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
ZA Alexandrc #01.12.2017 19:54
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Новости. РОСКОСМОС. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ АВАРИЙНОЙ КОМИССИИ

1 декабря 2017 года состоялось заседание аварийной комиссии по выяснению причин нештатной ситуации, произошедшей во время пуска ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат», космическим аппаратом (КА) «Метеор-М» и попутной полезной нагрузкой, который состоялся 28 ноября с космодрома ВОСТОЧНЫЙ.   В результате всестороннего изучения материалов и полученной телеметрической информации, члены комиссии определили, что наземные средства космодрома ВОСТОЧНЫЙ и совместный расчет подготовки пуска отработали штатно и без замечаний – вопросов к наземной инфраструктуре космодрома нет. //  Дальше — www.roscosmos.ru
 
   
?? МОЛНИЯ⚡️ #01.12.2017 19:54
+
-
edit
 

МОЛНИЯ⚡️
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Роскосмос определил место падения "Фрегата":

// Роскосмос определил место падения "Фрегата"

   
RU Валентин_НН #01.12.2017 20:56  @Sergofan#01.12.2017 18:48
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Sergofan> Желательна показательная казнь через барабульку.

офф [показать]
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★
Fakir> Есть немалая доля правды. Хотя авторша местами еще оптимистична.
Fakir>  ВЗГЛЯД / Ирина Алкснис: Почему общество перестало прощать промахи российской космонавтики

Ага.
Положительные изменения в работе полиции, возрожденная армия, резко улучшившие свое качество российские дороги, восстановленная способность страны к грандиозным проектам в самых разнообразных сферах – от геополитики до строительства мостов, создания ледокольного флота и взрывного развития сельского хозяйства.
 

Всё рассчитано, всё работает как часы у нас:
Продаётся нефть, продаётся лес, продаётся газ,
Заключаются сделки крупные с иностранцами,
И текут отовсюду большие потоки финансов к нам ©
   1717
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
PSS> На счет Р-16 читайте внимательно. Неделин вместе с Янгелем решили. Если бы Янгель сказал "нет" не было бы никакого пуска. Это снизу, блин, решили сделать такой подарок. Кстати, примеры снизу и я могу привести. Причем не только у нас.

Ну ну, главком РВСН и Главный Конструктор - это у вас "низы"? Кто же тогда "верха", позвольте спросить??

Неделин, кстати, был ключевой фигурой в развитии ракетной техники, он фактически решал, куда направлять усилия, и эти решения закреплялись на Политбюро и постановлениями Совмина. Об этом, кстати, Черток тоже пишет - после смерти Неделина для ракетчиков работать стало гораздо сложнее...
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> На счет Р-16 читайте внимательно. Неделин вместе с Янгелем решили. Если бы Янгель сказал "нет" не было бы никакого пуска. Это снизу, блин, решили сделать такой подарок. Кстати, примеры снизу и я могу привести. Причем не только у нас.
inquisitor> Ну ну, главком РВСН и Главный Конструктор - это у вас "низы"? Кто же тогда "верха", позвольте спросить??

Центральный комитет КПСС и Совет Министров СССР. В общем те, кто и имел право утверждать точные даты стартов. Без их утверждения ни одна ракеты бы не улетела. Разве что на учениях.

И главный конструктор, по сравнению с ними, это низ. По сути, начальник крупного завода. Неделин выше. Но решение, как указанно, принимали с Янгелем. Если бы он сказал, что ракета не готова, ничего бы не было.

Кстати, Черток имеет виду гражданские проекты. Так как Неделин спокойно выдавал ракеты для гражданских и научных проектов. Даже в ущерб работоспособности страны. После его смерти подобная "лафа" закончилась. МО сказала, что хотите вести научный косомс? Да без проблем! Но не за счет министерства обороны.
   44
Это сообщение редактировалось 02.12.2017 в 07:30
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

PSS> Кстати, Черток имеет виду гражданские проекты. Так как Неделин спокойно выдавал ракеты для гражданских и научных проектов. Даже в ущерб работоспособности страны. После его смерти подобная "лафа" закончилась. МО сказала, что хотите вести научный косомс? Да без проблем! Но не за счет министерства обороны.

Это была ошибка. Мо имело отлаженную систему и за счёт масштаба запуски были банально дешевле и при этом надёжнее. Фактически нужно было создавать и поддерживать гражланские рвсн.

Проще отладить систему спутник ваш ракета наша и пускать конвеером рвсн, а вывод пасти средствами ккп. Учёным же оставть только совсем совсем дальний космос. Собсно в начале космос поэтому и пошёл что армия давала систему по подготовке пуска а наука давала анализ деятельности и рекомендации. Попытка поручить прапорщику анализ неудачь при пуске а н.с.'у заправку ракеты керосином и привела к тому что наблюдаем.
   
+
+4
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★
На ФНК вроде сформирована разгадка:
Morin пишет:
Тема пользуется популярностью. :-) Безнадежно не успеваю прочитывать все сообщения. :-(Начал опять с конца. Версия Зака в целом близка к истине. Как обычно неувязка произошла на стыке ответственности разных предприятий. В потоке бумаг, которыми обменивались НПОЛ и РКЦ среди множества заключений о готовности, о заключении или не заключении договоров, согласовании этих заключений и договоров, напоминаний о согласовании и напоминаний об ускорении согласований не нашлось места для простого напоминания о том, что ориентация стартовой позиции на Восточном сильно отличается от ориентации СП на Юге и Севере,а также в Куру. Конечно, в документации необходимая информация была, но ведь надо было додуматься до того, что это может так повлиять на исход всего запуска. Исполнителям внизу это не пришло в голову, а многочисленным начальникам и не могло придти, т.к. они в подавляющем большинстве вообще не в курсе. В старой советской песне про ракетчиков пелось:"Как устроена ракета? - Вам не надознать про это и про то, как та ракета управляется. Это дело нам привычно, это знают на отлично, те, кому по службе полагается." Начальство и не берет себе в голову такие подробности. Если уж оно не знает, почему космодромы выгодно строить на экваторе, то странно было бы ожидать от него знания работы гироскопических устройств. А исполнители сейчас стали такими узкими специалистами, что им такие мысли не могут придти в голову в принципе. :-( Все бы обошлось, но запуск решили сделать с выведением на незамкнутую орбиту, а следовательно первое включение Фрегата должно было произойти всего через минуту после КО. При скорости разворота 60 градусов в мин. он успел повернуться всего на 60 гр., а т.к. СУ Фрегата "тупая", КДУ включилась в процессе разворота. Но и тут она еще не тормозила ГБ. Но ведь "процесс не завершен" и СУ тупо продолжает доворачивать связку. :-( еще через полминуты КДУ уже тормозит ГБ... В результате связка падает даже быстрее и ближе, чем 3-я ступень, что и наблюдают пилоты и пассажиры авиарейса через Атлантику, а обе глобальные системы контроля космического пространства тщетно ищут аппараты , которые уже лежат на дне океана. А все потому, что умные и честные никому не нужны. Их система отфильтровывает. Ну, и, конечно, желательно иметь обе системы управления в одних руках, тогда такой плюхи не произошло б. Тут кто-то кивал в сторону ЦНИИмаш, мол они все проверяют. Не смешите людей. Кому там проверять? Трем древним дедкам? Им , дай бог, прочитать бумажки. А уж идея создать там матстенды для проверки всех полетных заданий - утопия высшего разряда! Это означает, что они должны повторить всю работу, сделанную десятками и даже сотнями людей на нескольких предприятиях. Причем люди эти занимаются этой работой уже десятки лет.
 
   1717
LT Bredonosec #02.12.2017 19:44  @Balancer#29.11.2017 10:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Balancer> В том, что страховая компания в среднем получает из страхования прибыль, а клиенты получают гарантию, что они не лишатся серьёзных для себя средств.
Balancer> ..Конечно, это мелочь. А зачем тогда государство будет отдавать свои средства посторонней компании в долгосрочной перспективе?
то есть, поддерживаешь идею, что все эти игры со страховкой - суть масштабный попил?
   26.026.0
LT Bredonosec #02.12.2017 19:57  @Kuznets#29.11.2017 14:32
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Kuznets> странно выглядит если я буду защищать рогозина
почему же? наоборот, очень последовательно.
что-нибудь полезное - огаживать, а бездаря, развалившего отрасль, защищать.
Очень последовательная позиция.

>я бы начал с расположения. такое "удачное" что пускаем ракеты в мертвую зону
в смысле, в океан? А не на города и сёла? Вам бы понравилось обратное? Чтож, это тоже вполне последовательная позиция, и она вписывается в предыдущую модель поведения.
>шикарное место выбрали. ракету везем на тележках тыщи км, пускаем абы куда, ждем. ну и дождались.
а на чем вы предлагали везти? Закупить у маска квадрокоптеры,, и на них нести? :)
Насчет "абы куда" - космос уже стал "абы куда"? ))

>а то можно спросить и с того кто курирует рогозина, не желаешь? :)
ну вот вас кто-то тоже курирует по работе. Хотите сказать, что он ответственен за всю ту муру, что вы пишете? :)

>рогозин оборонку раскрутил. это главнее чем все их провалы,
вообще-то оборонку раскрутил ненавидимый вами сердюков. Ненавидимый, вероятно, за обрезание воровства и бардака, в котором удобно ловить рыбку.

>кроме политики, там ничего не было и нет. все то же самое можно было бы и в капустином яру построить.
а мож сразу в москве? Чтоб если упадет, так чтоб с размахом.
   26.026.0
LT Bredonosec #02.12.2017 20:01  @Sergofan#29.11.2017 19:35
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Sergofan> Логично вобщем-то, хотя я понимаю как это обидно и во многом несправедливо к работникам Восточного:
а я не понимаю.
Если виной модуль бриз, то при чем тут космодром?
Или катастрофа нужна была как раз для того, чтоб обьяснить эту тупую взятку казахстану в виде переноса пусков туда?
   26.026.0
LT Bredonosec #02.12.2017 20:21  @Дем#30.11.2017 11:26
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Дем> Идиоты, одно слово.
ЪЪ!!!! (дабл ять)
ну вот кААК так можно тупить???
   26.026.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Iva> какой саботаж, какие диверсии - вы о чем?
Iva> просто всем по фиг. И без наличия ресурсов никакие задачи не будут решаться.
Какие вам там ресурсы еще нужны??
Ресурсов на проект выделено дофига. А вот собственный покуизм и саботаж списывать на некие "ресурсы" не надо.


Iva> А КПРФ мысли, как ВКП(б) в 20-х-30-х - все вредители во всем виноваты, а не решения партии и правительства :(
надо понимать .виной само решение правительства запустить аппарат, а не саботаж и покуизм исполнителя?
Не надо было ничего пускать - ничего б и не упало?
Традиционная для вас позиция.

>судя по этой информации - косяк конкретный у НПО автоматики (Екатеринбург).
и таки это не покуизм?

>Это что же такое надо учудить, чтобы такое сотворить? Прошлый раз датчик вверх ногами засунули.
но при этом - позиция "ни в коем разе не учреждать ответственность за свои действия!".

Прекрасная иллюстрация таки.

>ну не фига себе!
а вы точно там работали? А то как-то сомнения возникают, учитывая степень "осведомленности".
   26.026.0
LT Bredonosec #02.12.2017 20:46  @zaitcev#30.11.2017 18:40
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
zaitcev> А у супостата, наоборот, "саботажников" специально защищают - выводы аварийной комиссии нельзя использовать ни для уголовного преследования, ни в гражданских исках. Это делается для того, чтобы участники событий могли свободно доложить всю правду не опасаясь последствий.
это не "у супостата", это правила расследования авиаинцидентов согласно чикагской конвенции, ратифицированной (то есть, введенной в локальное законодательство) всеми участниками. То есть, в равной степени и сша и рф.

Что, в общем-то никак не отменяет заведение уголовных дел по факту катастроф. Что в рф, что в сша, что в остальном мире.

Потому что даже в правилах введено исключение на тему gross neglience. имевшей место и в данном случае.
   26.026.0
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru