[image]

ПТУР, ПТРК: новейшие разработки и пути совершенствования

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Ну вот что я собственно и говорил - ПТРК с телеуправлением
Прикреплённые файлы:
 
   98.098.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> Ну вот что я собственно и говорил - ПТРК с телеуправлением
Длина кабеля телеуправления - до 50 метров. Надежность системы так и не была подтверждена. Количество - единичные.
   2222
RU Garry_s #18.03.2022 20:05  @HeadShotVictim#24.01.2022 07:53
+
-
edit
 
HeadShotVictim> 1 При такой дистанции стрельбы вести цель как минимум три секунды не многовато?
Наверное разработчики это оптимизировали: нужно ведь экстраполировать точку подрыва, а это технически непросто, хотя и скорость цели маленькая.
HeadShotVictim> 2 Как вообще этим попадать по цели которая не едет по ровной асфальтной дороге? Любое замедление цели, кочка или ямка и ракета летит не туда?
Да, если в момент выстрела цель остановится как вкопанная, то промах гарантирован.
HeadShotVictim> 3 Исходя из предидущего пункта насколько широк диапазон по дистанции подрыва для ударного ядра. Что там с выше/ниже? И вообще какой пробой у ударного ядра.
В пределах 1-5 метров скорость ядра упадет незначительно.
В среднем, для самого простого СФЗ (EFP) соотношение для пробиваемости брони/стали = 0,8 диаметра облицовки. Если применить мощную взывчатку, вместо меди взять тантал для облицовки, то можно вытянуть до 1,0...1,2 диаметра облицовки.
HeadShotVictim> 5 Насколько это лучше обычных РПГ? Во сколько раз оно дороже?
УЯ имеет преимущества перед обычным кумулятивным зарядом именно в запреградном эффекте: дыра большая, откол с тыльной стороны и пожар. Бронепробиваемость, конечно, гораздо ниже, чем КЗ, поэтому через крышу.
Стоимость, думаю, минимум на два порядка дороже опычных РПГ.
   99.0.4844.7499.0.4844.74

xab

аксакал
★☆

Дем> Ну вот что я собственно и говорил - ПТРК с телеуправлением

На какое время работы хватит батареек?
Какова носимая масса?
Каково время развертывания?

Не надоело всякую х-ню за вундервафлю выдавать?
   99.0.4844.7499.0.4844.74

Дем
Dem_anywhere

аксакал

xab> Не надоело всякую х-ню за вундервафлю выдавать?
Для тебя всё сложнее каменного топора - вундервафля?
   98.098.0

xab

аксакал
★☆

xab>> Не надоело всякую х-ню за вундервафлю выдавать?
Дем> Для тебя всё сложнее каменного топора - вундервафля?

По теме есть что сказать?
На поставленные вопросы ответить можешь?
   99.0.4844.7499.0.4844.74

Дем
Dem_anywhere

аксакал

xab>>> Не надоело всякую х-ню за вундервафлю выдавать?
Дем>> Для тебя всё сложнее каменного топора - вундервафля?
xab> По теме есть что сказать?
xab> На поставленные вопросы ответить можешь?
Где вопросы-то? Только шум...
Возьми характеристики любого ноутбука.
   98.098.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
xab>> Не надоело всякую х-ню за вундервафлю выдавать?
Дем> Для тебя всё сложнее каменного топора - вундервафля?
Прикручивание дистанционного управление к пусковой мало влияет на сложность изделия и совсем не является признаком перспективности.
   88
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

drsvyat> Прикручивание дистанционного управление к пусковой мало влияет на сложность изделия и совсем не является признаком перспективности.
Находжение оператора в безопасном месте неперспективно? "Бабы ещё нарожают" (ц)?
   98.098.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Дем> Находжение оператора в безопасном месте неперспективно? "Бабы ещё нарожают" (ц)?

Малоперспективна беготня с запасными ракетами к ПУ.
А так и у "Корнета" есть пусковые с пультом ДУ. Да и 9П163-1 благодаря перископу позволяет оператору быть в относительной безопасности. По твоей логике именно оператор "джавелина" из категории "бабы нарожают".
   88

xab

аксакал
★☆

xab>>>> Не надоело всякую х-ню за вундервафлю выдавать?
Дем>>> Для тебя всё сложнее каменного топора - вундервафля?
xab>> По теме есть что сказать?
xab>> На поставленные вопросы ответить можешь?
Дем> Где вопросы-то? Только шум...
Дем> Возьми характеристики любого ноутбука.

Для все шум, что недоступно твоему ограниченному пониманию.
   99.0.4844.7499.0.4844.74

xab

аксакал
★☆

drsvyat>> Прикручивание дистанционного управление к пусковой мало влияет на сложность изделия и совсем не является признаком перспективности.
Дем> Находжение оператора в безопасном месте неперспективно? "Бабы ещё нарожают" (ц)?

Кто в твою голову вложил, что малое время работы, большой вес, большое время развертывания, меньшая надежность способствует снижению потерь?
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Военный Осведомитель

Работа с ПТРК «Конкурс» по технике ВСУ. //  t.me
 

Не могу понять, тут "Конкурсом" управляют откуда-то (минимум чуть) удалённо? Не видно оператора около пусковой, зато кто-то что-то держит в руке. Или я слепой и ничего не понял?
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

drsvyat> Малоперспективна беготня с запасными ракетами к ПУ.
При дистанционном управлении ПУ вырождается в просто ноги для ТПК ракеты. Не представляющие ценности.

drsvyat> Да и 9П163-1 благодаря перископу позволяет оператору быть в относительной безопасности.
Относительной, да. А у противника могут быть снаряды с дистанционным подрывом... или просто миномёт... или что-то в воздухе.
В общем, точка запуска ракеты светится слишком сильно, чтобы в ней было безопасно находится.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

stas27> Telegram: Contact @milinfolive
stas27> Не могу понять, тут "Конкурсом" управляют откуда-то (минимум чуть) удалённо? Не видно оператора около пусковой, зато кто-то что-то держит в руке. Или я слепой и ничего не понял?
Нет, с дальней стороны от ПУ боец лежит
   98.098.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Дем> При дистанционном управлении ПУ вырождается в просто ноги для ТПК ракеты. Не представляющие ценности.
Ну да: лазер с устройством развертки, прицел и система наведения не представляют ценности, никакой.
Ты серьезно? А из чего отстреливать оставшиеся ракеты будешь?

Дем> В общем, точка запуска ракеты светится слишком сильно, чтобы в ней было безопасно находится.
Если у противника миномет или что-то в воздухе, то в радиусе 50 м. не менее небезопасно.
Дистанционным пультом можно, при желании, оснастить почти любой ПТРК, тем не менее из развитие сейчас идет по несколько иному пути.
   88
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
народ,тути вот вопрос возник по NLAW.Глядя на стрельбу по танку

Z ?Сводки ополчения Новороссии (ДНР, ЛНР, Украина, Война)

Нацист "Азов" в упор промахивается из РПГ по Т-72Б НМ ДНР в Мариуполе, попадая в блок ДЗ на противоположной стороне башни. //  t.me
 

все же по РПГ не понятно как это работает.Почитал википедию,там кумулятивная струя перпендикулярно оси полета,но граната летит туда куда прицелился с поражением бронетехники сверху.Чет я не понимаю,а куда надо целится из него?Ну мы делаем упреждение вперед танка и над танком что ли?Или граната сама полетит над точкой прицеливания?.
То есть в данном видео куда надо целиться чтобы попасть?Для РПГ-7 я бы взял точку упреждения,ну скажем люк мехвода и ожидал бы попадание в башню по центру.А для NLAW как это будет работать?Граната сама исправит и полетит "над" танком или надо целится в правый брызговик танка?.Чет не понятно
Прикреплённые файлы:
 
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
-
edit
 

deccer

аксакал

AndreySe>> все же по РПГ не понятно как это работает.Почитал википедию,там кумулятивная струя перпендикулярно оси полета,но граната летит туда куда прицелился с поражением бронетехники сверху.Чет я не понимаю,а куда надо целится из него?Ну мы делаем упреждение вперед танка и над танком что ли?Или граната сама полетит над точкой прицеливания?.
Целься в середину танка. Через три секунды электроника переместит прицельную марку в расчетное место. Упреждение она сама вводит.
AndreySe>> То есть в данном видео куда надо целиться чтобы попасть?
Никуда. Подождать еще немного, дистанция взведения взрывателя больше чем на видео.
   99.0.4844.8499.0.4844.84
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
deccer> Целься в середину танка. Через три секунды электроника переместит прицельную марку в расчетное место. Упреждение она сама вводит.
она рассчитывает скорость и вектор движения цели?
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>>.. Упреждение она сама вводит.
AndreySe>> она рассчитывает скорость и вектор движения цели?
Да. Ну и грубо - дистанцию, чтоб ракета не отвлекалась на более ближние цели . Небось по силуэту.
   99.0.4844.8499.0.4844.84

xab

аксакал
★☆

deccer>>>.. Упреждение она сама вводит.
AndreySe>>> она рассчитывает скорость и вектор движения цели?
deccer> Да. Ну и грубо - дистанцию, чтоб ракета не отвлекалась на более ближние цели . Небось по силуэту.

Это что-то новенькое в физике.
Дистанцию-то как?
   99.0.4844.7499.0.4844.74

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
xab> Дистанцию-то как?

Ручной вертелкой угловых размеров цели, как я понял. А саму цель сопровождаешь трубой в процессе предпускового наведения, чтобы система могла посчитать траекторию заранее. И запрограммировать её в ракету.
Насколько я понимаю, ГСН в обычном смысле у NLAW нет вовсе. Только бесконтактный датчик цели.
   52.952.9

xab

аксакал
★☆

xab>> Дистанцию-то как?
Sandro> Ручной вертелкой угловых размеров цели, как я понял.

Ну так не рассчитывается ( как написано в посте на который я отвечал ), а вводится вручную.

А вообще тема давно известная.
Американцы свой аналог FGM-172 SRAW уже 30 лет без особого успеха пилят.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Sandro> Насколько я понимаю, ГСН в обычном смысле у NLAW нет вовсе. Только бесконтактный датчик цели.
с таким оперением она не хило должна на ветер рулить,как же тогда сохранять точку прицеливания?
   99.0.4844.8299.0.4844.82
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #29.03.2022 16:21  @AndreySe#29.03.2022 16:18
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AndreySe> с таким оперением она не хило должна на ветер рулить,как же тогда сохранять точку прицеливания?
Ракета NLAW активная, с инерциональной системой наведения и управляемым полетом.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru