[image]

Ледоколы проекта 21900, 21900М и 21900М2

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 11 12

Mitry

опытный
★★
sam7> Можно же подавиться и загнуться от несварения.
sam7> Примеры в судостроении есть.
Думаю не подавится... :) Тем более этим он похоже еще свои аппетиты не удовлетворил... Думаю, что он еще до конца года поучаствует в паре тендеров подобного объема...
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Mitry> Думаю не подавится... :) Тем более этим он похоже еще свои аппетиты не удовлетворил... Думаю, что он еще до конца года поучаствует в паре тендеров подобного объема...

То, как Пелла работает с Каркуртами - вызывает уважение.
Но 21900М2 туда - неразумно.
ВСЗ продвинутый завод, строивший 21900М, ему бы и продолжать.
Заново создавать оснастку и подготовку производства с 0, да и Пелла никогда не работала с хладостойкими и высокопрочными сталями, а ВСЗ работает 40 лет.

Неправильное решение.
   11.011.0

  • sam7 [08.09.2019 10:30]: Редактирование параметров темы
RU Вованыч #08.09.2019 14:13  @Mitry#07.09.2019 22:47
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Mitry> контракт стоимостью 7,54 млрд рублей будет заключен с судостроительным заводом "Пелла"

Если это не шутка - я в шоке. Не хочу сказать ничего плохого про "Пеллу", но вот 21900М2 - совсем не те "кошки", на которых можно "тренироватся". ИМХО не по возможностям предприятия кусок...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mitry #08.09.2019 16:29  @Вованыч#08.09.2019 14:13
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> контракт стоимостью 7,54 млрд рублей будет заключен с судостроительным заводом "Пелла"
Вованыч> Если это не шутка - я в шоке. Не хочу сказать ничего плохого про "Пеллу", но вот 21900М2 - совсем не те "кошки", на которых можно "тренироватся". ИМХО не по возможностям предприятия кусок...

"Кошка" ПЕЛЛЫ - это "Академик Агеев". И вроде неплохо получается...
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU off-topic-off #08.09.2019 16:45  @sam7#08.09.2019 10:25
+
-3
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
sam7> Заново создавать оснастку и подготовку производства с 0, да и Пелла никогда не работала с хладостойкими и высокопрочными сталями, а ВСЗ работает 40 лет.

Эта фраза выдает в Штирлице советского разведчика опытного кораблестроителя (я без всякой иронии). Интересно какую корабелку Вы заканчивали - ЛКИ ? Николаев ?
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU parohod #08.09.2019 16:56  @Вованыч#08.09.2019 14:13
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆

Вованыч> Не хочу сказать ничего плохого про "Пеллу", но вот 21900М2 - совсем не те "кошки", на которых можно "тренироватся". ИМХО не по возможностям предприятия кусок...

я что-то не представляю как можно на плмощностях "Пеллы" такие суда строить
Более вероятно, что строить будет какой-то субподрядчик. Ну может "Пелла" будет изготавливать какие-либо блоки
   44
RU резвый 110 #08.09.2019 18:13  @off-topic-off#08.09.2019 16:45
+
+6
-
edit
 

резвый 110

опытный

sam7>> Заново создавать оснастку и подготовку производства с 0, да и Пелла никогда не работала с хладостойкими и высокопрочными сталями, а ВСЗ работает 40 лет.
off-topic-off> Эта фраза выдает в Штирлице советского разведчика опытного кораблестроителя (я без всякой иронии). Интересно какую корабелку Вы заканчивали - ЛКИ ? Николаев ?
Эта фраза выдаёт в человеке в первую очередь профессионала с огромным стажем, который понимает, что сроки постройки подобного судна с "нуля", без необходимой нфраструктуры, опытом, станочным парком и т.п. вещами будут в два раза больше и в итоге в два раза дороже, чем на предприятии, которое эту продукцию выдавало изначально и с неплохими результатами. По мне - это очередной распил в масштабах отрасли, в наказание одним и за откаты от других.
   66
RU Вованыч #08.09.2019 18:24  @Mitry#08.09.2019 16:29
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Mitry> "Кошка" ПЕЛЛЫ - это "Академик Агеев". И вроде неплохо получается...

Ага. Только почему-то "Агеева" не так давно куда-то перевели. Спрашивается, почему?
И просто представьте, как Вы этих монстров будете на ЗХИ "протаскивать"...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Вованыч>> Не хочу сказать ничего плохого про "Пеллу"
parohod> я что-то не представляю как можно на плмощностях "Пеллы" такие суда строить
parohod> Более вероятно, что строить будет какой-то субподрядчик.
А не на своих ли мощностях в Гамбурге (О нас • Pella Sietas) "Пелла" планирует его строить, нет?
   69.069.0
RU Mitry #08.09.2019 19:31  @Вованыч#08.09.2019 18:24
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> "Кошка" ПЕЛЛЫ - это "Академик Агеев". И вроде неплохо получается...
Вованыч> Ага. Только почему-то "Агеева" не так давно куда-то перевели. Спрашивается, почему?
Вованыч> И просто представьте, как Вы этих монстров будете на ЗХИ "протаскивать"...
Не куда то, а на Канонерский СРЗ на достройку. Если достраивать на площадке ПЕЛЛЫ, то можно действительно не протащить... ;)
Подробнее здесь.

Океанографическое исследовательское судно "Академик Агеев" проекта 16450

Т.к. на широко известном популярном сайте появилась информация про сабж: Сделано у нас - Нам есть чем гордиться! Сайт о новых производствах в России, сделано в России, товарах производимых в нашей стране, модернизации производств, инновациях, открытиях, успехах на мировых рынках, и прочих значимых событиях в жизни России. //  sdelanounas.ru   на "Морском" совершенно необходимо завести свою ветку. Собственно, что представляет из себя это судно:// Морской
 
   11.011.0

Mitry

опытный
★★
Curious> А не на своих ли мощностях в Гамбурге (О нас • Pella Sietas) "Пелла" планирует его строить, нет?
;)
   11.011.0
RU Вованыч #08.09.2019 20:03  @Mitry#08.09.2019 19:31
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Mitry> на достройку. Если достраивать на площадке ПЕЛЛЫ, то можно действительно не протащить... ;)

О чём и речь. И если "Агеев" - ещё ладно, то атомные ледоколы - совсем др. песТня.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Черномор™ #08.09.2019 20:06  @Вованыч#08.09.2019 20:03
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Вованыч> О чём и речь. И если "Агеев" - ещё ладно, то атомные ледоколы - совсем др. песТня.

21900? :eek:
   
08.09.2019 20:13, Вованыч: +1: Спасибо, что вовремя заметили, а то бы я и дальше "зажигал" )))
RU Вованыч #08.09.2019 20:12  @Черномор™#08.09.2019 20:06
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Черномор™> 21900? :eek:

Ну всё, пц, это по ходу возрастное :D
Прошу прощения - мой косяк. В голове атомные гиганты АЛК-60
   76.0.3809.13276.0.3809.132
08.09.2019 20:24, Черномор™: +1: Бывает ;-)
+
+2
-
edit
 

chesr

новичок
Curious>> А не на своих ли мощностях в Гамбурге (О нас • Pella Sietas) "Пелла" планирует его строить, нет?
Mitry> ;)

Именно на них. Инфо 146%. Немецкие сервисные центры уже получили заявку на поставку заготовок для гамбургской верфи.
   
RU Kostya-Vet #26.09.2019 16:11
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Подписан контракт с Пеллой
ФГУП "Росморпорт" и СЗ "Пелла" подписали контракт на строительство ледокола. Об этом сообщает пресс-служба унитарного предприятия.
Стоимость соглашения составляет 7,54 млрд рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета. Судно необходимо ввести в эксплуатацию в 2024 году.
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
+1
-
edit
 

Гoшa

втянувшийся

Фильм о строительстве л/к пр.21900М.

ЗЫ: А такое кинцо и на Дискавери погонять не грех - стилистика соответствующая.

Фильм о строительстве ледоколов проекта 21900 М
Фильм "Покорители льда" о строительстве серии ледоколов проекта 21900 М. На сегодняшний день ледоколы "Владивосток", "Мурманск" и "Новороссийск" являются самыми мощными дизель-электрическими судами в России.
   69.069.0

KNN

втянувшийся

Гoшa> Фильм о строительстве л/к пр.21900М.

Да, особенно впечатлила последняя фраза директора Выборгского завода про конкурентоспособность наших цен в ледоколостроении... похоже фильм делался в большой надежде на получение четвертого заказа, а тут раз - такой финт заказчика с Пеллой
   66

Гoшa

втянувшийся

KNN> а тут раз - такой финт заказчика с Пеллой

Ёлки-палки! ВСЗ не удосужился подать заявку на тендер (тынц), а Росморпорт и Пеллу подозревают в чем-то неприличном, а то и вовсе преступном. Вы чего, товарищи!?
   69.069.0

KNN

втянувшийся

KNN>> а тут раз - такой финт заказчика с Пеллой
Гoшa> ВСЗ не удосужился подать заявку на тендер (тынц), а Росморпорт и Пеллу подозревают в чем-то неприличном, а то и вовсе преступном.

Я не вкладывал в слово "финт" такого отрицательного значения, но пройдясь по ссылке, складывается ощущение, что Ваше определение "неприличного и вовсе преступного" наиболее полно отражает ситуацию
   66

sam7

администратор
★★★★★
KNN>>> а тут раз - такой финт заказчика с Пеллой
Гoшa>> ВСЗ не удосужился подать заявку на тендер, а Росморпорт и Пеллу подозревают в чем-то неприличном, а то и вовсе преступном.
KNN> Я не вкладывал в слово "финт" такого отрицательного значения, но пройдясь по ссылке, складывается ощущение, что Ваше определение "неприличного и вовсе преступного" наиболее полно отражает ситуацию

Просто не разбирались с ситуацией.
Причина - просто рыночная, никакой закулисы.

ВСЗ построил 3 таких ледокола и знает фактзатраты.
И за цену тендера строить отказался и не подавал заявку.

А Пелла решила, что сможет построить за такие деньги.
Что вряд ли.
   11.011.0

KNN

втянувшийся

sam7> Причина - просто рыночная, никакой закулисы.
sam7> ВСЗ построил 3 таких ледокола и знает фактзатраты.
sam7> И за цену тендера строить отказался и не подавал заявку.

Про Выборг-то понятно, они знают, что этих денег хватит только-только на материалы с оборудованием, поэтому на конкурс и не вышли (неудосужились, как выразился Гоша).
В конкурсной документации интересно написано - экспертную максимальную цену контракта Росморпорт выжал из ЦНИМФа (сколько, интересно, эти эксперты ледоколов спроектировали?), после того, как ему не понравилась оценка стоимости ледокола, представленная заводами.

sam7> А Пелла решила, что сможет построить за такие деньги.
sam7> Что вряд ли.

К Пелле как раз у меня вопросов нет. Выше уже Курьез говорил, что такое судно можно построить на Пелловской верфи в Германии. Но заказчик ледокола - Государственное предприятие, с какого хера оно отдает заказ, немцы что - санкции сняли, или извинились, за то что их ввели? Пускай о загрузке немецких трудящихся думает подруга Ангела... и потом когда денег не хватит, опять прибегут - "Путин помоги", не доводи дело до международного скандала?

Проект, кстати, надо дорабатывать, в т.ч. и повышать ледовый класс, а это еще одна статья расходов.

P.S. Документ с надписью "коммерческая тайна", выложенный на весь мир заодно со всем остальным техпроектом вызывает желание отрубить некоторым чиновникам причиндалы по самые гланды
   66

sam7

администратор
★★★★★
KNN> Проект, кстати, надо дорабатывать, в т.ч. и повышать ледовый класс, а это еще одна статья расходов.

Зачем? Он для Арктики не предназначен.

KNN> P.S. Документ с надписью "коммерческая тайна", выложенный на весь мир заодно со всем остальным техпроектом вызывает желание отрубить некоторым чиновникам причиндалы по самые гланды

По сравнению с выложенным полным техпроектом 22220 (в том числе в dwg), который китайцы сразу оприходовали - это семечки.
Там было натуральное преступление.
   11.011.0

Seaglory

опытный

KNN> заказчик ледокола - Государственное предприятие, с какого хера оно отдает заказ, немцы что - санкции сняли, или извинились, за то что их ввели?

Кстати, да. Похоже на благодарность за "Северный поток-2". Опять вместо здравого смысла - политика...
   69.069.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
KNN>> заказчик ледокола - Государственное предприятие, с какого хера оно отдает заказ, немцы что - санкции сняли, или извинились, за то что их ввели?
Seaglory> Кстати, да. Похоже на благодарность за "Северный поток-2". Опять вместо здравого смысла - политика...

Не надо фантазировать.
Тендер выиграло российское предприятие "Пелла". Full stop.
ВСЗ достраивал один из ледоколов пр.21900М в Финляндии.
Получив большие проблемы со скачком курса.
Личное дело.
   11.011.0
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru