[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
1 293 294 295 296 297 357

gals

аксакал
★☆

LtRum> Легкие катера тоже.
Во-во!
   115.0115.0

preodol

опытный

LtRum>>>>> эффективность - менее 10%.
preodol>> Lunar>> 400 гидроциклов с ФАБ-100 они вообще обнулят ЧФ?
LtRum> Учитесь считать, математика 4 класс.
Речь шла про 10%. Лунар так и считал.
   

LtRum

аксакал
★★☆
gals> Я от вас и не требую такой информации. Можно расположить крайние буи близко к берегу, чтобы ограничить возможность обхода. И, наконец, вариант постановки буев ближе к базам противника с использованием беспилотников.
Сначала их нужно под это адаптировать.

gals>Вес акустического буя около 30кг - не так уж и много.
Но время работы - несколько часов.
   2424

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>>>>>> эффективность - менее 10%.
preodol> preodol>> Lunar>> 400 гидроциклов с ФАБ-100 они вообще обнулят ЧФ?
LtRum>> Учитесь считать, математика 4 класс.
preodol> Речь шла про 10%. Лунар так и считал.
"менее 10%". Учитесь еще и читать.
   2424
+
+2
-
edit
 

kaouri

опытный

LtRum> Впрочем ув. MOJJEVEL сказал, что гранаты бросают, хотя я лично не встречал.

Давно бросают, и не только наши. Сталкивался с этим еще в 90-м, в Луанде.
   122.0122.0
+
+7
-
edit
 

Stvastos

новичок

МРК не был на внутреннем рейде Донузлава. Он был на траверзе Окуневки, это рядом со входом в Донузлав Как раз 9 км примерно, район входа, несколько западнее. На видео, которое снимали дроны, видны огни населенного пункта. Видимо первое попадание было в корму, возможно его поздно заметили, или еще что. Но есть факт, что попадание было, МРК ход потерял. Дальше. Видео третьего удара (где по левому борту видна большая пробоина условно от второго попадания, вскрыты внутренние помещения корабля, видно что повреждена в нижней части ПУ ПКР) показывает значительные разрушения в корме и даже в надстройке. Можно предположить, что после первого попадания в корму 30мм АК уже действовать не могли. Причем все кто знаком с Ивановцем или другими МРК проекта, знают, что Ак установлены достаточно высоко и физически обладают неизбежной значительной мертвой зоной. Очень вероятно, что они не могли эффективно поразить поздно обнаруженный первый БЭК. После третьего попадания, м.б. не сразу, пожар и детонация ПУ левого борта и общая детонация всего, что могло сдетонировать. То что носовая часть была в вертикальном положении может говорить и о том, что взрывом корпус был разрушен и носовая часть могла отделиться и пока стравливался воздух достаточно долго иметь положительную плавучесть. Остается только верить сообщениям, что перед общей детонацией и после третьего (?)удалось снять экипаж в 4 десятка человек и только один ранен. Что там на самом деле мы не узнаем, мы только знаем из личного общения в нашем тесном городском мире, где печальные похороны. И не только после истории с Ивановцем. Но и попаданиям по "пустырям" на территории в\ч и тд.(((
   121.0.0.0121.0.0.0

gals

аксакал
★☆

LtRum> Сначала их нужно под это адаптировать.

Два года СВО идет. Сколько еще надо?

LtRum> Но время работы - несколько часов.

Во первых, это расходный материал. Во-вторых, разве трудно присобачить плавающий рядом отделяющийся и самонадувающийся плот с солнечной батареей?
   115.0115.0
+
+5
-
edit
 

Stvastos

новичок

Возникает вопрос, а не пора ли было еще в 2022 г строить серию каких ни будь простых "скоростных сейнеров" малого водоизмещения, натыкать на них всего чего можно с хранения, установив современные ДУ модули, снабдив это все тепловизорами, установив РЭБ и тд.Что может ослепить ночью оператора смотрящего через прибор ночного видения? Ведь это все давным давно понято. Посадить на них по отделению морской пехоты (рапортуют нам что дивизии из бригад разворачиваются) с автоматическим оружием, снабженным тепловизорами, что бы не отрывать экипаж для стрельбы по БЭК. Подгрузить все судостроительные предприятия на внутренних речных путях, вне зоны поражения. Заняться катерами. Не строить катер по 3 года. И тд и тп.
И не посылать после этого на патрулирование ракетные ударные корабли со сверхзвуковыми ракетами (причем еще и их загружать), а предоставить борьбу против москитного флота москитному флоту. Соответствующим образом его вооружив. Конечно, нет мощных двигателей, да, дожили. Можно купить китайские. Пусть они дерьмовые, но на пару лет хватит. А там они свою задачу выполнят. Правда, купить можно в Китае моторы, но не мозги, это очевидно((.
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.02.2024 в 21:19
+
+2
-
edit
 

John Fisher

опытный

LtRum>> Но время работы - несколько часов.
gals> Во первых, это расходный материал. Во-вторых, разве трудно присобачить плавающий рядом отделяющийся и самонадувающийся плот с солнечной батареей?

Может многим, кто имеет возможности и обязанности, не хватает эрудиции и здоровой фантазии для нестандартного мышления и выхода из круга при решении повседневных задач? А мы по своей темноте принимаем это за отсутствие инициативы?
   120.0.0.0120.0.0.0

Intro

втянувшийся

А сколько всего этих БЭК было? Из АК-630М стреляли, но не отбили от всех. Интересно какая высота АК-630М, угол склонения -12, можно подсчитать мёртвую зону.
   99
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

J.F.> Может многим, кто имеет возможности и обязанности, не хватает эрудиции и здоровой фантазии для нестандартного мышления и выхода из круга при решении повседневных задач? А мы по своей темноте принимаем это за отсутствие инициативы?
Не знаю. Такое впечатление, что это близко к истине. Причем считают, наверняка, что все остальные ни уха-ни рыла не волокут в морских делах.

На меня в свое время большое впечатление произвел рассказ лектора, читавшего нам курс по ВВ, как американцы изобрели объемное ВВ. Просто потребовалось расчищать площадки в джунглях Вьетнама для посадки вертолетов. Дали заданиям фирмам, ода из которых и предложила взрывающуюся распыляемую аэрозоль. Ее стали использовать даже до официального принятия на вооружения - такая потребность была.
А в нашем случае начинать надо хотя бы со съема акустического спектра движков беспилотников. Вроде, прописные истины, но ведь сегодня пришлось от давления всякую дрянь глотать, после того, как узнал про "Ивановец"... :eek: :(
   115.0115.0

gals

аксакал
★☆

Intro> А сколько всего этих БЭК было? Из АК-630М стреляли, но не отбили от всех. Интересно какая высота АК-630М, угол склонения -12, можно подсчитать мёртвую зону.

Если высота над уровнем моря 10м - около 48 метров.
   115.0115.0

xab

аксакал
★☆
keleg> 1) "Хурс" от трех БЭК отбился при помощи двух МТПУ.

Не факт, что здесь было только четыре БЭК.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Сначала их нужно под это адаптировать.
gals> Два года СВО идет. Сколько еще надо?
БЭК начали применение значительно позже.
И сколько БПЛА получил флот за это время?

LtRum>> Но время работы - несколько часов.
gals> Во первых, это расходный материал.
На срок 1 (один) месяц нужно 360 буев на одно "буе-место". Учитывая дальность это будет десятки тысяч буев.
Есть у нас столько? Я не помню.
Вы знакомы с темпом их выпуска? Я знаю, что до СВО был недостаточен для такой интенсивности использования.

gals> Во-вторых, разве трудно присобачить плавающий рядом отделяющийся и самонадувающийся плот с солнечной батареей?
Присобачить возможно и можно, опять же нужно считать, но остается вопрос сброса из уже готовых ПУ.
Я же уже сказал - нужно считать,
   2424

Intro

втянувшийся

gals> Если высота над уровнем моря 10м - около 48 метров.
Высота по рисунку силуэта у меня получилось 5.77 м. Короче, мёртвая зона 5.77/tan(12) = 27.14 м.
Тю, да он может чуть ли совсем под бортом полоскать. Ну значит просто не заметили, и пропустили.
   99

LtRum

аксакал
★★☆
keleg>> 1) "Хурс" от трех БЭК отбился при помощи двух МТПУ.
xab> Не факт, что здесь было только четыре БЭК.
Факт было больше.
   2424
+
-1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Stvastos> Возникает вопрос, а не пора ли было еще в 2022 г строить серию каких ни будь простых "скоростных сейнеров" малого водоизмещения, натыкать на них всего чего можно с хранения, установив современные ДУ модули, снабдив это все тепловизорами, установив РЭБ и тд.Что может ослепить ночью оператора смотрящего через прибор ночного видения? Ведь это все давным давно понято. Посадить на них по отделению морской пехоты (рапортуют нам что дивизии из бригад разворачиваются) с автоматическим оружием, снабженным тепловизорами, что бы не отрывать экипаж для стрельбы по БЭК. Подгрузить все судостроительные предприятия на внутренних речных путях, вне зоны поражения. Заняться катерами. Не строить катер по 3 года. И тд и тп.
У нас обычные сейнеры строят несколько лет на импортных комплектующих, а вы "быстроходные" хотите.
ДУ модули тоже нужно производить, тепловизоры и пр...

Stvastos> И не посылать после этого на патрулирование ракетные ударные корабли со сверхзвуковыми ракетами (причем еще и их загружать), а предоставить борьбу против москитного флота москитному флоту. Соответствующим образом его вооружив. Конечно, нет мощных двигателей, да, дожили. Можно купить китайские. Пусть они дерьмовые, но на пару лет хватит. А там они свою задачу выполнят. Правда, купить можно в Китае моторы, но не мозги, это очевидно((.
Ну блоггеров у нас точно своих хватает. ((
   2424

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
gals> Если высота над уровнем моря 10м - около 48 метров.
Судя по высоте человека - 5-6 м от уровня моря
Прикреплённые файлы:
 
   2323
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
LtRum> Флот свел эффективность вражеских БЭК к нулю, раве не так?

Делать такие заявления сразу после гибели корабля от БЭК это вообще за гранью.


Был неправ.
Не посмотрел на дату цитируемого сообщения.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.02.2024 в 21:48
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
J.F.>> Может многим, кто имеет возможности и обязанности, не хватает эрудиции и здоровой фантазии для нестандартного мышления и выхода из круга при решении повседневных задач? А мы по своей темноте принимаем это за отсутствие инициативы?
gals> Не знаю. Такое впечатление, что это близко к истине. Причем считают, наверняка, что все остальные ни уха-ни рыла не волокут в морских делах.
Ну по отношению к вам это ведь недалеко от истины.

gals> А в нашем случае начинать надо хотя бы со съема акустического спектра движков беспилотников.
Что весьма вероятно может быть бесполезно, вам такое не приходило в голову?
   2424

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Флот свел эффективность вражеских БЭК к нулю, раве не так?
xab> Делать такие заявления сразу после гибели корабля от БЭК это вообще за гранью.
Если бы ты умел читать, то заметил бы что я это делал задолго до.
Впрочем кому я это говорю, ты же читать не умеешь в принципе...
   2424
Конструктор: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

xab

аксакал
★☆
LtRum>>> Флот свел эффективность вражеских БЭК к нулю, раве не так?
xab>> Делать такие заявления сразу после гибели корабля от БЭК это вообще за гранью.
LtRum> Если бы ты умел читать, то заметил бы что я это делал задолго до.

Прошу прощения за невнимательность.

LtRum> Впрочем кому я это говорю, ты же читать не умеешь в принципе...

Вот, кто бы говорил, только не генератор всякой глупости.
Пример сгенерированной глупости несколько строк выше - "Флот свел эффективность вражеских БЭК к нулю".
Тебе бы лучше сейчас помолчать.
   120.0.0.0120.0.0.0

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>>>> Флот свел эффективность вражеских БЭК к нулю, раве не так?
xab> xab>> Делать такие заявления сразу после гибели корабля от БЭК это вообще за гранью.
LtRum>> Если бы ты умел читать, то заметил бы что я это делал задолго до.
xab> Прошу прощения за невнимательность.
Да ладно! хab признал ошибку!

LtRum>> Впрочем кому я это говорю, ты же читать не умеешь в принципе...
xab> Вот, кто бы говорил, только не генератор всякой глупости.
Ну так ты и не говори.

xab> Пример сгенерированной глупости несколько строк выше - "Флот свел эффективность вражеских БЭК к нулю".
С точки зрения невежественного человека.

xab> Тебе бы лучше сейчас помолчать.
Не тебе мне советовать.
   2424
Конструктор: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

TT

паникёр

LtRum> У нас обычные сейнеры строят несколько лет на импортных комплектующих, а вы "быстроходные" хотите.

Это полноценные корабли, которые не проще конструктивно чем боевые катера, да еще и призванные служить десятилетия своим хозяевам, создавать добавленную стоимость епт. Опыт Ирана и КНДР в помощь, они создали большой количественно москитный флот. Легкие катера с каким то одним видом оружия под конкретную задачу. РСЗО, автопушка, сверхлегкая ПКР и т.д. Катер построить можно за считанные дни/недели при налаженной производственной линии. Катера в России выпускают в достаточных количествах. Нужен мобилизационный вариант. ГТД-1250 производят для Т-80, были планы по его оморячиванию. Или какие нибудь коммерческие мощные двигатели ставить.

LtRum> ДУ модули тоже нужно производить, тепловизоры и пр...

Все это и так производится или покупается у дружественных стран, сотня-другая изделий найдется для флота.
   109.0.0.0109.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал
★☆

LtRum>>> Сначала их нужно под это адаптировать.

Дайте задание умельцам (на флоте наверняка найдутся), только без заключения договоров и пр Думаю, рабочий вариант недели через 3 будет. А на договора одни при нынешних порядках год уйдет.

LtRum> БЭК начали применение значительно позже.

А вперед смотреть? Как говаривал наш начальник отделения, полковник в отставке, кстати, но ктн: "Руководить - значит предвидеть". Умнейший и уважаемый мужик был, несмотря на свой характер. Было это в 80-х

LtRum> На срок 1 (один) месяц нужно 360 буев на одно "буе-место". Учитывая дальность это будет десятки тысяч буев.
Ну, пусть лежат мертвым грузом, расходуя гарантийный срок хранения и ждут списания. И,
наверняка, списываются ежегодно. Есть ведь запасы в противолодочной авиации. Дайте их, списанные, в руки флотским мастерам, но неформально. Ведь армия так и пошла по пути БПЛА.


LtRum> Присобачить возможно и можно, опять же нужно считать, но остается вопрос сброса из уже готовых ПУ.
LtRum> Я же уже сказал - нужно считать,
А я говорю, что надо пытаться что-то делать, а не заранее пасовать. Я, к сожалению, не электронщик, не могу здесь работать.
Укры ведь из дерьма ваяют БПЛА, которые вглубь нашей страны летают. Сделать что-то аналогичное из пластика или фанеры, оснастить их ИК камерами и пускать в дозор.
Здесь читаю, что сложный рельеф в степной части Крыма и КР идут по оврагам, балкам, расщелинам и невидимы радарам. - Тросовыми заграждениями перегородить эти балки и овраги, заставить КР подняться вверх. Идея с Великой Отечественной еще. Поднять местную власть на это дело. Посты из срочников поставить в этих местах или местных али казаков. Есть подтвердившееся сообщения о летящей КР - поощрение. Местных миллионеров привлечь для спонсирования.
Ладно, кончаю. Наверное, народ ржет - ради бога. Но меня уже не тянет улыбаться, особенно после Новочекасска и сегодняшнего...
   115.0115.0
1 293 294 295 296 297 357

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru