[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
1 130 131 132 133 134 149
US Татарин #06.02.2024 11:38  @Gasilov#06.02.2024 08:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
m.0.>> Хм, так и не понял, в какой системе работает то, что Вас заинтересовало ("предпочтительнее") и наличие которого упомянуто в тексте?
Gasilov> Распознавание 228 типов существующих дронов (библиотека). До этого был разговор о распознавании объектов на большой дальности визуально. Здесь иной подход, если я правильно понял, комплексное распознавание (каким образом они это делают, остается тайной (видимо и по звуку двигателя и по различным излучениям)).
Да блин, это коммерческие дроны же. Общие частоты, известные протоколы (низкого уровня). Просто по протоколу. Там никаких хитростей, всё тупо.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Серьезные лапшевики, раз мощность в вольтах измеряют...
Gasilov> ... к веб дизайнерам нужно предъявлять или рекламщикам.

Или не, бо ни разу не встречал серьезные предприятия или организации, где рекламные вещи для сми (особенно на печать) не визировали бы руководитель \ Гл. инженер \ на худой конец ГК. Раз предприятие допускает печатать подобную хрень, значит оно не уважает потребителей, со всеми вытекающими.
   11
RU Gasilov #06.02.2024 15:00  @Татарин#06.02.2024 11:38
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

Татарин> Да блин, это коммерческие дроны же. Общие частоты, известные протоколы (низкого уровня). Просто по протоколу. Там никаких хитростей, всё тупо.

Я просто не уверен, что военный дроны сильно ушли от коммерческих и там ну все абсолютно иное.
   2424
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

m.0.> Или не, бо ни разу не встречал серьезные предприятия или организации, где рекламные вещи для сми (особенно на печать) не визировали бы руководитель \ Гл. инженер \ на худой конец ГК. Раз предприятие допускает печатать подобную хрень, значит оно не уважает потребителей, со всеми вытекающими.

Или это частный инвестиционный проект (типа собрались в гараже, как Стив Джобс, Стив Возняк, Рональд Уэйн). Денег не густо, но два типа устройства создали и готовы тиражировать. (Минимальные накладные расходы) Возможно поэтому и отсутствует рекламный блеск и завершенность.
   2424
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... не встречал серьезные предприятия или организации, где рекламные вещи для сми (особенно на печать) не визировали бы руководитель ...
Gasilov> Или это частный инвестиционный проект (типа собрались в гараже ...

Насчет гаража не. Скорее поверю что украли \ купили бросовый проект (возможно остался от ЧМ) и решили на нем заработать, впрочем это их дело. Хе, пускай на фронте предлагают, может прокатит - там пмсм, нужна и объектовая ПВО.
   11
RU кщееш #08.02.2024 23:21  @кщееш#12.08.2020 20:15
+
+3
-
edit
 
кщееш>>> Там Берия нужен.
кщееш> Суки.
кщееш> В 15 году показывают мне мульт, где у них дрон летает пл зданию сам терорюг находит и мочит.
кщееш> Они на начальном этапе дикое бабло получили на эту х**ню. Когда я с Дронов уже с гранатомётов стрелял.
кщееш> Отлично, говорю, а если я в коридорах повешу сетку рыболовную. ? Ну вот догадаюсь....
кщееш> Так расстроились.
кщееш> Через год учения.
кщееш> Там эти мини танки ездят. Под травой канавы. Они в них падают. Солдаты вытаскивают.
кщееш> Ладно, спрашиваю, вы в курсе почему ширина трака у наших танков опрелеленная и длинна тоже. И если да, ответьте мне на вопрос почему бы мне не уничтожить вас дроном, не имеющим проблем с пересечёнкой
кщееш> Жулики. Форменные жулики.
кщееш> Вместо того чтобы делать рабочие вещи придумывают подозреваю специально лютую х**ню чтобы на нее денег списать и ничего не сделать..
кщееш> Враги народа. Настоящие.



Вот в войсках доросли до применения рыболовных сетей.

А должно это было до начала сво внедрить

Спасли бы тысячи жизней.

Так же с бэк.

Просил флот отдать мне катера украинских браконьеров.
Хрен- всё потопили в один день.


Отдали бы тогда...- я знаю как гарантировать безопасность акватории от проникновения бэк ВСУ.
Но...



Мда.
Говорят не нужно ворошить прошлое, .

А как его не ворошить если люди теже.
   120.0.6099.2552120.0.6099.2552
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
кщееш> Поле ПВО это сеть сенсоров и сеть средств поражения.
кщееш> Они гетерогенны, кластерны и могут комплектоваться в зависимости от местности и возможностей.
и... геморны в реализации

любая распределенная система - геморна
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 
Э
yacc> любая распределенная система - геморна

Зато чрезвычайно живуча
   120.0.6099.689120.0.6099.689
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> любая распределенная система - геморна
кщееш> Зато чрезвычайно живуча
Но геморна.
Как любая одноранговая сеть где каждый равноправный.
Вдвойне если это ненаправленные датчики звука.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

m.0.> Рэбовцы противника, точнее их робот, при наличии ридного работающего ПП в их зоне контроля. Но пмсм, тема неинтересная для обсуждения.

А вот откуда у тебя это выражение "тема неинтересная для обсуждения" я всё хочу узнать.

Правильно я пониаю, что это тема, в которой ты не компетентен?
   52.952.9
+
+2
-
edit
 
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Рэбовцы противника, точнее их робот, при наличии ридного работающего ПП в их зоне контроля. Но пмсм, тема неинтересная для обсуждения.
Sandro> А вот откуда у тебя это выражение "тема неинтересная для обсуждения" я всё хочу узнать.

Хе, раз хотите, то обрящите: прочитайте все посты в тему и смоделируйте данную тактическую ситуацию (но с момента начала разработки средства до его включения после установки на местности). Дерзайте.

Sandro> Правильно я пониаю, что это тема, в которой ты не компетентен?

По барабану, мне интересно обсуждать здесь только технические вопросы.
   11
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

t.> https:// ...

Вот это все и есть одно из оснований для создания и развертывания современных радиотехнических войск в отдельный вид \ род ВС РФ. При этом без иллюзий придется понимать что: 1) ВСУ в указанных направлениях вынужденно будет бежать быстрее ридного мо, бо иначе писец; 2) Украина в своем тылу будет иметь весь (или в значительной части) западный радиоэлектронный ВПК, а это не то, что можно закидать валенками.
По сути на пороге тотальная радиоэлектронная война.
Это надо в ветку СВО перенести.
   11
Это сообщение редактировалось 12.02.2024 в 07:25
+
+1
-
edit
 

Gasilov

аксакал

t.>> https:// ...
m.0.> По сути на пороге тотальная радиоэлектронная война.

Проверка безопасности

Проверка безопасностиПодождите несколько секунд //  podolyaka.ru
 

Еще одну засаду готовят. И т.к. вопрос , как отличить своих от чужих на ЛБС в них не решен, бить будут по нашей территории, где для них все враги.
   2424
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
ВИФ2 NE финская роботележка
   121.0.0.0121.0.0.0
RU кщееш #20.02.2024 13:28
+
+5
-
edit
 
секта FPV

Я выбрал в 15 году, уронив банку с напалмом не туда, куда надо. Оператор Сева забыл снять ограничения и дрон не полетел дальше 300 метров от него и свалился на голову нашим. Никого чудом не задело. Десантники подбежали и хотели даже тушить.
Чуть горло не сорвал, когда кричал - отойти.
Они потом такие- дорогая вещь небось... дрон. Дурни, отвечаю. Увидите- уходите подальше. Сколько бы не стоило. Это было на учениях в Кубинке. Привезли показать чудо чудное в 45-й полк. И падение было последней каплей.

Последней, потому что не на учениях несколько раненных мы получили пытавшихся подобрать дроны на нейтралке. Я попросил больше такой фигней не заниматься. Дроны - железки, сколько бы не стоили, оператор стоит дороже.
Деньги присылали люди с Авиабазы, и неожиданно много. Честно говоря когда открывал топик о помощи, даже не думал, что пришлют столько. Рассчитывал на свои, полученные за фильмы "Про любовь" и какие-то еще, но приходилось покупать все- ботинки людям, уходившим к нам с захваченной бандерлогами территории, одежду, сами дроны.
Но надо было выбрать- какие дроны.

И я выбрал не FPV.
Выбрал глядя на фотографии двух хамви, с контбатарейными станциями AN/TPQ. что гонялись за нами по окраинам донецка.
Они нас, а мы их очень хотели поймать.
Было понятно,что любая работа оператора непосредственно на ЛБС будет видна и даже если не сейчас- в скором времени при позиционной борьбе ВСУ насытят фронт такими средствами и неопытный оператор будет виден сразу.

Да, можно работать через ретрансляторы, но не в нашей армии того времени.
Операторов будем терять массово, прикрываясь красивыми видео, хотя очевидно, что один хорошо наведенный гиацинт принесет гораздо больше пользы, но не будет того кино.

Разговор из 23 года с большим начальником - губернатором. Он хвастается что вот опорник взорвали дроном. Я спрашиваю нафига рисковали, если опорник никуда не бегает и можно было арту навести.
Большой начальник злится. Я понимаю почему. Он хочет показывать видео. Видео наглядно. Видео понятно.
Я снимаю кино двадцать лет и понимаю какая чушь- это кино. И еще я знаю что из 8 операторов в их республиканском батальоне нет ни одного сейчас - все ранены и один убит.
Видео о его смерти тоже есть.
Он отдал свою каску мальчишке -тоже оператору. 16 лет. И сам в бошку словил осколок. Остальные ранены потому что по ним сразу начинают бить.
Фронт не двигается- у ВСУ много чем смотреть за нами... Но это в 23-ем. Тогда, в 15 казалось что шанс был.

Фронт надо мониторить разведчиками, они у нас есть, надо летать, фотографировать, накладывать на предыдущие фотопланы, анализировать изменения и не допускать строительство укреплений- вот что надо прежде всего. Было в 15 году.

Но все хотят видео. Видео им давай. Кино.
Операторам дают дроны и требуют видосиков.
На этом потеряны тысячи человек.

Спрашиваю адмирала- зачем тебе видео, ты что, командир батареи? что ты, адмирал, хочешь на видео увидеть? Единичную цель? - Тыкаю ему от злости.
Злость понимает. Смысл -нет.

Применение дронов FPV и вообще работа по видео оправданны в маневренной войне, когда движение войск не позволяет выстроить систему контроля эфира противника, но в позиционной больше нужен анализ сшитых фотопланов. - Скучно это, кажется военным. Им нужны ролики. Они не понимают что с той стороны технологическая мощь запада. Не знают что это.

Прежде FPV cделать надо транспортные. Прежде всего для снабжения собственных подразделений. На донецкой линии основные потери во время позиционки были именно во время снабжения,что понятно- все пути пристреляны. Везет БК, воду, батарейки грузовичок- попадает под арту. А дорог не бесконечное множество. Всегда ограниченное количество. Но нет- за 8 лет так и не сделали ни одной попытки.
Скучно. Везет дрон 10 кг патронов ... и что?
Где ордена и медали?

На этом потеряны тысячи человек.

в 15 году пришла мысль в голову, взять транспортный дрон и стрельнуть с него из гранатомета.
Вот тут они обрадовались. Делов не много- повесили РПО на тот дрон, что возил цинк с патронами и жахнули. Вот тут шевеление пошло.

Толку с того выстрела не много. Надо же прицелится. Тяжелый дрон не маневренный. Я и мавики легко сбиваю из автомата, а уж этот .. но военным нравится. потому что БУУБУУУУХ. земля трясется.
ДУмаю фиг с ним. Лишь бы начали делать транспортные. на них и катушку со связью можно повесить и БК возить и ретрансляторы и на проводе можно висеть.. и бубух и пару тройку 82 мин сбросить.

Выделяют миллиард, без малого миллиард.
Спрашию- зачем? мне надо 300 миллионов на производство дронов и полетных контроллеров ( он у нас уже в 16 году был)
Они говорят вам очкарикам достанется 45 миллионов. Остальные это нам на управление ( разговор в большой, если не самой большой организации ВПК)
Отказываюсь.
А Марат, который цифровой связью занимался- согласился . В результате сидит 18 лет и связи тоже нет.
это 16 год.

А в 22 началась СВО. Я на ней с 8 февраля 22 года.
В Москве собирается важный курултай на котором могучий ВПК на стол замминистру кладет мавики с гранаткой.
И все бегут покупать мавики.
Мы говорим- не стоит. Лучше уж делать FPV сами. Это вообще не сложно. Мы вон в Анапе людям тонущим кидаем 600 граммовый спасательный жилет. Дроны сделаны из сэндвич панелей. без клея. А мавики скоро не смогут летать. Их просто глушить. Но нет. Не слышат. Потому что есть несколько красивых видеороликов. Не важно ведь сколько убито дронов и операторов на один удачный ролик.
Важно что есть хотя бы один.
-Когда вы сможете начать делать ваши дроны?
-осенью. ( разговор в апреле 22)
-А нам надо сейчас...
Роликов, да им надо. Потому что внезапно оказалось у противника их больше. Они вон каждый день постят.

Сколько миллиардов было потрачено на эти мавики и сколько убито операторов никто не посчитает.
С тех же старых времен убеждаю что нужны отдельные подразделения РТК , не надо пытаться из связиста сделать оператора. У связиста своих дел полно и вот, наконец, сдвинулось. Третий год войны.
Готовят подразделения FPVшников.
Почему?
-Секта любителей видеороликов.
Вот никогда не любил массовое кино. Оно для дураков и дураками делает.
Началась СВО и все требуют сценариев. Сажусь писать и не могу.
Я-то напишу. Только напишу я правду. А никто ее не снимет. У нас правды боятся. Оттого и выводов не сделают.
А зря.
Правда о робототехнике на поле боя нужна.
Уж больно страшные вещи нас ожидают в ближайшем будущем. В самом ближайшем будущем. И связаны они отнюдь не с FPV

Т-80БВМ + (РЭБ) в действии | Рой дронов атаковал танк
Т-80БВМ + РЭБ в действии, рой дронов атаковал танк Так же заходите на мои каналы: Канал интересных историй: https://www.youtube.com/@Neeble_prime Канал хорошего настроения: https://www.youtube.com/@Rubber_Ducky_prime Кто хочет поддержать канал и закинуть донат вот ссылка: https://www.donationalerts.com/r/alpha17 Можно закинуть донат и тут Patreon: https://www.patreon.com/alpha17 Почта для сотрудничества: badcatgags@gmail.com Рекомендации автора: Кто не видел серию "Ланцет в действии" вот ссылочка часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=NHyPkgVqNdQ&t=66s Вот здесь 2 часть:…

Для размышления

Проблемы танковых атак
Проблемы танковых атак и эффективность минных полей Рекомендации автора: Кто не видел 1 часть серии "Ланцет в действии" вот ссылочка - https://www.youtube.com/watch?v=NHyPkgVqNdQ&t=66s Вот здесь 2 часть: https://youtu.be/OKrq4lfRt4c И тут часть 3: https://youtu.be/R1p4nHlhWr4 И следом часть 4: https://youtu.be/q86qmI_cGT0 Потом часть 5: https://youtu.be/bz9K3fhInzM Тута часть 6: https://youtu.be/8sMYz4T8uUc И наконец часть 7: https://youtu.be/DPWDop-qjoQ Кто хочет поддержать канал деньгой клик тут: https://www.donationalerts.com/r/alpha17 Можно и тут Patreon:…

это я так, литературное творчество.
   2424
Это сообщение редактировалось 20.02.2024 в 22:09
RU кщееш #21.02.2024 14:38
+
-
edit
 
Великобритания и ряд других стран собираются передать Украине тысячи роевых дронов на ИИ в течение нескольких месяцев, – Bloomberg

БПЛА с искусственным интеллектом будут развернуты в большие связки, которые будут связываться между собой и без необходимости управлять каждой из них оператором.

Министр обороны Украины Рустем Умеров подписал соответствующее письмо о намерениях и выразил благодарность солидерам коалиции – Латвии и Великобритании

Кроме Латвии, Великобритании и Украины в Коалицию уже присоединились Швеция, Дания, Германия, Литва, Эстония и Нидерланды. Вступление в Коалицию открыто для других желающих стран.

Противник называет это «Коалицией дронов»
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.6099.689120.0.6099.689
Это сообщение редактировалось 21.02.2024 в 15:03
RU mico_03 #21.02.2024 20:33  @кщееш#20.02.2024 13:28
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш> https:// ...
кщееш> https:// ...

Некоторые сомнения, что на первом видео атака роя.
   11

RU mico_03 #21.02.2024 20:44  @кщееш#21.02.2024 14:38
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш> Великобритания и ... других стран ... передать Украине тысячи роевых дронов на ИИ в течение нескольких месяцев ...

Хм, налет парочки небольших роев БЛА (как на снимке) и у Панциря могут кончится все "карандаши" (небольшие ракеты), после появится третий рой (или просто один ударник) - и с большой вероятностью писец. Не весело.
   11
RU Gasilov #21.02.2024 21:00  @кщееш#20.02.2024 13:28
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

кщееш> //www.youtube.com/watch?v=sXP24w9RTmU
кщееш> это я так, литературное творчество.

Стреле-10 здесь лазерная подсветка не помешала бы, но ГСН ракет надо менять. Нагреть элементы бпла тот лазер не сможет -).

Понятное дело, что будущее за вооруженными автономными роевыми бпла (которые только в крайнем случае могут стать камикадзе), но пока проблема с опознаванием свой-чужой, проблема со столкновениями роевых бпла (надо решать внедрением транспондеров). Фантастика их фильмов становится реальностью.
   
BG intoxicated #21.02.2024 22:28
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Поэтому нужно сбивать развед-дроны (коректировщики), это не так уж и сложно, Панцирь в принципе более-менее это в состоянии делать (гусеничное шасии и увеличенный боекомплект мини-ЗУР, без пушек). При этом наличие СОЦ кругового обзора не обязятельно. Упоминаю Панцирь как нечто которое стоит на вооружение и освоено в серийном производстве. Себестойность одной ССЦР оценочно не превышает 100млн. руб., это и наиболее дорогой компонент (приблизительно такой ценник имеет и штатная СОЦ, но в данном случае такая не обязятельна). Тоесть себестоимость можно оптимизировать.
   115.0115.0
RU кщееш #22.02.2024 00:04  @mico_03#21.02.2024 20:44
+
-
edit
 
кщееш>> Великобритания и ... других стран ... передать Украине тысячи роевых дронов на ИИ в течение нескольких месяцев ...
m.0.> Хм, налет парочки небольших роев БЛА (как на снимке) и у Панциря могут кончится все "карандаши" (небольшие ракеты), после появится третий рой (или просто один ударник) - и с большой вероятностью писец. Не весело.

Причём это было ясно прям давно.
   120.0.6099.689120.0.6099.689
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Gasilov> ... пока проблема с опознаванием свой-чужой, проблема со столкновениями роевых бпла (надо решать внедрением транспондеров)...

Проблема опознавания может быть не самая важная для роя, она просто лежит на виду. Бо например, внедрение ответчиков потянет за собой неслабую задачу \ проблему ключей на поле боя ("КПБ") + создание запросчиков для роя, а там недалеко и до православного ИИ. Кстати, по неофициальной инфе братья навек очень шустро занимаются чесом любой инфы в тему роя.
   11
RU mico_03 #22.02.2024 00:25  @кщееш#22.02.2024 00:04
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... налет парочки небольших роев БЛА ... и у Панциря могут кончится все "карандаши" ... и с большой вероятностью писец...
кщееш> Причём это было ясно прям давно.

В несколько теоретическом плане, где то там далеко. Бо боевого роя ударников даже в настоящее время нет ни у кого. И сомнения что роевые элементы появятся в таком количестве через несколько месяцев, скорее речь идет о структуре типа "стая". Но тем не менее, серьезная угроза озвучена ("гром грянул ...").
   11
RU кщееш #22.02.2024 00:54  @mico_03#22.02.2024 00:25
+
+1
-
edit
 
m.0.>>> ... налет парочки небольших роев БЛА ... и у Панциря могут кончится все "карандаши" ... и с большой вероятностью писец...
кщееш>> Причём это было ясно прям давно.
m.0.> В несколько теоретическом плане, где то там далеко. Бо боевого роя ударников даже в настоящее время нет ни у кого. И сомнения что роевые элементы появятся в таком количестве через несколько месяцев, скорее речь идет о структуре типа "стая". Но тем не менее, серьезная угроза озвучена ("гром грянул ...").

А зачем вам рой, стесняюсь спросить?
Если достаточно группы?
Даже гомогенной.
Да что там группы.
Достаточно, думаю, парочки радиопрозрачных.


Летали мы. Говорили - не видите вы нас.

Надо потому что реальными учениями заниматься.
А не показухой, выдумывая себе удобные мишени и тактику из прошлого века.



Панцири, Торы... Всё это для других задач.
   120.0.6099.689120.0.6099.689
Это сообщение редактировалось 22.02.2024 в 01:05
1 130 131 132 133 134 149

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru