[image]

Оффтопик в ракетомодельном

 
1 8 9 10 11 12 55
RU EG54 #05.05.2021 11:31  @Бывший генералиссимус#04.05.2021 13:50
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Б.г.> Ускорение относительно поверхности земли при этом на g меньше. То есть, если акселерометр показывает 3 "же", ракета, по данным радиолокатора, ускоряется вверх с ускорением 2 "же".

Что-то Эйнштейна напоминает. В ракете время будет меньше?

На автобаме спидометр показывает одну цифру, а локатор( как сторонний наблюдатель) будет видеть другую?
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Что-то Эйнштейна напоминает. В ракете время будет меньше?

Что-то тебя занесло. Акселерометр в ракете будет добавлять 1g гравитации, вот и все.
   90.0.4430.9390.0.4430.93

EG54

аксакал

EG54>> Что-то Эйнштейна напоминает. В ракете время будет меньше?
Mihail66> Что-то тебя занесло. Акселерометр в ракете будет добавлять 1g гравитации, вот и все.

Понял, Эйнштейн ошибался. Шутка конечно. Но читать интересно. Но мудрый разум инспектора наверное можно попробовать замутить. Устанет слушать и махнет рукой.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ... Устанет слушать и махнет рукой.

"Он сказал поехали, и махнул ...."
   90.0.4430.9390.0.4430.93

RocKI

опытный

Mihail66> ПП трубы лучше не использовать, адгезии нет. Лучше брать ПВХ, и клеить Космофеном.

В серегиной методе там скорее не склейка, а заливка. Добиться высокого качества по ней сложно. По-любому лучше брать пистолет помощнее, то бишь не менее 60вт. А лучше 100.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI>...По-любому лучше брать пистолет помощнее, то бишь не менее 60вт. А лучше 100.

Вся хирня в том, что этот термоклей работает только с тряпками, или с бумагой. А если им склеивать твердые материалы, то он через неделю -другую сам начинает отваливаться. Б.Г. как-то объяснял эту хирню, и она на самом деле присутствует. Поэтому лучше склеивать "бошки" или стабилизаторы с корпусом, чем заливать дырки, которые потом все равно поотваливаются. Купите электротехнические трубы из ПВХ (25, 32, 40, 50, 63мм) и занимайтесь творчеством. Стоит гроши.

Труба жесткая Экопласт ПВХ D50 мм 2 м в Пензе – купить по низкой цене в интернет-магазине Леруа Мерлен

В Леруа Мерлен Труба жесткая Экопласт ПВХ D50 мм 2 м и другие товары доступны по низким ценам. Купите в интернет-магазине в Пензе по низким ценам. Подробные характеристики, калькулятор расчета, отзывы. //  penza.leroymerlin.ru
 

Купить гладкую жесткую трубу эра пвх серый d 50мм 2м б0037550 в Пензе - цены, отзывы, характеристики, доставка, гарантия, инструкция

Купить гладкую жесткую трубу эра пвх серый d 50мм 2м б0037550 в Пензе - цены, отзывы, характеристики, доставка, гарантия, инструкция //  penza.vseinstrumenti.ru
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 05.05.2021 в 13:28

Xan

координатор

Mihail66> ПП трубы лучше не использовать, адгезии нет.

У меня полиэтиленовые стержни в торец намертво склеились.
Надо прогревать основу до температуры плавления клея, не надеясь на пистолет, он только дозатор, а не паяльник.

Термоклей бывает на разную температуру плавления, какой-то горячее, какой-то холоднее.

Более холодный временами используют для депиляции.
В каком-то ролике видел, на ватную палочку наматывается расплавленный клей и суётся в ноздрю.
А когда застынет, выдёргивается ёжик из волос.
Пример, можно с одной минуты смотреть:
(Прежде чем перейти к YouTube)
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> В каком-то ролике видел...

Да что-ж ему еще куда не впихнули? Надо было прям щипцами.
Речь о том, что эта термохрень не может сжиматься/растягиваться одновременно с пластиком, и отваливается как просто нахир.

Xan> У меня полиэтиленовые стержни в торец намертво склеились.

Если между собой, то зачет! Только вот с другим пластиком они не склеятся.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Salimbek #05.05.2021 19:37  @Бывший генералиссимус#04.05.2021 17:21
+
-
edit
 

Salimbek

новичок
Б.г.> Нет, это не оно. Это про физиологию зрения, а не про инерциальную навигацию. Хотя термин Apparent Drift применяется к ошибке счисления навигационной системы, словосочетание apparent speed не встречается в текстах про инерциальную навигацию.

Тогда может apparent velocity ?

Calculation of the apparent velocity

The paper is concerned with the problem of calculating the apparent velocity of a moving object from measurements of its apparent acceleration in projections onto the axes of a connected trihedral. Two types of formulas for calculating this quantity are proposed, and data are presented which make it possible to improve the accuracy of calculations or to reduce the computational effort. The possibility of reducing errors associated with the quantization of the apparent acceleration data is examined. //  ui.adsabs.harvard.edu
 


   88.088.0
RU Бывший генералиссимус #05.05.2021 20:23  @Salimbek#05.05.2021 19:37
+
-
edit
 
Б.г.>> Нет, это не оно. Это про физиологию зрения, а не про инерциальную навигацию. Хотя термин Apparent Drift применяется к ошибке счисления навигационной системы, словосочетание apparent speed не встречается в текстах про инерциальную навигацию.
Salimbek> Тогда может apparent velocity ?

Так я и говорю - apparent velocity пишут только русские в самостоятельно переведённых на английский статьях.

Salimbek> Calculation of the apparent velocity - NASA/ADS

Фамилия автора - Ткаченко.

Salimbek> IEEE Xplore Full-Text PDF:

Тут, правда, авторы китайцы из Китая.

Salimbek> What will be the apparent speed of two spaceships approaching each other of each has a speed of 0.9c? - Quora

Задавший вопрос тоже не native speaker.

Нет, есть какой-то термин, и, по его немецкому происхождению, он должен быть в одно слово. И, сдаётся мне, раньше я его встречал у кого-то из зубров в англоязычных текстах. Но это было так давно, что я всё позабыл.
   90.0.4430.9390.0.4430.93

EG54

аксакал

Xan>> У меня полиэтиленовые стержни в торец намертво склеились.
Mihail66> Если между собой, то зачет! Только вот с другим пластиком они не склеятся.

Термоклей для этой задачи не годится вообще. Термопистолет прогреет клей, но не прогреет пластик трубы. Не знаю как по научному, но пластики из разного материала и не склеятся как надо( слепятся). Видимость склейки потом надо обрабатывать, обтачивать. Скорее надо пластик трубы расплавлять и им склеивать-шпаклевать. Но я дальше склейки паяльником( советским большим) швов не пошел.
Не знаю, можно ли растворить пластик в каком либо растворителе до густого состояния , а потом работать как с пластилином.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Не знаю, можно ли растворить пластик в каком либо растворителе до густого состояния , а потом работать как с пластилином.

Можно.
ПВХ растворяется в циклогексаноне и трихлорэтилене (ПП, ПЭ и ПЭТ ни в чем не растворяются). На их основе и делаются клеи, и Космофен в т.ч. Можно клей испарить до вязкого состояния и лепить его как пластилин, но до полного отвердения он усядет еще примерно раз в пять.
   90.0.4430.9390.0.4430.93

EG54

аксакал

EG54>> Не знаю, можно ли растворить пластик в каком либо растворителе до густого состояния
Mihail66> Можно.

Не очень ясно зачем из пластика делать такую остроконечную голову. Пластик это до звук. А в этих пределах, если не ошибаюсь, острый конец есть зло, относительное конечно.
Можно сделать болванку, оправку и выдавить нужную форму. Без стыков и склеек. Или эту болванку обклеить стеклопластиком и получить хорошую и прочную форму. Игорь MSRT так обклеивал куриное яйцо. Геометрия была идеальной.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Не очень ясно зачем из пластика делать такую остроконечную голову....

Сам не знаю, зачем ты ее собрался делать?
   90.0.4430.9390.0.4430.93

RocKI

опытный

EG54> Не очень ясно зачем из пластика делать такую остроконечную голову. Пластик это до звук. А в этих пределах, если не ошибаюсь, острый конец есть зло, относительное конечно.

В чем зло-то?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Бывший генералиссимус #07.05.2021 08:06  @RocKI#06.05.2021 22:02
+
-
edit
 
EG54>> Не очень ясно зачем из пластика делать такую остроконечную голову. Пластик это до звук. А в этих пределах, если не ошибаюсь, острый конец есть зло, относительное конечно.
RocKI> В чем зло-то?

больше потери на трение при обтекании. С правильно подобранным сферическим затуплением на конце коэффициент лобового сопротивления меньше. На дозвуке, разумеется.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
RU RocKI #07.05.2021 11:26  @Бывший генералиссимус#07.05.2021 08:06
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Б.г.> больше потери на трение при обтекании. С правильно подобранным сферическим затуплением на конце коэффициент лобового сопротивления меньше. На дозвуке, разумеется.

С какой это стати?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Бывший генералиссимус #07.05.2021 12:56  @RocKI#07.05.2021 11:26
+
-
edit
 
Б.г.>> больше потери на трение при обтекании. С правильно подобранным сферическим затуплением на конце коэффициент лобового сопротивления меньше. На дозвуке, разумеется.
RocKI> С какой это стати?

путь длиннее, ометаемая поверхность больше. Ну это же букварь, зачем это здесь обсуждать?
   89.0.4389.12889.0.4389.128
RU RocKI #07.05.2021 18:15  @Бывший генералиссимус#07.05.2021 12:56
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Б.г.> путь длиннее, ометаемая поверхность больше. Ну это же букварь, зачем это здесь обсуждать?

А затем, что это не так. При одной длине ГО ометаемая поверхность больше у скругленного.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 07.05.2021 в 19:28
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RocKI> Да потому, что чушь это. При одной длине ГО ометаемая поверхность больше у скругленного.

На дозвуке перед движущимся объектом на некотором расстоянии от него создаётся уплотнение (звуковая волна), она раздвигает воздушную массу воздуха, разряжая его до момента контакта с поверхностью, и тело с притупленным носом овальной формы испытывает меньшее сопротивление трению, чем остроконечное вытянутое. На сверхзвуке это неработает, так как объект движется быстрее, чем распространяется звуковая волна, и это уплотнение ложится на сам объект, создавая уже ударные волны большей энергии, которые имеют наоборот большую плотность и скачком увеличвают сопротивление при переходе на сверхзвук, что наглядно видно по Сх от скорости.

П.С. Это азбука...
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Все современные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) имеют закругленную форму ГЧ. При выходе на расчетную точку отделения, с ГЧ сбрасывается головной обтекатель, автобус ГЧ начинает развоз своих "пассажиров" по точкам их отделения от этого автобуса. Вот тут интересный момент - все "пассажиры" имеют остроконечную свою форму. Ибо им придется входить в плотные слои атмосферы с гипер звуковой скоростью. Других вариантов форм ГЧ сегодня не существует.
Отсюда вывод - при движении моделей двух ступенчатых ракет вторая ступень первоначально может иметь "тупую" форму, но после отработки двигателя первой ступени надо сбросить обтекатель ГЧ и двигаться дальше на сверх звуке с остроконечной ГЧ.
Кто поспорит с таким вариантом? Чего изобретать велосипед? Ни у кого из нас нет аэродинамической трубы, а теорий в голове как у Федоры тараканов на ее кухне.
   90.0.4430.9390.0.4430.93

RocKI

опытный

Evgenij> Кто поспорит с таким вариантом? Чего изобретать велосипед? Ни у кого из нас нет аэродинамической трубы, а теорий в голове как у Федоры тараканов на ее кухне.

Чего ты тень на плетень наводишь. Задача простая, есть дозвук, есть два обтекателя. Трансзвук, как частный и очень узкий случай мы для простоты не рассматриваем. Для корректности сравнения - одной длины и одинаковой (примерно) формой основной части.Спрашивается, какой выгодней - заостренный или скругленный нос. Очевидно остроконечный выгодней, если длина одинакова.
Если взять готовый остроконечный обтекатель и, если мясо позволяет, скруглить его нос, уменьшив его длину, то да, на дозвуке это немного выгодней. (В общем-то блохи).
Я к тому, что на форуме частенько пытаются создать штампы - вот "зло" и все тут. Многое зависит от начальных условий.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU SashaMaks #07.05.2021 20:53  @Evgenij#07.05.2021 19:28
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Ни у кого из нас нет аэродинамической трубы, а теорий в голове как у Федоры тараканов на ее кухне.

Я в Flow этот момент много раз обсчитывал, овальная форма обтекателя на дозвуке лучше заостренной.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Evgenij #07.05.2021 21:22  @SashaMaks#07.05.2021 20:53
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

SashaMaks> Я в Flow этот момент много раз обсчитывал, овальная форма обтекателя на дозвуке лучше заостренной.
Согласен на 100% ... :)
Ради эксперимента мне на 3D принтере готовят ГЧ для моей модели.
Проверим, но не в этом месяце.
Чертеж уже готов:
Прикреплённые файлы:
Боеголовка.png (скачать) [1920x1077, 415 кБ]
 
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Бывший генералиссимус #08.05.2021 19:37  @RocKI#07.05.2021 18:15
+
-
edit
 
Б.г.>> путь длиннее, ометаемая поверхность больше. Ну это же букварь, зачем это здесь обсуждать?
RocKI> А затем, что это не так. При одной длине ГО ометаемая поверхность больше у скругленного.

При одной длине у скруглённого другой угол образующей, и поэтому меньше индуктивное сопротивление в месте стыка с цилиндром корпуса. При одной длине у скруглённого больше полезный объём под обтекателем.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
1 8 9 10 11 12 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru