[image]

ЗРПК Панцирь

Теги:ПВО
 
1 48 49 50 51 52 137
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> В Ливии еще один панцирь развалили (предположительно из поставок ОАЭ). Да, эти 10 лет далеко в перед продвинут ПВО.
Судя по шасси и РЛС - "Роланд" на колесном шасси, вроде этого:
   73.073.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Lunar> В Ливии еще один панцирь развалили
видео распространяется прошлогоднее. Т.е. не факт, что еще один.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Lunar> В Ливии еще один панцирь развалили (предположительно из поставок ОАЭ). Да, эти 10 лет далеко в перед продвинут ПВО.

"в перед" - это "не в зад" ..Не переживай так . ПВО - это на все времена ПВО. Как-бы кому-то не хотелось каркать.
   73.073.0

Edu

аксакал
★☆
Полл> Судя по шасси и РЛС - "Роланд" на колесном шасси
Не похож, антенна РЛО там характерная парабола.
По мне скорее, ранний Тор на трале :)
   2020

spam_test

аксакал

Edu> По мне скорее, ранний Тор на трале :)
Где оригинал картинки то?
   77.0.3865.9377.0.3865.93

Lunar

опытный

Да не надо ничего выдумывать, панцирб на мане, ударник залез в воронку. Нет взаимоприкрытия. ПВО либо нормальное, либо вот так.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> Да не надо ничего выдумывать, панцирб на мане, ударник залез в воронку.
Да, "Панцирь" на МАНе, а воронка, о которой идет речь - у "Тора". Но главное - ничего не выдумывать! :)
   73.073.0
RU Полл #29.02.2020 17:14  @spam_test#29.02.2020 13:08
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.t.> Где оригинал картинки то?
 



Edu> По мне скорее, ранний Тор на трале :)
А они есть у Сирии?
   73.073.0
RU spam_test #29.02.2020 17:42  @Полл#29.02.2020 17:14
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Полл> А они есть у Сирии?
Сообщалось, некоторое к-во персы с собой притащили.
   2020
+
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> Да не надо ничего выдумывать, панцирб на мане, ударник залез в воронку.
Полл> Да, "Панцирь" на МАНе, а воронка, о которой идет речь - у "Тора". Но главное - ничего не выдумывать! :)

Воронка и у Панциря вполне себе приличная. Против истребителя незначительная а против квадрика с бомблетой - уже проблема.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Ракетчиг #01.03.2020 11:50
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

Ракетчиг

новичок

«Не в свои сани – не садись»




Израильское издание NZIV опубликовало подробности отражения налёта на Дамаск в ночь на 6 февраля сирийскими средствами ПВО. В первых же строчках статьи недвусмысленно указывается на то, о каких, собственно, средствах ПВО идёт речь: SA-22 Greyhound – таково натовское обозначение ЗРПК «Панцирь-С1». «Из восьми ракет, выпущенных самолетами ВВС Израиля, четыре были сбиты… противовоздушная оборона Сирии использовала 35 ракет класса «земля-воздух», что само по себе указывает на случайную, довольно неэффективную стрельбу» – пишет NZIV.

Данное сообщение почти не вызвало интереса читателей. Потому что, низкая эффективность ЗРПК «Панцирь» уже давно является, как говорится, «секретом Полишинеля». Ещё по итогам первых лет применения данного комплекса в Сирии военный эксперт Виктор Мураховский, ссылаясь на конфиденциальную информацию от эксплуатантов – офицеров ПВО, сообщил, что эффективность «Панциря» составляет 19%. Если российские расчёты (а в Сирию наверняка отправляют лучших из лучших) в состоянии добиться от «Панциря» лишь 19% эффективности, то нет ничего удивительно в том, что показатели сирийских ПВО снижаются до 11%. При этом «нормальным» показателем является 50% (одна цель – две ракеты), а лучшие комплексы показывают и все 80% (как, например, ЗРК «Тор-М2», также применяющийся в Сирии, но не в сирийской армии, а в составе ПВО российской военной базы в Хмеймиме).

Впрочем, и задолго до боёв Сирии ЗРПК «Панцирь» неизменно демонстрировал проблемы с перехватом высокоскоростных средств воздушного поражения. Так, по сообщению генерал-лейтенанта А. Г. Лузана, на показательных стрельбах 2009 года ««Панцирь», стреляя по трем «Саманам», выпустил 8 ракет, поражений не было. Вместе с тем две мишени Е-95 «Панцирем» были поражены с расходом по одной ракете на каждую». В ходе данных стрельб Е-95 (максимальная скорость – 80 м/сек) были снабжены линзой Люнеберга для увеличения эффективной поверхности рассеяния. То есть мишени имитировали крупноразмерную цель, идущую на небольшой скорости. Нечто большое и медленное – что это такое? А это – вертолёт. Почему именно по вертолетам ЗРПК «Панцирь» действует с приемлемой эффективностью? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить историю его создания.

Свою родословную ЗРПК «Панцирь» ведёт от ЗПРК «Тунгуска». Та, в свою очередь, являлась глубокой модернизацией ЗСУ «Шилка». То есть речь идёт о средствах ПВО, в основе которых лежат концепции периода Второй мировой – это видно уже по наличию «родимого пятна от бабушки» – пушечного вооружения. «Тунгуска» создавалась в СССР как средство ПВО ближнего боя, в первую очередь, для борьбы с вертолетами, оснащёнными ПТУРСами. Работая «с подскока», т е. внезапно взлетая из засады в непосредственной близости от наступающих танковых колонн, такие вертолеты представляли серьезную угрозу. Для борьбы с ними, ЗСУ «Шилка» уже не годилась, а ЗРК «Оса» – ещё не годилась (доработка для борьбы с вертолетами, работающими с подскока, была проведена на «Осе» только к середине 70-х годов). Вот эту-то задачу и был призван решить новый ЗПРК «Тунгуска». И следует отметить, что «Тунгуска» свои задачи решала. Её недостатки, основным из которых являлась полуавтоматическая система наведения с оптической линией связи (требующая от оператора высочайшего уровня подготовки и эксклюзивного мастерства), не играли большой роли при борьбе с крупными и медленными вертолетами. Кроме того, находясь в передовых порядках, «Тунгуска» могла (пушечным огнём) поражать легкобронированные наземные цели и пехоту. Для перехвата же высокоскоростных и малоразмерных СВН она не предназначалась (для этих целей примерно в те же годы создавался ЗРК малой дальности «Тор»).

«Панцирь», изначально, должен был стать дальнейшим развитием «Тунгуски». С практически тем же кругом задач. Все планы спутал тендер на поставку средств ПВО, объявленный Объединенными арабскими эмиратами. Зрелище трассеров в ночном небе в глазах впечатлительных арабов стало непреодолимым конкурентным преимуществом ЗПРК. Правда, ОАЭ хотело комплекс не ближнего боя, а хотя бы малой дальности. И разработчик – Тульское КБ Приборостроения – с легкостью пообещал удовлетворить и это желание заказчика. Так «Панцирь» из средства ПВО ближнего действия «превратился» в ЗРПК малой дальности. И ОАЭ заключило контракт на поставку несуществующих ещё в природе комплексов. И на их разработку. Сорвав сроки контракта (и уже этим нанеся огромный урон международной репутации российской оборонки) Тульское КБП в конце концов выкатило таки из заводских ворот ЗРПК малой дальности. По крайней мере, таковым он оказался по одному показателю – дальности полёта ЗУР.

Но ЗРК и ЗРПК потому и называются комплексами, что в решении стоящих перед ними задач важны комплексные тактико-технические характеристики, а не одна из них. А вот с совокупностью ТТХ у «Панциря» серьезные проблемы. В 2012 году на XV-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», прошедшей под эгидой Российской академии ракетных и артиллерийских наук, в докладе кандидата военных наук В. В. Белоцерковского и И. А. Разина (ВА ВПВО ВС), в частности, указаны:

«низкая возможность комплекса по обстрелу целей, маневрирующих и летящих с курсовым параметром более 2-3 км».
«Не подтверждена возможность стрельбы по целям, летящим со скоростями более 400 м/сек, хотя в ТТХ комплекса приводится скорость, равная 1000 м/сек».
«Максимальная дальность стрельбы 20 км обеспечивается по воздушным целям, летящим со скоростью не более 80 м/сек».


Общий список недостатков составил 15 пунктов, но и из приведённых данных совершенно очевидно, что «Панцирь», хотя и получил на вооружение более дальнобойную ракету, так и остался ЗПРК ближнего боя, с ограниченным кругом решаемых задач.

Всё это – давно известно. Но «пока гром не грянет – мужик не перекрестится». И понадобились провальные результаты боевого применения, чтобы Тульское КБП озаботилось, наконец, дальнейшими перспективами своего комплекса. Увы, эта забота пошла не в том направлении. Вместо устранения недостатков существующей модели, туляки представили на всеобщее обозрение… «Панцирь» средней дальности. Т. е. комплекс, который изначально создавался для ближнего боя, показавший 19% эффективность в зоне малой дальности, теперь предлагают использовать в зоне средней дальности. И заменить им ЗРК «Бук»!

Это феноменально. Не удалось создать достаточно эффективный комплекс малой дальности? Давайте приступим к разработке ЗРК средней дальности! Процесс растянется ещё лет на десять, а там, если результаты окажутся такими же, можно будет начать создание «Панциря» большой дальности. «Движение – всё, конечная цель – ничто!». При этом, разработать ЗУР с увеличенной дальностью полёта – сравнительно просто. Навесить её на БМ – тоже. Но при увеличении дальности по экспоненте возрастают требования к средствам разведки целей и наведения ракет, к вычислительным центрам ЗРК. А вот эту задачу уже неимоверно сложно, если вообще возможно, решить на базе комплекса, все узлы и приборы которого изначально создавались для целей ПВО ближнего боя. Поэтому есть серьёзные основания полагать, что «Панцирь-СД» окажется ещё хуже в своём классе, чем «Панцирь-С1» – в классе ПВО малой дальности.

Сложно сказать, почему КБП выбрало столь странное направление развития своего ЗРПК. Можно лишь предположить, что проблемы обеспечения эффективной работы «Панциря» в зоне малой дальности оказались неразрешимы.

Что же делать с «плодом» арабской любви к ночным фейерверкам? Очевидно что «Панцирь» должен вернуться к истокам – в зону ПВО ближнего действия. Там его недостатки не будут критичными, а достоинства (дешёвая ЗУР, пушечное вооружение, позволяющее вести боевую работу против наземных целей) смогут получить дальнейшее развитие. Там он, вместо того, чтобы путаться под ногами у комплексов малой и средней дальности, сможет стать их помощником. Малый (2-3 км) курсовой параметр? А какое это имеет значение, если зона прикрытия 8-9 км – расставили БМ батареи на удалении в пяток км друг от друга – вот зона и прикрыта по курсовому параметру. Низкая скорость перехватываемых целей? А кто будет запускать по пехотному батальону высокоточное СВН? Здесь главная угроза – вертолеты огневой поддержки. Ну а более сложные задачи решают средства ПВО вышестоящих звеньев – ЗРК малой, средней и большой дальности.

Увы, подобному развитию событий с очевидностью мешают амбиции разработчиков, проявившиеся ещё во время участия в тендере ОАЭ. И, по-видимому, требуется воля вышестоящих структур, чтобы ЗРПК «Панцирь» занял соответствующее его возможностям место в системе ПВО.
   73.073.0
01.03.2020 12:15, спокойный тип: -1: отстоный наборос. сколько платят?

Edu

аксакал
★☆
Lunar> Воронка и у Панциря вполне себе приличная.
Материальное выражение того "приличия" привести можете?
Или: "основано исключительно на моих стойких очучениях/убеждениях"?
   2020
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> Воронка и у Панциря вполне себе приличная.
Edu> Материальное выражение того "приличия" привести можете?
Edu> Или: "основано исключительно на моих стойких очучениях/убеждениях"?

Ессно исключительно на очучениях. Свежих мануалов в широком доступе нет. А версий СОЦ на панцирь уже наделали много, все с проблемами и очевидно с неплохой воронкой.

Если даже и научились отклонять луч на +45 градусов относительно полотна, очевидно что СОЦ на эмиратовском панцире не наклонена на 45 градусов.

Проблема эта осознается алмазом видимо, т.к. на морфее не зря над купольной антенной мудрили. А Панцирь - заурядный дешманский ЗРПК, который изначально лепили абы из чего, лишь бы подешевле. Минимальный состав батареи - 2 машины был выбран не зря, ему взаимоприкрытие обязательно, особенно при применении на сравнительно стационарных позициях.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Edu

аксакал
★☆
Lunar> Ессно исключительно на очучениях.
"сопровождение-наведение -5 +85 гр."
Не такое уж приличие, имхо.
   2020

Lunar

опытный

Lunar>> Ессно исключительно на очучениях.
Edu> "сопровождение-наведение -5 +85 гр."
Edu> Не такое уж приличие, имхо.

На эмиратские вроде это:
Средства обнаружения и сопровождения комплекса Панцирь-С1 включают:
- РЛС обнаружения с ФАР сантиметрового диапазона 1РС1-1Е;
Углы обзора по азимуту:
- 60 град
- 360 град с механическим поворотом
Углы обзора по углу места - 60 град
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Edu

аксакал
★☆
Lunar> Углы обзора по углу места - 60 град
"обзор" (СОЦ) - 60 , "сопровождение/наведение" (ССЦ/ОЭП) - 85
Где "воронку" считать будем?
   2020

spam_test

аксакал

Edu> Где "воронку" считать будем?
А почему машины в одиночку действуют?
   77.0.3865.9377.0.3865.93

Lunar

опытный

Lunar>> Углы обзора по углу места - 60 град
Edu> "обзор" (СОЦ) - 60 , "сопровождение/наведение" (ССЦ/ОЭП) - 85
Edu> Где "воронку" считать будем?

Конечно только по СОЦ. Я вообще не уверен что ССЦ можно сколь нибудь долго включать. В крайнем случае допускаю что ее используют для доуточнения целей, обнаруженных СОЦ.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> Конечно только по СОЦ.
"Дядя, ты дурак?" (© к/ф "Сережа")
   73.073.0
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

Lunar>> Конечно только по СОЦ.
Полл> "Дядя, ты дурак?" (© к/ф "Сережа")

Нет, просто знаю поболее чем ты, как и туляки, которые СОЦ не зря поставили. А причина проста как мычание - узкому лучу ССЦ надо время на сканирование.

 

   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> Нет, просто знаю поболее чем ты, как и туляки, которые СОЦ не зря поставили.
   73.073.0
RU ДимитриUS #02.03.2020 08:49  @Ракетчиг#01.03.2020 11:50
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Ракетчиг>
этот тролль уже на всех форумах и разместил подробный наброс :D
   80.0.3987.12280.0.3987.122
RU spam_test #03.03.2020 07:45  @ДимитриUS#02.03.2020 08:49
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

ДимитриUS> этот тролль уже на всех форумах и разместил подробный наброс :D

но тем не менее, турки наземку сирийскую расколошматили, в т.ч. с широким применением дронов. Т.е. нужна машина с высокой производительностью для поля боя. Не стоит думать, что атаки множества дронов могут быть только на базы. На колонны и боевые порядки уже есть. Т.е. гусеничные панцири очень даже актуальными становятся, особо, если наконец получат карандаши. Колесные варианты на любой базе очень ограничены на пересеченной местности.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
RU ДимитриUS #03.03.2020 08:17  @spam_test#03.03.2020 07:45
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> этот тролль уже на всех форумах и разместил подробный наброс :D
s.t.> Т.е. нужна машина с высокой производительностью для поля боя. Не стоит думать, что атаки множества дронов могут быть только на базы. Колесные варианты на любой базе очень ограничены на пересеченной местности.
сейчас на гуслях сосну-р допиливают - там 12 зур, пассивный (почти) режим работы, нормальная дальность-высота поражения, зурки дешевые, сам ЗРК очень компактный получился
   80.0.3987.12280.0.3987.122
1 48 49 50 51 52 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru