[image]

Строевая подготовка, её смысл и значение

вынос из Флуд и флейм по спецоперации на Украине (пока)
 
1 40 41 42 43 44 45 46
RU Старый #09.02.2023 11:15  @Дем#07.02.2023 12:39
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Старый>> Причём если Дем видя что идёт бой с танками
Дем> Откуда мне знать с кем там бой? И до того по шахидмобилям осколочными лупили.

Действительно, откуда тебе знать...

Дем> Для того чтобы мне знать что положено - это должен кто-то положить. А он вместо этого строевой занимался. И я так и не узнал какой снаряд - бронебойный...

Знаешь, я охотно верю что все занятия ты пропустил на кухне и на тумбочке отбывая по три/пять нарядов вне очереди. Вот както особенно верю.
Но и в этом случае перед боем ты обязан обратиться к командиру расчёта, доложить что ты ничего не знаешь и ничему не обучен и попросить показать тебе чем различаются разные виды снарядов.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Косопузый #09.02.2023 11:15  @Дем#09.02.2023 10:10
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

Дем>>> Это разные части одного приказа
Косопузый>> Нет. Это разные команды.
Дем> Разницу между командой и приказом понимаем?
В этом конкретном случае? Просвяти. Только не своими словами, а ссылками.
Дем> Да. А приказ - всё это в целом.
Пруфы
Дем> Но как ни считай - подносчику снарядов тут ни слова.
Вот что бы у подносчика не возникало дурацких вопросов и проводится строевая.
И когда подносчик по команде "Взвод, в одну шеренгу - СТАНОВИСЬ" начнет самостоятельно без дополнительной персональной команды находить свое место в строю, набирать установленные интервал и дистанцию, принимать строевую стойку, то можно переходить тренировкам его действий в качестве номера расчета.
В поданной предварительной команде вся необходимая информация для подносчика была. Содержалась она в одном слове "бронебойный".
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 11:22  @Novice1975#07.02.2023 17:21
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Novice1975> Мобилизованные УЖЕ обучены приемам на месте и в движении. Уже!

Мобилизованные пришли в армию с сознанием дембеля. Ты пробовал когда-нибудь вновь поставить в строй дембеля? Да просто поставить в строй дембеля?

Novice1975> Может есть смысл не повторять букварь до умозадрючения, а освежить их знания по алгебре и геометрии, добавим к ним пару прикладных дисциплин из современных научных публикаций, так сказать, выжимку знаний, которые пригодятся в СВО?

Есть смысл повторять букварь пока его не вспомнят. Если командир видит что мобилизованные действительно всему обучены и всё прекрасно понимают, командовать и подчиняться умеют, то остаток занятий по строевой он проведёт рассказывая им перед строем разные истории из современной военной жизни.
Если же мобилизованные начнут выступать из строя на тему "Зачем мне это надо? Я лучше тебя это умею! Я лучше тебя знаю что мне надо!" то прийдётся запланировать им дополнительные занятия. В их личное время.

Novice1975> Может ну его нах, это повторение букваря через ноги?

Нет. Обязательно. Ибо слишком многие успевают к дембелю забыть букварь армейской жизни.

Novice1975> Или офицер в учебном центре не может дать нихрена кроме букваря? Ну или не хочет?

Уже понятно куда ты клонишь. Так как офицеры всё равно ничего не могут и не хотят то надо отменить и боевую подготовку тоже. Правильно?
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 11:25  @Дем#07.02.2023 17:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Маршируй смолоду!
Дем>
 



юнармия.jpg (скачать)
[550x390, 189 кБ]
 

 

Во! Я, кстати, тоже в 9-10 классе ходил в военно-патриотическую школу авиаторов. Три прыжка с парашютом. Тех кто не усвоил строевой устав к прыжкам не допускали.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 11:27  @Дем#08.02.2023 00:57
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

LtRum>> Кто хочет учится, кто не хочет - ищет оправдания.
Дем> Мне денег за учёбу не платили, зачем мне хотеть?

Вот с этого и надо начинать. Строевая подготовка, кстати, педназначена и для того чтобы убедительно объяснить тебе зачем тебе хотеть.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 11:29  @Дем#08.02.2023 09:24
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Смешной ты. Во время строевой вообще ни о чём не думаешь, на это у командира фуражка есть.

Это твои представления великовозрастного инфантила который никогда и близко не стоял с армией.

Дем> И во время последующих чассов "обучения" тоже, по привычке.

В твоих привычках виноваты все кто угодно...
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 11:31  @Дем#08.02.2023 09:43
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Я просто рассказываю как это ыглядит со стороны бойца, а не командира.

Откуда ты можешь знать как это выглядит со стороны бойца? У тебя хоть знакомые которые служили есть?

Дем> Какой результат от строевой реально получается, а не в мриях наполеонов.

На твоём примере мы хорошо видим какой результат получается от её отсутствия.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
Старый> Ты имеешь какоето отношение к реальной армейской жизни? Купный спец по реальной армейской жизни Дем так и не смог вспомнить где он служил. Ты вспомнишь?

у меня куча знакомых офицеров, включая однокурсников-пиджаков.
сам я ограничился месячными борами - хватило.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 11:38  @Bornholmer#08.02.2023 11:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Bornholmer> С чего такое страдание на предмет строевой?
Bornholmer> В некоторых нормальных странах™ демов и ивочек приводят в чувство ещё более занятными педагогическими методами :D

Что ценно - негры командуют белыми и белые подчиняются. Это один из элементов обучения тому что ты должен беспрекословно подчиняться командиру независимо от того кто он и что ты о нём думаешь.
В дальнейшем конечно ими будут командовать белые. Но если ты в принципе не способен подчиняться командиру если он баба и негр то в профессиональной армии ты служить не будешь.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Дем>> если я не могу опознать принадлежность - с чего командир сможет если он этого БТР даже не видит?
DustyFox> Потому, что командир ждет этот БТР, а всем кретинам об этом не доложишь
Ну да, вражеский БТР везёт бабло командиру за сдачу позиции. А такой нехороший я его сжёг.
   109.0109.0
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

BGA> И что такого? Обычная учебка, только кричат много.

Так Дем, Ив и Новичок1975 же не знают что такое учебка и курс молодого бойца. И главное - не знают и не способны понять зачем это.
А кричать надо уметь тоже. Потому что может потребоваться перекричать шум боя.

BGA> К тому же на видео новобранцы, которые даже гражданку не успели снять, по сути курс молодого бойца.

Вобщето именно об этом речь и идёт. Хотя некоторые троли пытаются уговорить себя что у них вся служба состояла из одной строевой.

BGA> Пойти служить по контракту - это их личный выбор. Да и морпехи это элита, потому и требования завышены. Основная задача этих курсов - отсеять лишних: неуравновешенных, физически неподготовленных, морально неустойчивых, да и просто тупых.

Ты не поверишь, но такова задача строевой подготовки в любой армии. Но есть дурачки которые это не понимают и выкрикивают: "Шагистика! Шагистика!"
Того неуравновешенного типа с которого начался этот тред слава богу выявили на строевой.

BGA> После чего их отправят в "нормальную" учебку, где кого то научат водить БМП, кого то стрелять из пушки, из миномета и т.д.

Везде так. Но тут есть троли которые выкрикивают: "Только строевая! Никакой боевой! Ничего кроме строевой!"

BGA> Ну и самое главное отличие - они всегда могут уйти, если им это не нравится.

Уйти после заключения контракта? Это врядли. А в военное время - тем более.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 12:01  @Bornholmer#08.02.2023 13:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Bornholmer> Орут на всех без исключения, в том числе на будущих офицеров, у которых собственная мотивация выше некуда.
Bornholmer> https://youtu.be/1LYEB6_MW04
Присяга ценная: "Сражаться против внешних и внутренних врагов!"
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Дем #09.02.2023 12:06  @Старый#09.02.2023 11:10
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Дем>> Я отлично помню что преподавали. "вот на стенке плакат, на нём агрегат, разглядывайте".
Старый> Молодец что хорошо помнишь. И какой же это был агрегат?
"агрегат" - ради рифмы. Там само собой разные плакаты висели.

Дем>> И вместо половины занятий - наряды, повторять темы для отсутствовавших само собой никто не озаботился.
Старый> Это ты в каком подразделении так служил? Рота охраны? И какой агрегат там висел у вас на стенке в роте охраны? ;)
А ты не в курсе, что даже в учебных подразделениях часовые и прочие хозработники - из обучаемых отряжаются?

Старый> Командир отделения проводит занятия со своим отделением. С этого момента остальные понимают что этот пацан, такой же как они, теперь их командир. Он ими командует а они обязаны слышать и беспрекословно выполнять его приказы. В артиллерийском подразделении вместо отделения - расчёт.
Нет, понимают что он командир - в момент когда его таковым назначают.
Строевая подготовка никакого дополнительного понимания не даёт.
Допускаю что в сословном обществе было иначе.
Старый> они привыкли к порядкам в своей гражданской жизни где бригадира можно послать на #$% а молодому инженеру объяснять как оно на самом деле работает.
Да, в армии опогоненного дебила послать нельзя. Можно только сдохнуть вместе с ним, по его дурости. Ну или дать ему одному убиться.

Старый> Но и в этом случае перед боем ты обязан обратиться к командиру расчёта, доложить что ты ничего не знаешь и ничему не обучен и попросить показать тебе чем различаются разные виды снарядов.
Армия учит не проявлять инициативы.

Старый> Строевая подготовка, кстати, педназначена и для того чтобы убедительно объяснить тебе зачем тебе хотеть.
Никому не обьясняет.
Старый> Откуда ты можешь знать как это выглядит со стороны бойца?
ну в отличие от тебя - служил. Потому и не люблю строевую.
   109.0109.0
RU Старый #09.02.2023 12:07  @капитан-123#08.02.2023 13:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

капитан-123> Полагаю, что вы путаете понятия. Одно дело "продрачить" новобранцев, чтобы быстренько забыли про "гражданку", тут все способы хороши, хоть строевая, хоть физическая, хоть ор, крики и пляски с бубном.

Мы не путаем. Мы именно это и объясняем.

капитан-123> Но основной посыл противников строевой, это то, что у нас строевая преследует в/с до самой пенсии, будь ты хоть дембель, хоть полковник, а все равно будешь на строевых смотрах "ножку тянуть" и "иметь вид лихой и придурковатый".

Основной посыл "противников строевой" в том чтобы отменить и то что написано выше, мол мы и так лучше вас знаем как служить, и вообще отменить всё так как командиры дураки и всё равно ничего не умеют. Именно в этом посыл "противников строевой".
А строевая два часа в неделю необходима для всех, от солдата-дембеля до полковника чтобы не забывали где они и кто они. И она проводится.

А занимаются демагогией "Одна шагистика, ничего кроме шагистики от КМБ до дембеля!" только троли которые потом затрудняются вспомнить где это они так служили.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

BGA> И что такого? Обычная учебка, только кричат много. К тому же на видео новобранцы, которые даже гражданку не успели снять, по сути курс молодого бойца. Пойти служить по контракту - это их личный выбор. Да и морпехи это элита, потому и требования завышены. Основная задача этих курсов - отсеять лишних: неуравновешенных, физически неподготовленных, морально неустойчивых, да и просто тупых. После чего их отправят в "нормальную" учебку, где кого то научат водить БМП, кого то стрелять из пушки, из миномета и т.д.


Так ты скажи прямо: ты против того чтобы нашу армию обучали так же как профессиональную армию США?
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 12:16  @Bornholmer#08.02.2023 13:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Bornholmer> Основной посыл наших противников строевой - как это на него, такого прекрасноглазого, такого тонкочуйствующего, такого многодумателя

Такого прекрасного игрулю в контерстрайк, такого прекрасного уметеля стрелять там... :)

Bornholmer> будет орать дурак-прапор. Или дурак-полковник. И вообще там все дураки.

Ну тут они не столь категоричны. Дураками командиры оказываются только если и тогда когда Дем вдруг начнёт пытаться думать... :)
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 12:20  @Дем#08.02.2023 16:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

LtRum>> Результат зависит от бойца в первую очередь. Не нужно свою дурость на чужих валить.
Дем> От бойца не зависит ничего, какой приказ отдадут -такой и выполнит.

Результат очень зависит от того как боец его выполнит. Ну а уж если боец начнёт думать не про выполнение приказа а про командира, и додумается что командир дурак а приказ неправильный, то результат немного предсказуем.
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Bornholmer #09.02.2023 12:23  @Старый#09.02.2023 12:16
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Старый> когда Дем вдруг начнёт пытаться думать... :)

Что он начнет пытаться?.. :eek:
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 12:31  @Дем#08.02.2023 16:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

LtRum>> Я бойцов видел, больше чем ты командиров.
Дем> Вообще,в армии бойцов на порядок больше, странно что ты не догадался...

Вот поэтому мы и знаем как с вами обращаться, как и чему вас учить, даже когда среди вас попадаются такие как ты. Не только по учебникам военной психологии и педагогики знаем а так сказать на огромном личном опыте. Вот поэтому и рассказываем вам в повествовательной форме для чего нужна строевая подготовка и почему военная служба начинается именно с неё.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Iva> а если одна строевая и 10 патронов за время службы - то чего ожидать от такого "бойца"?

Это где ты так служил? Расскажи.

Iva> и т.д. Имитация бурной деятельности не породит ответственных людей. Только по.уистов.

Это где ты так служил? Часть назвать можешь?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

BGA> Это называется тест на стрессоустойчивость, если описается, заплачет или начнет истерить, то какой из него морпех или офицер?

Как это ни смешно но и это является одной из целей и задач строевой подготовки. Выявить тех кто плачет и истерит.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 12:39  @Дем#09.02.2023 10:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Но как ни считай - подносчику снарядов тут ни слова.

Живо представил как ты это объясняешь сначала остальному подразделению а потом окружному суду.
И потом узнавание чему обучают в дисбате.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☤☤
Дем>>> если я не могу опознать принадлежность - с чего командир сможет если он этого БТР даже не видит?
DustyFox>> Потому, что командир ждет этот БТР, а всем кретинам об этом не доложишь
Дем> Ну да, вражеский БТР везёт бабло командиру за сдачу позиции. А такой нехороший я его сжёг.

Клинический кретин. И это, к сожалению, не оскорбление.
   109.0109.0
RU Старый #09.02.2023 12:43  @Дем#09.02.2023 10:15
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Вот и получается что на бумаге пара часов в день, а реально весь день фигнёй страдали.

Не. Отбой-подъём это не строевая. Это внутренний распорядок. Обучение тому что по команде "Отбой!" надо падать в кровать а не идти в каптёрку тоже элемент обучения военным порядкам.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #09.02.2023 12:48  @Дем#09.02.2023 10:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> да, вот просто увидел БТР и бахнул.

Вот так ни с того ни с сего никому не докладывая схватил гранатомёт и побежал кудато за угол дома?
А если надо было бахать не по тому БТРу который ты увидел? А если увидел не ты а ктото другой?

Дем> Не ожидая приказа командира - ибо пока ждёшь - БТР уедет или убьёт кого-нибудь.

А если вместо БТРа приедет танк потому что некому было подать снаряд? Он случайно не убъёт кого-нибудь?

Дем> Ну и нахрен тут этот командир со своими приказами, расскажи?

Для того же для чего и везде - чтобы определять кому что делать. Чтобы каждый не бегал куда ему вздумается и не делал что ему вздумается.

Дем> Не, конечно если у командира возможен договорнячок и он возможность специально просаботировать стрельбу хочет - то тут такая прокладка необходима.

Конечно у командира договорнячок. Что же ещё может оказаться у командира если Дем вдруг начнёт пытаться думать... :(
   109.0.0.0109.0.0.0
1 40 41 42 43 44 45 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru