[image]

C-300

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Gasilov> Тут ведь может работать другая схема... направление для излучения подсвета рлс получает от РПН. Она только излучает и помехи против нее ей по барабану.

Так точно. Именно так и есть у С-300В.

Gasilov> Проблема помех перемещается на ГСН.

Так точно. И той ГСН однозначно, обязана помочь БЦВМ, содержащимися в ее "памяти" алгоритмами отстройки от помех и борьбы с ними.

Gasilov> Я не знаком с зрк , использующих фар, по этому и вопросы задаю.

Все нормально, Камрад.
Я например был абсолютно НЕ знаком с С-300В, С-300Ф и С-300ПМ.
Однако, мне повезло встретить на Морском АБ настоящего эксплуатанта С-300Ф, на ГА - настоящего эксплуатанта С-300В и лиц эксплуатирующих С-300ПМ/С-400, а также разработчиков их отдельных систем.

Они мне и поведали, не переходя границ, куда смотреть, где почитать, а кое во что - просто "носом ткнули".
И, да, среди моих визава, был человек, который "ставил" самый первый С-300П на БД в "московских кольцах". Его рассказы об этом, не просто легли на то, о чем поведали мои преподаватели-сарышаганцы, его рассказы были, как элементы большого "пазла", которые четко логились в "картинку" того пазла.

Когда говорят Спецы - это просто Прекрасная Музыка.

Так что я вполне готов делиться тем, что знаю сам, слышал от других, но как обычно, не переходя рамок дозволенного.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Так что я вполне готов делиться тем, что знаю сам, слышал от других, но как обычно, не переходя рамок дозволенного.

Мне хотело бы знать, за какое время луч РПН (пусть самый древний) проходит разово весь сектор сканирования 90 градусов на 60?
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Gasilov> Мне хотело бы знать, за какое время луч РПН (пусть самый древний) проходит разово весь сектор сканирования 90 градусов на 60?

Камрад, этого я бы говорить абсолютно не хотел.
Скажу Вам ту цифорку, которую А-А назвал для "Полимент-Редута" - 1 сек., т.е. 1 Гц
На самом деле - до 1 сек, насколько, это табу.

Просто потому, что РПН не сопровождает и не трассирует цели, как это делает Патриот.

UPD: Кстати, европейский морской PAAMS, сопровождает цели "точным каналом, тоже с периодом в 1 Гц.
В не зависимости от того, под какой он Антенной системой:
- под французской EMPAR;
- или под британской SAMPSON.

1 Гц или 1 сек - это оптимум.
   66
Это сообщение редактировалось 08.08.2020 в 19:48
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> На самом деле - до 1 сек, насколько, это табу.
liv444.1> Просто потому, что РПН не сопровождает и не трассирует цели, как это делает Патриот.

Спасибо. Этого достаточно.
   
BG intoxicated #08.08.2020 19:46  @Gasilov#08.08.2020 19:19
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


Gasilov> Мне хотело бы знать, за какое время луч РПН (пусть самый древний) проходит разово весь сектор сканирования 90 градусов на 60?
Предусмотрены следующие сектора обзора: 2х2 или 4х4 градусов допоиска (и захвата) по внешнему целеуказанию. Самостоятельный поиск 1 х 90 гр. против маловысотных целей, 13 (или 5) х 64 гр. против аэродинамических, 10 х 32 гр. против баллистических.
Тоесть режим 90 х 60 гр. не реализован.
   79.079.0
RU liv444.1 #08.08.2020 20:04  @intoxicated#08.08.2020 19:46
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
intoxicated> Предусмотрены следующие сектора обзора: 2х2 или 4х4 градусов допоиска (и захвата) по внешнему целеуказанию.

А "внешнее ЦУ" например от чего?
В "буре с стакане" спутник кричал "алярм", а внешнее ЦУ было от собственного "сектора обзора".

В операции в Ирак-2003 роль "внешнего ЦУ" (а значит и целераспределения, которого вообще в "буре в стакане" не существовало) выполняли корабельные "Иджис", что не отменяет Технической реализации сканирования сектора у Патриота.

intoxicated> Самостоятельный поиск 1 х 90 гр. против маловысотных целей, 13 (или 5) х 64 гр. против аэродинамических, 10 х 32 гр. против баллистических.

Т.е. разделением Общей задачи на Обнарущение и трассирование на несколько задач контроля отдельных угрожаеиых секторов для собственного "обзорника, а кто Воздушную обстановку контролировать будет и обнаруженные цели трассировать? Кот Матроскин?

intoxicated> Тоесть режим 90 х 60 гр. не реализован.

Реализован и об этом совершенно четко написано, Общее время сканирования сектора - 3,2 сек.
   66
BG intoxicated #08.08.2020 20:19  @liv444.1#08.08.2020 20:04
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


intoxicated>> Предусмотрены следующие сектора обзора: 2х2 или 4х4 градусов допоиска (и захвата) по внешнему целеуказанию.
liv444.1> А "внешнее ЦУ" например от чего?
Радиолокационной станции обзора разумеется :)
intoxicated>> Самостоятельный поиск 1 х 90 гр. против маловысотных целей, 13 (или 5) х 64 гр. против аэродинамических, 10 х 32 гр. против баллистических.
liv444.1> Т.е. разделением Общей задачи на Обнарущение и трассирование на несколько задач контроля отдельных угрожаеиых секторов для собственного "обзорника, а кто Воздушную обстановку контролировать будет и обнаруженные цели трассировать? Кот Матроскин?
Это режимы самостоятельного поиска целей РПН, без внешнего ЦУ. Режима с сектором обзора 90гр Х 60гр. просто нету как такого на РПН С-300ПМУ. Время обзора вышеупомянутых секторах где то 3-6 секунд.
   79.079.0
RU Gasilov #08.08.2020 20:30  @intoxicated#08.08.2020 19:46
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated> Предусмотрены следующие сектора обзора: 2х2 или 4х4 градусов допоиска (и захвата) по внешнему целеуказанию.

Как при таких секторах допоиска реализовать многоканальность? Смысл то был обозревать весь сектор и уничтожать при выходе целей за пределы сектора сканирования 90 на 60 аж до 120 градусов.

Это скорее частный случай с минимальным работным временем и скрытностью. И скорее всего по одной цели или компактной группе.
   
RU liv444.1 #08.08.2020 20:32  @intoxicated#08.08.2020 20:19
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
intoxicated> Радиолокационной станции обзора разумеется :)

Как показал Ирак-2003 у Патриота есть канал внешнего ЦУ.
Из этого следует, что техническая реализация сканирования сектора у Патриота изменилась?
НЕТ.
Как была так и составляет 3,2 сек.

intoxicated> Это режимы самостоятельного поиска целей РПН, без внешнего ЦУ.

Нах такого не надо.
Звучит "красяво", а на Прпктике - полное и непотребное.

intoxicated> Режима с сектором обзора 90гр Х 60гр. Время обзора вышеупомянутых секторах где то 3-6 секунд.

Спасибо, пусть сами "это "жрут". И таки "жрут" десятилетиями. Аминь и скатертью дорога!

intoxicated> просто нету как такого на РПН С-300ПМУ.

И нах не надо.
Для этих задач у С-300П есть соответственно: НВО, ВВО, ну и как в болгарской комплектации изделие.
И отдельный "вход для получения инфо от них, и специальный Индикатор вывода и "склевывания" ЦУ с него.

Где все это у Патриота, ась?
   66
BG intoxicated #08.08.2020 20:43
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


А в чем же "вина" Пэтриота? :D Там просто реализована в полной мере концепция Много-Функциональной РЛС , когда за счет ФАР можно реализовать множество режимов. Такое же и на МиГ-31, просто AN/MPQ-53 гораздо крупнее и мощнее чем Заслона. Если нужно к Пэтриоту можно подвести информацию с иных обзорных РЛС, просто таких в комплектации с ЗРК нету.
   79.079.0
RU liv444.1 #08.08.2020 21:09  @intoxicated#08.08.2020 20:43
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
intoxicated> А в чем же "вина" Пэтриота? :D

Он мазила.

intoxicated> Там просто реализована в полной мере концепция Много-Функциональной РЛС , когда за счет ФАР можно реализовать множество режимов.

Это Катастрофа для ЗРК, назначение которого Цели валить. А не "пальцы" гнуть.
Если Патриот предназначен "пальцы" гнуть (а с ни именно это и происходит), то ... "хай будэ".

intoxicated> Такое же и на МиГ-31, просто AN/MPQ-53 гораздо крупнее и мощнее чем Заслона. Если нужно к Пэтриоту можно подвести информацию с иных обзорных РЛС, просто таких в комплектации с ЗРК нету.

Остановитесь.
МиГ-31 таки самолет и может "довернуть" на Цель на оптимальные углы атаки.
Кроме того атака истребителя истребителем НЕ преследует цели гарантированного уничтожения Цели.

Достаточно напугать своей атакой, чем сорвать атаку на прикрываемый Объект. Этого достаточно.

Такой Роскоши для ЗРК НЕ предусмотрено.
Стрельба с места в пределах границ "Зоны поражения" и Гарантированное уничтожение Цели (с любыми "признаками") - вот что такое ЗРК.

Чему из этого соответствует Патриот? - Только двум вещам, он, типа, ЗРК, и он, типа, стреляет ЗУР.
Все.
Если кому-то этого достаточно, то ... Аминь и скатертью дорога.

Не верите? - Спросите Камрада Gasilov.
   66
BG intoxicated #08.08.2020 21:25
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


Ну ну :)
Как уже выше отметил, просто на С-300 применены штатные обзорные РЛС (разных типов к тому) к комплекса. Но основа все таки РПН.
На Пэтриоте просто применили многофункциональную РЛС секторного обзора. Такой вариант кстати дешевле ;) .
   79.079.0
RU liv444.1 #08.08.2020 21:40  @intoxicated#08.08.2020 21:25
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
intoxicated> Ну ну :)

Нукайте сколько Вам угодно.

intoxicated> Как уже выше отметил, просто на С-300 применены штатные обзорные РЛС (разных типов к тому) к комплекса. Но основа все таки РПН.

Основа всего Обнаружение. И только потом Стрельба.

Совмещение функций Обнаружения и Стрельбы и есть главный косяк Патриота. Практика это Доказала.

intoxicated> На Пэтриоте просто применили многофункциональную РЛС секторного обзора.

На этом и прокололись. Патриот мажет, как не в себя.
Что является следствием совмещения функций Обнаружения и Стрельбы.

И это не" просто так" получилось. На этой, типа, "основе", построены все амерзский ЗРК, начиная с Найк-Аякс/Найк-Геркулес.

UPD: intoxicated> Такой вариант кстати дешевле ;) .

Кстати, расскажите это румынам и пшекам. Сделайте им смешно.
Комплект из 4 батарей румынам обошелся в 4 лимарда "зелени". Пшекам 4 батареи другой комплектации - дороже.

2-дивизионный полковой комплект С-400, с КП и РЛО. стоит от 1 до 1,5 лимардов.
При подавляющем превосходстве ТТХ.

Патриот - это разрекламированный "брендовый продукт", типа "Сникерса". "Бренд" Рэйтона стоит дорого.
   66
Это сообщение редактировалось 08.08.2020 в 22:00
RU Gasilov #08.08.2020 22:14  @intoxicated#08.08.2020 21:25
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated> На Пэтриоте просто применили многофункциональную РЛС секторного обзора. Такой вариант кстати дешевле

Многофункциональная-значит одна и та же рлс может быть и рлс обзора и рлс сопровождения (будет разнос частот).
Это понятно (мне).
Рлс обзорная сканит сектор 90 на 60 и ведет трассировку и выдает ЦУ для рлс сопровождения.
Тоже понятно.
Рлс сопровождения по относительно точному ЦУ сканирует 4на4 или 2на2. Скорость прохода луча таких секторов значительно выше , чем всего сектора и конечно точность наведения для ракет прилично возрастет.
Тоже понятно.
Об’ясните , как реализуется многоканальность в этой схеме?
Этож таки проходная пфар? Луч тут один...
   
BG intoxicated #08.08.2020 22:28  @Gasilov#08.08.2020 22:14
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


Gasilov> Об’ясните , как реализуется многоканальность в этой схеме?
Gasilov> Этож таки проходная пфар? Луч тут один...
Один луч, разделение по времени же. Исходя из энерегетики РПН, нужна менее одна милисекунда на облучение цели типа КР (ЭПР=0,2квм) для точного сопровождения и радиокомандного наведения ЗУР на дальности к 20км.
   79.079.0
RU Gasilov #08.08.2020 22:31  @intoxicated#08.08.2020 22:28
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated> Один луч, разделение по времени же.

Поясните, мне пока не понятно.
Уменьшая сектор обзора учащаем частоту подсвета и увеличивает точность наведения.
   
Это сообщение редактировалось 08.08.2020 в 22:40
BG intoxicated #08.08.2020 22:41  @Gasilov#08.08.2020 22:31
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


intoxicated>> Один луч, разделение по времени же.
Gasilov> Поясните, мне пока не понятно.
Например в течении одной миллисекунды конфигурация фазовращателей ФАР определяет излучение и прием с одного направления - на конкретную цель. Это время достаточно что бы например РПН С-300П определяет с хорошей точности координат цели с ЭПР=5квм на дальностей где то до 100км. Следовательно если нужна частота обращении/слежении таких целей например 10 Гц то можно одновременно сопровождать 100 целей. Оценочно для наведения ЗУР, тоесть для подсветки цели нужны 2 миллисекунды.
   79.079.0
RU liv444.1 #08.08.2020 22:46  @intoxicated#08.08.2020 22:28
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
intoxicated> Один луч, разделение по времени же.

Естественно, и сканирование сектора построчное.

intoxicated> Исходя из энерегетики РПН, нужна менее одна милисекунда

Как из "энергетики" следует "временная" характеристика?

intoxicated> милисекунда на облучение цели типа КР (ЭПР=0,2квм) ... на дальности к 20км.

1 мсек на "точное сопровождение"?

intoxicated> для точного сопровождения и радиокомандного наведения ЗУР на дальности к 20км.

Вы себе представляете, что такое Циклограмма работы стрельбовой РЛС?

Я даже не буду разбирать то, что Вы сказали.
Я обращаю Ваше внимание на то, что Вас спросили:
Об’ясните , как реализуется многоканальность в этой схеме?
Этож таки проходная пфар? Луч тут один...
 

Просто сказать про "временное разделение", человеку, который и без Вас это понимает, сильно мало, т.е. ничего вообще.

Попробуйте по-подробнее ...

Мне и самому интересно, как совместить "построчное сканирование сектора", которое для Обзорника - основа работы, с функциями многоканальной стрельбы, для которой Важно обеспечить 1 Гц между "точным сопровождением" каждой цели и наведением на них ракет.

Пожалуйста, я весь во внимании. У Вас же все "просто", надеюсь сказав такое, Вы знали о чем говорили.
Прошу.
   66
RU liv444.1 #08.08.2020 22:56  @intoxicated#08.08.2020 22:41
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
intoxicated> Например в течении одной миллисекунды конфигурация фазовращателей ФАР определяет излучение и прием с одного направления - на конкретную цель.

Т.е. 1 мсек, это уже не "точное сопровождение", а что-то другое?

intoxicated> Это время достаточно что бы например РПН С-300П определяет с хорошей точности координат цели с ЭПР=5квм на дальностей где то до 100км.

Ого. как!
У нас уже 1 мсек достаточна для точного сопровождения цели с Д=100 км.
Растет ЭПР, но при этом время ожидания отраженного от цели сигнала с Д=20 км и Д=100 км ...
Не меняется.

Я в восхищении!

intoxicated> Следовательно если нужна частота обращении/слежении таких целей например 10 Гц то можно одновременно сопровождать 100 целей.

Блин,остановитесь.

Как Вы 100 целей "перевели" в 10Гц?

intoxicated> Оценочно для наведения ЗУР, тоесть для подсветки цели нужны 2 миллисекунды.

Остановитесь, как Вы умудряетесь наведение ЗУР увязать с "подсветом" цели?
И как их этого Вы высчитали 2 мсек?
   66
RU Gasilov #08.08.2020 22:58  @intoxicated#08.08.2020 22:41
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated> Например.........

Давайте от противного.
Допустим гипотетическая пфар сканит сектор 90на60 с частотой прохода 0.5 сек. Тогда многоканальность возможна. Но у нас 3.2сек, что соответствует больше обзорной рлс, чем рлс наведения. Они нашли выход в уменьшении сектора обзора у рлс наведения и получения высокой частоты подсвета (где то 0.001 сек при 4на4) Только вот многоканальность оказывается внутри совсем малого сектора.
Я чего то не понимаю. Я был лучшего мнения о многоканальности патриота.
   
BG intoxicated #08.08.2020 23:01  @liv444.1#08.08.2020 22:46
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


intoxicated>> Исходя из энерегетики РПН, нужна менее одна милисекунда
liv444.1> Как из "энергетики" следует "временная" характеристика?
Чем малоразмернее цель, тем хуже и дальность уменьшается, Капитан Очевидность. Однако этого можно компенсировать в некоторых пределах варируя длительность облучения цели.
intoxicated>> милисекунда на облучение цели типа КР (ЭПР=0,2квм) ... на дальности к 20км.
liv444.1> 1 мсек на "точное сопровождение"?
даже меньше для дальностей до 20км :) , можно обойтись в теории и 0,1 милисек, однако это время скорее всего меньше чем время настройки фазовращателей ... тоесть несколько абсурдно.
liv444.1> Попробуйте по-подробнее ...
liv444.1> Мне и самому интересно, как совместить "построчное сканирование сектора", которое для Обзорника - основа работы, с функциями многоканальной стрельбы, для которой Важно обеспечить 1 Гц между "точным сопровождением" каждой цели и наведением на них ракет.
:) Все это управляет ЭВМ, жонглированием направлени излучения/приема, сопровождении цели, наведения и подсвет ЗУР. Циклограмма жесткая не нужна. Построчное сканирование тоже не обязятельно. При этом ширина луча тоже является управляемым параметром ;) . Это все фичи ФАР.
   79.079.0
RU liv444.1 #08.08.2020 23:05  @intoxicated#08.08.2020 23:01
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1>> Как из "энергетики" следует "временная" характеристика?
intoxicated> Чем малоразмернее цель, тем хуже и дальность уменьшается,

Какое это имеет отношение к времени ожидания отраженного от цели сигнала с Д=20 км и Д=100км ???
Пбъясните свою "импровизу" с одинаковым tож=1 мсек.
   66
RU Gasilov #08.08.2020 23:05  @intoxicated#08.08.2020 23:01
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated> Построчное сканирование тоже не обязятельно. При этом ширина луча тоже является управляемым.

Тогда появятся слепые зоны???
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1>

На РПН есть расфокусировка луча?

Нужен тритейский судья.
   
BG intoxicated #08.08.2020 23:11  @liv444.1#08.08.2020 22:56
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


liv444.1> Т.е. 1 мсек, это уже не "точное сопровождение", а что-то другое?
одна миллисекунда облучения цели с ЭПР=5квм достаточна что бы запеленговать моноимпульсно на дальности до 90-100км , РПН С-300П.
liv444.1> Блин,остановитесь.
liv444.1> Как Вы 100 целей "перевели" в 10Гц?
если на одно облучение тратится 1 миллисекунда, на 100 х 10 = 1 секунда.
liv444.1> Остановитесь, как Вы умудряетесь наведение ЗУР увязать с "подсветом" цели?
liv444.1> И как их этого Вы высчитали 2 мсек?
Полуактивное наведение = подсвет цели :p Для 6-ти канального по целей и 12 канального по ЗУР нужны приблизительно такие периоды.
   79.079.0
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru