[image]

SpaceX

сейчас - о Dragon
 
1 144 145 146 147 148 171
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Spinch> катают башню из нержи. Как она у них не падает?

Днища баков предотвращают прогиб оболочки, ну а если она держит форму, то вся труба прочна почти как монолит.
   89.089.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Spinch> катают башню из нержи. Как она у них не падает?
Spinch> https://pbs.twimg.com/media/E5O1eRwWYAkiewT?format=jpg&name=medium

Хорошая водонапорка! П**данет на славу.
Маску надо бы ее сразу тротилом набивать - смачнее взрыв получится.
   77
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

zaitcev> Днища баков предотвращают прогиб оболочки, ну а если она держит форму, то вся труба прочна почти как монолит.

Это вряд ли. Там тех "днищ баков" не так уж много на такую длину. Тут скорее "равновесие скорлупы яйца" При правильной нагрузке на нём стоять можно. Но стоит сжать в кулаке посильнее - и всмятку.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

Naib

аксакал

AGRESSOR> Маску надо бы ее сразу тротилом набивать - смачнее взрыв получится.

Не-а. Метан с кислородом гораздо энергичнее.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

zaitcev

старожил

Naib> Это вряд ли. Там тех "днищ баков" не так уж много на такую длину. Тут скорее "равновесие скорлупы яйца" При правильной нагрузке на нём стоять можно. Но стоит сжать в кулаке посильнее - и всмятку.

Эх, нам бы Саныча сюда.

А ещё хорошо было бы заглянуть вовнутрь этой трубы. Вдруг там какие-нибудь стрингеры приварены.

Помнишь как силный ветер повалил SN8 внутри загородки? С ним ничего не сделалось при такой боковой нагрузке, хотя, конечно, он значительно короче.
   89.089.0

Naib

аксакал

zaitcev> А ещё хорошо было бы заглянуть вовнутрь этой трубы. Вдруг там какие-нибудь стрингеры приварены.

А может она наддута уже?

zaitcev> Помнишь как силный ветер повалил SN8 внутри загородки? С ним ничего не сделалось при такой боковой нагрузке, хотя, конечно, он значительно короче.

И намного легче.
Этот элеватор минимум сотню тонн весит, так что при завале верхушку на несколько метров сомнёт как фольгу.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


zaitcev> А ещё хорошо было бы заглянуть вовнутрь этой трубы. Вдруг там какие-нибудь стрингеры приварены.
Так всё снаружи видно - сварка она такая сварка...
Это место где баки контачат
 

   89.089.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
свежая движуха с этой "силосной башней", подготовка к прожигу "рапторов" на т.н. "бустере 3" - видео с таймкодами:

Booster 3 Conducts Testing, Cryo Shell Rolls Out | SpaceX Boca Chica
Booster 3 conducted a round of cryogenic proof testing on Monday evening. On Tuesday, a cryo shell for the orbital launch site was rolled out but was not placed on top of a Ground Support Equipment tank. Video and Pictures from Mary (@BocaChicaGal). Edited by Jack Beyer (@TheJackBeyer). All content copyright to NSF.
   77
Это сообщение редактировалось 14.07.2021 в 12:53
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что там, говорят США опять будет закупать РД-181М и "прорыватель прорывов" Маск идет лесом? :lol:
Вот ДОКОЛЕ, спрашивается?!!! :lol:

США вновь закупают в РФ новые ракетные двигатели

Российские ракетные двигатели РД-181М по-прежнему интересуют США, откуда пришла заявка на закупку новых моторов //  news.ru
 
   77
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Рубашку для своей бомбы он мог бы и получше сделать.
Могла бы хорошая ПОМЗ получиться, если чугуния не пожалеть.
   77
+
+4
-
edit
 

tank_bd

аксакал

AGRESSOR> А что там, говорят США опять будет закупать РД-181М и "прорыватель прорывов" Маск идет лесом? :lol:
AGRESSOR> Вот ДОКОЛЕ, спрашивается?!!! :lol:
AGRESSOR> США вновь закупают в РФ новые ракетные двигатели - NEWS.ru - 16.07.21
ну Агги внимательнее читать то надо ... рд-181 юзает нифига не ЮЛА и не Маск , и у той ракеты (у антареса\тауруса) пока альтернативы нет разве-что опять на лежалые НК-35...
   89.089.0
+
-2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.b.> ну Агги внимательнее читать то надо ... рд-181 юзает нифига не ЮЛА и не Маск , и у той ракеты (у антареса\тауруса) пока альтернативы нет разве-что опять на лежалые НК-35...

Я знаю, что не Маск. Я о том, что строитель водокачек и прорыватель в будущее Маск ничего не смог предложить - приходится опять у "отсталой" России закупать движки. Да, собственно, он даже в своем сегменте не может победить одноразовые российские ракеты по стоимости запуска своими "многоразовыми".
   77
+
+4
-
edit
 

tank_bd

аксакал

AGRESSOR> Я знаю, что не Маск. Я о том, что строитель водокачек и прорыватель в будущее Маск ничего не смог предложить - приходится опять у "отсталой" России закупать движки.

а смысл ему что либо предлагать своим конкурентам ?

AGRESSOR> Да, собственно, он даже в своем сегменте не может победить одноразовые российские ракеты по стоимости запуска своими "многоразовыми".

или ,как вариант, просто никто не хочет складывать все яйца в одну корзину ...
   89.089.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.b.> а смысл ему что либо предлагать своим конкурентам ?

Кто ему конкурент? НАСА, что ли?!! Так Маск для НАСА лишь один субподрядчиков и баблосос, он получает и денежку от них (конкурент, млять), и документацию для своих "прорывов". Он ни с кем не конкурирует, он всего лишь субподрядчик, мифологизированный по самое не можу с целью сбыта акций... По сути, дочка НАСА для работы вне космоса, ибо НАСА все же госструктура, и аудит не поймет такого волюнтаризма. Вот только по части РН "прорыватель прорывов" лажает капитально. Надо было не жмотиться - и купить-таки у русских "Днепр" в свое время - и летало бы все нормально. :)
   77
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

AGRESSOR> Кто ему конкурент? НАСА, что ли?!! Так Маск для НАСА лишь один субподрядчиков и баблосос, он получает и денежку от них (конкурент, млять), и документацию для своих "прорывов". Он ни с кем не конкурирует, он всего лишь субподрядчик, мифологизированный по самое не можу с целью сбыта акций... По сути, дочка НАСА для работы вне космоса, ибо НАСА все же госструктура, и аудит не поймет такого волюнтаризма.Вот только по части РН "прорыватель прорывов" лажает капитально. Надо было не жмотиться - и купить-таки у русских "Днепр" в свое время - и летало бы все нормально. :)

Orbital Sciences Corporation это отдельная контора.... те кто собсно делают Антарес



а по остальному имхо ты предвзят ... Маску надо многое простить просто за тот пинок который он либо с его помощью получилось дать космической индустрии , события 90-2000 и начала 2010х чрезвычайно походили на обоюдную молчаливое согласие на стагнацию ...
   89.089.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.b.> Orbital Sciences Corporation это отдельная контора....

Филиал "Нортроп Грумман" - давнего подрядчика НАСА. Одного из столпов ВПК, всегда жившего и живущего строго на государственных контрактах, т.е. по сути, от государства и его финансов неотделимого.

t.b.> события 90-2000 и начала 2010х чрезвычайно походили на обоюдную молчаливое согласие на стагнацию ...

Не походили. Просто у России тогда других забот хватало. Я "спасибо" за пинок куда быстрее Китаю скажу, чем американскому клоуну-любителю повзрывать водонапорки.
   77
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> Orbital Sciences Corporation это отдельная контора....
AGRESSOR> Филиал "Нортроп Грумман" - давнего подрядчика НАСА. Одного из столпов ВПК, всегда жившего и живущего строго на государственных контрактах, т.е. по сути, от государства и его финансов неотделимого.


и тем не менее сейчас это фактически отдельная контора которая на правах отдельной конторы участвует в программе коммерческого снабжения МКС ... И конкурирует с Маском и ULA на рынке вывода нагрузок ... И конкретно у этой конторы альтернативы рд-181 нет , только развечно переделывать ракету полностью ....


AGRESSOR> Не походили. Просто у России тогда других забот хватало.


ага например на ангаре пилить и так далее... даже после окончательного отказа от энергии не догадались оптимизировать зенит , толкнуть метан тематику и так далее...

AGRESSOR> Я "спасибо" за пинок куда быстрее Китаю скажу, чем американскому клоуну-любителю повзрывать водонапорки.

ему пока рано за это говорить спасибо ... за исключением определенных вещей он по развитию отрасли где-то в районе 1980 года ИМХО...
   89.089.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.b.> и тем не менее сейчас это фактически отдельная контора

Она куплена "Нортропом".

t.b.> И конкурирует с Маском и ULA на рынке вывода нагрузок ... И конкретно у этой конторы альтернативы рд-181 нет , только развечно переделывать ракету полностью ....

Так тогда бы она проиграла конкуренцию - заказчикам из НАСА и Пентагона совершенно плевать, у кого из субподрядчиков появилась достойная РН или хотя бы движки такого качества/цены есть... Ой, нету! Пичалька.
Маску, надо полагать, движки российские покупать имиджмейкеры не советуют - сильно на цене акций такое сказаться может. А то б, надо полагать, и "прорыватель прорывов" бы покупал вовсю.

t.b.> ага например на ангаре пилить и так далее... даже после окончательного отказа от энергии не догадались оптимизировать зенит , толкнуть метан тематику и так далее...

Мне, честно говоря, пофиг. Меня интересует только "Нуклон" и наличие средств его вывода на орбиту - главное, чтобы эти проекты не закрыли, растащив деньги на всякую хреноту.
   77
+
+2
-
edit
 

tank_bd

аксакал

AGRESSOR> Она куплена "Нортропом".

так нортроп ее купил всего 2 года назад ... до этого они были сами по себе...


AGRESSOR> Так тогда бы она проиграла конкуренцию - заказчикам из НАСА и Пентагона совершенно плевать, у кого из субподрядчиков появилась достойная РН или хотя бы движки такого качества/цены есть... Ой, нету! Пичалька.

есть подписанные контракты по которым ей идет финансирование и взамен она должна пускать на МКС грузы .. тем пока и живут ... Ну и попутно делают вроде новую ракету уже без импортируемых рд

AGRESSOR> Маску, надо полагать, движки российские покупать имиджмейкеры не советуют - сильно на цене акций такое сказаться может. А то б, надо полагать, и "прорыватель прорывов" бы покупал вовсю.

У Маска есть свои движки , у Орбитала их нет ... у Юлы они пока на испытательном стенде ...


AGRESSOR> Мне, честно говоря, пофиг.

А вот это жаль Маск по хорошему если б не было стангнации не должен был успевать ... он на Фалконе по факту ничего нового кроме посадки то и не сделал , прост овсе остальные слишком долго телились

AGRESSOR> Меня интересует только "Нуклон" и наличие средств его вывода на орбиту - главное, чтобы эти проекты не закрыли, растащив деньги на всякую хреноту.

сам по себе "Нуклон" не нужен ... А с комплексным подходом к отрасли в РФ до сих пор все очень глухо
   89.089.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


AGRESSOR> Так тогда бы она проиграла конкуренцию - заказчикам из НАСА и Пентагона совершенно плевать, у кого из субподрядчиков появилась достойная РН или хотя бы движки такого качества/цены есть... Ой, нету! Пичалька.
Заказчикам нужно чтобы летало... поэтому у них закупки минимум у двух совсем разных фирм.
Вот Безос движки не осилил - и приходится и дальше в России покупать.

AGRESSOR> Маску, надо полагать, движки российские покупать имиджмейкеры не советуют - сильно на цене акций такое сказаться может. А то б, надо полагать, и "прорыватель прорывов" бы покупал вовсю.
Зачем ему покупать движок в 16-64 раза дороже, чем он сам может сделать? У него деньги свои, в отличие от.
   89.089.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

t.b.> Ну и попутно делают вроде новую ракету уже без импортируемых рд

Нет, проект OmegA закрыт Нортропом почти уже год назад - в сентябре 2020 г.. И это была ужасная, мертворожденная ракета: 3-я попытка построить онтопалочную ракету на сегментированнум ТТУ, которые делает бывший Тиохол. Первой был Ares-I, второй - Liberty, и вот теперь OmegA.

Проект провалился после того как 07.08.2020 Пентагон окончательно объявил, что им такой каки не нужно и они вполне могут запускать всё, что требуется на SpaceX FH когда Дельта закончится. Между прочим под ОмегУ успели начать строить новый краулер с нуля, так как NASA не отдало им старый от Ареса. Контракт на разработку OmegA 2018 г. был заключён на 792 миллиона.

По сравнению с этими людьми Маск - гений. Не удивительно, что завистливые россияне его так ненавидят.

Пы.Сы. Ссылка:

Northrop Grumman ends OmegA rocket program – Spaceflight Now

© 1999-2021 Spaceflight Now / Pole Star Publications Ltd //  spaceflightnow.com
 
   89.089.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2021 в 16:04
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

zaitcev> Нет, проект OmegA закрыт Нортропом почти уже год назад - в сентябре 2020 г..


не знал ... и Что ж они будут теперь Антарес до упора юзать ? или все кончится после конца контракта на грузовики ?
   89.089.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

t.b.> не знал ... и Что ж они будут теперь Антарес до упора юзать ? или все кончится после конца контракта на грузовики ?

Орбиталовцы хотели заменить Дельту-2. Это всякие насовские миссии, средние коммерческие спутники, и.т.п. Но когда РФ отказалась продавать РД-0124, эти планы провалились. В конечном итоге, им не удалось продать ни одной миссии кроме поставок на МКС. Ну а после их слияния с ATK и покупки всего бутерброда Нортропом и подавно всё пропало. Нортроп - слишком большая фирма чтобы мараться с такой мелочью. 792 миллиона, которые им отвалил Пентагон только на начало разработки OmegA нормальной фирме вроде старого Орбитала хватило бы на всю разработку двух Антаресов, и осталось бы на наземку. Я, конечно, не ностардамус, но по-моему шансов у Антареса после МКС практически нет.
   89.089.0
Это сообщение редактировалось 11.08.2021 в 01:19

Spinch

аксакал
★★
Дем> Вот Безос движки не осилил - и приходится и дальше в России покупать.

ну да, BE-4 для замены российских двигателей не осилил Безос, но пнуть надо обязательно Маска.
Маячит там правда еще AR1 рокетдайновский, но он керосиновый, ЮЛА пока воздерживается от комментариев возможно ли использование его вместо метанового BE-4. В ближайшее время все равно продолжат выжимать из Безоса все, что он обещал.
   77
Это сообщение редактировалось 18.07.2021 в 06:00
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
у иксатых пополнение во флоте дроншипов. Один они перебросили на запад, но во Флориду притащили самый новый:

SpaceX Droneship "A Shortfall of Gravitas" Arrives in Port Canaveral
SpaceX's newest Droneship, "A Shortfall of Gravitas" arrives in Port Canaveral, Florida after completing sea trials in the Gulf of Mexico. "ASOG" will be used to recover Falcon 9 and Falcon Heavy boosters in the Atlantic Ocean. Video & Photos from Thomas (@TGMetsFan98), Stephen (@spacecoast_stve) and Fleetcam.
   77
1 144 145 146 147 148 171

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru