[image]

ВМС КНДР

Теги:флот
 
1 63 64 65 66 67 68 69
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Убедил , дружище ?

Не просто убедил, но и разбил в пух и прах! :D :D

Повторю - в северокорейских проектах периода 70-90-х годов я "плаваю", вполне допускаю путаницу и пробелы с моей стороны. Этим периодом я не особо интересовался - так по верхам прошел. Джейн считал вполне достаточным. Это теперь, в свете изучения современного состояния ВМС КНДР мои пробелы начали всплывать ;) :)
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Snake>> А этого Ким Гун Ока кто нибудь опознал?
Rohirrim> Как сказали бы в Одессе - я вас умоляю, таки этож известная личность! :D
Rohirrim> Вот вырезка из советского Огонька за 13 августа 1950 года. Там как раз все то, что потом стало национальной легендой в КНДР ;) :)
На скриншоте с видео конца 80-х - начала 90-х у молодого кап-три орденов и медалей в три раза больше чем у героического контр-адмирала . Но во времена Ким Чен Ира у Ким Гун Ока как минимум утроилось количество орденов , ну и соответственно медалей
Прикреплённые файлы:
Безымянный1.jpg (скачать) [1438x1072, 222 кБ]
 
Безымянный2.jpg (скачать) [1441x1072, 221 кБ]
 
Безымянный3.jpg (скачать) [1438x1075, 280 кБ]
 
Ким Гун Ок.jpg (скачать) [555x770, 108 кБ]
 
 
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2023 в 01:38
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Но во времена Ким Чен Ира у Ким Гун Ока как минимум утроилось количество орденов , ну и соответственно медалей

Ну не даром же Ким Чен Ира считают реформистом (и вполне таки заслуженно). Один лишь факт того, что в отличии от отца и деда в качестве своей "критической замены" на посту он протащил свою сестру, а не братьев - уже о многом говорит (одного из братьев при этом устранив при побеге). Так что реабилитация героев (без кавычек) прошлого вполне в его духе.

Кстати интересный факт в копилку - спасшиеся и попавшие в американский плен северокорейские моряки считали Ким Гун Ок-а погибшим в бою и в итоговом американском докладе по ВМС КНДР от 19 октября 1950-го года он числится среди погибших в бою офицеров. :)
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden>> Но во времена Ким Чен Ира у Ким Гун Ока как минимум утроилось количество орденов , ну и соответственно медалей
Rohirrim> Ну не даром же Ким Чен Ира считают реформистом (и вполне таки заслуженно). Один лишь факт того, что в отличии от отца и деда в качестве своей "критической замены" на посту он протащил свою сестру, а не братьев - уже о многом говорит (одного из братьев при этом устранив при побеге).
Если зашла речь о братьях/сёстрах , то ты , наверное , имел ввиду Ким Чен Ына . А Ким Гун Ок скончался до начала эпохи его правления , на изображении могила Героя с датами жизни

Rohirrim> Так что реабилитация героев (без кавычек) прошлого вполне в его духе.
Спасибо , что использовал термин реабилитация , очень к месту в содержимом того , о чём я не рассказал в предыдущем сообщении и где специально "сдвинул влево" на конец 80-х годов временну́ю границу первого скриншота , в надежде что меня поправит кто-нибудь , знающий про некоторые нюансы .
Вкратце суть — мне встретилось северокорейское одночасовое пропагандистское видео о деятельности Ким Чен Ира , где минут 5-10 посвящено известной "атаке века" и Ким Гун Оку , Герою КНДР из состава первой группы военнослужащих , удостоенных этого звания , и награждённому Золотой звездой с порядковым номером 2 , согласно официальной историографии . С него я наделал скринов , в т.ч. и с очень короткого , но интересного участка (изобр.5-8) , предваряющего собой последующие изображения Ким Гун Ока в форме и при наградах .
Итак , средних размеров общественный зал , все места заняты гражданскими людьми в светлых чистых одеждах , работает пара-тройка кинооператоров , на сцене некий президиум , с восседающими там старшими , не флотскими , офицерами в повседневной форме . Народ в зале хлопает в ладоши , самые эмоциональные плачут , один персонаж чуть не бьётся в истерике . На сцену поднимается тов. Ким Гун Ок (уже в преклонном возрасте) в гражданском костюме при галстуке и со значком с ликом лидера на лацкане пиджака . Двое офицеров из президиума что-то крепят ему на левую сторону груди , поздравляют и передают какую-то коробку . Герой с улыбкой поворачивается к залу , пару раз поднимает руки вверх и что-то выкрикивает . Присутствующие практически в экстазе, все аплодируют , а на груди у Ким Гун Ока вдруг становятся видными Звезда Героя и орден Государственного флага 1-й степени , вручаемые всегда вместе .
Выполненный перевод корейских субтитров оказался "ни о чём" .
Короче , моя версия увиденного такова — товарищ ещё в 60-х годах за что-то был репрессирован и частично поражён в правах , уволен из армии и лишён наград . Наверное работал на "гражданке" до пенсии , но после смерти Ким Ир Сена реабилитирован (вероятно к середине 90-х) и в торжественной обстановке ему вернули высшие награды и , наверное , погоны . После чего был принят на работу лектором в пхеньянский музей Отечественной освободительной войны , где трудился до своей естественной смерти .
Подтвердить мне её более нечем , поиск в Naver ничего не дал . Поделился своими соображениями с товарищем по переписке из недружественной страны , имеющим в свою очередь южнокорейских адресатов , и получил дополнительную версию о возможной отставке Ким Гун Ока по состоянию здоровья , не исключено что из-за возможного ранения .
В любом случае , при тов. Ким Чен Ире (который искренне любил и лелеял Армию) к заслуженному человеку вероятно поздно , но проявили должное внимание и изменили к лучшему его жизнь .
Вот как-то так ©
Прикреплённые файлы:
Безымянный5.jpg (скачать) [1920x1080, 207 кБ]
 
Безымянный6.jpg (скачать) [1920x1080, 197 кБ]
 
Безымянный7.jpg (скачать) [1920x1080, 242 кБ]
 
Безымянный8.jpg (скачать) [1920x1080, 202 кБ]
 
 
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Если зашла речь о братьях/сёстрах , то ты , наверное , имел ввиду Ким Чен Ына .

Да, очепятался. Дата смерти была мне не известна, оттого и разнопонимание...

hufden> Спасибо , что использовал термин реабилитация

Именно реабилитация, потому как первый Ким отличался, скажем так, завышенной параноидальностью.

hufden> Короче , моя версия увиденного такова — товарищ ещё в 60-х годах за что-то был репрессирован и частично поражён в правах , уволен из армии и лишён наград .

А вот эти детали уже выпали из поля моего зрения. После 53-го не "мой период" был как бы и мало я там копал. Могу лишь выдвинуть гипотезу, что "в узком партийном кругу" пересмотрели историю сражения у Чумуджина и решили таким образом наказать виновника. Не удивлюсь если были предъявлены обвинения в "малодушии и побеге", "умышленном искажении фактов" и т.п. и т.д. Хотя, объективности ради, стоит заметить, что в том хаосе боя который имел место, Ким Гун Ок вполне мог честно заблуждаться в результатах своей атаки. Все-таки все они на момент боя были еще слабо образованными начинающими моряками, без какого-либо практического опыта, звания которых в июне 1950 г. мягко говоря были все же более условными нежели реальными.

hufden> Поделился своими соображениями с товарищем по переписке из недружественной страны , имеющим в свою очередь южнокорейских адресатов

А есть ли возможность через них получить копии (или хотя бы ссылки) на электронные версии трофейных документов ВМС КНДР? В южнокорейском сегменте сети были новости о том, что они оцифрованы и есть доступ, но сколько я не копал в их электронных архивах на эти материалы я так и не набрел. Смог получить только копии документов американской разведки, да и то не многие. Остальное - с бору по сосенке собирал из различных публикаций ссылающихся на эти документы.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2023 в 23:24
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> .. первый Ким отличался, скажем так, завышенной параноидальностью.
Не большей чем у каждого лидера прошлого и настоящего , любыми способами сохраняющего свою власть как пожизненную защиту
Rohirrim> А есть ли возможность через них получить ..
Загляни , пожалуйста , в свой аккаунт в Вк
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1280x880, 294 кБ]
 
2.jpg (скачать) [986x800, 204 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Короче , моя версия увиденного такова — товарищ ещё в 60-х годах за что-то был репрессирован и частично поражён в правах , уволен из армии и лишён наград .

Дим, таки ты не поверишь, но у меня, как оказалось, есть наметки и идеи за эту историю. :D

А интересно вот что - тут я поднял свои материалы по персоналиям и как в детективных фильмах "выяснилось" следующее. :) Руководителем операции, в результате которой и произошло столкновение у Чумуджина был начоперотдела штаба ВМС Ким Чир Сен (впоследствии контр-адмирал), который был не просто знаком с Ким Гун Ок-ом, но и был в достаточно дружеских с ним отношениях. Ким Гун Ок в этой операции был лишь "полевым" командиром. Сам же Ким Чир Сен - с момента своего прибытия в КНДР в 1947 г. был помощником вице-адмирала Хан Ир Му, который и назначил его в 1948 г. и.о. начштаба ВМС. Как видим все трое имели непосредственное отношение друг к другу.
После войны, в 1958 гг. начались чистки командного состава от "советских" корейцев (выходцев из СССР), в число которых попали и Хан Ир Му и Ким Чир Сен. Однако, что интересно - Хан Ир Му был лишь смещен с должности (на тот момент командующий ВВС) и сослан в Монголию послом, а вот Ким Чир Сен-ом занялись вплотную, да так, что его судьба после ареста в ноябре 1958 г. досихпор не известна. Так что не удивительно, что Ким Гун Ок-а так же пропесочили спецслужбы, хотя "советским" корейцем он не был, впрочем как и не был партийным деятелем. А вот лишение всех наград, звания и увольнение из рядов ВС нехило так намекает, что у следователей были на то причины и явно не связанные с дружескими отношениями начальника и подчиненного (а возможно как раз и наоборот - за нежелание предавать друга)...

Да, добавлю так же, что подавляющее большинство советских корейцев были смещены с должностей и вернулись в СССР к 1960-62 гг., малая часть - осталась в КНДР на своих должностях. Поэтому судьба Ким Чир Сена на этом фоне выглядит достаточно исключительной и неординарной, что дает право предполагать о наличии какого-то особого компромата на него и лиц непосредственно связанных с ним...

На фото - Ким Чир Сен (сидит) и Ким Гун Ок после войны.
Второе фото - адм. Хан Ир Му и Ким Ир Сен во время войны.
Прикреплённые файлы:
Хан Ир Му 02.jpg (скачать) [1024x677, 199 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2023 в 21:18
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> Дим, таки ты не поверишь, но у меня, как оказалось, есть наметки и идеи за эту историю. :D
Уже верю , т.к. северокорейская история перманентно раскрывается новыми гранями ;)
Rohirrim> .. Ким Чир Сен - с момента своего прибытия в КНДР в 1947 г. был помощником вице-адмирала Хан Ир Му, который и назначил его в 1948 г. и.о. начштаба ВМС.
Рубен , уточню - в конце 1947 года , уже имея советское высшее гуманитарное образование , поступил в ВМУ , а с конца 1948-го стал начальником оперативного отдела штаба ВМС
Rohirrim> .. Хан Ир Му был лишь смещен с должности (на тот момент командующий ВВС) и сослан в Монголию послом, а вот Ким Чир Сен-ом занялись вплотную, да так, что его судьба после ареста в ноябре 1958 г. до сих пор не известна.
По-моему , Хан Ир Му был опытным во многих областях и осторожным человеком , и поэтому относительно спокойно ушёл по "зелёной тропе" из МНР . А вот Ким Чир Сен , "высоко взлетевший" в ещё очень молодые годы , не наработал корейский аппаратный стаж , т.е. не до конца понимал всех национальных потенциальных опасностей , и соответственно ошибочно представлял общественно-политическую систему КНДР идентичной советской , к тому же позволяя себе неосторожные высказывания о правящей фракции ТПК , что и привело его к вероятно печальному финалу .
Rohirrim> .. судьба Ким Чир Сена на этом фоне выглядит достаточно исключительной и неординарной, что дает право предполагать о наличии какого-то особого компромата на него и лиц непосредственно связанных с ним...
Это не в СССР , где , во исполнение принципов социалистической законности , следственные органы "получали по шапке" при несоблюдении норм уголовно-процессуального кодекса . В Корее и Китае компромата часто и не требовалось , если уже было принято решение в отношении конкретного человека или группы лиц
Rohirrim> На фото - Ким Чир Сен (сидит) и Ким Гун Ок после войны.
Rohirrim> Второе фото - адм. Хан Ир Му и Ким Ир Сен во время войны.
Это второе фото датируется вероятно первой половиной 1951 года и на нём Ким Ир Сен подписывает приказ о направлении на учёбу в Ленинградскую Военно-морскую академию очередной группы офицеров ВМС , оставшихся к тому времени без корабельно-катерного состава . Отмечу , что Ким Чир Сен точно обучался там же в тот же период , и , очень вероятно вместе с Ким Гун Ок-ом , и где они "были заражены ростками сорного ревизионизма в КПСС , расцветшего после кончины Великого товарища Сталина" *.
*- естественно , эта формулировка в кавычках мною выдумана :gigi:
Ниже первая госкаталоговая превьюшка с другой фотографии события , не смог на ней опознать советского военного советника . На второй превьюшке он же вместе с командующим ВМС КНДР вице-адмиралом Хан Ир Му и ещё одним неизвестным советским высокопоставленным военным или гражданским .

PS. Кстати , могу показать групповое фото первых лиц советского военного руководства Северной Кореи в 1948 году , если интересно
Прикреплённые файлы:
4935974.jpg (скачать) [800x527, 96 кБ]
 
4935972.jpg (скачать) [800x525, 73 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Рубен , уточню - в конце 1947 года , уже имея советское высшее гуманитарное образование , поступил в ВМУ , а с конца 1948-го стал начальником оперативного отдела штаба ВМС

Еще более точно процитирую источник: "В Корею прибыл в декабре 1947 года вместе с "группой 36" и был зачислен в военно-морское училище. Создававшимся северокорейским военным флотом командовал Хан Ир Му, который по-русски говорил с трудом, но ему приходилось плотно общаться по службе с советскими корейцами, поэтому он взял Ким Чир Сена в 1948 г. к себе начальником штаба ВМФ." ;)

hufden> Это не в СССР , где , во исполнение принципов социалистической законности , следственные органы "получали по шапке" при несоблюдении норм уголовно-процессуального кодекса . В Корее и Китае компромата часто и не требовалось , если уже было принято решение в отношении конкретного человека или группы лиц

Согласен, все так, и тем не менее в те годы Ким Ир Сен все еще не готов был лить реки крови тех, с кем бок о бок провел трудные годы войны. Местные чиновники и руководители отчуждались и переводились на незначительные должности в глухие районы под надзором спецслужб, от "советских" избавлялись высылкой назад в СССР. Под каток попадали либо идеологически стойкие фанатики либо дурные. О Ким Чир Сене ни того ни другого сказать нельзя, хотя он и был "молод и горяч". И таких "молодых да ранних" среди советских корейцев тоже было не мало. Нет, все же считаю что-то там на него имелось очень серьезное, раз его история закончилась столь печально.

Как бы то ни было - на мой взгляд история Ким Гун Ока напрямую связана именно с этими событиями.

hufden> Ниже первая госкаталоговая превьюшка с другой фотографии события

А есть ли ссылки на эти фото в госкаталоге?

hufden> PS. Кстати , могу показать групповое фото первых лиц советского военного руководства Северной Кореи в 1948 году , если интересно

Конечно интересно! :)
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> Еще более точно процитирую источник: " .. военным флотом командовал Хан Ир Му, который по-русски говорил с трудом, но ему приходилось плотно общаться по службе с советскими корейцами .."
Похоже , что этот источник не знаком с биографией Хан Ир Му

Хан Ир Му — Википедия

Хан Ир Му (한일무; 12 августа 1908 года, Хамхын, Корея — 10 августа 1972 года, Москва) — советский разведчик, северокорейский партийный и государственный деятель, военачальник. Главнокомандующий ВМС, ВМФ КНДР (1953—1958). Член ЦК ТПК (1946, 1958). Посол КНДР в Монголии (1958—1961). Родился в крестьянской семье в августе 1908 года в городе Хамхын, Корея. В 1916 году вместе с родителями эмигрировал на российский Дальний Восток. В 1920-е годы проживал в одном из сельских населённых пунктов Посьетовского района. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Партийный и советский работник задолго до назначения в КНДР и без знания русского языка :D
Rohirrim> Как бы то ни было - на мой взгляд история Ким Гун Ока напрямую связана именно с этими событиями.
Согласен с тобой
hufden>> Ниже первая госкаталоговая превьюшка с другой фотографии события
Rohirrim> А есть ли ссылки на эти фото в госкаталоге?
Конечно


hufden>> PS. Кстати , могу показать групповое фото первых лиц советского военного руководства Северной Кореи в 1948 году , если интересно
Rohirrim> Конечно интересно! :)
Вот это фото , сделано вероятно до апреля 1948 года . Опознаваемы сл. лица - Ким Ир Сен с генерал-полковником Чистяковым И.М. (командующим 5-й армией ДВО) , в центре сидит генерал-лейтенант Васильев Н.А. (12.1949 - 11.1950 г.г. — главный военный советник при главнокомандующем КНА) , слева от него генерал-майор Лебедев Н.Г. (с 1947 года глава советской гражданской администрации Северной Кореи , "отец-основатель" КНДР и Трудовой партии Кореи) , за ним стоит старший военно-морской советник контр-адмирал Капанадзе С.А.
Прикреплённые файлы:
43210.jpg (скачать) [1600x1252, 237 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2023 в 14:04
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> Еще более точно процитирую источник: " .. военным флотом командовал Хан Ир Му, который по-русски говорил с трудом, но ему приходилось плотно общаться по службе с советскими корейцами .."
hufden> Похоже , что этот источник не знаком с биографией Хан Ир Му

Поддерживаю. Эта строчка никак не укладывалась и в моем понимании, потому оставил как есть до поры до времени. Хотел лишь сказать что даты появления Ким Чир Сена мне известны. По поводу же знания языка - предполагаю опечатку автора с точностью наоборот - он мог не владеть корейским в достаточной степени из-за чего понадобился переводчик с русского на корейский. Вот это бы полностью могло соответствовать реалиям тех дней.

hufden> Вот это фото , сделано вероятно до апреля 1948 года.

Вот реально спасибо!
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden> .. моя версия увиденного такова — товарищ ещё в 60-х годах за что-то был репрессирован и частично поражён в правах , уволен из армии и лишён наград . Наверное работал на "гражданке" до пенсии , но после смерти Ким Ир Сена реабилитирован (вероятно к середине 90-х) и в торжественной обстановке ему вернули высшие награды и , наверное , погоны . После чего был принят на работу лектором в пхеньянский музей Отечественной освободительной войны , где трудился до своей естественной смерти .
Просмотрел художественный фильм "Белый дом . Часть 1-я" о деятельности маршала КНДР (вероятно в должности не ниже заместителя министра обороны) в эпоху Ким Чен Ира , и , переведя корейские субтитры , узрел подтверждение своим умозрительным выводам насчёт пострадавшего при Ким Ир Сене . Сюжет короткого отрывка - в музее Отечественной войны группа генералов бодро подходит к маршалу и обращается к нему .
Генерал-лейтенант (авиатор), указывая на контр-адмирала : -Разреши представить тебе нашего нового инструктора (музея) .
Контр-адмирал встаёт навытяжку и отдаёт честь .
Маршал : -Мы даем это вам , Ким Гу Ок .. О , это чудесное возвращение .
Контр-адмирал : -Спасибо за прекрасные слова . Такие же как и стратегия Лидера (Ким Чен Ира) .

Актёр подобран очень похожий

Кстати , только сейчас поймал себя на мысли о том , что никогда не видел фото Ким Гун Ок-а периода 60-х - 80-х годов . Наверное это кино , относительно невинно осуждённых военнослужащих , имело какой-то эффект , но конечно меньший чем наше "Живые и мёртвые" с собирательным образом комбрига Серпилина
Прикреплённые файлы:
Безымянный5.jpg (скачать) [1920x1080, 225 кБ]
 
Безымянный6.jpg (скачать) [1920x1080, 221 кБ]
 
Безымянный7.jpg (скачать) [1920x1080, 232 кБ]
 
Безымянный8.jpg (скачать) [1920x1080, 227 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 
hufden> Вот это фото , сделано вероятно до апреля 1948 года . Опознаваемы сл. лица - Ким Ир Сен с генерал-полковником Чистяковым И.М. (командующим 5-й армией ДВО) , в центре сидит генерал-лейтенант Васильев Н.А. (12.1949 - 11.1950 г.г. — главный военный советник при главнокомандующем КНА) , слева от него генерал-майор Лебедев Н.Г. (с 1947 года глава советской гражданской администрации Северной Кореи , "отец-основатель" КНДР и Трудовой партии Кореи) , за ним стоит старший военно-морской советник контр-адмирал Капанадзе С.А.

За Чистяковым товарищ из ГБ (в сером)?
   2323
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
A.I.> За Чистяковым товарищ из ГБ (в сером)?
Спасибо за интересный вопрос ! Выяснил , что это Баласанов Г.М. , этнический армянин . Формально политический советник при торгпредстве и командующем советскими войсками , и консультант совместной советско-американской комиссии по Корее , фактически - резидент , полковник МГБ СССР .

БАЛАСАНОВ Герасим Мартынович

(21 июля 1903 г., Дербент – 22 января 1976 г.). Родился в  крестьянской семье. В органах госбезопасности: с октября 1937 г. В марте – ноябре 1943 г. – заместитель начальника отдела УНКВД – УНКГБ по Читинской обл. Затем работал в разведке. Занимал должности: В октябре 1959 г. вышел на пенсию, однако в ноябре 1962 г. вновь вернулся на службу: младший преподаватель, и.о. начальника кафедры и старший преподаватель ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского. С августа 1973 г. вновь на пенсии, проживал в Москве. Звания: Награды: ордена Красной Звезды и «Знак Почета», медали. //  Дальше — shieldandsword.mozohin.ru
 

Попутно выяснил , что на фотографии справа от него генерал-майор Романенко А.А. , глава администрации советской зоны оккупации в 1947-48 годах . Прилагаю ещё одно подобное фото
Прикреплённые файлы:
123940.jpg (скачать) [960x612, 173 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 
A.I.>> За Чистяковым товарищ из ГБ (в сером)?
hufden> Спасибо за интересный вопрос ! Выяснил , что это Баласанов Г.М. , этнический армянин . Формально политический советник при торгпредстве и командующем советскими войсками , и консультант совместной советско-американской комиссии по Корее , фактически - резидент , полковник МГБ СССР .


тов. Баласанов, как опытный чекист при фотографировании занимает затененную позицию)
интересная у него биография, служил в Комитете Информации (выход на самый верх)
   2323
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

A.I.> тов. Баласанов, как опытный чекист при фотографировании занимает затененную позицию)
A.I.> интересная у него биография, служил в Комитете Информации (выход на самый верх)

Справедливости ради стоит вообще завести отдельную ветку по работе советских представителей в Северной Корее с 1945 по 1953 гг. О них постоянно либо забывают либо незаслуженно упоминают лишь вскользь, хотя исключительно благодаря их работе КНДР вообще состоялось как государство. Мне попадали некоторые сторонние отчеты (не связанные с ВМС, а, например, по финансам). Согласно им советские советники проводили титаническую работу практически во всех сферах государственного строительства. И, к сожалению, об их вкладе даже сейчас очень мало говорится.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Сакс #19.12.2023 10:07  @Rohirrim#18.12.2023 23:17
+
+1
-
edit
 

Сакс

втянувшийся

Rohirrim> Справедливости ради стоит вообще завести отдельную ветку по работе советских представителей в Северной Корее с 1945 по 1953 гг.
Интересная была бы ветка. Да и гибли за КНДР наши военные, летчики и зенитчики в форме китайских добровольцев. Отец рассказывал, помню, что в 1953 в его полку прямым попаданием была уничтожена 37-мм 61-К с расчетом. Он был командиром отделения разведки зенитной артиллерии там. Извините за лирику.
   11
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
"Пришил" носовую оконечность к фрегату типа Наджин Западного флота , исходник из китайского журнала более чем 20-летней давности
Прикреплённые файлы:
исходник.jpg (скачать) [960x663, 263 кБ]
 
591.jpg (скачать) [1920x1190, 658 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Ким Чен Ын посетил выставку 2 января в Пхеньяне, где проходит выставка сельскохозяйственной техники «Развитие сельскохозяйственного машиностроения». Выставка представляет собой важную возможность четко определить направление развития сельскохозяйственного машиностроения страны.
На выставке он также сфотографирован рядом с вертолетом-дроном, предназначенным для использования в сельском хозяйстве.
Глядя на этот дрон, начинаешь думать, что скоро мы увидим его и в военной версии в родах войск Корейской Народной Армии
 

   120.0.0.0120.0.0.0
AM Rohirrim #07.01.2024 00:34  @sahureka#03.01.2024 16:38
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> Глядя на этот дрон, начинаешь думать, что скоро мы увидим его и в военной версии в родах войск Корейской Народной Армии

А кто сказал, что он ЕЩЕ не на вооружении? Раз показали его гражданскую версию - будьте уверены, что военная модель уже наличествует... Кстати вполне себе нормальный дрон для поставок в ВМС.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2024 в 00:12
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden> Никарагуанские катера северокорейской постройки
Нашлись ещё однотипные катера с б/н 400 , 404 и 406
Прикреплённые файлы:
400.jpg (скачать) [1920x1080, 319 кБ]
 
404 и 406.jpg (скачать) [1100x475, 407 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Сакс

втянувшийся

hufden>> Никарагуанские катера северокорейской постройки
hufden> Нашлись ещё однотипные катера с б/н 400 , 404 и 406
Всего для Сандинистского военно-морского флота (с 1995 ВМС Никарагуа) с 1984 по 1989 из КНДР поставлено 10 катеров береговой охраны (guardacostas) проекта 151 (не знаю кто именно так обозначил данные катера, КНДР или Никарагуа). Из них 4 входили в состав Тихоокеанского военно-морского округа, 3 входили в состав Атлантического военно-морского округа, где еще 3 потерялось, не знаю.
   11
Это сообщение редактировалось 11.01.2024 в 22:08
IT sahureka #11.01.2024 21:55  @Rohirrim#07.01.2024 00:34
+
-
edit
 

sahureka

опытный

sahureka>> Глядя на этот дрон, начинаешь думать, что скоро мы увидим его и в военной версии в родах войск Корейской Народной Армии
Rohirrim> А кто сказал, что он ЕЩЕ не на вооружении? Раз показали его гражданскую версию - будьте уверены, что военная модель уже наличествует... Кстати вполне себе нормальный дрон для поставок в ВМС.

когда мы увидим его в военных цветах, это будет ответ
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden>> Нашлись ещё однотипные катера с б/н 400 , 404 и 406
Сакс> Всего для Сандинистского военно-морского флота (с 1995 ВМС Никарагуа) с 1984 по 1989 из КНДР поставлено 10 катеров ..
В некоторых испаноязычных и других источниках утверждается , что торпедные аппараты были сняты перед отправкой , т.е. катера были якобы не новые . В действительности же , первая шестёрка катеров этого типа (без спонсонов и ТА) была заложена в Нампо в начале 1984 года , а пара "сандинистов" из неё , по открытым данным ЦРУ , спущена на воду в апреле , и уже в июне того же года на никарагуанском корабле Monimbo была доставлена по назначению .
Прикреплённые файлы:
MERSHIP MONIMBO.jpg (скачать) [1665x1044, 427 кБ]
 
08180.jpg (скачать) [960x644, 164 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

sahureka

опытный

 


но эти кубинцы, первые двое слева, вероятно, тоже северокорейского происхождения
 

   120.0.0.0120.0.0.0
1 63 64 65 66 67 68 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru