[image]

Современная самоходная артиллерия. Колесная или гусеничная?

Перенос из "Современное состояние российской танковой промышленности..."
Теги:армия
 
1 22 23 24 25 26 31

spam_test

аксакал

xab> Это что за колхоз?
Каких шведов? шестидюймовки НАТО стандартны по снарядам.
Кстати, если вы не в курсе, то Арчер не более чем мод FH-77 отсюда, к примеру идет его стрельба по три снаряда.
 


были различия по зарядам, сами шведы используют гильзовое заряжание и клиновой затвор, а для Индии поставляли под картузы, как на 109, соответственно с поршневым затвором.
Ну и буксируемая FH-77 тоже автоматизирована, только в меньшей степени.
   87.0.4280.10787.0.4280.107

Lunar

опытный

deccer> С этого момента КН сможет непрерывно ( если ОП не назначена) высчитывать идеальные - для стоящего строго горизонтально машины - углы ГН и ВН, и примерное направление машины на ОП.

Непонятно откуда он берет ось транспортной базы. Можно предположить что на борту есть хорошая инерциалка, которая уточнялась от GPS при прямолинейном движении машины перед постановкой на ОП.

Тоже вариант.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

AndreySe> давай вернемся к впросу кто обеспечивает целеуказание и ты решишь простую задачку типа;арчер стреляет на 40км,подлетное время столько то,скорость танка 35км/час,за это же время он проедет столько то.Теперь вопрос,как арчер попадет по танку за 40км?Что обеспечит целеуказание с передачей данных на снаряд?
Светим радаром на местность, танки отражают излучение, снаряд наводится на отражённое.
Никакой передачи данных не надо, нужно всего лишь стрелять примерно в направлении цели.
Как альтернативный вариант - наведение на тепло мотора, даже радар не нужен.
Примерное же расположение колонны сдадут наблюдатели вдоль дороги или БЛА (долго у них это не получится делать, но на отстреляться хватит)

AndreySe> И открою военную тайну-наступающие всегда имеют преимущество.,хотя бы инициативой и выбором места и времени.
Имеют, но достаточно недолго. При грамотной организации обороны - не более считанных часов.
   87.087.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Lunar> Непонятно откуда он берет ось транспортной базы. Можно предположить что на борту есть хорошая инерциалка, которая уточнялась от GPS при прямолинейном движении машины перед постановкой на ОП.
Машинка длинная, вполне можно иметь два GPS на концах.
   87.087.0

Lunar

опытный

Lunar>> Непонятно откуда он берет ось транспортной базы. Можно предположить что на борту есть хорошая инерциалка, которая уточнялась от GPS при прямолинейном движении машины перед постановкой на ОП.
Дем> Машинка длинная, вполне можно иметь два GPS на концах.

Я просто не знаю, практически хватит дифприемника с такой базой или нет. Тут надо знать. Или эта точность на время разменивается, например усреднили за час и хорошая точность получилась. Но это время неприемлимо, например.
   89.0.4389.11489.0.4389.114

Edu

аксакал
★☆
Lunar> Чисто дифантеннами обходятся? Без гирокомпаса?
Гироблок там сопряжен со спецвычислителем. Основной смычек играет в ГН, или подтанцовки... точно не скажу.
   87.087.0

Lunar

опытный

Lunar>> Чисто дифантеннами обходятся? Без гирокомпаса?
Edu> Гироблок там сопряжен со спецвычислителем. Основной смычек играет в ГН, или подтанцовки... точно не скажу.

Спасибо. Думаю что без гироблока не обошлось так или иначе.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+4
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Светим радаром на местность, танки отражают излучение, снаряд наводится на отражённое.

а я о чем и пишу,ты считаешь что на танках едут тапочники,а вокруг сплошной хайтек,ну и смысл такого обсуждения?А что,у нас кроме танков больше нет ничего?То есть у тебя рлс светится,а по ней никто не работает?Ну типа мы же дебилы,у нас ни авиации,ни ПВО,ни ПРО,ни разведки,ни прочих родов войск и ништяков нет?

Дем> Имеют, но достаточно недолго. При грамотной организации обороны - не более считанных часов.
можешь сослаться на исторический пример?
Я вот просто для примера оставлю информацию что в ВОВ полки "катюш" не случайно сводили в бригады.Там в залпе 240тонн металла.Поэтому если мы можем такую массу отправить за 40км безнаказанно то в принципе похер на каком ухе тюбетейка у тех кто сидит в обороне в том месте.Ну и что смогут арчеры?
   89.0.4389.11489.0.4389.114

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Дем>> Машинка длинная, вполне можно иметь два GPS на концах.
Lunar> Я просто не знаю, практически хватит дифприемника с такой базой или нет. Или эта точность на время разменивается, например усреднили за час и хорошая точность получилась.
А зачем усреднять, задержка сигнала сразу даёт угол на спутник, спутников несколько, их положение известно.
Так что думаю с ходу не хуже ручной привязки к направлениям на местные ориентиры.
   87.087.0

Lunar

опытный

Дем>>> Машинка длинная, вполне можно иметь два GPS на концах.
Lunar>> Я просто не знаю, практически хватит дифприемника с такой базой или нет. Или эта точность на время разменивается, например усреднили за час и хорошая точность получилась.
Дем> А зачем усреднять, задержка сигнала сразу даёт угол на спутник, спутников несколько, их положение известно.
Дем> Так что думаю с ходу не хуже ручной привязки к направлениям на местные ориентиры.

С крутыми приемниками не работал, а вот бытовые подключал и смотрел на карте как фактически неподвижный приемник при наблюдении за несколько часов мечется по всей округе с радиусом в сотни метров. Отчасти дифприемник и знание факта своего неподвижного положения должно ликвидировать эту проблему. Но без накопления думаю полюбому не обойдется. Вопрос в том сколько времени на это надо практически.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

AndreySe> А что,у нас кроме танков больше нет ничего?То есть у тебя рлс светится,а по ней никто не работает?
Ну отработал ты по РЛС, скажем через пять минут работы она сдохла. Но за эти пять минут не только пушки отстрелялись, но и цели поражены.

AndreySe> Я вот просто для примера оставлю информацию что в ВОВ полки "катюш" не случайно сводили в бригады.Там в залпе 240тонн металла.Поэтому если мы можем такую массу отправить за 40км безнаказанно то в принципе похер на каком ухе тюбетейка у тех кто сидит в обороне в том месте.Ну и что смогут арчеры?
Да, тогда это было ультимативно. А сейчас эта бригада может быть уничтожена раньше чем залп завершит делать.
Это если её на этапе подготовки не вскроют.

А "240 тонн" - это звучит громко только пока не сосчитаешь сколько на м2 придётся.
Ибо впереди у тебя сектор радиусом 40км - где-то 1 000 000 000 м2. В любой точке которого может быть противник, способный уничтожить кучу наступающих.
   87.087.0
06.04.2021 05:00, Unix: -1: Клоун должен быть смешным, а ты - весьма уныл.

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Lunar> С крутыми приемниками не работал, а вот бытовые подключал и смотрел на карте как фактически неподвижный приемник при наблюдении за несколько часов мечется по всей округе с радиусом в сотни метров.
Так парные будут метаться синхронно, ибо на них сигнал с одними и теми же искажениями приходит.
   87.087.0

deccer

аксакал

Lunar>> Непонятно откуда он берет ось транспортной базы.
ИМХО - над задней частью кабины , на общей продольной планке - два приемника .
 

   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Ну отработал ты по РЛС, скажем через пять минут работы она сдохла. Но за эти пять минут не только пушки отстрелялись, но и цели поражены.
только в твоих фантазиях ибо цели у нас движутся,а не стоят.

Дем> Да, тогда это было ультимативно. А сейчас эта бригада может быть уничтожена раньше чем залп завершит делать.
и чем ты ее уничтожишь,искандером? Я вроде рисовал как это выглядит,арчер 40км в одну сторону от точки соприкосновения,бригада градов 40км по другую,между ними 80км,чем уничтожать будешь?
Дем> Это если её на этапе подготовки не вскроют.
да да,мы же тапочники,авиации нет,полковой разведки нет,дивизионной нет,РЭБ нет,спутниковой группировки нет.

Дем> Ибо впереди у тебя сектор радиусом 40км - где-то 1 000 000 000 м2. В любой точке которого может быть противник, способный уничтожить кучу наступающих.
Почитай про Даманский что ли,можешь сразу спросить у китайцев как там с разбросом и сколько там осталось желающих уничтожать кучи наступающих.
Млять,детский сад какой то,ни ума,ни фантазии,ни опыта,ни понимания,но все при этом стратеги и тактики,хотя как выглядит хотя бы МСП на марше или в наступлении в глаза не видели.
   89.0.4389.11489.0.4389.114

deccer

аксакал

Дем>> Только на видео они в одиночку ездят.
 


Дем> Но машинка бронированная, ей только прямое попадание страшно.
Сожалею. Броня - тонкая. Разве что от осколков защитит :
 


 


Дем>> Арчер - сам-себе-БТР, у него стрелялка на кабине и два свободных (во время езды) члена экипажа.
Ни в коем разе. Его дело в случае огневого контакта - ноги уносить, а не состязаться с ДРГ в меткости.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

kaouri

опытный

deccer>> Остается найти те лесные дороги, по которым пройдет сей пепелац.
A.1.> Видео покатушек на Урале-375 и Зиле-157 по глубокому снегу и непромерзшему болоту.
При передвижении по лесу на первое место выйдет даже не вес и его распределение по осям, а габариты машины и ее маневренность (радиус поворота).
   2121
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Дем> Арчер - сам-себе-БТР, у него стрелялка на кабине

Мне кажется защищена только капсула водителя и возможно прикрыты картузы. Машина и так больше 30т весит. А где сидят командир и помошник? Видимо в отсеке за кабиной...кабина маловата.
   
Это сообщение редактировалось 04.04.2021 в 21:17

deccer

аксакал

xab>> Начала рота разворачиваться в атаку, артиллерия обстрел атакуемых позиций, противник попрятался от обстрела, артиллерия сделала по три выстрела и уехала.
Увы. не уехала, а сменила ОП. Так, на 0,5км - километр вбок. На досягаемости сей маневр особо не скажется. Конечно, боезапас возимый невелик.. надолго не хватит :D
   89.0.4389.11489.0.4389.114

deccer

аксакал

kaouri>> При передвижении по лесу на первое место выйдет даже не вес и его распределение по осям, а габариты машины и ее маневренность (радиус поворота).
Да какая там маневренность промеж деревьев.. да еще с таким откляченным задом. И броня - чтоб сучьями не побило насквозь.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Это что за колхоз?
s.t.> Каких шведов?

Тех шведов, что заколхозили этот снарядный ящик.


s.t.> Кстати, если вы не в курсе, то Арчер не более чем мод FH-77 отсюда, к примеру идет его стрельба по три снаряда.

Вот чем меня забавляют интернет иксперды, так это употреблением терминов совершенно без понимания предмета.
   11.011.0

xab

аксакал
★☆

xab>>> Начала рота разворачиваться в атаку, артиллерия обстрел атакуемых позиций, противник попрятался от обстрела, артиллерия сделала по три выстрела и уехала.
deccer> Увы. не уехала, а сменила ОП. Так, на 0,5км - километр вбок.

Полчаса на перезаезд со всеми накладными.
   11.011.0

xab

аксакал
★☆

Дем>>> Только на видео они в одиночку ездят.
deccer> https://ic.pics.livejournal.com/477768/.../6713274/6713274_800.jpg
Дем>> Но машинка бронированная, ей только прямое попадание страшно.
deccer> Сожалею. Броня - тонкая. Разве что от осколков защитит :

Это не броня вообще.
На видео видно как крышки гнутся.
и вообще броня начинается от 10мм здесь дай бог 3-ка.
А ящик для инструментов вообще полторашка.
   11.011.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

deccer> Сожалею. Броня - тонкая. Разве что от осколков защитит :
Это какой-то непонятный бардачок, в который на выставке впихнули фанерную подставку для снарядов.
Но собственно от осколков и надо, прямое попадание держать не требуется.
deccer> Ни в коем разе. Его дело в случае огневого контакта - ноги уносить, а не состязаться с ДРГ в меткости.
Ну так водила рулит, ещё кто-то отстреливается.
   87.087.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Gasilov> Мне кажется защищена только капсула водителя и возможно прикрыты картузы. Машина и так больше 30т весит. А где сидят командир и помошник? Видимо в отсеке за кабиной...кабина маловата.
Там единый объём. И вообще, кабина должна быть достаточно тяжёлой, чтобы жопка не перевесила
Но да, всерьёз прикрыта только кабина, остальное - противоосколочно. Ибо люди - важно, а железо нет.
 

   87.087.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Дем>> Ну отработал ты по РЛС, скажем через пять минут работы она сдохла. Но за эти пять минут не только пушки отстрелялись, но и цели поражены.
AndreySe> только в твоих фантазиях ибо цели у нас движутся,а не стоят.
Так пока РЛС работает - снаряды попадают, неважно движется цель или нет.

AndreySe> и чем ты ее уничтожишь,искандером? Я вроде рисовал как это выглядит,арчер 40км в одну сторону от точки соприкосновения,бригада градов 40км по другую,между ними 80км,чем уничтожать будешь?
А наступать ты как собираешься? Твои танки уже в километре от линии будут безнаказанно отстреливать.
А чтобы до арчеров достать - изволь выдвинуть бригаду поближе... где она автоматом в зону досягаемости ответки попадёт.
Только ты всё равно не будешь знать куда стрелять, а как только сам начнёшь - противник будет знать куда ответить.

Дем>> Ибо впереди у тебя сектор радиусом 40км - где-то 1 000 000 000 м2. В любой точке которого может быть противник, способный уничтожить кучу наступающих.
AndreySe> Почитай про Даманский что ли,можешь сразу спросить у китайцев как там с разбросом и сколько там осталось желающих уничтожать кучи наступающих.
Вот как раз китайцы на такое и нарвались - наступающими были они.
   87.087.0
1 22 23 24 25 26 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru